Вопрос для всех, в связи с ситуацией.
Девочки, вы будете продавать новые или мало сношенные вещи от детей? Особенно если планируете ещё детей?
У меня от сына несколько комбезов в хорошем состоянии (Супрафил, софтшелл, Бьорка зимняя, в идеале Рейма малышковая), обувь есть хорошая осенняя и зимняя, летние кроксы и викинги сандалии, пижамы, штаны, комбезы из футера Некст, всякие даже ванночки Икеа и стул для кормления ещё остались. Матрас и детская кровать от 0-3. Игрушки. Лего куча просто. Машинки. Пазлы.
Короче. Раньше (до войны) я думала что все это продам и когда/если ещё раз забеременею, то куплю все заново, хотела что-то немного не такое, плюс если девочка то вещи нужны других расцветок может.
Теперь вот думаю - может более правильная стратегия попридержать вещи? (Хранить есть где) вы как будете поступать? Ведь продать можно всегда успеть, а мало ли больше эти бренды не вернутся. Или вернутся но за такие деньги что пожалеешь что свои старые продала.
Что вы решили?
Продавать детские вещи б/у или оставлять на фоне ситуации?
Я бы исходила из того, когда планируется ещё ребенок/дети. Если через год-два-три, хранила бы. Я все оставила. Если через 5-7-10, то не вижу большого смысла, все сто раз поменяется, выйдет из моды и тд. Как минимум, после того, как наладится логистика, появятся посредники из-за границы, которые смогут купить и отправить. И зачастую это чуть ли не дешевле. У меня некоторые знакомые давно уже iherb через посредников покупали.
Девочка после мальчика довольно удобно. Я вообще тёмное и сильно мальчуковое не люблю, в итоге у нас крайне мало той одежды, которую не спасли бы розовые лосины. А верхнюю планирую по одному новому наряду + по одному от брата.
А вот после двойни уже предвкушаю, как все отдам/раздам😄🙈
Аля, не согласна, до 5 лет включительно хранить можно. У меня у детей разница 5 лет, все от старшего осталось младшему, и НИЧЕГО не вышло из моды. Те же комплекты зимние Густи, Керри, Рейма, те же ботинки зимние. Вот при разнице 6-7 и более лет, здесь, конечно, нужно хранить уже выборочно.
Донна Роза, а что маоышкловое УДОБНОЕ может выйти из моды?)
вот я осенью отдала и выбросила, то что нам от 12-летней девочки отдали, там понятно, что наша это в 13 (а она мелкая) носить это уже не будет
Наталья, не поняла что Вы имеете ввиду.
Донна Роза, ну вот у меня старшему племяннику 5.5. Уже как-то из того, что ему покупали, а ему тащили очень много, первый ребёнок, племянник, внук в большой семье, мало что прям захотелось себе оставить. А моему сыну 2, там все свежих коллекций.
Аля, девочки, о чем спор вообще??? Каждый решает сам для себя, носить вещи 3-4-5 давности и т.д. или воротить нос, нет смысла что-то кому-то доказывать. Знаете, мне в свое время к рождению ребенка отдали огромное кол-во вещей до года, люди хранили все, и новое, и не очень, и застиранное. Я вообще практически оттуда ничего не взяла, на все воротила нос, все было фуууу. Выбросить рука не поднялась, написала в благотворительность, у меня все забрали.
А за своим старшим ребенком я открываю коробки с вещами, и очень редко когда думаю - боже, зачем я это хранила то??? Все нужно. Что в идеале нравимся, носим в городе. Что кажется немного поношенным (хотя убирала вроде как вещь в идеале )))) носим дома, на даче.
Донна Роза, да я спокойно вообще, у моего сына до года не б/у вещей было процентов 20, особенно все эти слипы, боди. Я немного по другому рассуждаю. В сезон, особенно в условиях дефицита, хорошие качественные фирменные вещи слегка б/у, о которых пишет автор, - комбинезоны некст, верхнюю одежду, обувь можно продать. Ну не прям озолотиться, но за какие-то вменяемые деньги вполне. А через годы их уже будет не продать, возникает, в какой-то мере, упущенная выгода, а вещи могут разонравиться, не подойти по сезону и тд. Но я именно про фирменное, что Катрин перечисляет. Не про обычные футболки и штаны для дачи.
Аля, здесь я скорее соглашусь, что что-то б/у дорогое, верхнее, лучше продавать сразу.
Аля, думаешь комбезы продать лучше? Я скорее о них думаю. Вот от шеришеф софт 92 размера, супрафил, бьорка зимняя, осенний премонт - хранить или продать?
Кетрин, ну вот я ошиблась в этом году с размером именно комбинезона зимнего (бьорки) и мне пришлось в ноябре бегом бежать срочно покупать на авито для сада комбинезон, я не знаю, что они там делают на прогулках, возможно, роют окопы и в них ползают, но мрй как свин) и я смотрела ему в сад лесси либо новые, либо б/у которые буквально пару раз надеты. И я там увидела комбинезон, который мне вроде понравился, но как-то вот выглядел странно, не попадались такие на глаза. Оказалось, это коллекция, которой где-то 5-6 лет. Я не купила. Хотя он был, можно сказать, новый. Но цена стояла как за более современные варианты, и я решила, что нафиг.
Поэтому до 92го я бы продала. Ты можешь просто в сезон не попасть. У меня так у друзей, один, скажем, 80 носил зимой, а другой 80 летом, а зимой уже 86 надо. И все.
Конечно, штанишки, футболки и тд лучше хранить, тк их не продать, только за копейки. А верхнее и обувь я бы попробовала, я может, попробую.
Я хранила только верхнюю одежду хорошую, и стул для кормления. Просто боди, распашонки и тп отдавлала. Обувь б/у не приемлю категорически.
Когда была беременная дочкой мне вернулись все наши одёжки, оказалось родня которой отдаю бережно хранила, все что прилично выглядело.
В итоге ничего не носили, мне хотелось дочке что-то новое, девчачье. Но и покупала не так много, как с сыном. Оставила пару любимый чисто про запас на экстренный случай.
Ritik, так это было до всего этого. Сейчас ни одного нормального детского магазина не осталось в доступе, где покупать-то? Вчера слипы искала, ни одного нормального заменителя нексту не нашла...
NG, когда я в 2019 была беременная, мне сестра мужа отгрузила 8 пакетов одежды от своего сына - там было все из Next, купленное ещё в 15-16 годах. Качество просто офигенное!! Я такое больше нигде не видела - и сама в 2020 когда в нексте заказывала и в Мазекеа даже близко уже не такие крепкие ткани.
Вот сестра пять лет эти вещи хранила и все так здорово пригодилось. Я ей безумно благодарна, у меня был сын одет от года до двух ее вещами полностью.
Кетрин, я понимаю, о чем вы, у меня старшая 2014 года рождения))) как ни странно, но уже в 2018 (год рождения средней дочери) не было того качества и ассортимента, что до того. Но я каждой все равно покупала много нового, просто бзик такой был и возможность была. Сейчас складирую от старших все-все - может и не пригодится, но лучше пусть будет на всякий случай))) после младшей не храню, одежду распродала совсем мелкую. Крупногабарит тоже продам, когда отпадет необходимость в нем.
А игрушки одни чего стоят - у нас так и передаются по наследству imaginarium и elc, например. Там не то что в цене дело, их просто нигде не купить было последние годы.
NG, я дочке в инсте заказывала, могу скинуть название
NG, babykroom, там для малышей, качество хорошее, я заказывал 2 раза боксы 56-62 и 62-68, все прекрасно 👌
Но я не считаю что надо покупать очень дорого или супер качественно, чтоб на века, когда вырастает за 3 недели 🙈
Все продаю.
По мне так если нет денег даже на вещи, то рожать не стоит)
Панда, я так понимаю, что вопрос не про "нет денег", а "нет возможности купить", то есть зарубежных товаров либо не будет вообще, либо будут только "из под-полы", как раньше фарцевали, а в свободном доступе будет только родное-отечественное по цене импортного.
Форточка, не аижу в этом проблемы. Голые ходить точно не будем)
Панда, большинство меня правильно поняли - вопрос в том, что мы можем остаться с товарами из Беларуси и Узбекистана, и никаких больше Супрафилов. Так зачем мне его продавать если я могу его оставить.
Ты планируешь?
Я вот, внезапно, решилась))) так что оставшиеся вещи (что не успела отдать), решили с мужем увезти в гараж пока (но он у нас сухой и чистый, нет плесени, грибка, нет мышей и пр.), не только одежду и обувь, но и коляску туда увезем, стульчик для кормления (в квартиру купим новый растущий стул), кроватку... И дело даже не в том, что бренды уходят и непонятно, что будет, а по опыту с первым ребенком, лично мне пофиг, на какие вещи ребенок в итоге будет срыгивать, плевать пюрешку и пр.)))
Феникс, вот аналогично, меня во вторую беременность минимально тянуло забивать этим голову коляски, кроватки, зато я искренне кайфовала, обставляя комнату старшего
Феникс, планирую. не то чтобы прям завтра забеременеть но в течение пары лет да, хочу.
Кетрин, ну тогда я бы точно не стала продавать сейчас.
Феникс, классно что вы решились! У вас квартира будет большая, можете ещё хоть двух 😍 (я бы ещё двоих хотела вообще..)
Сейчас такие времена, футболку НМ задумаешься выбрасывать ли. Рубль летит в полную жопу, так что хранить активы в детском шмотье - норм тема😅
s, вот вот. Наши джогеры Н&М из садика - сначала думала отдать пакетом. А сейчас такая ну хз хз, лучше оставлю. Они фисташкового цвета, и мальчику и девочке подойдут. Ну и футболок таких много. в пижаму Илья себе вообще девчачью выбрал в последний раз. Короче все оставляю из трикотажа, что думала отдать.
Кетрин, у меня 2 мешка в шкафу стоят, я туда все выкидываю ненужное, потом в НМ отношу на переработку. Относила в смысле. А сейчас думаю: пороюсь-ка я тут, может от старшей для младшей отложу🙈🤦🏻♀️ Оптимизма мало
Не продавайте. Может у вас второй парень?
Да и время сейчас странное, если не сказать страшное. Так то и девочку в чёрный комбез одеть можно, если нужда будет.
Knopka, у меня дочка в слипах с машинками дома ползает)
Knopka, а что раньше нельзя было чёрный комбез одевать??🙈
Панда, собственно можно конечно. Но обычно стараются все розовое и иже с ним.
Старшему почти 5 лет. С мужем хотели двух детей, поэтому все вещи сохранила. Вся верхняя одежда вообще в идеале, все хорошего качества. Коляску, кроватку тоже оставила. После второго планирую все продавать / отдавать (если вдруг не захотим третьего, но это маловероятно 😀).
К комментариям ниже, финансы и сейчас позволяют купить все по новой и младшему, только я не вижу смысла на эти вещи заново тратиться 🙈 да я лучше эти деньги на что нибудь другое потрачу))
Тем более, после лет 5 от старшего младшему уже вряд ли что достанется в идеале
Карина, правильно. Это называется рациональностью - зачем продавать вещи и потом такие же снова покупать если можно оставить для второго ребёнка? И дело не в деньгах. Даже в магазины ходить не надо время тратить, достал из шкафа и носи, удобно.
Кетрин, но. Если девочка вторая будет, захочется девочковых вещей, с лет так 2.
Я после первого ребёнка почти всё оставила, продавала что не подошло\не понравилось. Мы планировали небольшую разницу в возрасте, поэтому слишком долго это добро не хранилось. Даже если бы родился ребенок другого пола, малышковые комбезы и обувь сгодились бы всё равно.
пысы. Для себя я не видела смысла опять покупать по второму разу всё тоже самое, раз уж остались хорошие вещи. Я бы покупала те же некстовские слипы, только уже дороже) И дело тут совсем не в нехватке денег, экономия уже вторичный момент. Просто-ну зачем покупать, если всё уже есть? Но у подруги моей, например, другой взгляд, она хотела испытать заново эмоции по выбору одежды\коляски и прочего, ничего не хранила, новому ребёнку-всё новое) Тут кому как.
Саша, спасибо. Все эти хлопоты по выбору заново утомляют. Приятней вынуть из шкафа этот же Некст, а не ждать посылки. (Да и будут ли ещё эти посылки к нам ходить)
Я бы хранила, если планируешь ребёнка в течение 3-5 лет. Если 7-10,то уже вряд ли. Вообще заметила, что технологичная одежда и обувь даже просто при хранении много лет теряют свои свойства.
Я хранила. Но там было все глубокоооо девчачье. Мальчику такое никогда бы не надела. Оставила немного унисекс, но это процентов 5-10. А остальное со спокойной душой отдала. Была бы девочка - пригодилось бы.
Ромашка, большое спасибо, что хранила❤️😄
Смотря, когда родите второго. У меня разница между детьми 9 лет. Хотели 3 года, но сначала не получалось забеременеть, потом выносить. В общем, разница получилось большой. Вещи дочкины лежали, ждали. Родился сынок)) и... Мне захотелось все новое😁. Конечно подошли пелёнки, постельное, горшки, кроватка, ванночки. Нательное домашнее очень выручает где-то с года, но с рождения не подходило даже домашнее. Сынок худенький, дочка плотная с рождения, такая девочка с персиками. Все ее штанишки и распашонки сильно велики в объёме были, сыну больше слипы подошли. Бодики. Дочке не походили. В общем нюансов много оказалось. А верхняя одежда за 9 лет устарела. Мои любимые комбезы дочкины оказались тяжелыми на фоне новых. Тогда я не следила за брендами, носила, что понравится и что подарят. В основном это были овчинные комбезы и прочее доисторическое барахло. Никаких софтов, мембраны у нас не было. Флис не любила, вязаное носили. Тогда бы ещё продала, а сейчас просто отдала коробками в "добрые вещи", понятное дело, никому такое сейчас не нужно. Вывод: хранить ничего не надо из вещей нательных. О, а вот игрушки все очень выручают. Практически ничего не раздала и все сохранилось, дочка очень бережливая и аккуратная. И все цело.
Если планируете - конечно оставляйте. Я Вам больше скажу, я последние 2-3 года после младшего вещи (за исключением новых и верхней одежды) просто выношу в подъезд, их быстро разбирают. А вкщи хорошие у нас, тот же Некст, напр. А сейчас думаю - нет, попробую продать пакетом. Все в бюджет немного придет. Нечего разбрасываться вещами и деньгами в текущей ситуации.
Донна Роза, а адресок дадите, где Некст по подъезду раскладываете?))
Больно люблю его. Или теперь правильнее писать "любила"😭
Анастасия, )))) да там все сразу сметают, глазом моргнуть не успеешь.
Ну а если серьезно - да, очень жаль. Ко мне последний и очень нужный заказ так и не доехал, завтра позвоню, конечно, для очистки совести, но думаю его просто тихо отменили, не прислав никакого уведомления.
Я оставляла и так рада! Да, девочке покупаю новое, как без этого совсем, но на смену всегда есть от сына! Можно реже стирать) Продам откровенно мальчуковое верхнее сейчас только. Бытовые штуки - ну меня не смущает голубая ванночка и зеленый стул, например, горшок) Игрушки - унисекс в осномном)
Дарья Фотоистории, меня тоже не смущают расцветки.
Но я ещё все и унисекс покупала - белая ванна икеа и горшок, стульчик зелёный, одежда универсальных расцветок.
Кетрин, да, у меня вот разве что ванночка голубая. А так стул, горшок - белый с серым, салатовым. В одежде тоже унисекс много) Но верхняя часто была с машинками Густи или коллекция с тракторами Лэсси, например. Их продам.
Кончено, если планируете в ближайшие пару лет то обставляйте, пока перспективы на радостные.
Я не планирую поэтому продаю все сразу как вырастаем, вещи фирменные пакетом забирают в течении пары дней на авито, в этом проблем нет)
Светлана, а сколько вещей в пакете и за какую стоимость ставите? По какому принципу пакеты формируете, чтобы были комплекты, или наоборот, только верх/низ.... Спасибо.
Донна Роза, обычно формирую пакет одного размера. Недавно продавала 80 размер два пакета, в одном были летние вещи, в другом кофточки/толстовки на весну, штаны. Верхнюю одежду обычно отдельно продаю. Цену в зависимости от изначальной цены и износа ставлю, но обычно даже что 1 раз одели не более 50% все таки это уже бу, но я многое со скидками покупаю, так что меня устраивает отдать пусть недорого но сразу все одному человеку. А по каждой майки встречаться это с ума сойдёшь😅
Я оставляю все нейтральное, что подойдёт и мальчику тоже. Почему-то мне кажется, что если и будет второй, то непременно другого пола :) наверное, желаемое за действительное 😅 впрочем, в твоём случае оставляла бы все, пожалуй. Даже если девочка - синий (условно) комбез прекрасно скрашивается розовой шапкой и все супер. С пацаном розовый комбез с синей шапкой не прокатит 🤣
Yolochka, а вы планируете в отдалённой перспективе?
Оставляла все,и как оказалось не зря.Что-то упаковывала и относила к маме,что-то хранится дома,но сейчас очень рада,что ничего не отдала и не продала,особенно, увидев цены на детскую верхнюю одежду.Мы Сразу покупали хорошие вещи,зная,что хотим еще детей.У нас еще родственники второго планируют,так что потом им по -наследству все отдадим.
Я наоборот пользуясь случаем всё продаю, сейчас скупают всё.
Думаю что через несколько месяцев всё наладится . Захочется новенького , цены потихоньку нормализуются, всё вернётся .
У меня полный балкон шмоток. И пофиг, что часть мальчуковые=)) всю обувь храню тоже т.к. стоит она ого=го, а ей пофиг в чем бегать)))
так что я коробочка. С учетом ситуации это точно актуально)
Если планируете в ближайшие года 2, то оставляйте, если дольше , то лучше продать. Да и если не дай бог мы будем жить настолько плохо, что не за что будет одежду купить , не думаю, что вы захотите рожать второго
Серебряная змейка , меня в 90-е родила когда вот такие талоны были на еду и быт химию:
Вот сохранились дома.. Мама со мной в люльке стояла за мылом, порошком, хлебом.
Надеюсь ТАК не будет. А в целом на одежду всегда будут деньги.
Кетрин, я в это же время родилась , тоже слышала не мало. Меня пугает возможный всплеск преступности на самом деле, чем все остальное
Кетрин, так уже точно не будет. В ссср была плановая экономика, а сейчас рыночная. Будет как-то иначе, но исход уже понятен
Детей не планирую, буду продавать после младшей. А вот то что от старших осталось, очень рада, что не продала и не раздала (планировали третьего) все вещи в идеальном состоянии, брендовые, дочка ходит в сад каждый день в новом наряде, у неё больше всех вещей) Так как осталось + докупаем по необходимости.
Ну у меня между детьми разница 8 лет (первые лет 5-6 вообще о втором не думали)ещё и разнополые получились....мне были не нужны вещи, отдали все.
А если рожать планируете в ближайшее 2-3года, то оставьте.
Если есть где хранить, то я бы хранила. Особенно, если задумываетесь о следующем ребенке.
Если планируете еще детей,конечно,оставляйте. Я после своих почти все раздавала,но у нас разница большая и хранить негде,много переезжали,не хотелось с собой таскать. И то,некоторые особенно хорошие вещички от средней(верхнюю одежду в основном),все таки оставила,когда стало понятно,что хочу еще третьего.
Я не планирую больше детей. Но если бы планировала - то в хорошем состоянии вещи обязательно оставляла бы, особенно если есть где хранить. Если все будет хорошо - их потом можно отдать/продать и купить все новое. А если все будет не очень - то они пригодятся. Бренды наверное вернутся, но вот цены вряд ли обрадуют.
Продаю щас.все подчистила.у меня все в идеальном состоянии.тлф оборвали.керри 86.за 2500.сто просмотров за полчаса,но еще не купили🤣🤣
лара, круто) я такой за 1500 еле отдала... В прошлом году, конечно))
YoriksWife, за полторы я бы не стала отдавать...
Детей больше не планирую, так что все буду раздавать и продавать - одежду, коляски и т.п. Верхнюю малышовую одежду сына оставляла, хотя время и спокойное было. Сейчас очень рада, что оставляла, на ближайшие пару лет дочка на межсезонье и зиму одета. Расцветки мальчишечьи, но мне пофиг, дочке пока что тоже)
Слушай, Я все раздала подругам. День заморачиваться было и как-то чужим жалко. А так вроде своим отдала.
Сыну 25 лет через пару недель, как бы можно и оставить что-то. Но как уж вышло. Совсем грудничковые вещи раздала почти сразу. Комбезы Бангли (подсели на них плотно) наверное оставлю.
Я все храню... Продавала после первой дочки пару комбезов первого года жизни. Остальное все осталось. И отлично! Вещи действительно в отличном состоянии. Не затасканные. Ну т.е. младшая ходит не оборванкой. И рада ... Реально с такими ценами одеть двоих деток накладно. Но у меня однополые дети)))
Коляску кроватку продавала. Потом купила новое.
Зависит от того, как скоро планируете. Если в ближайший год планируете забеременеть - то я бы оставила. Я возможно подумаю о втором когда сын в школу будет собираться, то есть не ранее чем через 2,5 года. Если у нас в стране к этому времени будет настолько жопа, что я одежды нормальной купить не смогу - то вряд ли я буду планировать ребенка (я не особо смелая), вероятнее я буду планировать эмиграцию, поэтому продаю все, точнее буду продавать осенью в сезон.
Я и задолго до войны после старшего не продавала то, что планировала в будущем использовать. На мой взгляд, избавиться стоит от того, что Вам точно не нравится или неудобно в использовании.
Оставляйте. Я оставляла после сына (планировали второго с небольшим промежутком). Не все. Но кроватку, стульчик, верхнюю одежду, обувь оставила. И не пожалела. Сейчас отдаю, после второй, так как третьего не планируем. Но если бы планировала и особенно сейчас - обставляла бы и хранила. Оно так не изнашивается за период носки первым ребёнком. А дорожает заметно
Оставлять) Даже до войны оставляла то, что живое. Сейчас добивается активно. Потом правда в отдам даром только =))))))
Всё продавала и продаю, буквально пару вещичек любимых чисто на память, хотя второго планирую и места просто валом для хранения. Будет второй ребенок, найдем во что одеть, голым не оставим)) И игрухи, коляски и тп. куплю, если надо будет. А сейчас хочу по максимуму всё продать, что и делаю, ничего не хочу складировать
Я бы оставила верхнюю одежду, обувь (у меня сын сейчас ходит в хороших сапогах фиолетовых с розовым 😀от старшей сестры ) , комбезы из футера, стульчик. А вот всякие бодики, вещи которые оказались неудобными продала бы
Daria, бодики и одежки до года я уже отдала подруге, которая сына родила. А вещи с годика я пока сохраняю
Хранила кроватки, коляски-было место на даче. Игрушки из брендовых типа джеко, гого, потому как они еще в 2014 стали в 2 раза дороже, чем я их покупала. Сейчас продаю из чего дочка выросла. Нательное-не оставляла, только по мелочи что-то осталось. Верхнюю одежду только когда знала что беременна и только штаны, потому как девочку ждала. Кроксы хранила-они неубиваемые, на даче, то гости с детьми, то еще чего.
Я оставляла даже и в спокойной ситуации. Но я изначально хотела двух детей с маленькой разницей. Да, разнополые, не все подошло, но что-то лучше, чем ничего 🤷 а вот после сына сразу раздавала всё, детей больше не хочу
Я не продавала, так как планировала ещё ребенка. Но так как ребенок другого пола, то все равно почти все не пригодилось.
Я бы пока оставила. Продать всегда успеешь. Если есть место где хранить 😉
grommilton, спасибо. Да, распихаю по шкафам у себя и бабушки. Кроватку и такое всякое к деду в загородный дом
Не продаю. Продала татамию за 15 к и коляску 2 в 1 еще задолго ДО. Жалею. Раньше думала, что для второго куплю лучше.. остальное- кровати, прогулку, мешки одежды, бутылки, игрушки не продаю. Будет мальчик у меня, тогда и продам и куплю мальчуковое. А ботинки микро размеров или вещи унисекс продавать вообще не буду.
Если вы планируете вот прям сейчас, то можно и оставить. А если может быть когда-нибудь, то какой смысл складировать? А если пол другой? Или в размер-сезон не попадет? Хотя, у меня подруга после первого даже коляски хранила, хотя второго родила, когда старшему 6 лет было