Сокращения с работы и декрет.

Если она не просто будет беременной, а будет иметь справку на руках из ЖК, что она беременна, то расторгнуть с ней ТД работодатель не имеет права..... ниже статью привели. Вот только такую справку раньше 6-ой-8-ой акушерской недели ни кто не даст.... 
28.09.2014
читайте:Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
28.09.2014
Если окажется беременной — то не смогут.С телефона, поэтому сложно найти подтверждение. Открывайте Трудовой Кодекс и ищите там статью про права работницы во время беременности.Единственный вариант сокращения — если предприятие ликвидируется.
27.09.2014
Т.е. если она даже окажется беременно на последних днях (отработки), то уже не смогут уволить, верно?
27.09.2014
Да, если она принесет справку подверждение беременности
27.09.2014
Беременную не могут уволить до конца отпуска по беременности и родам. По себе знаю. Исключение- ликвидация предприятия. Декретные так или иначе получит, а вот пособие по уходу будет как безработная скорее всего получать. В понедельник могу поискать выпуск журнала по трудовому праву, в котором все нюансы и варианты рассматривались.
27.09.2014
Она еще не знает беременная она или нет, они планировали, а тут сокращение.
27.09.2014
только не до конца отпуска, а до конца беременности (при срочном ТД например)
27.09.2014
Меня при срочном увольняли. Потому и говорю- до конца отпуска по БиР. На собственном опыте так сказать:)
28.09.2014
чтобы не уволили при срочном — надо было заявление написть -прошу продлить до конца Б. )
28.09.2014
Блин, да целиком-то текст прочитайте. Меня уволили по окончанию отпуска по БиР. Вы в кучу-то посты соберите. Или вы не понимаете, что отпуск по БиР- это по сути до родов+2месяца?
28.09.2014
да я поняла про вас.Вы в первом посте не корректно написали, беременная после родов уже типа не беременная какбэ, и нормы про беременных на них не распространяются. если вас уволили по окончанию отпуска — это не значит что не могли сделать по другому. так что не надо частный случай приплетать к общему ответу
28.09.2014
Вообще-то я в связи с той ситуацией изучила ТК от корки до корки и консультировалась у юриста и в трудовой инспекции. Так вот, до окончания отпуска по БиР вообще уволить не могут. Единственное исключение- ликвидация предприятия и то с кучей оговорок. И как я извините должна была написать ту фразу так, чтоб вы поняли? "Беременную и родившую не могут уволить..."? По-моему все и так прекрасно поняли. Ну конечно при условии, что вы в курсе, что отпуск по БиР не заканчивается родами. Я уж не говорю про предложение написать заявление чтоб продлили до родов...
28.09.2014
странно что ваши юристы не знают например статью 261 ТК РФ."В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.окончание беременности и окончание отпуска по переменности и родам отличаются как раз на эти 2 месяца, о которых Вы написали выше, а если быть точным то минимум 70 календарных дней."
28.09.2014
Если вы такие подкованные, то чего ж предлагаете заявление написать до конца Б?:)А в ТК помимо этой статьи еще оговорки есть. И пояснения к статье для юристов, что следует понимать под "окончанием беременности".Спор с вами прекращаю. Я описала реальную ситуацию и собственный опыт. Вы же пытаетесь поддержать хорошую мину при плохой игре. Приятно было пообщаться.
28.09.2014
голословно, без ссылок на источники описывать частный опыт — да, много толку от этого))и Вам удачи )
28.09.2014
Ой, девочки не ссоритесь.Я так и не поняла ну вот она допустим узнает что беременная и до родов она будет работать, а потом? Как родит, пособие что не будет получать и с фирмы уволят..что -то я совсем запуталась.Фирму не ликвидируют.
28.09.2014
не сокращают беременных и женщин, имеющих детей до 3 лет, так что пусть не парится. даже если узнает что она беременна после подписания уведомления ее не уволят, а если забеременеет во время работы но еще не будет  знать об этом и уйдет, то потом ее должны будут восстановить на работе. не волнуйтесь
28.09.2014
Спасибо, Вам большое.
28.09.2014
не за что )
28.09.2014
продление пособий до трёх лет Может ли папа пойти на больничный с сыном?