А Вы верите?!?!?!

Я крещенная, покрестили, как и многих в раннем детстве, но родители жили в СССР - где была партия, а Бога не было....так что представление о Вере у меня это 7 января Рождество...19 Крещение...и Весной в разные дни Пасха.... Я Верю в то что есть что-то Выше нас...не знаю что и не знаю где оно находиться..но я Верю что оно есть.... А в то что нам навязывают в Православии или Католицизме или других каких либо конфесиях взято уже от каких-то "мудрых". Не так давно на эту тему читала книги, довольно позновательно. Я считаю что это не правильно крестить детей в раннем детстве...человек должен вырасти морально и сам решить во что он верит, а во что нет. На счет того что Церковь это ЦИРК согласна на все 100%. У вас знакомые ещё в 2000 руб обощлись, моим знакомым предлагали провести обряд крещения малыша за 10 000 руб. в сельской церкви!!!!
12.09.2012
Ну, к праздникам у меня довольно-таки положительное отношение ) Рождество - это вообще такой волшебный день какой-то. Когда приходят гости и так по-особенному пахнет зимой. И всегда в этот день надежда какая-то в душе, что всё будет хорошо! ) В Крещение у нас сын родился )) поэтому для нас в этот день другой праздник главный. Так забавно получилось...у меня муж сказал: "Ну, если уж у меня, такого закоренелого атеиста в Крещенье сын родился - что-то это значит!" ))) Крестить или нет?! Я в сомнениях, если честно...С одной стороны у ребенка должен быть ангел-хранитель и если уж он родился в православной семье, то и быть ему православным. А с другой стороны...он же свободный человек, а покрестить без его согласия - это значит навязать веру...может он почитает какие-нибудь буддистские писания и буддистом захочет стать вообще, или например мусульманином с Кораном в руках.... Поэтому хотелось бы принять правильное решение, но вот не могу для себя определить. ааааа...10000?!?!?!?!!?!?!  откуда на селе такие деньги-то хоть?! это всех коровенок продать надо, что ли?! брр.... 
12.09.2012
С мужем крещеные, в Бога верю, в церковь хожу только на Пасхку кулич посвятить, плюс еще ездим к Матроне периодически. сына крестить не хотела, настоял муж и родные, когда крестили, ябыла готова просто развернуться и уйти.... До сих пор жалею, что крестили. Второго если будем крестить, то только в  глухой деревушке, где еще осталось место душе и каким-то законам таинства.... А так аж плакать хотелось от всего цирка, котррый нам там устроили....
12.09.2012
вот я поэтому и не хожу - не хочется лишний раз себя расстраивать (((
12.09.2012
В чем-то я с вами согласна! взять даже свечки.очень дорого стоят,а если,наприер,нет у меня столько денег?я была в монастыре,так там реально дух веры,тихо спокойно,благодать.и свечи не продавались,а лежали в ящиках а над ящиками цены,на совесть человеческую,т.е.брось сколько сможешь!и цены на венчания,на крестины сумашедшие!мне кажется,если человек пришел к Богу,то какие деньги?или же по минимуму,а то как " рынок" это стоит столько,а это дешевле...
10.09.2012
О чем я тоже и говорю..печально, конечно, все это. Даже сам факт то, что такое святое понятие "Вера" приходится обсуждать в таком "грязном контексте" (((
11.09.2012
Мой муж атеист, и я похоже тоже) Раньше в россии вообще язычество было. Просто нелепо все поменялось. Смешные они в церкви. Моя мама очень верит, что усложняет мне жизнь. 
10.09.2012
Если честно, язычество - это вообще каменный век! )))))) вера в Перуна и Даждьбога - это от безграмотности людей. В цивилизованном мире - это редко где встретишь...если только африканские племена какие-нибудь. )))))))))
10.09.2012
Ну конечно, в греко-римском мире, подарившем европейскую цивилизацию, все были такие нецивилизованные и безграмотные... )
11.09.2012
причем тут греко-римский мир?! мы говорим о язычестве на Руси...
12.09.2012
ооо рпц не посещаю. меня крестили, я не православная, ребёнка точно не будем крестить в рпц. Вообще, для меня Бог и религии две большие разницы. Мне больше нравится лютеранская церковь, она ближе к моему мировоззрению, ну и некоторые аспекты буддизма, я изучаю религии на досуге.
09.09.2012
уважаю людей, которые выходят за рамки своего общества и стремятся к изучения и познанию других культур. мне очень близки многие идеи конфуцианства, хоть это и не столько религия, сколь стиль жизни и мировоззрение ))
10.09.2012
отвечу вам как человек верующий и ходящий в храм плохие люди есть везде. вот в школе есть плохе учителя. что ж теперь, там не учиться? и приходя в храм надо думать о себе и своих грехах, и все будет нормально. а другие люди за себя сами ответят
09.09.2012
знаете, сложно думать о своих грехах, когда не успев переступить порог церкви - сталкиваешься с цинизмом и меркантильностью тех кто должен быть выше этого. Когда стоишь перед иконой, ставишь свечку и даже не успев толком ни о чем подумать церковные работники (извините язык не поворачивается назвать их по-другому) прям перед твоим лицом собирают свечки, потому что места для новых свечей больше нет. Как-то по меньшей мере это некорректно. Вам не кажется?! И таких примеров я могу привести кучу. А что касательно школы... Когда по телевизору показывают, как педагог бьет учителя по голове линейкой - вас это разве не возмущает?! Когда в открытую говорят о том, что деньги сданные в фонд школы и в фонд класса идут на приобретение Хонды Цивик для директора - вас это не возмущает?! Или когда в школьной столовой на одном и том же масле жарят котлеты, одаривая детей гастритом, а работники столовой сумками тащат продукты домой - Вас это не возмущает?! Если не возмущает, то я не вижу смысла продолжать с вами дискуссию. А если возмущает - ответьте на вопрос: почему меня не может возмутить наглость, хамство и бездушие церковных чиновников?!
10.09.2012
а ещё расскажу вам про церковьв деревне, где живет моя бабуля. Мы ей предложили купить свечек недорогих в Москве, потому что у них там самые дешевые по 10р, для бабушек с их мизерной пенсией довольно накладно, скажу я вам по 10р за свечушку малюсенькую... Так бабушка руками и ногами затопала, захлопала: "Что вы у нас ругаются, если со своими свечками приходишь!" Плюс записки: за каждого человека 10 р .... К слову, в Москве я писала записки по 10 р за записку, и сколько мне надо было человек, столько я и написала.... Что это за "купи-продай"? Хочется этого батюшку просто об землю головой за такую наглость, потому что прекрасно знает, что бабулям пойти-то больше некуда, церковь одн на все село, а в город не наездеешься...
12.09.2012
да..да...я тоже видела такое объявление, типа, свечки и церковная утварь купленные за пределами церкви приниматься не будут...бла-бла-бла...интересно, что бы на это ответили рьяные фанатики, хотя они и этому оправдание найдут )))
12.09.2012
вот... даже объявления уже вешают - ни стыда, ни совести
12.09.2012
Вера в Бога и вера в церковь - это разные понятия.
09.09.2012
Сама церковь и священослужители это разные вещи,они тоже люди и не без своего греха,сомневаться в боге вере и христианстве из-за греховности священослужителей не совсем правильно,это как врачи есть благородные от бога и порядочные а есть взяточники и т.д,но вы же не можете отрицать что сама медицина это ерунда и цирк ведь она существует,церковь храм божий и вы идете туда в первую очередь к богу а не к батюшкам,они просто делают свою работу служат службу и т.д,а уж за свои грехи они сами в ответе вас это не должно касаться.
09.09.2012
Если вы внимательно почитаете мой пост - вы не найдете ни слова о том, что я перестала верить в Бога!  А что касательно медицины, начнем с того, что медицина - это наука. наверное, вы имели ввиду больницы и поликлиники. Лично у меня все по аналогии - не хожу в больницы, только по острой неотложной необходимости! И когда выписывают лекарства на 3000 никогда не бегу сломя голову и не покупаю все подряд. И к врачу этому больше не иду. А вот к доктору, который придет в 12 ночи к моему ребенку и ни копейки за это не возьмет - потому что его долг - лечить людей! и сама потом пойду и отнесу коробку конфет и поблагодарю. Это мой выбор - делать пожертвование в церкви или нет?! Они не имеют права меня заставлять это делать! А то, что я должна отвалить кучу денег за то, чтобы моего ребенка покрестили - скажите за что????????? То есть получается мой ребенок должен себе купить веру?! Я сама ему объясню кто такой Бог и почему я в него верю - абсолютно бесплатно!
10.09.2012
Медицина и доктора это как пример,я согласна что многое в церквях исказили но не во всех есть храмы где даже свечи бесплатные и крестят за пожертвование,и батюшки ведут скромный образ жизни,храм христа спасителя например для меня вообще музей не чувствую я там божьей благодати,а в старых намоленных церквях заходишь и что-то есть,в бога верить и не ходить в церкви,это странно,нужно найти храм где вам комфортно может даже батюшку там где вам не будет казаться что это институт по обдираловке денег.
10.09.2012
вот теперь соглашусь с Вами )))  За исключением фразы: "в бога верить и не ходить в церкви,это странно"...пока для меня это констатация факта - не нашла я еще такого батюшку для себя бескорыстного. А раз в церковь не хожу, соответственно и не найду - замкнутый круг получается. Поэтому и написала этот пост, что все что вижу со стороны - просто отталкивает и не вызывает желания туда идти.
10.09.2012
Вы знаете мне кажется исходя из вашего поста не обошлось еще без влияния мужа на вас,хотя вы будите скорее это отрицать,у меня такое было с бывшим моим мужем,он был верующий ходил в церкви,дома иконы всегда были,и начал он общаться с одни своим другом атеистом ой столько у них споров былр на религиозные темы,и вот тот друг тоже говорил,что в церкви одни аферисты,что исус был аферистом т.к хотел власти,высмеивал что свтым мощам поклоняться ходят,типо хаха трупам там каким-то молятся,вечно в библии находил какие-то противоречия и показывал,и что в итоге получилось вода как говориться камень точит,выбросил мой все иконы из дома,крест снял,и стал придерживаться такой же точки зрения,спустя только какое-то время мы ездили к батюшке он и ему и мне по полкам многое разложил,но эта тема слишком долгая для дискуссий,поэтому написала,что верующему человеку нужно ходить в храм,на службы,ставить свечи,исповедоваться причащаться,в храме идет как своего рода энергетичиская очистка души,и даже то что вокруг очень много того что расходится с вашими убеждениями это не важно,вера в бога она в душе конечно же,но церковь это определенное святое место где как бы исходит поток этой божественной энергии,правда очень долгая тема,у меня есть пару любимых храмов откуда я выхожу как заново родившая буд-то заряд энергии получаю.
10.09.2012
извините, уж за совсем личный вопрос? а Вы со своими мужем случайно не из-за этого разошлись - не из-за того, что он изменил своим взглядам и своей религии?
10.09.2012
Ой нет нет)) это просто опыт был как человека тогда обработали.
10.09.2012
Церковь и те кто в ней служит это разные вещи. Церковь это место, где можно молиться, совершать обряды и так далее. Истинная же церковь - в душе каждого человека, и если в каком-то священнике ее нет, это значит, что он просто выбрал неверный путь. Ему стоило учиться не на священника, а выбрать другую професссию. Себя-то не обманешь. Оттуда и такие поступки.
09.09.2012
полностью с вами согласна!
10.09.2012
Если бы Вы жили церковной жизнью,Вы бы видели быт и устройство других священников, знали бы как и чем они живут. Тех,кого показывают по ТВ-один-два,и все. Разве можно о них судить по всей Церкви?  Тем более,с подачи журналистов!Им верить-себя не уважать! Про деньги:Бог сказал десятину от доходов отдавать Ему.Вы отдаете десятину? Если нет,то чего ропщите? Шипящие бабульки раздражают? Как Вы думаете,какой станете,если уже сейчас замечаете один негатив? А Вы ведь еще молоды и не должны быть склонны к брюзжанию,как пожилые люди. Церковь-это не сообщество людей по интересам,это духовная лечебница,где все мы,больные духовно,стараемся получить помощь Божью через Таинства. Вы же не ропщите в больнице на больных,понимаете,что если больной унывает, брюзжит, выражает недовольство,то это от страданий и боли. А духовные болезни-они посильнее телесных будут,ибо не  видимы окружающим. ---- Сказать Вам могу только одно:вот,что значит с неокрепшей верой выходить замуж за атеиста. Муж Ваш Вас к спасению не приведет:((  А Вы могли бы и его привести к спасению,и всю семью Вашу,если бы не уклонились от Истины. Если Вы верите в Бога,то и Его словам должны верить:"На сем камне Я создам Церковь Мою"
09.09.2012
А вы живете церковной жизнью?! Я разве сказала о том, что все священники плохие - если вы внимательно почитаете, я говорю не о том, что среди них нет хороших людей. Я говорю о том, что среди них появляется СЛИШКОМ много таких, какими они не должны быть. Далее... По поводу отдать десятину. извините, я плачу 13% налог! И на эти деньги содержатся, школы, больницы и даже уголовники, которые воровали, убивали и насиловали. Я думаю, этого достаточно - остальное на мое усмотрение. Подаю милостыню, отдаю свою ненужную одежду нуждающимся - недостаточно этого?! Далее... про брюзжание. Ну, во-первых, это не мое брюзжание - это мое мнение. Чувствуете разницу?! И это Бебиблог, где каждый может высказать свое мнение и найти единомышленников, если Вы так не считаете - нам не по пути. Я не замечаю негатив - я смотрю на вещи реально. Мы живем не в советском союзе, где люди терпели, боялись и молчали - мы живем в другом государстве и пора уже понять, что хватит терпеть! И теперь самое главное. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Я ни разу не написала о том, что перестала верить в Бога! Я написала о том, что меня раздражает меркантильность церковных чиновников. А по поводу выйти замуж за атеиста...разве наша вера не учит нас тому, что браки вершатся на небесах?! Может мне суждено выйти замуж за человека неверующего! За человека, который безумно любит меня и нашего ребенка, пашет как проклятый на работе, чтобы содержать свою семью и является опорой для многих людей. интересно, а если бы ваша мама и папа были не верующими или отказались по каким-то причинам от веры - вы бы от них отказались?!
10.09.2012
Оля,Вы по молодости многого не знаете,а рассуждаете рьяно.Это понятно,но Я не могу общаться в манере : "И это Бебиблог, где каждый может высказать свое мнение и найти единомышленников, если Вы так не считаете - нам не по пути".Эта манера называется "сам дурак".Извините,но Вы задали пост и понятно,что напишут не только те,кто полностью согласен с Вами. Если Вы готовы общаться по-взрослому,я объясню свой первый пост,чтоб Вам стало понятно. Спокойно и без перехода на личности. Если нет,ничего не пишите,я выйду из Вашей темы.
10.09.2012
"Извините,но Вы задали пост и понятно,что напишут не только те,кто полностью согласен с Вами."..Извинения принимаются и для меня это не новость, что будут писать только те кто поддерживают. Но Вы будьте последовательны! А то "я объясню свой первый пост,чтоб Вам стало понятно. Спокойно и без перехода на личности". и далее цитирую Вас же: "Оля,Вы по молодости многого не знаете" - хочу отметить, что возраст не является показателем жизненного опыта, интеллектуального развития, духовного (душевного) благополучия, "Если Вы готовы общаться по-взрослому" - опять-таки хотите указать мне на мою жизненную несостоятельность ввиду недостаточного количества цифр в графе "возраст"?!, "А Вы ведь еще молоды и не должны быть склонны к брюзжанию,как пожилые люди" - очень тактично указываете мне на то, что я брюзга. Нет, просто имею свое мнение, и что задело меня больше всего: "Сказать Вам могу только одно:вот,что значит с неокрепшей верой выходить замуж за атеиста" - вы ничего не знаете обо мне, о моем муже и о моей семье и потому не имеете никакого морального права писать такие вещи. И не могли понять этого из моего поста, так как кроме фразы что мой муж атеист, а я верующая там нет никаких предпосылок для ваших личных выводов. А что плохого в том, что человек атеист - если он замечательный муж и отец?! а Вы говорите о моем замужестве, как о чем-то дурном - вышла замуж за атеиста, это что клеймо какое-то?! Поменьшей мере с Вашей стороны это некорректно.
10.09.2012
по-моему Вы не туда написали.Вам прямая дорога в курилку,а конкретно в тему "моё мнение не обсуждается"
11.09.2012
а это Вам судить куда мне идти?! помимо того, что комментируете сообщение адресованное отнюдь не Вам, еще и хамите! давай, до свидания!
12.09.2012
Оля,ты не в адеквате)твоя якобы вера в Бога-вымешлена и придумана!настоящие христиане так себя не ведут,поэтому да,с удовольствием давай дасвиданья!
12.09.2012
Хамло, даже не буду комментировать!
12.09.2012
уже прокомментировала,я не хамло,а вот тебе правда все глаза выколола)))
12.09.2012
12.09.2012
жесть
10.09.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Неприятно Я взрослая, умная, но... отчаяние давит....