Вчера я проснулась и поняла что хочу выращивать цветы! С ноля,то есть из семян! И тут же уехала в специализированный магазин. Прямо вот почистила зубы, собралась и поехала,даже не позавтракав)) Спасибо понимающему мужу)) Спустя несколько часов мы с дочкой сеяли семена 4 видов цветов, два сорта томатов и укроп)))
вот сижу думаю,это умиротворение так проявляется, или я что-то компенсирую так? Ведь никогда в жизни ничего не выращивала! У меня и кактусы то дохли...
Счастливый человек вырашивает цветы!?)
и в помощь вам это сообщество
https://www.babyblog.ru/community/lenta/ogorod
сейчас самое время садить петуньи. они очень красиво на балконе смотрятся

и торфяные таблеткии быстро сохнут, не забывайте поливать чаще
я в начале февраля их посадила, чтобы в июне зацвели уже.
Добрый день! А есть у Вас где-нибудь более подробное описание процесса с петуньями?
на ютубе можете найти, как сеять, как пикировать, как рассаживать.
сама я не писала
дома посадила в маленькие баночки, накрыла пленкой. как проклюнулись, открыла, доростила до 6 листика, буду рассаживать

А через сколько проклюнулись? Я позавчера посеяла летний кипарис и сегодня утром уже увидела микро росточки, уже открывать крышку или рано?
я сейчас все под пленочку сею, там мини-парник образуется и все быстро всходит, на 3 день именно петунька 1 сорт проклюнулась и на 5 день другой сорт проклюнулся.
у всех по-разному, к примеру перцы могут всходить до 3 недель.
мини парник делаю из любой посудины пластиковой, туда пару таблеток торфа размачиваю, утрамбовываю и прям кладу по семечку, сверху пленкой пищевая.
и на окно, на солнышко. можно просто в шкаф.
Так лучше все же на солнышко или в темное место? Вот так они сейчас выглядят 

Я бы не открывала так рано плёнку, пока не окрепнут - они более уверенно себя под ней чувствуют.
крышечку можно открыть, чтобы дышали. не забывайте обрызгивать, торф быстро сохнет.
а ведь правда, с возрастом прям тянет к земле. и такой кайф на этом огороде и видеть как все растет и цветет))) столько позитива от него. главное не глобально только заниматься, чтобы не расхотеть и радость приносил.
я даже на права выучилась получила, чтобы самой ездить на дачу. буду детей к прекрасному приобщать)))
ага, я пока это на муже наблюдаю). Я сама девушка деревенская,почти все детство, юность прошло там,а муж наоборот городской житель. Да дача у них была и есть. но он совсем не любитель был ее посещать и уж тем более что то там делать в земле. всегда говорил: давайте мы эти сотки заасфальтируем. Делал конечно, когда просили, но радости прям такой не вызывало. Прошлым летом его как подменили) он к моим родственникам ездил чуть ли не каждые выходные. к своим на дачу,все что то там копается, делает... Сейчас тоже вот ждет не дождется, когда сезон откроется.
Сказка про дачу. Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.
это нормально, только огород у вас есть?
томаты плохо растут на балконе.
укроп дома вянет, готовьтесь к тому, что вырастит см 3-5 и завянет, не домашняя это зелень. лучше лук дома посадите или салат.
цветы тоже уличные дома не очень растут.
учтите что этот маленький контейнер что вы купилии, не годится для больших саженцев, их потом придется рассадить в большие ящики.
типа таких, но и то это тоже рассада.
но для цветов такие ящики сойдут.

Я планирую потом это на улицу пересадить всё))кроме томатов,они комнатные!)
Вот я дочь родила и спустя какое-то время меня тоже потянуло что-то высаживать. Но..не знаю, как и с чего начать..да и она маленькая была..не занялась. .может позже займусь тоже)))Очень хочется покопатьсяв земле)))))
Мне кажется, это так умиротворяет...дарит спокойствие ..своего рода, релаксация.)
Не знаю как у вас, а у меня это признак стогнации.
Пою, когда мне плохо, но ещё этого не поняла.
И с цветами та же песня. Выращивала накануне развода, года за два. В новых отношениях не выращивают. Кактусы тоже не выживание у меня. Это неосознанно создание уюта, заботы и что-то такое. Компенсация.
Прошлой зимой я тоже садила томаты, зелень, перцы. Специальные, чтоб на окне растить. Муж сделал лампу для дополнительного света. И....ни чего не вышло у меня 😂 в этом году думаю пытаться ли ещё разок :)
После твоего поста очень захотелось петунью посадить, чтобы летом на балконе красота была) наверно, займусь этим. Вообще уже не первый год хочу, но ты меня вдохновила :)
Вы, часом, не беременны? Меня в земле поковыряться во все беременности сильно тянуло.