Возврат 13% при покупке квартиры

Получить налог с квартиры можно только один раз.  Т.о. если Вы оформите квартиру на двоих,то налоговый вычет можете получить только согласно своей доле по 130 тысяч каждый(1\2 доли, соответственно 1\2 вычета от 260000). Но если Вы хотите оформить квартиру на мужа,т.е. его доля будет 100%, то он сможет получить налоговый вычет в полном размере 260 тыс, а потом можете менять/покупать еще и тогда оформить на Вас, тоже получите 260тыс.Срок предъявления к получению налогового вычета 3 года,т.е. по истечению трех лет с покупки квартиры вы не сможете ничего предъявить, если за это время муж не заплатит в казну ни тысячи НДФЛ,то получать не с чего. Если же заплатит и вы предъявили и получили,то потом хоть десяток лет вытягивайте из его налогов вычет на квартиру.Нам говорили,и мы получали вычет только с тех налогов,которые заплатили в казну в отчетный год,т.е. если подаем заявление за 2014,то получим только ту сумму,что заплатили 13% с ЗП в 2014 году,не раньше, не совокупно, не больше, можно меньше(если государство немного должно осталось)Есть возможность,что муж оформит на себя, и передаст право получения вычета Вам( у нас так знакомые делали). Т.о. вы сможете получить 260 тыс с квартиры, но Вы потеряете свое право на вычет. И при покупке/обмене другой квартиры Вы уже должны будете оформить квартиру на себя и передать право получения вычета мужу.Надеюсь понятно написала, у нас просто опыт есть,с ипотечной получаем вычет. Знакомые( которые передавали право получения вычета друг другу) получают с двух:)
10.01.2015
С 2014-го года даже если недвижимость в долях, то каждый имеет право на весь размер НВ.И срока давности у получения НВ ни какого нет.... не путайте с социальными вычетами.
10.01.2015
Спасибо,не знала про изменения в 2014 году о долях. Но ведь право получения НВ можно передать супруге/супругу? Это к тому,что если купят квартиру на мужа и право перепишут на жену, то она сможет получить налоговый вычет как выйдет на работу. А срок давности тоже появился в 2014?просто я лично подавала декларацию в 2012 за 2011 и узнавала у инспектора, он сказал,что подать на вычет на квартиру в течение 3х лет,а получать без срока давности. Других вычетов не оформляла,так что разговор шел про недвижимость.
10.01.2015
Передавать права на НВ есть смысл только если стоимость недвижимости менее 4-х млн, в ином случае КАЖДЫЙ ИЗ СУПРУГОВ может получить по 260 тыс руб НВСрока давности по НВ за недвижимость не было ни когда. Вас ввели в заблуждение.
11.01.2015
Спасибо за разъяснения.
11.01.2015
Ната добрый день!читаю вас и понимаю,что вы разбираетесь в вопросах юридических.Можно тогда вам задать вопрос:свекровь в 2012г покупала квартиру(двушку),она песнионер,не работающая,и в 2014г покупала однушку(всё так же пенсионер не работает).Все оформлено на неё одну.Вопрос:имеет ли она право на налоговый вычет.Сразу скажу я в этом не бум бум.(((
15.01.2015
В каком году свекровь ушла на пенсию?
15.01.2015
в 2012 г.Ей в сентября 55 исполнилось,а в ноябре покупали квартиру.
15.01.2015
Значит она может получить НВ за 2009, 2010, 2011 и 2012-ые года.... если в них у нее был налогооблагаемый доход..... за двушку
15.01.2015
Не было,она не работает давно.
15.01.2015
Тогда она ни чего получить не может.
15.01.2015
Ясно.спасибо,лентяйка она(((
15.01.2015
Значит ей не положено?
15.01.2015
дд.можно вам задать вопрос.собираюсь покупать квартиру-но в собственности она до трех лет.цену ее вдоговоре они хотят написать ту за сколько они в договоре брали-тоже ниже чем покупаю я.им это выгодно чтобы не платить налог с продажи.а мне не выгодно-я могла бы вычет получить.но получится что суммк\а то меньше написана будет значит и вычит меньше.как сделать правильно.
12.02.2015
Правильнее всего указывать в ДКП полную сумму покупки.
12.02.2015
а если продавец не хочет так-что ему предложить и как объяснить.или его цена и исходит из того что к сумме квартиры он и прибавляет тот процент который ему нужно будет оплатить.как решить эту проблему правильно 
12.02.2015
Это уже к юридическим аспектам ни как не относится.Либо Вы соглашаетесь на его предложение и теряете в НВ и рискуете деньгами.... возможность оспаривания сделки ни кто не отменял....., либо Вы ищете другую квартиру.
12.02.2015
спасибо.т.е.тот кто продает собственность менее трех лет-по идеи должен принять предложении о прописании той суммы за которую продает.и еще сказали мол в договоре можно указать сумму ту за которую приобреталось жилье собственником а отдельным договором(не для налоговой)указать реальную-т.е. ту за сколько я куплю.или это все какае то муть..
12.02.2015
А Вам при этом не рассказали на предмет чего должен быть этот второй договор?Свой совет я уже озвучила
12.02.2015
не могу сказать на предмет чего.можно ваш сот.телефон-вдруг что-то нужно будет уточнить-я вам позвоню и посоветуюсь
12.02.2015
Пишите в личку
12.02.2015
Не важно на кого оформлена квартира на мужа или жену, это все равно совместно нажитое имущество и Вы оба имеете право получить НВ. Только получить его могут исключительно работающие, но право на его получение бессрочно.
10.01.2015
Можно вернуть, если не работает менее 3 лет, если более то не вернут до того момента как пойдет работать. И вам так же если вы например в декрете 1 год то да 2 предыдущих пока работали вернут.
10.01.2015
Вроде как не работающим не положено((((
10.01.2015
Вот и мы об этом сегодня подумали,вдруг не положено.Не хотелось бы деньги терять.
10.01.2015
Налоговый вычет при покупке квартиры налоговые вычеты, налоговые декларации и т.п.