Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Санкт-Петербург

Спокойсвтие, только спокойствие, или кризис 2 лет.

Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
мы тоже через это проходили, потом будет кризис трех лет))))) Лена, держись.
0
12.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Спать не ложится). И вот не знаю, что делать - пусть не спит (днем), пока не вырубится или все же укладывать настойчиво...

Жалко, получается, если буду настаивать и заставлять - не считаюсь с его мнением... А если не ляжет спать, то в 7 часов уже будет рубиться - ни то, ни се...

0
13.11.2013
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
со сном у нас вечные проблемы, если днем Ваня не поспит, ему и вечером трудно заснуть, а утром не разбудить))))
0
13.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

У меня какое-то время и без груди спокойно засыпал через 10-15 мин, а сейчас ужас просто!

0
14.11.2013
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
ничего. скоро он привыкнет, главное укладывать его вечером в одно время, и не давать ему днем много спать, у меня Ваня если днем поспал часа три, все, будем тусить до часу ночи))))
0
14.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Не. ну мы всегда так сейчас спим - по 2-2.5 часа днем и в 10 максимум уже ложимся вечером, а подъем в 8.

0
15.11.2013
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
по-моему хороший режим)))))
0
15.11.2013
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

У нашего пока нету "я сам" заскоков, но границы дозволенного щупает так активно, что ойойой! И на пол ложится в слезах, игрухи швыряет, руками машет и даже иногда дерется (((( Я стараюсь как раз по описанным вариантам действовать - активное слушание, я сообщения, глаза на уровне глаз. Часто прошу его пойти в другую комнату если другое не помогает и остаться там на некоторое время одному. Замечаю, что это, действительно, работает. Иногда лучше, иногда хуже. Но эти методики мне помогают.

Главное не вестись на эти манипуляции!! Но при этом найти такой баланс, чтобы не выглядеть для ребенка и для самой себя безразличной мамой, которой все равно, что он плачет. Я всегда боюсь съехать то в одну, то в другую сторону. Стараюсь проявлять жесткость в решении, но мягкость в объяснении. Сказать твердое нет, но мягко объяснить почему, обнять, гладить. 

0
13.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

 Классно! Я тоже так хочу, но очень трудно это... Нервишки шалят. Надо самой попить глицинчик какой-нибудь, чтобы хотя бы не в 100% случаях, но близко к тому, держаться твердого нет, но мягкого объяснения. Первое-то у меня получается хорошо, а вот второе не всегда.

0
14.11.2013
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

Да у всех по-любому бывают срывы. Меня больше всего выбивает из равновесия когда он заигравшись или разозлившись меня начинает лупить наотмашь и по лицу и ногами брыкаться (а у него ортопедическая обубь - такие "кирзачи" с тяжелой подошвой!!!!) и бывает оооочень больно физически, а он потом еще и смеется угорает надо мной. Или когда одеваю его а он не хочет и головой со всего маху назад БАЦ прям мне по носу. Аж звездочки в глазах и слезы. Вот это обидно (((( и сразу такое рефлекс срабатывает защитить себя от "обидчика" (((

0
14.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

И у нас такое бывало - головой по носу... Тоже реакция первая молниеносная, ее невозможно предотвратить.

0
15.11.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

спасибо бльшое! когда я училась - был только кризис года и трех, а теперь еще и двух - уффф.
а так читаю про вашего и понимаю - мой также! даже не интересно писать. тоже САМ, тоже извивается и не хочет стоять, когда комбез напяливаю. А уж проверить границы дозволенного - это мы самые первые!

0
12.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Я про кризис 2 узнала, когда Федя родился - тут вычитала, но забыла. А сейчас вспомнила).

0
12.11.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва
век живи - век учись и все помни.
0
12.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Да у нас тоже кризис.. Мы все швыряем орем, царапаемся и даже деремся!Стараюсь как могу преодолеть - иногда увожу в другую комнату.... иногда просто не обращаю внимание..... когда получается, а когда нет... Было пару случаев - орала на него... потом сама себя ненавидела... Надо перечитать книжку - Воспитание без наказания))))

0
15.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

:) да, перечитывать полезные советы очень полезно)

0
15.11.2013
Мама девочки (15 лет)

О, у нас тоже кризис в 2 года был! Терпения вам! 

По возможности используйте этот период для обучения одеванию :)

0
17.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

:) будем пытаться. Спасибо!)

0
18.11.2013
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Волжский

Интересная статья, спасибо! У меня кстати, тоже есть пост с хорошей статьей. если интересно, заходите.

0
12.11.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Сейчас посмотрим, спасибо!)

0
12.11.2013
Сегодня моему малышу досталось((((... Скидка в Лабиринте 20.11.13 +10% к накопительной!

Похожие записи