"Можно ли написать заявление об увольнении, находясь при этом в отпуске?

можете во время отпуска написать, можете в предпоследний день написать например отпуск заканчивается 23, пишите 22, а после идете на больничный н 2 недели и это будет считаться эдаким отработкой.Тогда ваша знакомая ничего отрабатывать не должна будет.
09.06.2015
Заявление на увольнение можно написать. Работодатель имеет право задержать на 2 недели, отсчет которой пойдет со следующего дня после ознакомлнния работодателя. Т.е. если дата написания заявления и ознакомления будет 08.06.2015, то дата увольнения (последний рабочий день) будет 22.06.2015
07.06.2015
Отпуск с последующим увольнением Работник перед увольнением может воспользоваться правом, предоставленным ст. 127 ТК РФ: по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом следует иметь в виду, что предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Чтобы перед увольнением отгулять отпуск, работник должен подать два заявления: - одно о предоставлении отпуска с последующим увольнением ("Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.03.2010 продолжительностью 28 календарных дней с последующим увольнением"); - другое об увольнении по собственному желанию. Заметим, что при таком варианте расторжения трудового договора днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. В своем заявлении о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник может указать лишь часть отпуска, который ему полагается отгулять, а за остальные дни отдыха работодатель выплатит компенсацию как за неиспользованные.
07.06.2015
Идти в отпуск с последующим увольнением уже поздно, т.к. работодатель должен был произвести окончательный расчет и выдать трудовую 05.06.2015.
07.06.2015
Расчет должны заплатить? Расчет декретных выплат