Войти

Продажа квартиры, в которой прописан ребенок.

Мама девочки (14 лет) Москва

Проще всего - если ребенок не собственник, а просто прописан - пропишите его в другом месте, когда купите дом - пропишете там, и всё.

Если вы будете искать способы уговорить опеку дать разрешение на продажу - то будете ходить к ним, тратить лишнее время, возможно еще что разрешения не дадут. При этом у вас должен быть уже предварительный договор на руках о покупке дома. 

Могут и на денежку намекнуть (все от их честности зависит).

К тому же решение то ли неделю, то ли две вам придется ждать. И если дадут разрешение, то оно действительно определенное время (не помню сколько).

Если у вас уже есть на примете дом, то предварительный договор вы может и составите. Если такого дома нет - не каждый продавец еще пойдет на сделку с вами, т.к. у вас будет опека. Придет другой покупатель с живыми деньгами и купит дом быстрее вас. Конечно, смотря на спрос на дома, о каком регионе вообще идет речь - малонаселенном или густонаселенном.

А если ребенок прописан в другом месте - зеленый свет вам везде.

Повторю - это всё если ребенок не собственник. Если собственник, то через опеку по любому.

0
27.02.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Кириши

не, не собственник. спасибо большое, значит проще перепрописать.

0
27.02.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Мы в прошлом году продали квартиру с прописанным ребенком (не собственником)
Везде был зеленый свет и ничего нигде из опеки не попросили. И даже когда муж поехал в опеку, ему и там сказали, что все ок, оформляйте спокойно наша справка Вам нигде не нужна..
Ребенок вместе с папой, кстати, уже год так нигде и не прописаны.

0
18.12.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Кириши

мы уже отказались от этой идеи, Лен) спасибо) буду знать.

0
18.12.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

аааа...  ну мало ли)) вдруг вернетесь к идее))

0
18.12.2013
Мама четырех (от 5 лет до 17 лет) Санкт-Петербург
Если ты на материнский капитал купишь дом, то пенсионный фонд обяжет тебя выделить каждому члену семьи по доле . То есть у вас будет 4 собственника.
Вообще опека против когда ребенок собственником является и эту квартиру продает. А если прописан все проще
0
27.02.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Кириши

не, он не собственник, просто прописан.

0
27.02.2013
Мама четырех (от 5 лет до 17 лет) Санкт-Петербург
Тогда проблем не будет. На крайняк про пишите временно в другом месте
0
27.02.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Кириши

а я могу от своей доли например отказаться  и разделить между двумя детьми?

0
27.02.2013
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

нет, если вы используете МК, то доли нужно выделять всемчленам семьи - и родителям, и детям. А вот после выделения, со своей долей можете делать что угодно

0
27.02.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Кириши

спасибо

0
27.02.2013
Мама четырех (от 5 лет до 17 лет) Санкт-Петербург
Сначала у каждого члена семьи должна быть доля.
А зачем тебе от своей доли отказываться?
0
27.02.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Кириши

на счет "отказываться" - это я так, чистотеоретически)

0
27.02.2013
Мама троих (25 лет, 24 года, 15 лет) Санкт-Петербург

Если ребенок не собственник, то продавать квартиру можно как угодно. Ну покупателям обычно прописанные в ней люди не нужны, поэтому часть денег передается после получения пустой Ф9. Мы с детьми выписывались "в воздух", с моих слов указали адрес, куда выбываем, прописались туда через 2-3 недели. Прописка в купленное на МК жилье никак не регламентирована, там собственность должна быть.

0
27.02.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Кириши

ага, т.е. оформлять по-любому на ребенка надо будет, а прописывать необязательно?

0
27.02.2013
Мама троих (25 лет, 24 года, 15 лет) Санкт-Петербург

Ну да. Правда на http://mnogodetok.ru/ кто-то писал, что нужно, но похоже перепутал - дом должен быть жилым, с возможностью прописки. Там про маткапиталл много тем, заходите, если еще не были http://mnogodetok.ru/viewforum.php?f=28

0
27.02.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Кириши

спасибо!

0
27.02.2013
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

На переезды ребёнка согласие требуется только от обоих родителей.

0
27.02.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Кириши

там еще какие-то дела с опекой.

0
27.02.2013
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

опеку привлекают если ребенок имеет долю собственности в продаваемом жилье

0
27.02.2013
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Именно что!

0
28.02.2013
Помогите разъяснить ситуацию!!!! ЖСК счетчики воды Моск.Обл.

Похожие записи