Представьте: человек поступил с вами подло и гадко, вам больно и очень обидно. как вы поступите? сделаете ли ему так же больно в ответ? или может ещё больнее? простите?
или другой вариант, но мне кажется, похожий: вас случайно толкнули в метро (наступили на ногу, стукнули сумкой и т.д.). вы решите что это было не случайно и толкнёте в ответ? или может вспомните детскую поговорку "за случайно бьют отчаяно"? потребуете извинений? просто не заметите?
это я к чему?
опрос ниже: