как забрать заявление из суда

подать в суд на работодателя
А не  хотите изменить исковые требования и затребовать з/п  за неполучение ТК в день увольнения?
22.02.2012
Я уже то же об этом подумала: и з/п за эти дни исходя из средней по МО, и компенсацию морального вреда, и изменение записи в трудовой, чтобы стаж считать непрерывным, и привлечь в качестве третьего лица ЦЗН, чтобы поставили меня на учёт без справки от работодателя, которую я уже никогда не получу.
22.02.2012
ЦЗН зачем? Восстановитесь, уйдете в декрет, а там на 1,5-3 года. Трудовая на руках? Что написано?
22.02.2012
Да нет, вы не поняли, моей дочурке уже 1 годик и 7 месяцев, писала сама заявление по собственному, так как хочу работать в нормальной фирме, а не там, где пособия получить не возможно.
22.02.2012
Сорри, спутала... Но все равно если з/п была официальная, то зачем упускать. Трудовую забрали? Кстати, работодатель освобождается от ответственности за невыдачу ТК на руки только с того момента как отправит бывшему работнику письмо с просьбой прийти и забрать ТК или дать согласие на отправку ее по почте. А "С"сказали" - это ничего.
22.02.2012
Спасибо большое за коментарий, то есть по закону я ещё не получила трудовую, вернее мой работодатель меня не известил и пока ещё я у него работаю и дорлжна получать за это деньги? Я правильно поняла?
22.02.2012
Ну примерно так. За выдачу ТК надо расписаться в журнале учета ТК ..., а пока фактически не получила на руки и не расписалась, уведомление не отправили "сказали можно прийти и забрать" - это ни о чем и ответственности за задержку не снимает, возможны нюансы. Согласно правилам учета ТК... даже если работник в день увольнения сам не пришел за ТК, то ответственность с работодателя за несвоевременную выдачу снимается только с момента когда работнику направлено упомянутое уведомление.
22.02.2012
Интересно... Трудовая у меня на руках, но я ни за что не расписывалась. Виола, а вы юрист?
22.02.2012
Да, юрист. Ну, конечно, можете упереться, что ничего не получали. Пускай доказывают... речь уже будет идти об утере ТК работодателем и з/п будет тикать пока не получити на руки дубликат. Давно не сталкивалась, но есть (была) такая маленькая деталь, как недобросовестность работника - надо в практике искать как на сегодняшний день, помимо росписи в журнале можно доказать получение работником ТК на руки. Ну это уже вопрос о готовности работника к таким шагам, в т.ч. с точки зрения морали. А вообще основной НА в данном случае ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 раздел IV.
22.02.2012
Спасибо за подробный ответ. Дело вот в чём: У меня к вам вопрос, как к специалисту. С работодателем давние счёты на пртяжении года, уходя в декрет не получила ни копейки, только завтраками кормили. Прождала много месяцев пока ребёнку не исполнилось месяцев 7-8, потом поняла, что ждать больше нечего и тут начались суды. У меня ведь даже договора на руках не было. Сначала через суд доказывала наличие трудовых отношений, потом через суд доказывала, что моя з/п 6700, а не 6000, как она везде отправляла в отчётах, ну и на десерт 3-ий суд о выплате мне всех материнских пособий через ФСС в связи с недостаточностью средств на счету работодателя. Думала что всё уже закончилось, но сейчас всё на много интереснее, моего теперь уже бывшего работодателя видимо суды ничему не научили, хотя как они научат, если он на них не ходил. Книжку мне выдали 20 февраля, по записи в книжке я уволена 30 января, каким числом я и писала заявление об увольнении, но приказ о моём увольнении от 31 января, да ещё и уволили меня по ст. 77.3 ТК РФ. На сколько это может повлиять на мой последующий стаж и будующую пенсию? И как правильно мне сформулировать требование об анулировании записи в трудовой об увольнении, признании стажа работы до 20 февраля, а теперь мне ведь ещё справку  о доходах не дают, а в ЦЗН без справки не ставят, вот и хочу сформулировать правильно требования, чтоб стаж не прерывался, в ЦЗН поставили и в книжке всё точно было. Может подскажете, если не трудно? Спасибо за ранее.
22.02.2012
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в...  Ссылка на ст. увольнения верная, только не правильно указана (пункт 3 части  1 статьи 77 Трудового Кодекса  Российской Ф.....- именно так!!!). Так что речь будет идти о новой дате увольнения, стаж признаваться не будет - это как бы должно быть само собой  - с момента приема по дату увольнения новую ессно.  Формулировки из правил.На пенсию не знаю, тем более как ее будут считать через ... лет. Главное, чтоб записи были правильные (посмотрите раздел 2 правил оч интересно - многие работодатели и кадровики даже не знают о существовании этих правил), основания увольнения на пенсию не влияют. Непрерывный стаж тоже не скажу, он в свое время вообще утратил значимость, практически ни на что не влиял, сейчас просто не знаю искать надо. Справку о доходах запросите письмом с описью, с уведомлением, с ЦЗН тоже не сталкивалась.
22.02.2012
А вообще, у Вас тоже варианты: утверждать, что трудовая не получена, тогда работодатель будет вынужден сделать дубликат и на руках у Вас будет 2 ТК... ссылаться на неточность записи в ТК... утверждать, что трудовая получена не своевременно, но это придется доказывать... надо практику смотреть и решать как лучше
22.02.2012
Вы можете пойти на заседание 2 марта и отказаться от своих требований, для этого ничего не надо писать 
19.02.2012
 Задерживая выдачу трудовой книжки, работодатель осознанно лишает работника трудиться, т.к. не имея на руках трудовую книжку работник не может устроиться к другому работодателю. Статья 234 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.   Так же работодатель несет административную ответственность за нарушение установленного порядка выдачи трудовых книжек. Так что вашего работодателя не совесть замучила, а просто жадность...
19.02.2012
Если дело возбуждено, то заявление забрать уже не получится.Съездите к работодателю, получите трудовую книжку, потом в суд, напишите заявление об отказе от иска об истребовании трудовой книжки в связи с тем, что ответчик добровольно исполнил Ваше требование. От уплаты пошлины истцы по трудовым делам освобождены.
19.02.2012
Спасибо, а заявление об отказе от иска писать по форме как исковое и подавать в приёмную суда, куда исковое подавала?
19.02.2012
Ну, все заявления оформляются примерно одинаково, но в данном случае Вам должны разъяснить некоторые положения закона .в частности статью 221 ГПК РФ, о чем делается запись в заявлении или в протоколе, если отказ от иска имеет место в судебном заседании. Как это оформляется в данном суде, не знаю, иногда это делает помощник судьи вне судебного заседания или даже секретарь,  но если подадите просто заявление об отказе от иска, а потом явитесь в суд 2 марта, то Вам разъяснит уже суд и дело будет прекращено 
19.02.2012
спасибо большое за ответ, завтра поеду писать заявление об отказе от иска.
19.02.2012
 Сначала получите трудовую книжку. Вы не сможете обратиться с тем же требованием по тем же основаниям повторно.
19.02.2012
Я уже получила в пятницу.
19.02.2012
Как правильно сделать запись в трудовой книжке? Завещание