Войти

Работа!Беларусь вопросы

Anna R.
Сергей, 26 летЕлизавета, 18 лет 1 месяцКонстантин, 12 лет 3 месяца Минск

Я уходила в декрет 2 года назад и поверьте, за это время ничего не изменилось, только сумма увеличилась. Говорю, так как сама бухгалтер.

0
03.12.2015

раньше считали за 2 месяца. теперь за 6 месяцев

0
03.12.2015
Anna R.
Сергей, 26 летЕлизавета, 18 лет 1 месяцКонстантин, 12 лет 3 месяца Минск

Два года назад считала за 6 мес.

0
03.12.2015

с июля 2013 ввели ))

0
03.12.2015
Anna R.
Сергей, 26 летЕлизавета, 18 лет 1 месяцКонстантин, 12 лет 3 месяца Минск

Не буду с Вами спорить. Мне в январе 2014 глав.бух.считала за 6 мес.! Сейчас спецом открою консультант и посмотрю, даже самой интересно стало)

0
03.12.2015

просто раньше было легче получить больше денег)) за 2 мес всего бралось. поднимали з/п и народ больше получал декретных)) а потом эту лавочку прикрыли))) и надо за 6 мес брать. тут уже не каждый работодатель захочет увеличивать зп..

0
03.12.2015
Anna R.
Сергей, 26 летЕлизавета, 18 лет 1 месяцКонстантин, 12 лет 3 месяца Минск

Что то я туплю))) Всё правильно вы написали) Я чего то решила,что опять за два мес. считать начали))) Сори Некоторым просто не выгодно брать больнитчный, если офиц.зар/пл. маленькая, проще получать пособие с первого месяца рождения ребёнка.

0
03.12.2015

да-да, согласна)))

0
03.12.2015

нужен только больняк. заявление после него писать надо. расчет берется за 6 мес. вы работаете в этой организации меньше 6 месяцев. а до этого где то работали? т.е. есть уплата взносов за все время 6 месяцев? если да- то расчет берется у вас за июль, август, сентябрь, октябрь... т.е. начисленная з/п за 4 месяца. При этом сумма, которая входит в расчет не должна превышать ср мес з/п рабочих вроде по республике (если у вас начислено 7 мл..а средняя у нас 6.5 млн- в расчет идет 6.5) ..суммируются так все суммы за ваш период работы, делится на кол-во календарных!! дней отработанных и так находится средняя з/п за день. И последнее -эту среднюю за день надо умножить на кол-дней больничного. обычно на 126. и еще-если вы брали отпуск в этом периоде -он отнимается из расчета как в сумме так и в днях)))) как то так. если будете считать-сча приду на работу, скажу точно с какой ср з/надо сравнивать.

0
03.12.2015
Вероничка
Виктория, 10 лет 5 месяцев Витебск

До этого работала в другой организации с 01.11.2013-.1.10.2014

0
03.12.2015
Вероничка
Виктория, 10 лет 5 месяцев Витебск

В общем если не разберусь что откуда брать будут...напишу вам будем коллективным разумом считать😂)

0
03.12.2015

оке☺☺

0
04.12.2015

Витебская обл. Ушла в декретный в июле, отработала на работе пол года, за столько и считали среднюю. Тоесть если вы отработали два-три-четыре, неважно, за столько и считать будут. Дают зарплату за 4 месяца вперед. Это и есть декретные. Я получала 2,5-2,6 - зарплату. Декретные дали 11 млн. Заявленин не писала, просто принесла больничный и в течении недели деньги пришли на карточку.

0
03.12.2015
Вероничка
Виктория, 10 лет 5 месяцев Витебск

А деньги приходят в день зарплаты или раньше?

0
03.12.2015

Ну вот я ушла 20 июля в декрет...деньги пришли в течении недели...зарплата у меня 10 числа..значит нет.

0
03.12.2015
Вероничка
Виктория, 10 лет 5 месяцев Витебск

Я ушла 23.11.15 до сих пор ничего)))

0
04.12.2015

Странно

0
04.12.2015
Наталья
Ярослав, 10 лет 4 месяца Гродно

Как мне придут деньги, я вам напишу как они считали. Берётся 6 месяцев. Я тоже отработала 4 месяца. Соответственно они могут посчитать по-разному. Могут взять зп за 4 месяца, а эти два сделать "пустыми", могут только с учётом зп за 4 месяца. Могли затребовать справку с прошлого места работы, если там вы отчислили в фонд соц защиты (у меня не потребовали, хотя я спрашивала нужно или нет). А заявление пишется после родов, как больничный заканчивается.

0
03.12.2015
Вероничка
Виктория, 10 лет 5 месяцев Витебск

Буду очень благодарна)

0
03.12.2015
Аня
Marek, 10 лет 3 месяцаПатрик, 6 лет Вроцлав

Я работала бух. по з/плате в сети супермаркетов в РБ. Конечно , бухгалтер может ошибиться при расчете больничного, особенно если (как у нас было) больничных больше сотни на раз, если бухгалтер проворонил, тупо нажал "рассчитать" и как 1С посчитает так и будет. Чтобы проверить, попросите расчетный лист - попросите бух. объяснить откуда и что взял. Девушки правильно вам пишут, заявление пишите перед тем как уйти в декретный отпуск (чтобы на основании заявления напечатали приказ на отпуск декретный+ начислили пособия).

0
03.12.2015
Света
Поля, 12 лет 8 месяцевКирюша, 10 лет 11 месяцев Минск

в 30 недель отнесла больничный ,ни чего не писала.Когда после родов заканчивался больничный ходила на работу писала заявление по уходу за ребенком до 3 лет.Как точно считаю не скажу.Вроде за 6 месяцев.

0
02.12.2015
Девочки подскажите пожалуйста? Как справляетесь?

Похожие записи