Суеверия

А как насчет запрета мыть голову по воскресеньям, в праздники или накануне (типа суббота вечером)? Не стирать (нажимать кнопочку в стиральной машине).   Мы, например, приезжая к свекрови, стараемся этого не делать, хотя понимаем, что несколько абсурдно все это выглядит. Но из уважения к любимому (пожилому, более старшему, легко ранимому)  человеку пытаемся жить по ее закону, как говорится, не лезть со своим уставом в ее монастырь. Моемся в субботу утром)))))))) Откуда все это пошло? Какие корни у этих, связанных с водой (омовением, чистотой) суеверий? 
16.07.2015
В Ветхозаветном законе был такой запрет. Связано это с заповедью о почитании дня Господня (раньше была суббота), и в том числе запрещалась любая работа, вообще любой труд в этот день (там не только помыться нельзя было, но даже ходить не более определенного количества шагов в этот день). В ветхозаветные времена это было объяснимо, т.к. тогда не было ни стиральных машин, ни водопровода, и даже чтобы просто помыться, нужно было приложить немало труда - ну там воды натаскать, согреть и т.п. Поэтому и был запрет, чтобы в таких трудах не прошел целый день - день, который должен был быть посвящен Богу.
16.07.2015
Говорят, что "Каков поп, таков и приход". Не кажется ли вам странным, что у образованных иереев такая дремучая паства?  
09.07.2015
Истинно духовные в суеверия не верят. Остальные могут называть себя как угодно и даже часто бывать в храме, и верить во всякую ерунду
08.07.2015
Мэри, к сожалению, среди верующих есть немало людей, кто верит в суеверия. А сколько существует околоцерковных суеверий: нельзя левой рукой свечку ставить, нельзя задувать, нельзя крещенскую воду нельзя на пол ставить и т.п.
08.07.2015
Про воду мне кажется это не суеверие (хотя вот тут первый раз об этом читаю), скорее всего благоговение. Как это святую воду на пол, где ногами ходим? Мы ж с пола не едим и детям не разрешаем, а освященную воду и на пол, как то даже неуважительно. Не?
08.07.2015
В храме при необходимости Святую воду можно поставить на пол, а дома и на улице — Вы правы, нельзя. Но опять же это будет неблагоговейным отношением к святыне и искать здесь суеверий не нужно. Спаси Вас Господи!
08.07.2015
В храме — можно, дома — нельзя.Объясните?
08.07.2015
Храм — это место особого присутствия Бога, куда мы приходим для встречи с Ним, участвуем в таинствах. А дом — это место нашего жительства, в котором мы зачастую ведем себя не должным образом и тем самым оскверняем его.
09.07.2015
Вам не кажется, что это и есть суеверие?
09.07.2015
Что именно?
09.07.2015
Ну, вот то, что в храме можно поставить на пол, а дома — нельзя, потому что... А дальше ваше объяснение
09.07.2015
Лично я не придаю этому суеверный смысл
09.07.2015
Понимаю
09.07.2015
Ну вот и остальные тоже не придают). Также серьезно считают, что ставить свечку левой рукой нельзя... И могут найти этому столь же серьезное объяснение.
10.07.2015
Простите что в беседу вмешиваюсь, но вы как модератор- должны быть "в теме"На приходе куда я раньше ходила- в конце службы целуют иконы на аналое, и потом к кресту подходят.На приходе у мужа после причастия бабки шипят что раз причащалась- то сразу к кресту надо идти, не прикладываясь к иконе. Это суеверие, или правило, которого я не знаю?
10.07.2015
Никуда вы не вмешиваетесь, это же интернет :))Такого правила я не знаю. Но есть местные традиции, например, где-то причастники не целуют руку священника, где-то, возможно, "нельзя" к иконе подходить. Где проходит граница между традицией и суеверием — никто вам, боюсь, не скажет.
10.07.2015
Спасибо за ответ! Наверно правильнее будет соблюдать местную традицию. А то я через раз по привычке обе очереди выстаиваю, и это выслушиваю. А ещё- однажды бабушка отчитывала за то что я к причастию с сумочкой дамской подошла. Не в руках, а через плечо. На тему- "Ты же не на базаре, с сумкой приходить!" Ну да, я не на базаре, а деньи "мытарям "мне от куда доставать?
10.07.2015
Бабушки они такие).
10.07.2015
А что, у вас мытари в храмах деньги собирают? :))
10.07.2015
Мытари- это в кавычках))) 
10.07.2015
Комментарий удален
09.07.2015
Тогда и свечку левой рукой неуважительно брать
09.07.2015
Крещенская вода — это святыня, а свеча — лишь символ нашей молитвы, если удобно поставить левой рукой, то здесь не будет ничего неуважительного
09.07.2015
Мы не по воде же ходим?)Иногда в благоговении люди доходят до абсурда. Вера превращается в набор правил. Туда не ходи, сюда не ставь, здесь не сиди, а тут только по средам и пятницам.
10.07.2015
Как справедливо заметила участница (зачем-то удалившая свой коммент), вода при освящении дома попадает и на пол, по которому потом таки ходят скверными ногами. Но особоблагоговейных это, видимо, не смущает. А вот поставить святую бутылку на пол — ни-ни!
10.07.2015
я тебе больше скажу, наш батюшка кропит очень -очень обильно всех, весь пол потом залит святой водой. Сразу после молебна приходит уборщица и вытирает это шваброй !  ни капли благоговения в уборщицах!
10.07.2015
Ужас! Она, наверно, швабру потом отнимает и сливает воду в непопираемом месте.
10.07.2015
Я не знаю... У меня крещенская вода всегда в большой бутыли стоит на полу. Мне конечно далеко до высокоблагоговейных, но мне как-то ничего неблагоговейного в этом не видится. Господь к простоте призывал, а мы что-то усложняем все... По крайней мере не нашла я тут вразумиьельных объяснений. Сам Христос ходил по грешной земле и полу (о ужас!), не по небу летал и не считал себя оскверненным..
10.07.2015
А когда крест нес и упал, Его еще, наверное, пинками поднимали солдаты
10.07.2015
Когда только начинала в церковь ходить, у меня в доме стояла святая вода, которую несколько лет назад мне принесла подруга, лет 10 вода стояла не портилась. Вода эта была заговоренная, одна известная в народе бабка нашептала. Вот я голову ломала что с этой водой теперь делать и как к этой воде относиться. Пришла к выводу, что святыню нельзя осквернить вообще, какие бы колдовские ритуалы над ней не проводились. Но в доме тоже не оставила, вылила в непопираемом месте с благоговением)
11.07.2015
Да, я тоже так думаю. А туалете, конечно, не буду держать, ну а на кухне на полу, под полкой с иконами... почему нет? Не портится.
11.07.2015
Как сказал один уважаемый человек, "самое непопираемое место - это унитаз, ибо кто же в него ногой полезет? Опять же вода проточная"
11.07.2015
Точно)
11.07.2015
Кому как. Я даже хлеб в пакете на пол не ставлю, хоть он и не освящен. Не потому что суеверие (кстати, может такого и не существует), просто это небрежно и неуважительно, не зря говорят, хлеб — всему голова. В войну за краюху люди гибли. Мы Господа иногда воспринимаем как некую постороннюю личность, если бы мы понимали Кто Он есть и кто мы, мы бы даже на храм наверное взглянуть глазами не смогли бы, не то, что освященные предметы под ноги себе ставить. Хотя абсолютно любое действие зависит от конкретной ситуации, поэтому никто никого не может осуждать — ни те, которые могут себе это позволить, ни те, кто не может позволить. Каждый выбирает, что ему ближе, а рассудит всех Господь
10.07.2015
У кого-то и стола-то нет, чтобы хлеб туда положить).Вообще все очень относительно. Вот, тут ниже пишут, что во время освящения воды, священники и людей поливают и землю и пол в храме, а потом все по нему ходят. Это неуважение к святыне? Квартиру вот мне освящали, тоже разбрызгивали. Крещенской водой между прочим. С пола не едим чаще всего потому, что грязно. Все это некие образы, наши представления, связанные с воспитанием и обычиями конкретной местности и историческими предпосылками.Вот в этом посте речь зашла о суевериях. Если почитать здесь комментарии, то видишь, что грань между суеверием и тем же "благоговением" подчас незаметна. Одному видится одно, а другому — другое. Просто бывает, что вся вера концентрируется в неких действиях, ритуалах, как "правильно", а о людях-то и забываем. Отсюда и возникает осуждение тех, кто делает "не правильно".
13.07.2015
Значит, они не очень думающие, не очень высоко образованные, не очень истинно духовные)))К тому же, вам сложно трезво оценить степень духовности, скажем, христианина, поскольку у вас самой духовного опыта нет. Еще надо принимать во внимание, что бывают откровенные лжецы и свидетельство их действительно ложно, а бывают люди "на пути к", которые могут чего-то не знать, не уметь, заблуждаться и т.д. 
08.07.2015
Дети учат нас смирению и... повышают интеллект Православный "жаргон"