Девочки православные,вы в когда не в Храме,тоже одевайтесь в только в юбки и платок?

Лучший ответ

Еще раз попробую свою мысль озвучить. По православному одетая девушка это не обязательно в платке и юбке в пол. Это одетая так чтоб не вводить других в грехи осуждения, блуда, прелюбодеяния. Что вы оденете зависит от ситуации, главное чтоб было по делу и скромно.
14.10.2015
Сегодня по радио Вера обсуждалась одежда, в которой приходят в храм. Там сказана, на мой взгляд, очень правильная вещь, что одежда не должна соблазнять смотрящего, т.е. конечно лучше отказаться от мини и декольте, панковский прикид тоже как-то не к месту, пирсинг и подрбное-аналогично, но и маскарадность ни к чему, например косоворотки или казачья одежда, это может отвлекать людей от молитвы. То же и про слишком длинную юбку.. Одежда должна быть спокойной и удобной. Я хожу в храм и в юбке, в платье, могу и брюки надеть (может даже чаще в них, но никогда не надеваю облегающего, в храме я в платке, дочка чаще без головного убора.
18.10.2015
Спасибо за мнение
19.10.2015
Христос в сердце - это самое главное! Да нет его эталона православной одежды. Лично я хожу в платьях мне нравится и я чувствую, что это правильно. Несколько месяцев назад, мы тут яро спорили об одежде и что правильней)))) Для меня брюки стали специальной одеждой. А в посте ниже, девушка не о православной как таковой одежде вела, а о качественных и красивых длинных платьях. Платок не ношу, только когда холодно))) Про ношение платка по радио вера священник подробно рассказывал, что впервые это появилось в "Послании к Коринфянам", город был портовый со всеми вытекающими в образе жизни. За одно с женщинами определенного поведения вели хулу и на христианок, что мол такие же, и вот тогда было это правило введено.
16.10.2015
Я одеваюсь в спортивном стиле. Так как выхожу в основном с детьми, а они очень активные. И если я буду в другой одежде - могу не успеть поймать их откуда-нибудь. Когда увлекаются вообще меня не слышат. Безопасность на первом месте. А по сути вопроса пришла к такому выводу что надо меньше думать об одежде. В Храм мы идем к Богу и одеваемся так как бы хотели быть перед Ним. Но правда в том что мы живем перед Ним каждый момент своей жизни. Поэтому не должно быть одежды для Храма и не для Храма, а такой чтобы было удобно и в Храме и на улице и еще где-то. (у меня пока не так) Иначе лицемерие какое-то получается.
15.10.2015
Нет, не ношу юбку все время. Например, гулять с детьми в юбке неудобно). И голову не покрываю. Вообще насчет "православности" покрытой головы и юбки у меня большие сомнения). Православные греки, например, которые гораздо дольше "православные", чем мы, голову не покрывают (женщины) даже в храме). Так что это зависит от того, насколько вы почитаете эту традицию. Насчет юбки... вообще юбка, или свободные брюки предпочтительнее для женщины, чем, скажем, узкие джинсы просто по причине того, что последние часто бывают причиной гинекологических проблем. А также постоянное ношение узких брюк может сказаться на течении беременности и родов. Но опять же это лишь наблюдение/предположение). Просто юбка делает женщину женственнее). Почему бы не надеть юбку, если это нравится и смотрится красиво и гармонично. Но бывает и по-другому... Остальное уже из разряда "можно/нельзя". Я как всегда запутанно). Наверно, на каком-то этапе кому-то это нужно: надеть темную юбку в пол и ходить в балахоне, потупив взгляд, изображая смирение). Но я таких особ вроде давно уже не видела. Так что делайте как удобно, как душа лежит. Думаю, вряд ли вы будете вызывающе одеваться. Нравятся юбки - носите юбки. Неудобно - носите что удобно. Христианство - это вообще не про можно-нельзя и не про одежду).
14.10.2015
Даш, у меня няня уже 12 лет носит юбки ниже колен. Голову покрывает при домашней молитве и вхраме. Для кого традиция, а кому и смысл жизни.
14.10.2015
Да, для кого-то это естественно. Они так привыкли и делают так не потому, что "так надо", наверное.
14.10.2015
Она делает потому что так надо в том числе. Господь сказал женщинам женское одевать, не соблазнять друг друга, не вводить в грех. Она выполняет эту заповедь как ей по силам. Может ей и не всегда удобно в такой одежде за то она не сеет соблазн вокруг. Ну а молиться с покрытой головой - пожалуй привычка из традиции.
14.10.2015
Если юбка чуть ниже колен и не траурная, то вполне нормально. Но бывают такие балахоны... что смотреть страшно).
14.10.2015
Бывает и джинсы страшно смотреть)))
14.10.2015
Ну, обтягивающие я никогда не любила). Мне нравится вариант брюки, плюс длинный кардиган).
14.10.2015
Отличный вариант)
14.10.2015
Вот Даша,именно,что желание какое-то даже в джинсах,попу прикрыть стало :)
14.10.2015
У меня никогда не было желания ею особо сверкать). И мини я никогда не носила. Природная скромность)))
14.10.2015
Просто некоторые так ходят и осуждают окружающих, кто не так одевается.
14.10.2015
Некоторые в храм ходят и осуждают тех кто не ходит ) но мы же не об осуждении а о том нужны ли нам юбки, какой длины и зачем. я сама ношу джинсы часто.. но хочу исправиться и больше носить юбки и платья. Женственно, удобно, красиво.
14.10.2015
Я тоже сейчас больше юбки ношу, летом особенно. Зимой мне холодно, поэтому ношу теплые брюки. и С детьми неудобно гулять. Здорово, если ты к этому стремишься. Но, согласись, тут не вопрос о том, что можно или нельзя. Вопрос в твоем к этому отношении.
14.10.2015
Даш вопрос в том чтоб не только не грешить самой, но не сеять соблазн вокруг, стараться сделать для этого возможное. Если я одену миниюбку и каблуки это не очень христианский поступок. Если в брюках у тебя попа не сеет соблазна - наздоровье! И дело не в том что так надо или не надо а в заботе об окружающих, в том числе чужих мужьях. Если благодаря твоей скромной одежде одной блудной мыслью на свете станет меньше - спасибо тебе на этом. Это мое мнение, не является истинной конечно.
14.10.2015
Так вроде никто тут не собирался вызывающе одеваться, нет? Ох, ладно)).
14.10.2015
Ну мы к вопросу что можно что нельзя и почему. Все можно что в соответствии с заповедями нам православным христианам. Одеваться так что не соблазнять окружающих. Видимо мужчины считают что открытые колени их соблазняюи, так же как открытые плечи) если попросили нас в храме одеваться так чтоб не отвлекать от молитвы?
14.10.2015
Надо начать с того, откуда это взялось. Во времена Христа мужчины в брюках не ходили). Так что тут большой вопрос, что считать мужской одеждой, а что женской. да и в соблазн можно ввести даже и в юбке до пола.
14.10.2015
Можно и в юбке до пола, но в миниюбке легче.
14.10.2015
Не факт!
14.10.2015
15.10.2015
Попа не сеет соблазна))))))))
15.10.2015
Все время хочется заступиться за твою няню)) Почему думаешь смысл жизни. Может она вообще об этом не думает. Открыла шкаф, одела, пошла. А в шкафу уже 12 лет как одни юбки. Может 12 лет назад это что-то и значило, а сейчас инерция просто.
15.10.2015
) Танюш я наоборот на стороне няни в этом вопросе. Можешь не заступаться! Почему бы не быть смыслом жизни исполнение заповедей. Если мы себе даем поблажки в чем-то, мол туда сюда, джинсы одели, делов то. Она считает что даже в малом она должна исполнять все по уставу. А про благословение, я тоже не против... просто ее жизнь показывает, что нужно брать благословение на все буквально, а без этого все идет кувырком. Для меня может покажется это совпадением, а ей 12 летняя практика показала что это истина. Она живет как монахиня только в миру. Она не покупает одежду себе практически воообще. Только уж по острой необходимости. У нее нет лишней одежды, все только по делу. Я наоборот смотрю на нее как на образец. Конечно мне не все по силам, что она делает. Но для меня она большая молодец, пожалуй я к ней могу отнести это сложное словосочетание " ВЕРУЮЩАЯ православная христианка".
15.10.2015
Тогда так и пиши для нее смысл жизни - Господь, а то юбки ниже колен))) Вводишь людей в заблуждение.)))
15.10.2015
дак я не говорила что у нее смысл жизни в юбках. Я ж написала для кого-то юбки ниже колена это традицая, а для кого-то ... Стала писать) потом перечитала, и поняла о чем ты. Действительно я написала не верно.
15.10.2015
У меня тоже так бывает, в голове мысль красиво звучит, а потом недопонимание возникает)))
15.10.2015
А я все чаще понимаю что у меня в 99% комментариев так получается, я говорю одно, но пишу так, что люди понимают полностью наоборот)
15.10.2015
Где-то читала, что в Греции женщины не покрывают голову - это исповедание веры, в период захвата Османской империей они должны были отличаться от мусульманских женщин.
15.10.2015
Голову не покрывают много где еще. В Европе тоже никто не покрывает. Хотя можно, конечно, поговорить о том, что там в основном католики, но начало-то одно.
15.10.2015
Я стараюсь одевать юбку, но в джинсах тоже хожу. Джинсы одеваю на прогулку с ребенком, если идем на площадку. Платок я стала носить года 2 назад, когда мой врач посоветовала носить головные уборы круглогодично. Сначала дико было, казалось, что все на меня смотрят, а сейчас просто привыкла. Одежду дополняю аксессуарами, поэтому не смотрится совсем уж "православно". Но вопросы у знакомых все равно возникают.
14.10.2015
Я стараюсь всегда одевать юбки, платья, но на детской площадке это неудобно, поэтому гулять с детьми хожу в джинсах или спортивках. просто в юбках есть свои плюсы. это всегда женственно(особенно если хорошо подобрать) и всегда можно без сомнений зайти в храм. Юбки люблю разные. я считаю что лучше в джинсах с мыслями о Боге, чем в юбке с мыслями о неудобстве. одежда никак не влияет на нашу веру.
14.10.2015
Я до такого еще не доросла.... Мне кажется каждый выбирает сам, это зависит от духовности, от обстановки в семье. У меня муж мало другой веры, так еще и атеист, спасибо что терпит за молитвы, но не думаю что будет терпеть какие то кординальные изменения в одежде. Но я например перешла на длинные туники с легинцами, мне удобней так, с моим то животом)
14.10.2015
Вы должны понимать, что обязательного... в сути своей нет! Есть веление души жить по законам божьим. А вот внешнее проявление - это уж точно второстепенное. Дословно не процитирую, но Матронушка говорила про одежду - не выделяйте себя, не отделяйте, это тоже самолюбование и вознесение... дескать все не правильные, а я одна в платке и юбке всегда. Скромнее надо быть. У нас даже матушка в брюках ходит... не удобно по мокрой детской площадке в длинной юбке ведь. Я вот стараюсь всегда платья одевать, платок - очень очень редко (летом разве что носила в жару). Для меня еще важно выглядеть стильно и женственно - работаю с подростками... поверьте, была бы я одета по другому - слушать бы они не стали... Но ничего вызывающего!!! Это пожалуй гораздо важнее!
14.10.2015
А я и в храм могу запросто без платка и в джинсах зайти. Не на службу, конечно. А просо если мимо храма прохожу. Чего уж говорить о повседневной жизни. А вообще смысл то не в платке и юбке, смысл в том, чтобы выглядеть прилично, не соблазнительно, не вызывающе.
14.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Батюшка Сампсон, вы к нему обращались когда-нибудь? Ездили к нему? Попрошайки у храма