Войти

Мама, почему только у некоторых мальчиков есть братья?

Наталья
Лизочка, 15 лет 11 месяцевНикуся - ангелочек, 11 лет 2 месяцаАртём 03.08.16-08.08.16, 9 лет 10 месяцевАлиса, 8 лет 5 месяцев Москва

Ох, как же часто я слышу этот вопрос от своей дочери... почему у всех есть братик или сестричка, а у меня нет((( Мне сразу выть хочется, от осознания, что у нее могла быть сестричка и братик... и она знает об этом и помнит, но даже в 5 и 6 лет до конца не осознает... она просто растет с этой правдой. Мне кажется лучше сейчас или через год сказать деликатно сыну об этом,чтобы он с детства знал. Пока дети маленькие они проще воспринимают тему смерти (чего только стоят их фразы, когда ты умрешь я буду носить эту юбки, когда наш кон умрет - давай заведем котенка и тп, те они до конца не осознают трагедию и проще ее воспринимают)

0
26.11.2016
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар

Я боюсь страха смерти, ТК сын только недавно стал задавать вопросы про смерть. Я объясняю, честно все говорб, никаких там "уснул", "улетел на небо". Но когда сын спросил про то, умрем ли мы с папой, я ответила -да, но это будет нескоро, что проживем долгую жизнь А тут получается, что брат не прожил жизнь, но всё равно умер. А зачем ребенку в три с половиной года осознание того, что человек может умереть в любой момент.

0
27.11.2016
Татьяна
Ксения, 17 летАнгел Ромка, 10 лет 3 месяцаАлександра, 7 лет 11 месяцев Тверь

Моя каждый день вспоминает братика,и задает этот же вопрос

0
27.11.2016
Наталья
Лизочка, 15 лет 11 месяцевНикуся - ангелочек, 11 лет 2 месяцаАртём 03.08.16-08.08.16, 9 лет 10 месяцевАлиса, 8 лет 5 месяцев Москва

У наших деток обязательно будет сестричка или братик (может и не один). Нужно только подождать!

0
28.11.2016
Евгения
Конрад, 12 лет 10 месяцевОтто, 11 лет 6 месяцевМарушка, 9 лет 5 месяцевМарта, 8 лет 3 месяца Прага

У нас сын был и на похоронах младшего братика (ему тогда было год и девять, малыш умер зимой, но мы урну похоронили в мае), и на кладбище ходит с нами. Но я сама туда редко хожу, я не кладбищенский тип. Про братика знает, что был младенчик и теперь на небе у Бога, но эта тема его до сих пор не заинтересовала, вопросов пока не задаёт (сейчас 3 года и 3 месяца, два года прошло после рождения и смерти младшего).

Нам не сговариваясь рекомендовали не скрывать потерю от старшего ребёнка два психолога. Сначала - клинический психолог-чешка, которая сопровождала меня в роддоме после смерти сына. И потом русская педагог-психолог, друг нашей семьи.

Решать вам, но поразмышляйте и почитайте на эту тему.

0
30.11.2016
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар

Даже не знаю, как бы подступить к этой теме, тем более братья-близнецы, это ведь люди из одного целого, один генетический набор, и наверное ребенку это важно было бы знать

0
30.11.2016
Людмила
ღДоченькаღ, 16 летღСыночекღ, 8 лет 7 месяцев Тверь

Я думаю ему эта информация не нужна ((( зачем? Чтоб грустить ...я бы оберегла своего ребёнка от такого

0
30.11.2016
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар

Те вы советуете сообщить это уже взрослому ребенку или вообще не говорить?

0
30.11.2016
Людмила
ღДоченькаღ, 16 летღСыночекღ, 8 лет 7 месяцев Тверь

Да...

0
30.11.2016
LANA KO
Милана, 12 лет 4 месяцаМирослав, 10 лет 9 месяцевМелисса, 6 лет 2 месяцаМарк , 4 года 10 месяцевМарс, 2 года 2 месяца Краснодар

Ириш...так давно читала тебя но не знала😵 что случилось с малышом?((((

0
26.11.2016
Ирина
Артем, 13 лет 2 месяца Краснодар

В беременность развился гестоз, прокесарили раньше срока, у Левы случилось кровоизлияние в мозг

0
26.11.2016
Ксения
МойАнгел, 12 лет 8 месяцевЛьвёнок, 11 лет 7 месяцевКотёнок, 10 лет 4 месяцаОзорник, 6 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Мы потеряли первенца, дочку. Потом родились погодки - сын и дочь. Думаю, когда им будет 5 и 4 (может, 6 и 5), расскажу им про старшую сестренку

0
11.12.2016
Наталия
мой маленький Ангел, ему было бы, 13 лет 4 месяцаГришенька, 11 лет 6 месяцевАнечка, 6 лет 8 месяцев Москва

Сама с ужасом жду этого дня, когда придётся рассказать сыночку о его старшем братике....

0
26.11.2016
Olya
Левушка, 17 лет 3 месяцаТимончик, 9 лет 10 месяцев Москва

Как грустно:(((

0
09.12.2016

Ой. Я и не подозревала..блин:(((

0
26.11.2016
Сегодня сыночку был бы годик Снова замер

Похожие записи