я в отчаянии

Моему ребенку 2.3. Он тоже бегает не слушается и очень тяжело его усадить чем-то спокойным позаниматься. Но он очень любит рисовать и лепить. Вот мы теперь лепим из пластелина буквы под детскую музыку и рисуем цифры. Ему очень нравится )
10.05.2011
Для Вас это так категорично - научить ее считать? Может лучше научить слушать и слышать Вас??? Это было бы намного лучше и полезнее сейчас.
02.05.2011
А меня мама особенно и не учила. Читала книги каждый день, много разговаривала со мной, отвечала на все мои вопросы, лепила, рисовала, клеила самолетики/корабли, пела песенки, учила стишки. В результате я в три года не только считала, но и читала. Причем научилась незаметно для мамы. И писать свое имя уже умела (мама тоже этому не учила). Я сама захотела - и научилась.Дети впитывают, как губки. И их специально учить не надо - надо просто рассказывать, показывать, читать, отвечать на вопросы и самим задавать вопросы. Главное, чтобы удовлетворялась любознательность ребенка. Чем больше он узнает - тем больше хочет знать. 
02.05.2011
А вам надо, чтобы она в 3 года считала??? чего издеваетесь над ребенком! не хочет и не надо! Сдается мне, вы тупо на кого-то равняетесь! кто-то научился, а ваша еще нет! вот уж действительно, бред
02.05.2011
Может придумать ей какие-нибудь активные обучающие игры. Сделать цветные большие круги. Раскладывать их на полу и предлагать дочке по ним прыгать. Потом предлагать - давай прыгать только по красным. И помогать ей. Потом цвета в последовательности - с красного, на синий, на зеленый и т.д. Помогать ей. При неудаче попровлять и начинать заново. При удачах - хвалить. Так же можно и счет - пропрыгать 5 зеленых кругов (или просто 5 кругов). Потом можно все усложнить и включить и другие геометрические формы. На улице мелками рисуйте те же круги и прыгайте по ним, считая, сколько кругов вы пропрыгали.
01.05.2011
мне кажеься не стоит наседать на ребенка!я пошла в школу не читала и ине писала.и закончила школу с медалью и универ с красным дипо=ломом!всему свое время)
01.05.2011
может быть Ваша дочка и знает уже очень-очень многое - просто вслух не воспроизводит. У деток к 3-м годам уже огромный пассивный запас слов и знаний. А вообще - все детки разные, все овладевают знаниями по-разному, развиваются по-разному. Не волнуйтесь! Просто будьте для нее как и сейчас - внимательной и любящей мамой )))
01.05.2011
такое бывает и это ничего страшного!!! чтобы покороче было, напишу по пунктам: 1. Все мы хотим покладистых детей, или еще говорят "удобный ребенок" Так вот. "неудобные дети" могут достигнуть в жизни гораздо больше. Если у дочки такой характер - попытайтесь энергию в полезное русло направлять, не стоит подавлять.Еще чуть-чуть - и можно на танцы отдать, спорт ,, ну или что ей по душе будет__ 2. Кристина, вашей дочки еще 3 лет нет!!! Раньше детки к 6 годам ни считать ни писать, это сейчас мода на раннее развитие, которое не во всех случаях уместно. Учить надо тогда,когда ребенок будет готов. Иначе можно всю охоту к обучению отбить. 3. а если все-таки хотите быстрее научить чему-то - запишитесь в какую-нибудь развивалку. Маму дети редко могут воспринимать, как учителя. Чужую тетю будет слушать)))))))) 4. По поводу поведения - может ревностное отношение? посмотрела, у вас маленькая дочка. Ну вот, как-то так.image
01.05.2011
Вы абсолютно правы,поведение-это ревность.А на счет танцев и т.д. я тоже над этим думала.Просто знаете надоело,что свекровь постоянно твердит,что она тупая.У знакомой дочка все умеет,а моя ничего.
01.05.2011
свекровь ваша....какая-то не такая)))) Я преподавала одно время в детском клубе раннего развития, некоторые родители в шоке были хотя бы от того, что их детки сидели и слушали! а что уж говорить, если ребенок что-то умное начинал выдавать)))) Был мальчик (3.5)  - во время занятия не сидел, а круги вокрум меня и остальных детей наматывал. Я что-то группе рассказываю, потом вопросы начинаю задавать. всем задала и ему, в порядке общей очереди))) без заминки на ходу все отвечал!!! Ну не мог просто сидеть спокойно, и все)))
01.05.2011
Эта главная причина всех родительских паник -  свекровь сказала, у других мам и пр. Не сравнивайте с другими детьми и не давайти другим сравнивать вашего ребенка.
01.05.2011
в таком возрасте ребенок учится в игре, а не на уроках, как вы пишете. наш ребенок не гиперактивный, но тоже не умеет считать и цвета не учит. он вообще ничего никогда не учил - только то что в интерес запонимает, потому что еще маленький. да еще и говорил долгое время то, что ему надо - в основном всякую технику называл, а имя свое не говорил вообще! если вам поставили диагноз гиперактивность, то это надо с врачом обсуждать, что делать и как влиять на ребенка.
01.05.2011
я тоже учу ее в игре.написав на уроках не значит,что я устраиваю ей школу.Спасибо,что отозвались
01.05.2011
попробуйте когда гуляете показывать например на машины и говорить-" Смотри какая синяя машина" или что-то подобное главное проговаривать все это так же со счетом.Я тоже своего когда учу, кажется что бестолку, но потом он выдает мне это совершенно неожиданно
01.05.2011
Спасибо,обязательно попробую!!))))))
01.05.2011
Не настаивайте, просто в игре называйте цвета, цифры, считайте. Все придет. Я тоже думала, что моя дочка ничего не знает. А после 3х оказалось, что и цвета все знает, и считать до 10 умеет, и буквы знает. Просто такая, скажет только тогда, когда ей будет надо. )))
01.05.2011
Огромное спасибо,успокоили.
01.05.2011
Не за что. ))) Моя такая же, гиперактивная. Днем не спит уже с 2 лет. Тут просто подход нужен другой. )))) Кстати, алфавит она выучила благодаря программе "Спокойной ночи, малыши!". У них есть цикл про буквы и цифры. Это смотрела с удовольствием и быстро выучила.
01.05.2011
А где я могу найти этот цикл?)))))))
01.05.2011
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=193091
01.05.2011
Девушки милые, помогите, как повлиять на парня 16 лет.(переходный возраст) Поправимо ли?