Хочу порассуждать над явно психологической проблемой.
Почти в каждом коллективе есть люди, с которыми не спешат общаться окружающие. Без очевидных на то причин. Обычные люди, не агрессивные, социальные, нормально одетые и пахнущие, но тем не менее, их обходят стороной. Если это взрослый коллектив, не зовут на обед или пить чай, не принимают в "разговорные клубы", уж точно не приглашают в бар в пятницу. Если коллектив детский - не принимают в игру, не встают в пару, не подсказывают и не дуют списать, стараются дистанцироваться. При этом и не буллят, просто не подпускают близко.
Как считаете, в чем все-таки проблема у таких людей? И сталкивались ли вы с историями преображения взаимоотношений в лучшую сторону без смены коллектива?
Пусть изгоем себя не считаю, но в разные времена иногда оказывалась «вне».