Войти

Как я пережила прерывание беременности по мед показаниям на 31 неделе

Здравствуйте! Какой ужас вам пришлось пережить((. Сначала дали надежду, потом ее забрали...врачей таких, которые зачем-то дают ложный шанс, хочется спросить - вы закончите после приема рабочий день, уйдете домой и забудете, а что делать женщине, которая обрекает себя на отсроченную боль, муки и страдания что делать? Это абсолютная халатность и необразованность специалиста.

Я, к сожалению, тоже 2 раза прерывала беременность на сроке 21-22 недели, оба раза делали амниоцентез и оба раза выяснилось, что причина в неправильном наборе/строении хромосом у малышей. Были врачи, которые тоже успокаивали, давали надежду и я знаю как это убивает, когда ты ждешь, надеешься, а по итогу вся твоя жизнь рушиться в 1 день с постановкой точного диагноза твоему ребенку..в моем случае дважды.
Я желаю вам скорейшего восстановления, особенно психологического, это очень важно. Дайте себе время отгоревать, прийти в себя и пусть у вас все сложится наилучшим образом 🙏🏻
0
17.06.2025
Аня
Планирую Москва
Надежда Муравецкая, спасибо за слова поддержки! Боже, 2 раза …. А первые скрининги были хорошие? Мы вот чуть позже будем сдавать генетические анализы с мужем чтобы понимать в нас ли проблемы. Сил вам и здорового малыша в будущем , все будет хорошо 🩷
0
17.06.2025
Аня, да, на 1 скрининге в 1 раз я попала в серую зону (риск от 1:101 до 1:2500 , по приказу ДЗМ в Москве таких беременных направляют на НИПТ), НИПТ показал случайную находку Трисомия 9, потом на 21 неделе сделали амниоцентез, который подтвердил мозаичную форму Трисомии 9 (т.е малыш возможно бы родился и прожил какое-то время, но все случае с такой поломкой описывают детей с зондами для кормления, находящихся на ИВЛ долгие годы и соответственно по умственному развитию там также чаще всего были проблемы).
Во 2 раз я уже знала что такое бывает, но верила, что меня это обойдет стороной...сразу на скрининге сказала, что была такая история, прерывали на 22 неделе...меня направляют снова к генетикам потому, что на узи видят странный профиль у плода (экзофтальм, гидроцефалию, широкий фронтомаксилярный угол - это больше были признаки Синдрома Дауна), генетики предлагают снова амниоцентез, пока я жду срока 16-17 недель делаю за свой счет кипрский НИПТ, который показывает низкие риски по всем указанным в нем хромосомам (я не могла подумать даже что у нас будет снова поломка в 9 хромосоме, которую зарубежные НИПТы вообще не исследуют). Делаем амниоцентез - по обычном кариотипу норма, по ХМА (микроматричный анализ, исследующий структуры хромосом, а не количество) видят маленькую делецию короткого плеча 9 хромосомы. Эта делеция также помечена в генетическом справочнике как патогенная, никаких прогнозов ни педиатр, ни невролог дать не смогут, т.к таких детей либо просто нет, либо настолько мало, что описаны лишь несколько случаев в зарубежной литературу (к слову в России я таких малышей так и не нашла, много деток таких в Испании).
Мы с мужем полностью проверились на кариотипы (дважды, исключая момент ошибки и еще смотрели отдельно 9 хромосому, т.к возможно поломка слишком мелкая и ее просто не видят обычным оборудованием), а также нам сделали полноэкзомное секвенирование - это анализ, который проверяет на все известные генные мутации (типо СМА, муковисцидоз и тд). Кариотип не показал у нас поломок в хромосомах, а экзом не показал у нас с мужем схожих мутаций в генах, которые мы могли бы передать детям. Поэтому проблемы как таковой у вас с мужем может вообще не быть, как любят говорить врачи "это просто случайность" (( Это звучит еще более издевательски - когда вы оба здоровы, а у вас такое
После эти 2 случаев я не стала больше рисковать с естественной беременностью, пошли в ЭКО, на это ушел практически год, сейчас 34 неделька после переноса эмбриона с ПГТ.
Спасибо вам за пожелания, пусть у вас тоже все получится ❤️❤️❤️
0
18.06.2025
Аня
Планирую Москва
Надежда Муравецкая, вы очень сильная девушка, ваше стремление к рождению малыша дает сил и надежду , что выход из таких ужасных ситуаций есть
0
18.06.2025
Аня, ❤️❤️❤️ обнимаю вас
0
18.06.2025
Мама ангела
Планирую Москва

Мой сынок умер внутри меня на сроке 22 недельки и 5 дней, рожала я его тоже мертвого. После этого надо было посетить жк и врач сказала: а Клексан мы не кололи? А когда его надо было колоть? С 28 недели? Ну в следующий раз попробуем раньше начать...

Как вы понимаете к этому врачу я больше не хочу... Для них мы как подопытные кролики. А я говорила, что что-то не так, сто сердечко стало медленней биться...
Мне повезло с роддомом, но не повезло с врачом, которая наблюдала мою беременность.
Мне вас очень жаль... Сейчас слишком много тех, кто не имеет нужных знаний, кто дает ложную надежду, кто не выполняет своих обязанностей, а мы за это вынуждены расплачиваться жизнями своих малышей... Пусть в следующий раз на пути всех, кто потерял малышей, будут только квалифицированные врачи и живые, здоровые Детки.
0
18.06.2025
Мария
Богдан, 1 год 10 месяцев Белгород
Мама ангела, сдайте по возможности кровь на тромбофилию. Помимо клексана может помочь Курантил таблетки ( гематолог или хороший гинеколог должен прописать).
0
28.07.2025
Мама ангела
Планирую Москва
Мария, я уже все анализы сдала, врача нашла. Потихоньку подготавливаю организм и морально готовлюсь. Спасибо)
0
28.07.2025
Лариса
Краснодар

Позвольте обнять Вас. Мне очень жаль. Помните, что в ситуации с рождением ребёнка с тяжёлыми пороками развития не может быть положительного исхода, какое бы решение Вы не приняли. Я считаю, что в нынешних реалиях более гуманно, прежде всего для ребёнка, прерывать такую беременность как можно раньше. Пишу это, как человек, отказавшийся от прерывания и наблюдавший, как мучительно угасает маленькая жизнь. Это раньше говорили: Бог дал-Бог взял. Сейчас врачи обязаны продлять жизнь ребёнка до бесконечности. Это просто ужасно, поверьте: ИВЛ, гастростома, искусственное кровообращение, исколотое маленькое тельце и неизбывная тоска и боль в глазах ребёнка. В реанимации некоторые дети лежат в таком положении годами. А родители имеют право видеть своего ребёнка 1 раз в день по 1 часу и для этого постоянно берут справки у врачей о допуске в реанимацию. Это ужасная ситуация и для ребёнка и для родителей. Поэтому постарайтесь простить себя за сделанный выбор и постараться потихоньку выкарабкиваться из этого ужаса. Так бывает и от этого никто не застрахован.

0
08.06.2025
Аня
Планирую Москва
Лариса, даже не представляю , что вам пришлось пережить… спасибо вам за поддержку 🩷
0
08.06.2025
Лина
Ясмина, 8 месяцев 26 дней Москва

какой ужас, сожалею вашей утрате…

у меня сейчас похожая ситуация, на 20й неделе обнаружили, правда дисгенезия МТ. мрт, Медоев дали благоприятный прогноз, но внутри все равно сомнения присутствуют. очень страшно что будет дальше и как развивается мозг моего малыша ..
0
13.06.2025
Аня
Планирую Москва
Лина, обязательно посетите еще какого-то врача , чтобы убедиться , что все будет хорошо 🙏
0
13.06.2025
Лина, если врачи скажут прерывать, лучше послушайте. Да жалко, да больно. Но смотреть на больного ребёнка всю жизнь, будет ещё больнее
0
28.11.2025
Лина
Ясмина, 8 месяцев 26 дней Москва
Екатерина, здравствуйте! показаний для прерывания не было, хотя я была настроена серьезно. И вот родила 2 месяца назад дочку, прекрасная девочка, развитие в норме тьфу тьфу , надеюсь так и будет дальше.
0
01.12.2025
Лина, дай Бог здоровья малышке. Это очень хорошо 😃
0
01.12.2025
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва

Прерывание во 2м триместре - это тоже роды. Хотя, конечно, физически это намного проще. Так как ребенок еще маленький.

В 2023 году я родила мертвого ребенка со множественными пороками. Но через год с небольшим родилась дочка. А мне уже было за 40 - и шансов почти не было.
У вас, как я понимаю, поломка спонтанная и возраст прекрасный. Хотя о потерянном малыше мать будет горевать всю жизнь. Но легче станет со временем
0
08.06.2025
Аня
Планирую Москва
Анна С., спасибо за слова поддержки 🩷Ваша история помогает понять, что шанс на появления здорового малыша есть всегда
0
08.06.2025

Обнадежил зря, как это жестоко...Для врачей мы всего лишь работа, и иногда они ее делают спустя рукава. Для нас же это трагедии жизни, которые не забудутся.

Сил Вам, скорейшего восстановления, пусть всё получится в следующий раз! Обнимаю!
0
07.06.2025
Аня
Планирую Москва
Екатерина , спасибо ! Да, ужасное отношение врачей , они приняли нас и забыли , а с последствиями жить нам , а не им
0
08.06.2025
Анна
Планирую Самара

Я вам очень сочувствую и очень вас понимаю, у меня тоже было прерывание на таком сроке два месяца назад. Знаю, что это очень тяжело

Но надеюсь всё будет хорошо и вас, и у меня
Крепко обнимаю вас💐
0
06.07.2025
Аня
Планирую Москва
Анна, спасибо 💜обязательно так и будет🙌🏻
0
06.07.2025

Очень вам сочувствую, но вам «повезло», что узнали о диагнозе ещё во время беременности. Мы узнали о ген поломке дочери, когда ей было уже почти 4 месяца. Хотя сразу после рождения были у врачей предположения, т к были стигмы при рождении. В беременность, недели с 25й она стала плохо расти, врачи всю беременность говорили, что это из-за плацентарной недостаточности, все скрининги и НИПТ с хорошими результатами были. Единственное, ставили задержку роста. Когда дочери был 1 месяц, мы сдали полногенномное секвенирование днк и через 3 месяца, узнали про диагноз. Вот это реально больно, когда ты не знаешь об этом в беременность. Если бы я знала, то и в 3м триместре прервала беременность, т к с таким ребёнком, обычной жизни не будет. В итоге плачу каждый день с момента ее рождения

0
28.11.2025
Victory
Гагарин

Обнимаю вас! Это просто ужасно, я пережила прерывание на 13 неделе, а тут 31… скажу лишь одно - все плохое пройдет и вы обязательно родите здорового малыша. Сил вам! Хорошо, что рядом понимающий муж

0
07.06.2025
Аня
Планирую Москва
Victory, спасибо 💜если у вас еще не появился малыш , желаю скорейшего появления
0
08.06.2025
2 года без моего сердца Хеппи энда не случилось (

Похожие записи