Рабочий год у меня начинается с 22 августа. За 2016-2017 гг. еще не брала ни одного дня. Декрет у меня с 14 февраля 2017 г. Хотела взять перед декретом только 14 дней, январь поработать еще. Но в отделе кадров мне сказали, что в связи с изменением закона (не знаю какого) я обязана взять все дни, что "наработала" и плюс что накопятся за 140 дней больничного. А это почти всё (год же у меня в августе). Кто знает, это специфика госслужбы? В ТК РФ и федеральных законах такого не нашла.
Кстати, а Вам не выгодно ли будет в этом году взять? Санкур-то сгорит, если Вы в этом году в отпуск не пойдете
А, тогда не катит) Вам не выгодно брать весь отпуск заранее. Единственное, чтобы получить маткомпенсацию к отпуску одна часть отпуска д.б. не менее 14 дней, а санкур, по крайней мере пока, можно и за пару дней отпуска получить.
Чем регулируется выплата этих компенсаций?У нас это добровольно.Хотите живите и платите, не хотите езжайте куда захотите)
Законом города Москвы о госслужбе,полагаю. Не знаю есть ли такое у федералов.
Но, если и были такие изменения, то в первую очередь это статьи 45 и 46 закона 79-фз. Первый раз слышу, что вы обязаны все использовать... Гарантии на беременных регулируются в ТК РФ. Посмотрите там и там.
Летом были изменения, но они касались исключительно продолжительности отпусков , за ненормированный и выслугу лет... Хотя было ещё, изменение по денежной компенсации за отпуск, ну и об использовании 28 дней отпуска ... Только если ещё этот момент детально рассмотрет
Вот нашла в Федеральном законе РФ от 27.07.2004 №79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ"
Статья 46
п.9.1 - минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемая гос служащим в служебном году, за который он предоставляется, не может быть менее 28 календарных дней.
п.9.2 - при этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть предоставляется
Да, только вы не забывайте, что это для обычно работающих в первую очередь норма! А вы идёте ещё в купе с гарантиями беременных по ТК. Где отпуск вы можете использовать как и до так и после отпуска по беременности и родам! И это уже ваше право! Статья 260 ТК РФ. Из которой гласит, что все сразу вы можете и не использовать. Вообщем я бы ещё поспорила с вашими кадрами! Плюс к тому же, если будут упираться, исходя из п 9.2 тоже видно, что в случае переноса необходимо его использовать не позднее 12 месяцев, те в вашем случае аж не позднее 22.08.2018!
нам стали давать либо до, либо после отпусков по БиР или по уходу за ребенком. А если не взял, то ничего не дают, ни отпуск, ни компенсацию за него
Да, я и пишу, что во всех этих случаях и можно взять. А не сразу все, что положено до больничного. Лично сама планирую использовать все после отпуска по беременности. Мне так выгоднее по выплатам
Я на госслужбе, отпуск вообще не беру, оставляю на 2020 год. Никто ничего мне не говорил и не навязывал. Насколько я знаю, брать так отпуск - это возможность, а не обязанность.
Я сейчас пошла в декрет из декрета, отработанных дней в этом году нет, только за больничный по БиР будет. И остался неиспользованный отпуск за 2013 год (до первого декрета). В кадрах ничего не говорили. Может они мне компенсацию за неиспользованный отпуск влепят? Не знаю, теперь надо будет звонить и уточнять, а то вообще сгорят...(
Вот нашла в Федеральном законе РФ от 27.07.2004 №79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ"
Статья 46
п.9.1 - минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемая гос служащим в служебном году, за который он предоставляется, не может быть менее 28 календарных дней.
п.9.2 - при этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть предоставляется
Так что, мне в отделе кадров верно все посчитали. За этот служебный год я еще не брала отпуск, значит у меня минимум 28 дней, плюс дни за больничный по БиР. Даже если взять только 28, у меня остается 6 дней...смысл их оставлять?
а на какой закон они ссылаются? если ввели что-то новое, Вас обязаны ознакомить под роспись-как с законом по изменению количества доп дней отпуска. Вешают Вам лапшу-боятся, что Вы после 1,5 лет возьмете и им придется думать как поступить с временным работником. Беру 14 дней сейчас, потом часть после БиР-чтоб санкур получить, и подумываю оставить часть после полутора лет или на потом)
Вот нашла в Федеральном законе РФ от 27.07.2004 №79-ФЗ ЭО государственной гражданской службе РФ"
Статья 46
п.9.1 - минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемая гос служащим в служебном году, за который он предоставляется, не может быть менее 28 календарных дней.
п.9.2 - при этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть предоставляется
Хочу оставить дни на потом, после трех лет. А то выйду из декрета, и в отпуск не уйдешь долго. Плюс ребенок майский, хотелось до лета хотя бы досидеть, чтобы к бабушке отправить.
Нет это не специфика гос службы.я тоже на ней работаю.просто кадровики у вас молодцы.знают законы. там было всегда.вы можете взять весь отпуск ежегодный плюс за 140 дней больничного.берите отдыхайте на здоровье )
У меня декрет тоже с 14 февраля, и так же дают отпуск за 140 дней больничного наперед. Но я не против)