Расчет пособия по БиР
Трудовое (работа, больничный, декрет)Подскажите, пожалуйста! Возник спор на работе с бухгалтером (к слову, она у нас работает меньше года и весь период её работы постоянно поступают на неё жалобы из-за ошибок в расчётах з/п)
п. 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) ну дальше уже не важно...
т.е. из этого ФЗ выходит, что можно.
2. Мнение бухгалтера. Она ответила, что исключается только отпуск по больничному листу (т.е. только 140 дней отпуска по БиР, а отпуск по уходу за ребенком она не исключает и по её расчётам за 11-12 гг. пособие выходит в 1,5 раза ниже), а если она возьмёт в расчёт 13-14 гг, то среднедневной заработок будет ниже минималки. На мой вопрос "Почему?", ответила: "Так положено". Кем положено, я не уточнила. Носом в этот ФЗ я её пока не тыкала, просто я не люблю спорить, пока не уверенна на 100% в своей правоте.
А теперь вопрос. Есть ли ещё, кроме этого ФЗ 255, какие-либо другие документы, на основании которых делается расчёт пособия по БиР? Может ли бухгалтер НЕ исключить период отпуска по уходу за ребёнком?