Чем старше Алина, тем больше я боюсь вопроса: "А где папа?"

Посоветуйтесь с психологом. Хорошим детским психологом. Мне в и-нете попадаласьстатья на тему "что говорить"... к сожалению ссылку не помню... помню что для девочки очень важно что бы она знала что папа ее любит..  т.к. это отражается потом на ее умении создать семью... правда это больше касается пап не исчезнувших... а тех кто просто бросил маму...  вот статья есть http://www.7ya.ru/article/gde-zhe-moj-papa/ 
30.07.2012
И еще не ищите вы папу как советуют... ищите себе мужа. Ребенку нужен не папа а пример гармоничных отношений.
30.07.2012
Я росла без отца. И отлично помню, как будучи маленькой, отчаянно жаждала иметь своего папу. Даже вопреки упорному негативному настраиванию меня мамой против отца. В конце-концов я в уме приравняла дядю Колю (одного из маминых братьев) к папе и успокоилась. Пусть я не звала его папой, но для меня он заменил отсутствующего отца. Раз девочка "назначила" деда папой - пусть пока так и будет. Если он не против, то мнение окружающих ни тебя, ни дочь твою вообще не должно колыхать. Пусть хоть языки сотрут, обсуждая! Свою башку дуракам не приставишь. Их можно лишь пожалеть.  Предлагаю мужа и папу ребенку не искать, а выбирать. Надеюсь, разницу понимаешь. А если после работы сил нет, то уж в течении дня (дорога на работу, сама работа, дорога с роботы) - сам бог велел осознанно сканировать мужскую часть населения.   P.S. До сих пор с завистью смотрю на деток, сидящих на шее своих отцов (меня то папа на своих крепких плечах не носил). Бог его знает, почему меня именно это так в детстве зацепило. 
30.07.2012
У моих племянников была ситуация: их папа росил, они немного подросли, а во дворе стали спрашиать, дразнится, задевать, что типа мол папы нет. Тогда для  них папой стал дедушка (наш папа). Так они его и называли до конца жизни уже будучи взрослыми (больше 20 лет).Они знали, что у них есть родной отец, но как только стали называть деда папой, то вопрос о био папе не поднимался. Так у нас и ылао: есть бабуля, есть папа, мама, нет деда... И знает, все нормально было и психика нормальная. Потом, будучи подростками, они стали встречаться с био отцом, но ниего сами не стали менять. так что, если дед Женя может сыграть роль отца, разрешите называть дочке его папой! Это даст ей самое главное-чувство защищенности и нужности. Тем более если био папа никак не участвует в ее жизни!!! А если выйдите замуж потом и он станет папой настоящим для дочи, то она сама разделит их, не переживайте!
30.07.2012
Сказать правду, жестокую правду жизни, не рано совсем, папа то Ваш 100 % очухается ещё и захочет потом с дочкой общаться, уже готовой дочкой одетой-обутой воспитанной и обученной... дочь должна знать правду, только сказать, чтобы не переживала и что будет у Вас новый папа, гораздо краше старого :)
30.07.2012
Не надо говорить что его просто нет - это во всех аспектах неправильно. Объяснить что он с вами не живет - тоже проблемно, она же не сможет понять почему... мне понравился вариант что папа потерялся и мы его найдем - вы обязательно встретите своего мужчину, и тогда скажете ей - вот папа, и ей будет легче принять его как своего папу.
30.07.2012
Не врать, это точно! Я приёмная, и самого начала знала что матери нет, воспитывает бабушка с 9 мес, и называла её МАМОЙ. А соврали бы ииии...тогда добрые люди помогли узнать и какой шок для подростка тогда? Как сказать что папы-нет....наверное, так и сказать.
30.07.2012
а что мне надо сказать.. что папа меня бросил, когда я была беременной? не будет ли это в таком возрасте жестоко.
30.07.2012
Бросил не то слово, вы же не вещь! Сказать ушёл. Я думаю она дальше не станет спрашивать, а вот когда вырастет скажете или когда конкретно спросит: ушёл к другой, так в жизни бывает.... Дети всё понимают нормально, не идиоты! 
30.07.2012
что говорить-это смотря где папа и вправду?
30.07.2012
папа сделал другой выбор.. через год женился на другой в сизо.. по залету, а я осталась с пузом..
30.07.2012
лилия,а Вы чтож папку нового не нашли?-это был бы самый замечательный вариант,чтобы Вы начали встречаться с кем-то с кем стали бы счастливы и этот человек стал отцом для ребенка...ведь отец не тот,кто зачал,а кто воспитал...давно известная истина...тем более биологический папа я так понимаю-не герой,не умер,а бросил Вас...так может,если она Вас реально спросит,где папа,то сказать ей,что он потерялся и мы его обязательно найдём?потому что если вы ей скажите правду-матку,как люди советуют иногда...а правда-это то,что вы выше написали...ребенок этого просто не поймёт в таком возрасте
30.07.2012
Аня, да когда мне искать было.. целый год была привязана к ребенку.. никуда без ребенка.. в районе гуляла, на второй год, мне нужны были деньги, т.к. нечего было одеть, да и ребенку хотелось, что-то купить.. пришлось уборками заниматся, типа как халтура.. это вот сейчас.. только у меня руки более менее развязаны.. и я могу начинать искать себе нормальную работу.. а так.. пришлось повкалывать.
30.07.2012
а навкалываешься.. придешь.. язык на плече.. какие встречи, кака любовь.. до кровати бы поскорей.. поскорей бы ночь.. спать-спать :)))
30.07.2012
ну так и папаньку ищите,ну так невзначей...тобишь как бы сложно не было,не унывайте(тем более что Вы прошлое отпустили,нервы и кровушку Вам бывший не портит)-волосы распустила и пошла так от бедра...на сайте знакомств мож зарегистрируйтесь в свободное время,а может на новой работе встретится кто...одной всю жизнь невозможно-это точно и морально тяжело и помощь любая не помешает...вон тут даже в сообществе Отдам даром,девушка своего знакомого сватает,типа Даром его предлагает,мило очень=))))бывший хоть алименты платит? а ещё насчёт этого вы бы могли посоветоваться с воспитателем,в дет.саду ещё психолог детский должен быть...уж от них вы и не скроете ничего,как от бабок,и в их интересах Вам помочь-это их профессия!
30.07.2012
нет, какие алименты :))) увольте.. от государства вот получала сначала 6 тыс.. а потом 2500, а сейчас может 1500, как мать одиночка.. не работающая.
30.07.2012
Изучая себя.. так грустно...