Здравствуйте!
В сентябре у меня родилась дочка, очень ждала ее и очень хотела. Родилась в срок, здоровая и очень красивая. Была на седьмом небе от счастья в роддоме, молоко пришло, все отлично. Но не получилось кормить, дочь неправильно брала грудь и я не могла понять как давать. Вызывала консультанта, все получалось, но потом сама опять не справилась.
Сразу перешли на смесь, гв свернула с помощью таблеток.
И тут меня накрыло. Я не могла видеть дочь. Не вставала к ней ночью. Моя мама сказала , чтобы мы переезжали к ней. Мы поехали, ситуация не изменилась. Появились мысли о том, чтобы отдать ее или что -то с ней сделать, или с собой..сбежать… и очень много ужасных мыслей. Чувство вины, что я плохая мать. У меня на руках дочь ужасно кричала, успокоить не могла, уложить спать тоже. Нарушился сон -я спала по 12-14 часов и не могла выспаться, иногда казалось что я не сплю, сон был чутким. Начались « беспокойные ноги», потом наверное это была паническая атака, я просто села перед дверью и меня начало трясти. Я жалела что родила ее…
Муж решил, что мне надо сходить к психиатру. Мы пошли в пнд, объяснили все, там нам посоветовали госпитализировать меня в больницу. Не подумав мы согласились. 2 недели я пролежала там, получая только противотревожные таблетки вечером, которые на меня не действовали. Легче не становилось, но пришлось держать себя в руках, чтобы выпустили оттуда. Место не самое лучшее и никакой психологической помощи там не оказывалось. Тупо тюрьма.
и вот 31 октября я вернулась домой. И все по -новой, добавилась слабость, апатия и рвота по утрам, заставляла себя есть силой и потом все это из меня выходила.
Стала пытаться подходить к дочке, вроде начало получаться.
Мама моя устала за эти две недели с ребёнком и мы с ней поругались, она сказала забирать ребёнка и уезжать домой. Я собралась и уехала. А дальше ад. Она кричала СУТКАМИ, спала очень мало, я не понимала что ей нужно, пыталась укачивать, но нет, она плакала и все… я рыдала белугой. Дошло до того что я оставила ее в комнате закрыла дверь и ушла на кухню. Так прошла неделя. Она рыдала и я тоже, муж ночью вставал я спала как убитая даже не слышала ее. Материнский инстинкт =0. Тут написала мама, я рассказала все как есть. Она сказала собирать вещи и ехать к ней. Поехала. Жила там. Отвезли дочь к врачу, так как у меня были навязчивые мысли что она больна раз так плачет, вердикт -полностью здорова. Все специалисты сказали что проблема во мне и моей тревожности. У моей мамы, у свекрови дочь вела и ведет себя спокойно.
В общем было принято решение что я пока поживу там. Муж остался один в нашей квартире. Один раз меня отпустили домой, я приехала и меня просто трясло, два дня вместо дел я тупо лежала на кровати и плакала, думая какое я ужасное говно а не мать.
Уехала под присмотр мамы. Стала заниматься дочкой, разговаривать с ней, пытаться ее понимать.Начала работать с психологом. Дось стала улыбаться мне, смеяться. Стала спокойнее, но все равно, когда гуляем не спит плачет, со мной более капризная чем с другими. Но меня уже не бесит как раньше. Все симптомы вроде прошли, но я все ещё боюсь ее и боюсь забирать к себе и быть с ней одна. Сейчас собираюсь идти к платному врачу психиатру выписывать антидепрессанты, замучили качели, в плане того, что /то хочу забрать, то не хочу / Иногда возникает ужасное желание забрать дочь, прям до боли,быть рядом с ней. Но я понимаю что это обманчиво….и я ее заберу и настроение может скакануть.
Сейчас я уехала домой к мужу, буду выходить на работу. К дочери приезжать на три дня а остальные дни на работе./ это условие поставила мне мать, сказала что нечего сидеть у неё дома, лучше работать тогда/
Очень страшно что она забудет меня…Предварительно мы договорились что я заберу ее где -то через полгода, пока она поживет у моей мамы, а мне нужно стабилизировать состояние.
Понимаю, что я ужасный человек. Многие, наверное ,напишут что меня надо стерилизовать и куда я вообще рожала. Вы будете правы. Но я вообще не предполагала, что будет так. Я очень готовилась к появлению, покупала все , вещи ,игрушки…обустраивала как положено, сделала ремонт … а вот главного -любви и заботы с моей стороны не смогла обеспечить…не думала что буду испытывать такие ужасные эмоции.
Сейчас меня начало тревожить то, что я не смогу ее забрать никогда… вдруг она меня забудет, не признает, будет сложно забирать из частного дома , где свежий воздух в однокомнатную квартиру в промзоне…
вдруг она не захочет жить с нами, будет протестовать. Или вообще , может она уже считает своей мамой мою маму, ведь такие долгие разлуки… очень много переживаний. Все запорола эта депрессия, и то, что мы принимали неправильные решения…
сходила к психиатру выписали антидепрессанты, завтра начну принимать… страшно, но все говорят надо
Что теперь делать ума не приложу…..
Вашу бы историю всем тем, кто орет на каждом углу "дайте смесь ачетакова". Это сложный гормональный процесс, произошел срыв. Убегать в работу - не вариант, так вы реально потеряете связь с ребенком, и у него будут серьёзные проблемы с привязанностью. Я бы в вашем случае попробовала бы под контролем психиатра вернуть грудное вскармливание. Вам сейчас один фиг пропишут антидепрессанты, а в процессе кормления вы просто получите природный их вариант - тот же серотонин, дофамин, окситоцин вдобавок. Получится нормальный природный коктейль. Ну и надо взрослеть и переставать себя жалеть. Да, так вышло, что всё пошло не так, как вы ожидали, но это не снимает с вас ответственности за ребёнка, за здоровую привязанность, нормальную семью - а не мама-бабушка и какая-то работающая тетка наездами. Берите себя в руки и делайте то, что нужно, в процессе ухода и общения с ребенком постепенно сформируете связи. Попробуйте найти сообщество женщин с похожей ситуацией, это не такая уж и редкость, скорее редкость - огромная всепоглощающая любовь к сморщенному комочку, которого выдают в роддоме. Не опускайте руки, боритесь за своего ребенка и своё материнство!