Как вы справляетесь со страхом за ребенка?

Лучший ответ

Здравствуйте! Понимаю, что тема старая, но у меня та же проблема. Боюсь за ребёнка, боюсь, что украдут, заберут, обидят, что собаки нападут, у нас бегают стаи бродячих. Господи, убить готова за сына. Накрывает тревога, вплоть до бессонницы, до слëз.
11.07.2023
ЛюбитьНеПерелюбить, у меня сейчас так. Только родила пару дней и уже ужас полный. Боюсь, что задохнется или еще, что-то. Практически не сплю. Прислушиваюсь к дыханию 🙄 я так с ума сойду
07.04.2024
Верю в Бога. Без его на то воли ни Олин волос не упадёт. А так действительно с ума сойти можно.
15.01.2018
Я тоже верю, но наверное недостаточно сильно. И еще у меня есть чувство, что все мы так или иначе делаем то, чего делать не надо и можем получить за это урок свыше. И тогда мне начинает казаться, что этим уроком может стать болезнь ребенка.
15.01.2018
Ну тогда надо к врачу))))))) Или найти занятие, чтобы меньше думать о ерунде ;) Не обижайтесь, я в хорошем смысле)!
15.01.2018
не, я как раз очень хорошо все понимаю, без обид. Просто реально захожу в тупик.
15.01.2018
Могу только по сочувствовать. Когда-то боялась за свою жизнь , потом прошло.
15.01.2018
И такое тоже бывает... Сейчас отпустило, не знаю, надолго ли...
15.01.2018
лучшее средство - найти себе дело)) если думать все время только о ребенке, то ему будет только хуже и вам. У меня воо другая проблема: я рада любой возможности ребенка сбагрить в сад или бабушке, потому что у меня слишком много дел интересных, которые сын мне делать мешает)) при этом я его очень люблю и переживаю, например, если он без меня куда-то едет на машине или летит на самолёте. А когда болеет, он рядом со мной, и все, что от меня зависит, я сделаю. Ну а дальше, какая судьба у кого неизвестно)
15.01.2018
Умница мама, что сказать! Очень правильная и здоровая позиция! Мне до этого далеко, хотя и дел интересных вокруг невпроворот. Но на них только ночи остаются
15.01.2018
еще есть вариант, конечно, родить второго ребенка, чтобы не трястись над одним, но есть подозрение, что тогда вы будете трястись над обоими)) может быть, этому и нельзя научиться, я не знаю... но меня вот мама опекала до тех пор, пока я замуж не вышла, это была жесть. Возможно, поэтому я своему сыну даю полную свободу, насколько это возможно. И себе свободу)
15.01.2018
Говорят, после третьего и дальше отпускает 🤣 Но на трех я морально не готова. Если о втором подумываю, то три пока кажутся мне перебором.
16.01.2018
Не отпускает, поверьте... Просто начинает глаз дёргаться )
16.01.2018
Это самый чудесный комментарий из всей ветки! От души посмеялась! Спасибо за поднятое настроение! Но мне кажется, что к третьему мама становится педиатром...
16.01.2018
я с первым педиатр) я в принципе сама себе врач, т.к. с районными никогда не везло и пришлось научиться диагностировать самой болячки, а с педиатром не повезло вдвойне)
17.01.2018
у меня вот как-то по-другому. Если что-то происходит с ребенком, то я хладнокровно все делаю, а накрываем меня уже после, когда все кончилось, начинаются думы, что могло бы быть, не сделай я то или другое. Я просто понимаю, что не могу уберечь ребенка от всего на свете, а проблемы надо решать по мере их поступления. Будет болячка - будем лечить, а пока все хорошо - нечего и думать.
18.01.2018
Мне в больнице посоветовали успокоительное. Мы на Ив, оно у меня и сейчас в запасе, т.к иногда накрывает. Но у меня просто нервные срывы "послеродовая депрессия"
17.01.2018
Меня уже не спасает успокоительное. Как ни странно меня до года не сильно колбасило. Потом началось
17.01.2018
Та же фигня)))) Я в принципе жуткий паникер. А как дети появились..И чем больше детей(с появлением второго) ,тем больше страха и паники. Причем я считаю ,что с детьми лучше перебдеть,чем недобдеть) и мой внутренний взрослый это понимает и соглашается с этим. Вот осталось отключить внутреннюю неадекватную панику при каждом писке. У меня вообще в последнее время при крике ребенка появляется ощущение как бы тока или как будто иголкой тычут в меня. Как с этим бороться ... ?(А бороться однозначно надо! Потому что дети падают,дети бьются,дети болеют ,что только с детьми не бывает) сложный вопрос. Работа над собой это вообще сложная вещь. Я хожу к психологу. Читаю книгу по самоанализу,роюсь а своих ощущениях,эмоциях,постоянно делаю выводы. Общение с другими похожими людьми ещё ,наверное,помогает.
16.01.2018
было такое в первый месяц ребенка, родился в эпидемию гриппа, у мужа тоже была паника.домой никого не пускали,никого не выпускали))чем старше ребенок, тем спокойнее. наш до 3 лет переболел всем ,чем можно, лежали в больнице. при малейшем чихе сразу неслись к врачу. после 3 лет отпустило, болеть стал редко ттт
16.01.2018
Лечитесь у психотерапевта или асихолога. Иначе это потом обязательно отразится на ребенке. У Вашей тревоги обязательно есть первоисточник, скорее всего он еще из детства.
16.01.2018
Вы сейчас с ребенком 24 часа в сутки. Отдадите в сад(потом школа, секции), первое время поистерите ещё больше (внутри и доставая воспитателей вопросами))), а потом успокоитесь, относительно нынешнего состояния. Полностью не перестанет трусить за дитё никогда, вы мама. Так уж мы устроены, что переживаем за тех, кого любим, зачастую, в ущерб и себе и объектам любви. Я со стороны мега выдержанная мать. Но, если копнуть глубже... Няню допустила до детей только установив видео в каждом углу и в присутствии свекрови. Старшей 12 лет, она ни разу не ездила одна на тренировки, только с нами или с водителем и т.д.
16.01.2018
Мне помогает книга Синельникова о страхе. Все проблемы из головы. Верю в то, что все болезни притягиваются к тем, кому выгодно болеть. В знакомой семье мать постоянно переживала за ребенка и он болел всем, чем только можно. У нее всегда был повод для разговоров, мол как ей тяжело, какая она героиня. Когда ребенок стал подростком и стал уже мыслить своей головой, то ему надоело болеть. И он перестал болеть! Ну перерос типа все болячки) мать же теперь усиленно начала сама болеть чем-нибудь. Ипохондрик. Это отравляет жизнь всем вокруг и ей самой. Хорошо, что вы осознаете проблему. Ищите, как ее отпустить. В книге есть способы.
15.01.2018
Спасибо! С этой книжкой я знакома. Помогает, но местами.
15.01.2018
А можете написать название книги?
15.01.2018
Называется: Синельников Жизнь без страха.
15.01.2018
Спасибо
15.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Программа борьбы с ипохондрией Чувство дикой вины!