В храм идем к людям, а не к Богу

За семьей мы в храм идем, особенно сейчас, когда нет больше рода, нет его поддержки, а потребность осталась. В защите, в общем устремлении. Поэтому и основные претензии к церкви сегодня: почему столько лицемерия и злобы, где братья и сестры? Остался лишь Отец, которого давно не видят и не слышат. Оттого массово молодежь "ныряет" в ислам: там четко позиционируется"мы-семья, они - не с нами". Отец - да, везде, а вот семейка-то кусается да все за спину норовит зайти.
27.11.2015
кхе кхе:)))))) А в чем собственно вопрос? я тут отстала от жизни ПС слегка) Очень рада видеть твои рассуждения и мысли. Я не рассмотрела вопроса, но скажу свое мнение. Церковь Христова, часть мистического тела Христова. Вот эти бесконечные литургические службы по всей поверхности земли, я воспринимаю как пульсацию крови Христовой по земной, видимой части этого тела. Мы христиане приходим туда, чтобы в соборной молитве наиболее "сильно" ощутить эту пульсацию, приобщившись ко Христу. Люди ощущающие эту пульсацию не только в храме на мой взгляд "чистые сердцем", они "Бога узрели", ощутили, и зрят непрерывно, т.е. в них самих пульсирует кровь Христова...
28.10.2015
Мне тоже близки твои рассуждения из-за их мистичности! :)) Думаю, что Кровь Христова пульсирует везде, просто "чистые сердцем" это "видят", а "нечистые" - нет.
28.10.2015
согласна)
28.10.2015
Для меня храм прежде всего - это церковное собрание. В принципе, сама фраза-то нормальная, но контекст, как правильно заметила Дарья, обычно довольно определенный и, на мой вкус, как-то с христианством слабо связан))
26.10.2015
Вот!
26.10.2015
Я здесь в меньшинстве))) Я согласна, что мотивы неправославные. То что меня напрягает, когда мне не дают молиться и отвлекают на разговоры, меня характеризует далеко не с лучшей стороны. Но есть такие люди, которым скучно на службе. Знает человек что за здравие свечу в круг, а за упокой в квадрат. И больше ничего ему не нужно, комфортно в таком состоянии. Я прекрасно понимаю, и не против поговорить, но не во время херувимской. И для меня единственный аргумент. "Мы же пришли к Богу, сейчас не время для разговоров" Если же мы пришли к людям, а не к Богу, что мне делать в таком случае?
26.10.2015
может, мы идем в храм к людям, но для того, чтобы вместе поучаствовать в "общем деле" и "поблагодарить", а не для того, чтобы пока одни молятся, другие трындели?
26.10.2015
Тогда получается мы идем к Богу все вместе. Все равно, сначала Бог, потом люди, ну это мое видение такое)) Думаю благоговение перед Богом не дает превратить Храм в базар. На самом деле, когда есть общение после службы это хорошо. Тут я обеими руками за.
26.10.2015
мне кажется, во всех сферах жизни христианина Бог должен быть на первом месте :)
26.10.2015
Татьяна, я же не оценивал конкретно ваши мотивы)) Естественно, всему свое время: и богослужению, и общению (в смысле поболтать). Я совсем не имел ввиду то, что надо разговаривать во время богослужений))) Я имел ввиду лишь, что для христианства характерен дух соборности, а не обособления.
26.10.2015
Наверно "физически"(пообщаться,увидеть,радоваться) идем к людям.Я рада что могу встретить бабушку,стоявшую рядом со мной всю службу,ту "сумашедшую",которая всегда всем недовольна-она не вызывает у меня раздражения,когда бурчит на всех,и даже перед самим причастием может толкнуть в спинуц и рявкнуть-иди уже быстрей,а то поп заждался. Но и идем к Богу-на улице-в метро,парке,дома-нет такой молитвы как там А самая лучшая молитва-общение с Богом-на вершине горы,где небо и солнце и нет никого. Такое я ощутила однажды в горах-где нет суеты
25.10.2015
Это то, что иногда называется "тонким местом". Это необязательно место, область пространства. Это может быть действие, поза, жест, запах, изображение, звук и т.д.
25.10.2015
У меня достаточно напряженный ритм жизни. Мне стыдно признаться, но на протяжении недели я думаю о чем угодно, но только не о своей душе. Поэтому храм для меня место где за дверью можно оставить что угодно и просто помолится.
25.10.2015
Да, суета часто не дает возможности помолиться в течение недели. Я стараюсь жить, что называется, «осознанно». Берем буддистские методы и наполняем христианским содержанием :)))
25.10.2015
Не знаю хорошо это или плохо, но мне Буддизм как то чужд совсем. Равно как и протестантство.
25.10.2015
Это не хорошо, и не плохо. Я испытываю и хорошего держусь
25.10.2015
Я бы не смогла отделить, к Богу я иду в храм на службу или к людям. Наверное, иду, чтобы вместе с другими людьми "идти" к Богу, вместе молиться, участвовать в Евхаристии. Не зря же за богослужением молятся от лица всего собрания верующих и поминают всех православных христиан. Хотя для меня храм все равно особенное место, я люблю прийти в храм и одна, вне службы, но это уже другое.
25.10.2015
Я из тех людей, которые ходят в Храм к Богу. Когда такие вещи говорятся Бог везде, зачем Богу нужно, чтобы я мяса не ел и т.п. Какой-то однобокий взгляд. Я то - не высокодуховное существо. Я в грубой дебелой плоти, которая для того и нужна, чтобы оградить меня от духовного мира, чтобы падшие духи имели меньше влиния на душу. И для того, чтобы открыть двери своей души Богу, да мне нужно предпринять еще и какие-то простые земные действия. Это мне нужен пост, мне нужен Храм, мне нужно очищать сердце чтобы увидеть Бога.
25.10.2015
Да? Мне кажется, что как раз однобоким представляется взгляд "Я в храм иду к Богу", "Я не высокодуховное существо", "Падшие духи", "Открыть двери своей души Богу". Ладно :))
25.10.2015
Вы вот мне лучше скажите. Вот я пошла в воскресенье в Храм по соседству, Вы у себя в Техасе. Мы славили Бога вместе или порознь? Пусть даже разница во времени у нас. Или идти к людям - это побеседовать о том о сем?
25.10.2015
Для меня вообще не стоит такой вопрос "вместе или порознь". Мы славим Бога (и не только в храме) каждую секунду - и это главное! А идти к людям, да, это в том числе и побеседовать о том о сем, но и не только это. Не всегда удается, правда. Вот сегодня, например, в храм не поехали. У нас потоп :)) Но тоже слава Богу!
25.10.2015
И мы не поехали из-за дождя. И недосыпа.
25.10.2015
Я думаю, не причина расстраиваться, но повод благодарить. На все воля Его! ))
25.10.2015
А я расстроилсо ((
25.10.2015
Вот этого точно делать не стоит! :)
25.10.2015
Всем приветы! :)
25.10.2015
Симметрично :))
25.10.2015
Слушай, у нас остались фотки, которые Саша снимал на наш фотоаппарат. Там, кажется, и вы есть. Тебе прислать? У меня твой адрес где-то есть.
25.10.2015
Ооо, пришли, пожалуйста! Можно даже весь репортаж, а не только где мы :))))
25.10.2015
Вы не против, когда во время Литургии люди ведут активную беседу? Если Храм для этого и нужен.
25.10.2015
Почему вы так решили? Общение может быть и бессловесным.
25.10.2015
Потому что эта фраза именно в тот момент возникает в голове, когда хочется просто помолиться со всеми, а со мной кто-то упорно хочет побеседовать на тему "а у нас в Храме все совсем по-другому" и т.д., потому что свечки закончились, а делать больше нечего.
25.10.2015
Какая фраза?
25.10.2015
В Храм к Богу
25.10.2015
Вы считаете падших духов не существует?
25.10.2015
И да, и нет. Но тут надо понять, что такое "существует" :)
25.10.2015
Что-то типа - монах ли я которому снится что он бабочка или бабочка которой снится что она монах? любите Вы все усложнять.
25.10.2015
Нет, это не совсем солипсизм. Есть версия, что это продукты человеческой головы. Более рациональная, скажем так, версия.
25.10.2015
Есть версия что вообще все - продукт человеческой головы. Матрица. Я ее не разделяю. Можете меня записывать в категорию узкомыслящие))
25.10.2015
Да я и не призываю вас ее разделять :) Просто я человек более рациональный, чем мифологический (думаю, что вы тоже), и рациональная точка зрения мне представляется более вписывающейся в общее мое мировоззрение :)
25.10.2015
Ну да, можно сказать, что к людям, конечно. Церковь же не здание, Церковь - люди. С другой стороны, трудно так с ходу прийти в храм и всех полюбить. И есть большая тоска по Богу, надежда найти Его. А тут глупые тетки и странного вида юнцы... Так что это «В храм мы приходим к Богу, а не к людям» - своеобразная формула смирения, согласие терпеть неприятных (пока) тебе людей Бога ради.
25.10.2015
Ты права
25.10.2015
Вот !церковь это живой организм!
25.10.2015
Вы Константин помоему совсем против церкви , да?лично я хожу туда К Богу , и никак не к людям,так как я там практически не кого не знаю,и мне не с кем там даже разговаривать. Кстате не умоляйте силу храма Божьего, знаете я ощутила её на себе,у меня бывают нападки всяких не хороших мыслей от меня практически не зависимых, и вот несколько раз эти нападки были в храме,так я такую там мощь ощутила,меня прям волной там окатывало необъяснимой, а вот дома то нет,ничего подобного не ощущала,значит храм Божий имеет для нас значение. Это дом Божий на земле!
24.10.2015
Ну почему против церкви? Что же вы все на Константина-то наговариваете?) Вот Отцы церкви призывают чувственными ощущениями не увлекаться. Это ваши субъективные чувства. Господь везде, проблема в том, что не все это понимают. Храм - место соборной молитвы и совершения Евхаристии.
24.10.2015
Да я вообще на них не зацикливаюсь были и были,просто рассказываю.что все таки в храме,что то есть другое не знаю,как описать... Христианину важен Храм,но естественно это не главное. Знаете я вообще не часто хожу в церковь,и считаю это все же плохо ,чем хорошо. И вы правильно написали храм это место соборной молитвы, может и есть кто туда ходит К людям. Но надеюсь таких меньшинство. Не в обиду Константину пишу,просто в каждом посте я не могу его понять то ли он просто против православной церкви, то ли он просто хочет до нас донести,что дело не в религии, а в соединение нас богом и тут вообще церковь нам во все не нужна.э!Если второй вариант,то церковь это всего лишь спомоществующая для нас вещь, а для кого то вначале главная опора.
24.10.2015
А я и не говорил, что церковь неважна. Я как раз говорил, что важна, если вы не заметили.
24.10.2015
Во всем вы.как то говорите не двухмысленно,а трёх :) вы считаете, что церковь земная важна? Я не про ту.что живёт внутри..
24.10.2015
Да, считаю, что важна. Где же мы будем общаться с братьями и сестрами во Христе? )
24.10.2015
Ха.ха:)
25.10.2015
Так а как идти к Богу, не идя при этом к людям?) Ведь через людей мы и к Богу приближаемся. Чем ближе к другим людям, тем ближе к Богу. Как раз плохо, что люди не общаются, во многих приходах нет общины, все сами по себе... Мне нравится, что я могу пообщаться в храме с братьями и сестрами во Христе. Хотя я тоже не самый общительный человек и мне сложно заводить знакомства. Нет, вы явно неправильно понимаете Константина.
25.10.2015
Мне вот тоже не понятно почему такое противопоставление. Почему нельзя и к Богу и чтобы вместе с братьями и сестрами и к батюшке с которым взаимопонимание и еще куча всего. Почему нужно выбирать только что-то одно. Константин опять нас ограничивает)))
25.10.2015
Да нет. К Богу можно везде идти. А в храме еще и с собратьями по вере). Ведь сказано же " где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них". Возможно, не совсем точно процитировала... Если нет людей, то и в храме нет смысла и в литургии.
25.10.2015
Во.вот именно !эти слова про себя в храме вспоминала .
25.10.2015
Константин не может вас ни в чем ограничивать! :)
25.10.2015
Да плохо, вот именно все какие то молчуны у нас там,или стиснительные,после службы все шмыг по домам,общение с единоверцами реально не хватает(
25.10.2015
а Вы оглянитесь и присмотритесь) я не знакомлюсь в храме-бывает но редко. общаюсь там кого знаю,кого часто вижу ,с кем рядом стою(у нас каждое свое место) а есть люди-которые ищут с кем поговорить. это бабушки,старики,молоденькие-только пришедшие.
25.10.2015
Почему, я как раз "за" церковь! Другое дело, что Бог "не в рукотворных храмах живет", как говорил один бывший фарисей.
24.10.2015
Согласна. Если не брать в расчет Причастие, то к людям и ходим)
24.10.2015
Почему Причастие-то не брать?
24.10.2015
Ну мы же тогда соединяемся с Господом.
24.10.2015
Этот вопрос в моей теории пока не до конца проработан ))
24.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как относиться к высказыванию? Сложно бороться с плохими мыслями. Помогите советом и молитвой