бабушки и дедушки и духовное просвещение внуков

Прям как в старые времена) когда за веру и религию чуть ли не кознили, выходит вы ни просто не верите, а противник этого всего?!! Иначе почему такая реакция?? !! Значит не пускайте ребенка с мамой! Мне просто этого не понять, я верущая, часто в церкви бываю и ребенка вожу на причастие!
11.01.2017
Никто никого не казнит, маме я верить не запрещаю, веру не высмеиваю, не обсуждаю в принципе этот вопрос с ней. Проблема в данной истории то, что мама увела ребенка в церковь обманом, сказав, что пошли на елку, а сами уехали в церковь.
11.01.2017
Если Вы не хотите религиозного просвещения Вашего ребенка, а Ваша мама игнорирует Вашу позицию (вероятно, считая Вас саму ребенком), то ограничьте общение внука с ней. И объясните ей, почему. Это вопрос выстаивания отношений с родителями. За ребенка до определенного возраста несете ответственность Вы и значимые решения принимаете Вы. Если родители этого не понимают/не принимают/считают блажью и прочее - это не Ваши проблемы.
10.01.2017
знаете все религии по сути это одно и тоже просто в разных воплощениях . Кто где родился тот и во что то верит, кто то в дерево кто то в бога кто то в себя... Но есть люди которые навязывают свои религии, вот этих людей нужно остерегаться даже в проявлении близких. Есть даже такая поговорка. Бойтесь людей слишком верующих, ибо у них етсь боги что им все прощают. и есть очень хорошие слова касаемо всех религий вообще. Весь мир и вся вера внутри тебя, а какой он это зависит тоже только от тебя. Это моя простая религия. Нет необходимости в храмах; нет необходимости в сложной философии. Наш собственный мозг и наше собственное сердце являются нашим храмом; а философия - это доброта. Далай Лама
10.01.2017
А если тайком покрестят, что случится? Вы же не верите в него... Не все ли равно?
10.01.2017
Нет, мне не всё равно все, что происходит с моим ребенком.
10.01.2017
Если Бога нет, то ничего с ним и не происходит. Он же у вас ходит в магазин, или в поликлинику. Церковь такое же общественное место. Вы сами придаете этому большой смысл. Другое дело, если бабушка прямо внушает, что надо верить в Бога и всякие там поливания святой водой делает и тп. Я бы тоже против такого была бы. Сама атеистка, понимаю вас. Но я к этому очень просто отношусь.) Могу с подругой прогуляться до церкви, она там свечки ставит. Мне ни холодно ни жарко от этого.
10.01.2017
Вы пишете реальный бред, я не боюсь, что с сыном что-то случится от посещения церкви или крещения. Я считаю неправильным в принципе вести эти просветительские работы, если родители верования не разделяют, и против введения ребенка в забоуждение. Просто коснись это двух религий, если например родители христиане, а бабушка мусульманка, и станет водить веков по мечетям, это все будет расценено, как неуважение чувств верующих, но почему -то чувства неверующих никто оскорбить не боится.м
10.01.2017
Так закройте его в ящик, и пусть там сидит подальше ото всех. А то вдруг кто-то решит ему притчу о Будде рассказать. Чушь какую-то выдумываете. Ваш ребенок в социуме живет, и ему так или иначе придется по жизни выслушивать разные истории. Идея у таких постов как ваш одна- заставить всех плясать под свою дудку и выполнять приказы яжематери. А муж ваш где во всем этом?!
10.01.2017
Вам кажется нужно провериться у специалиста. Я не против просвещения религиозного. Я против того, чтобы это происходило таким образом и сейчас. Я считаю, что ребенку это не по возрасту.
10.01.2017
Почему нужно так зло всё это воспринимать? Объясняйте ребёнку, что это сказка в которую верит бабушка. Вот он у вас верит небось в человека паука, а бабушка верит в Бога. А кто его знает есть он или нет-этого никто точно знать не может и всё. Говорите, что другие люди верят в Аллаха, можно мечеть показать, а кто то в Будду и т.д.
09.01.2017
Послушайте, имел место обман, и любой матери будет неприятно, если в обход ее мнения будут что-то делать с ребенком. Я в тексте уже написала, что религию, как сказку представлять не хочу, ТК не смотря на то, что я не верю, это не значит, что я не уважаю чувства верующих. И вполне себе допускаю, что сын вырастет и станет верующим человеком. Именно поэтому я не хочу сейчас эту тему с ним затрагивать. Именно поэтому я пишу в сообщество "психология", а не в "СП"
10.01.2017
То есть, вы хотите поддержки? Тогда вам так нужно было и писать, что вы собираете только коменты с поддержкой. Я считаю, что со своими РОДИТЕЛЯМИ нужно считаться и уважать их чувства, не важно верующие они или нет. И они, в свою очередь, должны уважать ваши. В вашей семье ,видимо ,такого уважения нет. По этому, родители делают то, что им кажется важным -втайне. В этом полностью ваша вина, вы же их до этого и довели.
10.01.2017
Чем я довела? Отказом крестить сына? Или тем, что не верю в Бога? Как я должна в данной ситуации уважать их чувства? Разрешить покрестить сына? Им же я в церковь ходить не запрещаю, веру не высмеиваю. Вообще эту тему не обсуждаю с ними. Будь они еще такими истовыми христианами, они сами в церковь не ходят, это был первый раз за последние годы, но при этом надо было придумать целую схему, чтоб обманом увести туда ребенка. Считаю это чистый саботаж. к
10.01.2017
При чём тут крестить или не крестить. Общее развитие ребёнка заключается, в том числе, и в знакомстве с религией. Никто не требует от вас во что то верить или учить ребёнка верить, но почему нельзя зайти ребёнку в церковь? А в монастырь? Ему нельзя подойти к вертепу? Это своего рода тоже фанатизм, отказ от знакомства с религиозной культурой. Вы представляете себе 10-и летнего ребёнка, который понятия не имеет, что такое церковь или кто такой Иисус или Магомет? Это скудоумие, умышленное не предоставление ребёнку информации. Давайте тогда не возить его в цирк и зоопарк-там мучают зверей, вы не любите клоунов-не нужно объяснять ему кто они такие, вам не нравятся кошки-убрать все их изображения из вашего дома. Церковь-это музей, шикарный образчик искусства, живописи, резьбы по дереву, хорового пения и т.д. Я в детстве с мамой ( воинствующей атеисткой) объездила кучу монастырей и церквей в РФ, в рамках путёвок, которые ей давали на работе. Никто меня не принуждал ни во что верить, но я узнала отечественную культуру. А храмы РПЦ-это огромная часть культуры. Неотъемлемая.
10.01.2017
Мой ребенок был в церкви, и даже не в одной, и решать как и когда развивать своего ребенка, какие знания ему давать, решают только родители. И о самой религии у меня гораздо больше знаний, ребенку которому не исполнилось еще 4х не считаю необходимым сейчпс забивать годову религиями. Ему гораздо интереснее и понятнее то, что нго окружает. А вопрос был именно в том, что обманом увели,
10.01.2017
Ну я вам объяснила, почему они так поступили. Если бы вы относились проще и с уважением к желанию бабушки показать внуку церковь-она бы вас не обманывала.
10.01.2017
А во что вы верите?? Какая у вас религия??
11.01.2017
Никакой, обязательно должна быть?
11.01.2017
Я сама атеист, очень категорично отношусь к любому внушению веры моим детям, тк маленькие все впитывают как губки, а верующие люди, если что и пытаются внушить, так все выставляют как единственно верную истину, без уточнений, что это все предположительно и никто не знает как на самом деле. Вырастут, сами разберутся во что им верить, но это будет уже их выбор. А родители ваши поступили подло, по другому это никак не назовешь. Я бы ограничила общение без меня с ребенком.
08.01.2017
Я злопамятная. Поставила бы у себя галочку и ребенка бы не отпускала с бабушкой "гулять". Сильно бы не напрягалась, ибо при той атмосфере скептицизма и высмеивания маразмов рпц, что процветает в нашей семье, никакие походы в церковь с бабушкой, ни сторонние разговоры о вере, ничего не дадут. Нет благодатной почвы. И есть ориентация детей на родителей.
08.01.2017
Мы тоже верующие, но это ваш ребенок и ваш выбор. Это только ваше дело. В такой ситуации было бы нормально обьясниться и даже резко уехать.
08.01.2017
У нас семья верующая, наверное, не знаю можно ли так назвать. Но меня бы тоже такое поведение взбесило бы дико. Соврали и плевать на мое мнение. Операцию прям провернули... Обиделась бы.
07.01.2017
А мы уже два года сына крестить не можем никак... Кто б сделал хоть тайком это) А вообще, как можно это сейчас вот так легко сделать? Нужен крестный, беседы с катехизатором, дату назначить. Да и без родителей разве покрестят..
07.01.2017
Желание нужно. Выбираете выходной день, договариваетесь в церкви, приезжаете, крестите.
07.01.2017
Может вы и покрестите заодно, а? Раз так мою ситуацию знаете. Сколько раз я говорила с батюшками на эту тему - не счесть. Пока вопрос не решен, на данный момент по причине серьезной болезни одного из действующих лиц. Не давите на больное, пожалуйста.
07.01.2017
при чем здесь ваша ситуация, я же ее не знаю. вы спросили "А вообще, как можно это сейчас вот так легко сделать?", я и ответила) сочувствую вашим обстоятельствам и желаю выздоровления.
08.01.2017
Я спросила конкретно про церковь, куда ходит мать автора. У нас в округе ни в одном храме просто прийти и тут же окрестить нельзя категорически. Если у них так же, то беспокоиться не о чем.
08.01.2017
У нас также. Не то чтобы это трудно, но и тайком вряд ли удастся)
08.01.2017
Вот о чем и я)
08.01.2017
Так вроде автор не написаоа, что ребенка покрестили. Просто сводили ребенка в церковь..
08.01.2017
Она боится, что его покрестят. Я написала в ключе, что покрестить вот так на раз-два сейчас сложно. У нас, по крайней мере
08.01.2017
Ну это да. Хотя нам как-то повезло, нашли церковь, где крестят без предварительных собеседований. И не потому, что лень, нет.. просто крестные из разных городов. Но надо сказать, что наши единственные были подготовлены.
08.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Называем вещи своими именами. Эмоция — есть эмоция. Хорошая школа или моя карьера