Как поступить с фотографиями?

Проходила мимо, как говорится. Светлых слез вам по вашему сыночку. Пусть душа его будет спокойной и в хорошем месте. Вы знаете, я согласна, конечно, что нужно слушать свое сердце, а все-таки считаю, что фото лучше убрать, оставить только одну, ну две и желательно общих с семьей. Вы и так его будете помнить, и разговаривать с ним, и молится за него. Ведь ваша жизнь продолжается, и сынок маленький, и муж, и будущие детки. Альбом откроете, сыночку покажете, расскажете о брате, полюбуетесь на своего ангелочка. Ну или коробочку красивую оформите, сложите туда фотографии некоторые, рисунки его, поделки, любимую машинку и вот вам коробочка воспоминаний, главное, чтобы память его и ваши слезы были светлыми, правда же? Уныние ведь это грех, не так ли, верующие? Времени конечно у вас еще немного прошло, а всему свое время, как говорится, простите за каламбур. Насчет фото я у батюшки не срашивала, но про свечку или лампаду я точно знаю. Зажигать и поминать можно. А по законам Вселенной, да, энергия мертвая, она отнимает энергию живую. И это не от лукавого. Вы же не хотите жить воспоминаниями, у вас жизнь настоящая, здесь и сейчас. Я человек верующий, но не воцерковленный. Вера - она же в душе и сердце. Как и наши любимыеСвои фото я убрала только через три года и несколько месяцев, просто поняла, что все, больше не могу на них смотреть вот так, надо что то делать, а как, как? Ведь больно же очень. Рука же не поднимается, но четко помню, что надо было изменить что то. Это же эгоизм чистой воды, плохо мне, плохо мне без тебя, хочу к тебе, как же я без тебя жить буду?!!! И я включила любимую песню, которую ну не могла слушать спокойно, поставила ее на повтор и вспоминала, орала и плакала, пока сил не осталось, и странно, чувствовала,  что пришла пустота и опустошила меня еще больше, хотя, казалось,  что больше и некуда, нет у меня больше чувств и ярких эмоций, одно голое и холодное поле в душе, жизнь-как спектакль, я смотрю на нее со стороны, а сама просто механически выполняю свою роль, но нет эта пустота и принесла мне облегчение, не знаю как, но решение пришло само собой, просто убрала все фото сразу же, в этот день и все. И стало легче. И ему, я знаю, стало тоже легче. И я, конечно, его люблю, и скучаю, и мне не надо смотреть на его фотографии для этого. И поздравляю с новым годом, и представляю как там исполнились все его мечты. И жду, что когда-нибудь, в свой срок, мы встретимся. Но надеюсь, что это будет для меня не скоро. Так что все будет, как будет. Пройдите через свою боль, примите ее, живите своей жизнью каждый день, а фото-это просто фото. Он-в вашем сердце, прежде всего
10.01.2014
Я ТОЖЕ НЕ УБИРАЮ ФОТО.И НЕ БУДУ!ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕКИЙ ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ ЧТО ЛИ МОЕГО МАЛЬЧИКА...Я НЕ МОГУ ПО ДРУГОМУ,ВЕДЬ ЭТО ВСЕ ЧТО У МЕНЯ ОСТАЛОСЬ-МОЯ ПАМЯТЬ,МОЯ ЛЮБОВЬ,МОИ МЕЧТЫ-ВСЕ В ЭТИХ ФОТО...ДА ПУСТЬ ГОВОРЯТ ВСЕ,ЧТО УГОДНО! РОДНАЯ МОЯ,МЫ ВСЕ РАВНО БУДЕМ СЛУШАТЬ ТОЛЬКО СВОЁ СЕРДЦЕ,ТО,ОТ ЧЕГО НАМ СТАНЕТ ХОТЬ КАПЕЛЬКУ ЛЕГЧЕ ЖИТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ...Я СДЕЛАЛА НЕБОЛЬШОЙ УГОЛОК,ТАМ ЕГО ФОТО,РИСУНКИ,СОЧИНЕНИЯ,ДА И НА СТЕНЕ ВИСИТ ФОТО БОЛЬШОЕ...СЫНОК ВСЕГДА ПЕРЕД ГЛАЗАМИ,КАК ЭТО БЫЛО И ПРИ ЖИЗНИ...
21.05.2013
Мне все говорят и до сих пор, что-бы убрала.Он мне снится часто и, говорят ,что, вот все завешала фотографиями ,вот и снится ,что не отпускаю его от себя, только вот никто не поймет-мне легче так, я отпустила его, я смирилась ,я понимаю ,что не вернуть моего мальчика.Я посмотрю на него, поговорю с ним и мне легче становиться на душе.А как же тогда быть с моим сердцем, с моей памятью, тоже вычеркнуть  его от туда ,как его и не было вовсе?Я всегда его буду любить и помнить и пусть хоть на фотографиях, но рядом со мной и это не значит, что я не отпустила его, это для меня легче, мне легче так жить.
21.05.2013
я не убираю фотографии своей дочи!я так чувствую что она рядом,я с ней говорю!каждый день говорю доброе утро!вечером спокойной ночи!и мне легче!Кому как легче если вам они не приносят боли,то оставти.
30.12.2012
Я слышала, что вроде нельзя ставить с фото живыми, но все это я думаю суеверия.....Когда сыночка не стало, на столе всегда стояла его фотография, я зажигала свечку, разговаривала, целовала, она заменила мне в этом мире Мишутку...хотя свекровь мне всегда говорила, что я беспокою его.... Я считаю, что если тяжело убрать. значит не время. 
30.11.2012
Слишком мало времени прошло, мне кажется, еще не время.
29.11.2012
У меня стоят фотографии дочери и у мамы моей, все что при жизни стояло, стоит, да еще добавили уже после похорон. Ничего я убирать не буду. Никто мне не смеет про это говорить,  хотя жизнь поменялась и на фотографии смотрит мой пасынок и муж мой-ее отчим. Иногда просто думаю, интересно, вот маленький  сын подрастет и спросит, кто это, и как я расскажу ему, что это сестра его родная, которой не стало за 8 месяцев до его рождения. Но убирать не хочу, хотя честно скажу, не разговариваю я с фотографиями, и смотрю на них не часто, но не было дня чтобы сердце не ныло от тоски и чтобы я не думала о своей девочке.
29.11.2012
Вот и я задумываюсь о том, что скажу маленькому сынишке, когда он подрастет.Как объяснять ему буду, где его братик .Господи, ведь Темушка так его любил.
29.11.2012
Я пока решила для  себя пусть висят и стоят где они есть, а когда начнуться вопросы, тогда и буду думать. Пока я не готова. Альбомов полно, так и лежат. У меня вообще с фотографиями и видео какой-то надлом... Я гораздо меньше фотографирую младшего и почти его не снимаю на видео, понимаю что неправильно, но ...  Вот фотографии есть, записи есть, а ребенка нет.
29.11.2012
Почему вас так волнует этот вопрос? Дети ведь не так понимают эту жизнь, как мы. Я считаю, что надо сразу рассказывать все, пусть эта информация будет впитана с молоком матери, тогда она не будет шокирующей. Я рассказываю Софье про сестру. Она еще ничего не понимает, но так я не думаю, когда она начнет понимать. У меня личный пример: у нас с братом разные отцы и мама мне это всегда говорила. У меня никогда не было "шока" от этой информации и тд. Я это всегда знала.
30.11.2012
у меня тоже стоят и висят фото доченьки. Я не хочу их убирать. я могу с ней поговорить в любое время. мне так удобно, что я её вижу.
28.11.2012
Кстати, сколько раз смотрела "битву экстрасенсов" и они всегда делают родственникам замечание, если дома много фото усопшего. Вроде как "не отпускают" душу от себя родные. У нас есть здесь сообщество по экстросенсорике, там девочки могут вас более точно проконсультировать.
28.11.2012
все это от лукавого
30.11.2012
Раньше у наших бабушек-прабабушек всегда висели фотографии умерших многочисленных родственников. И это считалось нормальным. Если вам так лучше, то не убирайте. Может сделать отдельный уголок памяти, где разместить все фотографии сынульки и иконки, всегда можно туда подойти и поговорить с ним. Как посоветовать что лучше, только ваше сердце знает это. Делайте как вам ваше сердце подскажет и это будет правильно и не слушайте никого.
28.11.2012
Для меня важно ,чтобы ему там было хорошо.А если ему плохо от того, что я всю квартиру завешала его фотографиями?Самое главное, чтоб мой мальчик на небушке был спокоен,а мое успокоение...так его не будет никогда.Вот поэтому я и написала, чтоб посоветоваться ,кто что об этом знает.
28.11.2012
Никто, из живущих на земле, незнает, как лучше там. Поэтому не слушайте, так называемых, знатоков той жизни, делайте как подскажет вам ваше сердце.
28.11.2012
мне конечно вас не понять, у нас не осталось фото малыша, и я не знаю как бы поступила с ними, но попробуйте постепенно убирать фото, сначала с холодильника, потом со стены, а потом вы сможете погворить с ним пролистав альбом, в люьое время. У нас есть фото с узи с 12 и 27 недель, я люблю на них смотреть, но часто стараюсь этого не делать, чтоб не плакать.
27.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ещё вопрос? Мне что то не очень понятно... Жду и верю...