спокойствие , только спокойствие-реально?

Как учила психолог - представьте самый худший вариант развития событий, на каждый шаг спрашивая себя: и что будет? И что потом? Так проживаешь максимально хреновый результат, составляешь в уме план действия как с этим справиться, и уже будет не так страшно если этот вариант реализовывается. Помогает. если непонятно объяснила, то приведу пример.
06.10.2020
Мне медитации помогают, йога. Если пью чай, то это мята, ромашка. Хорошо успокаивают. Еще есть хорошие капли, Эдас 111 с пассифлорой. У них накопительный эффект, поэтому изменения заметно не сразу, примерно дней через 5-7, но зато капли натуральные и действуют хорошо, мягко успокаивают нервишки)
05.10.2020
Залечить не удастся, все ваши симптомы - это ведь нормальная реакция организма на стресс. Нельзя вылечить потные ладошки перед экзаменом, так работает тело, так устроена ваша нервная системы, такой вы человек и зная свои особенности вы должны к ним приноровиться. Помните о том, что потные ладошки вызывает ваша интерпретация, именно вы интерпретируете экзамен, соревнования ребенка, годовой отчет - как потенциально опасные для вас ситуации. Вы судя по всему девушка нормативная, потому что когда вы выбиваетесь из рамок это особенно сильно выбивает вас из колеи. Ну скажем соревнования ребенка, было бы нормой переживать за свою рыбочку, но если вы доводите себя до изнеможения, то тут явно проблема намечается. Вы сами себе что-то говорите, чтобы довести себя:" Если ребенок проиграет, то это ужасно, это плохо, он будет рыдать, я буду чувствовать себя плохой матерью, мы будем все переживать, а что люди скажут, а что же нам делать если...., а как же мы примем проигрыш, ой, как все это плохой, ой лучше не думать, но блин, я уже подумала, говорила же себе не думай, но оно думается, ой, все плохо мне плохо, плохо.....!" Вот с этой частью внутреннего диалога и нужно работать, нужно говорить с самой собой рациональными фразами:"Если ребенок проиграет - это будет грустно, меня это раздосадует, мне придется успокаивать ребенка, возможно мне придется оплатить его доп.уроки, чтобы в будущем лучше подготовится к соревнованиям. Я конечно хочу, чтобы ребенок выиграл, но я понимаю что это зависит не от меня, всякое может случиться. Если будет проигрыш мы погрустим с ребенком об этом и придумаем план действий."
05.10.2020
конечно: мы все волнуемся перед экзаменами! я вот вообще не псих, я идеально спокойный человек, но перед экзаменами меня колбасит! И не важно что это, экзамен по вождению или еще что-то. У меня от нервов язык отнимается и руки дрожат. На детских соревнованиях то же самое! Я смотрю на них и меня просто колотит от нервов. Где возможно принимаю успокоительное, но спортсменам его не дашь, дети тоже переживают. Причем, я просто переживаю, я совсем от них побед не требую!
05.10.2020
у меня стул резко разжижается и так всю жизнь))) у Кати - поднимается температура. ничего не помогает((
05.10.2020
У меня та же проблема со стулом, когда волнуюсь... Жесть, как это неудобно.
05.10.2020
Елена&Ко, Ой, и у меня от нервов сразу на горшок несет! ужасное неудобство!!!
05.10.2020
Я даже вывела закономерность, что если я не трясусь и не волнуюсь перед событием, непременно будет жоппа))
05.10.2020
у меня такое тоже прослеживается: если трясусь и все хорошо-ну и хорошо. Если трясусь и все плохо-а вот я же чувствовала, что жопа . Это лучше, чем хоба и неожиданная жопа
05.10.2020
Это игры разума и тревожность. Противно, но ничего не поделать.
05.10.2020
О, у меня мама в такой же психологической ловушке. Она считает, что если не потратит тонну нервов на переживание ситуации, то обязательно все будет плохо. Беда в том, что с возрастом накал страстей у нее все больше и больше(((
05.10.2020
это я!
05.10.2020
Автор! Я такая же - "дрищу" по любому поводу :)) Пью валерьянку, "Антистресс".
05.10.2020
🤣без фармы, видимо, не обойтись
05.10.2020
К психологу лучше, чтобы разрулил это все
05.10.2020
У меня с возрастом лучше стало. Я научилась вести сама с собой разговор: «что самое страшное может произойти? Вот это. Ну и что? Это ОЧЕНЬ страшно для меня, моей жизни и моей семьи? Нет. Значит стоит так сильно нервничать и убиваться? Очевидно, не стоит». Банально, но помогает. Конечно, не «с полпинка», это надо прочувствовать и осмыслить. В целом, повышенная тревожность не лечится, это факт, но с ней нужно учится жить, чтобы она не доставляла излишне сильного дискомфорта.
04.10.2020
Реально. Я спокойная, как бронепоезд. И мне все равно, чем закончится, надо ли ждать, и все, что не делается, в итоге у меня к лучшему, даже если сейчас гавно и кажется совсем иначе) Просто надо подождать. А главное ничего не бояться, тогда будешь ощущать себя хозяином ситуации, а не парализованной жертвой в ожидании непонятно чего (ну это если вдруг можно что-то сделать, но был проглочен язык). Единственное за ребенка бывает волнительно - в плане на него мне не все равно, жизнь-здоровье. Оценки, соревнования меня не волнуют от слова совсем. Я, конечно, сама по себе не самая нервная. Но раньше и у меня было иначе. У дочки были волнения с ЖКТ и поносами (ничем вообще не купируемыми, включая лоперамид), дерматиты лет до пяти максимум. Уже почти лет 5 ничего такого нет или максимум пару раз в год. Раньше просто это было невозможно не заметить, сейчас все ровно более-менее, так и не вспомню последний раз.
04.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Родители считают, что мы им обязаны. Кто прав? Зачем людям много детей?