Войти

Огурцы на подоконнике

Лучший ответ

Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Секрет один, все танцы с бубнами не стоят выхлопа) пробовала разные сорта, конечно самые ранние, для подоконника, для теплиц, не для теплиц, суперурожайные бла бла.. Фитолампы, грунт, подкормки все есть уже готовое для огурцов. По итогу, через месяцы три огурца и радостно желтеем.

0
14.02.2026
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск
Leta, у меня полных швах тоже. Те, у кого колосятся помидоры/огурцы на балконе, сказали, что надо просто глубокие горшки/контейнеры. Но я не проверяла))
0
14.02.2026
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь
Belko, сажала в глубокие, практически, в ведра. Еще и грунта немеренно, а он не дешев.
0
14.02.2026
lennic
ещё ребёнок, 15 лет 3 месяцаребёнок, 22 года 7 месяцев Гатчина
Leta, ну знаете, это из серии не было хлопот, купила баба порося))
0
14.02.2026
Дарья Х.
Малышок, 2 годаЖду малыша, 35 неделя Екатеринбург
Belko, у тети в 5л бутылках (т.е. в обрезанном виде там даже меньше обьем) колосятся и гроздья огурцов, хотя даже сторона не особо солнечная
У меня с солнышком, фитолампами и уходом - желтеют до первых плодов((
0
14.02.2026
lennic
ещё ребёнок, 15 лет 3 месяцаребёнок, 22 года 7 месяцев Гатчина
Leta, жаль (( есть желание попробовать, пока в теории
0
14.02.2026
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага
Leta, тот же опыт, удобряй-не удобряй, объем большой - ерунда на выходе.
0
14.02.2026

грунт- хороший.

подстветка- да, но я вот пересадила и поставила на подоконник, посмотрю, если сильно вытянутся- дам подсветку.
горшок от 5 л.
Подкормка- очень желательно.семена - самоопыляемые. Есть даже комнатные.
Если хотите- попробуйте. я как то зимой выращивала, очень захотелось. подсвечивала хорошо, кормила, но урожая большого не было. сейчас опять посадила на пробу пару семян, вот теперь на подоконник в 5 л переехали.
0
20.02.2026
lennic
ещё ребёнок, 15 лет 3 месяцаребёнок, 22 года 7 месяцев Гатчина
Самая Счастливая Земельные дела, я не ради ощутимого урожая хочу, больше из любопытства - вырастет/не вырастет, вкусно/невкусно)) спасибо!
0
21.02.2026
lennic, думаю ради урожая и не сажают на подоконнике, чисто балавство! а почему бы и нет..
0
23.02.2026
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Если не заготовили землю с огорода осенью, то если и созреет немного огурцов -золотве будут.

Ёмкость нужна большая, фитолампа, подкормка для огурцов и наращивания корней, семена. Это все дорого

0
14.02.2026
lennic
ещё ребёнок, 15 лет 3 месяцаребёнок, 22 года 7 месяцев Гатчина
Удача, цели посадить именно сейчас нет. В марте, как раз, запастись дачной землёй, выращивать в весенне -летний период, такой вариант возможен?
0
14.02.2026
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва
lennic, ну, я пробовала. Труды не стоят результата. Разве только черри в горшке ещё как-то, лук зелёный, укроп, петрушка.
0
14.02.2026
lennic
ещё ребёнок, 15 лет 3 месяцаребёнок, 22 года 7 месяцев Гатчина
Удача, спасибо)
0
14.02.2026
Евгения
Дочь, 17 лет 8 месяцевДочь, 14 лет 5 месяцевСын, 12 лет 1 месяц Москва

Покупала семена Квартирант, Окошко
Грунт: в универсальный добавляла золу, костную муку, вермикулит, сверху осмокот.
Горшок литров 9 сразу берите.

0
21.02.2026
Евгения
Дочь, 17 лет 8 месяцевДочь, 14 лет 5 месяцевСын, 12 лет 1 месяц Москва
Евгения, рекомендуют 2 шт в один горшок.
0
21.02.2026
lennic
ещё ребёнок, 15 лет 3 месяцаребёнок, 22 года 7 месяцев Гатчина
Евгения, спасибо!
0
22.02.2026
Алена
Новосибирск

Если нет возможности купить хорошую лампу (это примерно 3-5 тысяч), то лучше не начинать. Потому что даже весной будет мало света на подоконнике для огурцов.

У меня огород на стеллаже, выращиваю помидорки, огурцы, перцы, салаты и зелень.
И все это выглядит хорошо и плодоносит, но чтобы было как с картинки нужно вложить в это деньги. Освещение, грунт, удобрение.
Если все таки решитесь, пишите- поделюсь опытом
0
14.02.2026
lennic
ещё ребёнок, 15 лет 3 месяцаребёнок, 22 года 7 месяцев Гатчина
Алена, спасибо! Если решусь, напишу))
0
14.02.2026

Лучше купить готовый грунт добавить биогумус перлит удобрение органическое, землю с огорода лучше не использовать т.к если ее не обработать могут появиться грибные комарики и белокрылка! 3 года я выращивала на подоконнике огурцы перец, черри больше не хочу это дорого, хлопотно и не стоит того урожая, что бывает летом! И обязательно нужная хорошая фито лампа полного спектра не так которая светит фиолетовым семена, питание!

0
17.02.2026
lennic
ещё ребёнок, 15 лет 3 месяцаребёнок, 22 года 7 месяцев Гатчина
Мармеладка, спасибо!
0
17.02.2026
Марина
Любимая старенькая доченька , 14 лет 6 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 6 месяцев Москва

В детстве, помню, сажали на подоконник сорт зазуля. А я обычные короткоплодные самоопыляемые. Не прям, конечно, урожай, но в день огурчик/2 был. Ёмкость пластиковая 5-литровая образная бутылка. Не меньше на 1 куст.

0
14.02.2026
lennic
ещё ребёнок, 15 лет 3 месяцаребёнок, 22 года 7 месяцев Гатчина
Марина, спасибо)) вот ч тоже из детства помню, что дома огурчики были
0
14.02.2026
Помидор Черри в горшке зимой Домашний огород

Похожие записи