Боюсь смерти мамы

удивительно, прямо как с меня все списано. ох, у меня уже с детства такие страхи. скоро мы с дочкой полетим в Москву я бы хотела, что бы мама рядом жила, но она в Турцию ни ногой. надежда только, что вернемся с мужем обратно в Москву.
09.02.2013
дай Бог нам всем здоровья и долгих лет мамам
09.02.2013
а скажите, а мужу и сыну вы говорите "я люблю тебя"? у нас в семье тоже никогда не говорили, хотя я и чувствовала, но слов не было и у меня теперь большая пролема сказать эти слова. маме уж точно, но и мужу не могу и дочке даже. и не знаю как себя пересилить. муж по 100 раз на дню говорит, а я только угу.
09.02.2013
говорю по сто раз на дню. главное - начать. почему-то чувствуешь себя крайне глупо поначалу, да? )) это пройдет. говорите как можн чаще. мне в этом планеповезло, т.к. мы познакомились, когда мне было 5. можно сказать, что в некоторых вопросах он меня "довоспитал"
09.02.2013
да как то глупо. меня мама и бабушка воспитали, отца тоже не было, и я недостатка любви не испытывала, но слов не было. когда стали встречаться с нынешнем мужем, я кое как выдавливала из себя, но со временем и это прекратила, не смогла пересилить себя. это ужасно. мама моя как то раз сказала моей дочке (ее внучке) я тебя люблю. сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать
09.02.2013
старайтесь...  я на сто процентов понимаю эту ситуацию. учитесь, пока не поздно и есть, кому сказать.
09.02.2013
меня еще больше беспокоит, что я дальше дочке это передам. точно знаю что прабабушка (мама бабушки) была очень жесткая, ласки дети не знали. вот и бабушка такая и мама моя, хотя очень добрые они. хочу это остановить. но у меня прогресс, я хотя бы свою дочку обнимаю постоянно и зацеловываю, осталось только научиться говорить.
09.02.2013
научитесь) я уверена. раз этот вопрос вас беспокоит,значит вы готовы что-то исправить. нет ничего естественнее,чем говорить эти слова ребенку. кстати, я сейчас задумалась и поняла, что сыну тоже не говорю. ему 12го числла будет 5 месяцев. люблю, называю разными словами,, но очень редко говорюю "люблю". надо усовершенствовать этот момент
09.02.2013
вот вот именно "я тебя люблю" пока я не могу сказать ей. а типа "мама тебя любит" уже могу. будем продожать работать над собой ))))
09.02.2013
вот уже достойное начало! с неприычки только сложно. я для себя решила, что уж пусть лучше буду чувствоаать себя глупо. чем потом жалеть..
10.02.2013
да да я это тоже осознаю
10.02.2013
Ксенья, я так понимаю твои чувства... Я так этого боюсь( просто панически. Мы живем вместе, только мне страшно ее отпускать даже в магазин. После того как сама стала мамой многое в жизни пересмотрела, переоценила... Пока мама живы мы все еще дети, но так страшно однажды и навсегда стать взрослой....
06.02.2013
как я тебя понимаю.сама далеко от мамы.помню как вызывала ей скорую,как сказали что аппендецит,осложнённый перитонитом.как сидела всё ночь с ней,как искала редкий антибиотик по всему Донецку.сейчас прошу каждый раз по скайпу"Мама,папа берегите себя".а родители сейчас лишний раз не говорят,если заболевают,чтоб я не переживала.
05.02.2013
береги маму..потерю трудно не то что пережить, эту потерю трудно даже просто принять...теперь я это знаю..19 января моей мамы не стало, а в мае ей должно было бы только 59 исполниться(((((
04.02.2013
ах, я вам  искренне сочуствую. и мама и малышка. Дай Бог Вам сил и терпения, дай Бог вам мира в душе...
04.02.2013
спасибо! храни Вас Господь!
05.02.2013
Мне 24, маме 61, с отцом тоже не общаюсь, отчима нет... А когда ты переезжала в Турцию, с кем ты оставляла маму? Я сама просто этого боюсь, у меня просто мама вообще одна, поэтому я говорю с ней 2 раза в день по скайпу, это обязательно и каждый день... Если она задержкивается на 5-10 мин сразу звоню по тел... Я даже не могу представить как организовывать похороны мамы....  Но это судьба и от нее не убежишь, поэтому тебе просто почаще нужно ездить к маме и приглашать ее к себе чаще... Вместе куда- то ездить..
04.02.2013
у мамы есть муж и моя старшая сестра, ей 39. но это скорее они есть лруг и лруга. сестра совсем одна. ни с кем не сошлась. мама работает учителем, есть друзья. А твояя мама, раз одна, разве не может к тебе переехать? Или продать имущество там и купить с тобой рядом? Откуда ты? Или не согласится? Молодец, что поддерживаешь связь так активно. Ну а мы так и делаем... встречаемся как можно чаще.
04.02.2013
Я не живу в Турции :) мама в питере, а мы планируем в москву... Просто будем раз в месяц точно встречаться...
05.02.2013
Для меня это самый страшный ужас - никого роднее не было и не будет...дочь пока маленькая, с ней еще отношения строить и строить...я даже во сне иногда вижу, что мама умерла и просыпаюсь в ужасе...сама себя корю, говорю себе, что женщины в нашей семье долгожители (все до 80-ти минимум доживали), но все равно представить себе не могу, что мамы не будет. мне кажется, я сразу лягу и умру вместе с ней...так что вы не одна такая...и к этому не подготовишься, сколько бы лет человеку ни было...хоть 150(((
04.02.2013
ой ой...как хорошо было.. когда мы были детьми.. никто об этом не думал..
04.02.2013
Да, казалось, что все будут жить вечно!)
04.02.2013
помню, как в пятом классе сидели с подружкой на подоконнике перед кабинетом моей мамы и считали, что нам еще 4 года если учиться до 9го класса и аж 6 лет если до 11го... где те 6 лет? Куда пропали?....
04.02.2013
А мне казалось, что мне никогда не исполнится 20! Так хотелось почему-то. А потом исполнилось, и вот бац - уже 28, а я не заметила вообще)))))) смешная штука эта жизнь...
04.02.2013
 и не говорите...
04.02.2013
Никогда не угадаешь, сколько человеку отписано Богом. У моей мамы матери не стало в 49 лет, когда ей только 22 года исполнилось, а у аккомпаниатора моей мамы она до сих пор живая и практически здоровая...93 года. Я так думаю, надо любить своих родных каждый миг СЕЙЧАС, а не ПОТОМ.
04.02.2013
вы правы...
04.02.2013
мать ну ты блин грузанулась.... я часто об этом думаю ,самой страшно становится(((( маму аж к себе позвала,заставила уволиться и теперь она у меня пока живет, но летом поедет в Россию отдыхать от нас )))))) а на зиму опять к нам.  Ксень может маму к себе позовешь?
04.02.2013
я с радостью. она бы тоже приехала.. но есть отчим. ео куда девать? животные есть.. ну положим, их тоже перевезти... остется сестра моя.. ей через год сорок.. она одна, замуж не собирается, друзей особо нет, если попытаться пооворить по душам, сразу уходит в себя.. не достучишься. уж она точно никуда не поедет... а одну ее там оставлять как!?...
04.02.2013
ооооо как все сложно,у меня тоже братишка есть 22 года,так он слишком самостоятелен... Папа у нас еще в 2003 году умер. маме моей немножко легче...  у вас один вариант Ксень видится по чаще,летать к друг другу в гости =)
04.02.2013
так и делаем... спасибо большое
04.02.2013
Здравствуйте,Ксения. У меня та же проблема:( я и раньше боялась, что потеряю маму(где-то с вашего возраста начала задумываться об этом),а сейчас ,когда умер самый близкий друг( я впервые побывала на похоронах) я постоянно думаю о смерти. Ничего не могу с собой поделать.Я смотрю на людей и сразу вижу лицо Сергея( моего близкого друга) в гробу, и думаю "и этот человек, что стоит напротив, тоже будет так же лежать":(((((((( А мама,муж и дочка это вообще отдельные страхи. Мой маме тоже 59 лет. Постоянно давление( но она ходит на работу(отдает себя всю работе). Пьет таблетки от давлени и идет на работу. Я очень этого боюсь. Тоже очень боюсь потерять ее. Я понимаю, что черные мысли притягивают плохое будущее, и стараюсь не думать об этом. Стараюсь проводить с мамой как можно больше времени.У нас в семье( у меня с мамой(папы у меня нет) тоже не принято выражать чувства. Только муж меня научил, что нужно говорить"я люблю тебя" и чем чаще , чем лучше. А вы звоните маме, приезжайте и говорите , как вы ее любите и как скучаете.научите сына говорить эти важные слова и не скрывать свой чувства( хотя бы к родным).
04.02.2013
ой как похоже... и меня муж научил... спасибоо!
04.02.2013
Если тебя это действительно сильно беспокоит, советую прочитать книгу доктора курпатова про страхи, точное названин не помню, но ты ее найдешь, мне она очень помогла.
04.02.2013
спасибо, обязательно найду в сети
04.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ничего не меняется... Бабушка умерла