Алименты или лишение родительских прав

Роспуск рук - приговора нет? Значит, не основание. Уклоняется от содержания ребёнка - приговора по статье 157 УК РФ нет? Значит не основание. Уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию, развитию и так далее доказывать сложнее/, если не собирать доказательства ежемесячно достаточно долго. Должна быть систематичность и злостность, то есть Вы ему предлагаете поучаствовать, а он не хочет и не участвует. Как будете доказывать?
24.05.2017
Добрый вечер! больной для меня вопрос...ситуация моя похожа на Вашу. Сегодня была в органах опеки. На алименты нужно подать.За три предыдущие года до даты подачи заявления на алименты должны выплатить. А насчет усыновить. Мне специалист сказал, что надо реально спокойно поговорить с таким папашей и предложить написать согласие на усыновление. А в принципе, если полгода алименты не будет платить -смело в суд лишать родительских прав.Как-то так)))
23.05.2017
Спасибо,большое!
24.05.2017
Лишение родительских прав исключительная мера! Поэтому вам придётся сильно постараться, чтобы суд принял такое решение. Основание для лишения кроме алкоголя, наркомании и рукоприкладства, это злостное уклонение от алиментов и воспитания ребёнка. Напишу то, чего мне сейчас не хватает в суде!! Записывайте ваш телефонный разговор! Позвоните, спросите про алименты. Когда заплатит и сколько. Звоните не один раз. Попросите деньги на лекарства, когда ребёнок заболеет, например. Или отправить его в лагерь. Или в санаторий. Ну вообщем собирайте как можно больше отказов. Или пишите смс и сохраняйте текст переписки. Обратитесь в опеку, чтобы они были в курсе, что он неоднократно вам отказывал в помощи. Пусть они будут в курсе, т.к. на суд их обязательно пригласят. На алименты надо подавать и брать справки у судебных приставов о задолженности. Если у него неофициальная работа, можно просить прожиточный минимум на ребёнка. Будет фиксированная сумма. Хорошо, что у вас сейчас прекрасный муж))) значит рано или поздно все будет хорошо))) удачи..
23.05.2017
В заявлении Вы можете указывать любое время, но если Вы не сможете доказать, что ранее обращались к нему за алиментами, то присудят с даты подачи иска. Чтобы подать иск ни куда ехать не нужно, это можно сделать через интернет. Лишить родительских прав отца очень не просто. Даже если он ни как не вредит Вам или ребенку, а просто не платит алименты, то должно пройти немало лет во взысканиях чтобы Вам это удалось сделать.
23.05.2017
У нас была подобная ситуация и оказалось что лишить родительских прав проще чем усыновить( На суде по усыновлению столько негатива было по поводу уверена ли я в муже (5лет в официальном браке, совместный ребёнок 4х лет, муж имеет собственность и работу, положительные характеристики и тд). Зато суд по лишению: три заседания и вопрос решён. Кроме уклонения от уплаты алиментов и неизвестности места нахождения отца других веских причин не было.
24.05.2017
Значит Вам повезло.... обычно люди несколько кругов ада проходят, чтобы лишить прав нерадивого папашку
24.05.2017
Лишить родительских прав не так то просто. Для этого нужны весомые основания и их придется доказывать в суде, документально в первую очередь. Не выплата алиментов не дает права лишить кого-либо родительских прав. Сходите в местный опекунский совет (или как он сейчас называется) и спросите там про лишение.
23.05.2017
Проблема в том что мы сейчас в деревне живём,а бм в городе!даже за консультацией придётся ехать в город,а хотелось бы сразу в суд и все
23.05.2017
Так не получится... Там бумажек собирать и собирать, а значит опять же ездить по всем инстанциям. Да и, на сколько я знаю, самые вменяемые аргументы к лишению - это алкоголик, наркоман, ЗЭК. К сожалению, неучастие в жизни ребенка, законом не карается, а зависит только от совести родителя.
23.05.2017
Так то он алкоголик,который два года уже не работает и живёт на материну пенсию,с ней же её и проживает!просто чтоб это доказать мне что у его соседей опрос проводить получается?он же на учете не стоит нигде,хотя ему надо в психугке побывать думаю...
24.05.2017
Подается с момента как не живете вместе(даже если в браке)А по поводу усыновления проблем не будет можно через суд лешить род прав т.к не платит алименты.
23.05.2017
Спасибо
23.05.2017
Не за что)
23.05.2017
Присудят алименты только с момента подачи иска
23.05.2017
Ничего подобного 3 года не подавала в декабре падала в апреле выйграла суд задолжность бывшему мужу присудили за все 3 года как не живем вместе правда мне стоило это хороших нервов
23.05.2017
Видимо он не смог доказать, что помогал ребенку
23.05.2017
Не смог,а он и не помогал за все три года купил ребенку 1 раз подарок на ДР и не звонил и не писал раза 3 на выходные забирал
23.05.2017
Это не важно. Если бы хоть 100 руб в месяц отправлял, то считалось бы, что он исполняет свои обязательства
23.05.2017
в месяц! но не раз в три года же
23.05.2017
Алименты родителю Во второй декрет с перерывом в работе