Наше Шичида-занятие в 2,6

Глючит сайт)) продолжаю))) в шоке. Мне в мои 30 лет такого и во сне не запомнить)). Так что, продолжаем заниматься. Спасибо за пост!)
03.02.2016
Вот что я хочу сказать))) мне кажется, что эти занятия великолепно тренируют память!! Уже полтора года регулярно занимаемся. Активно пользуемся и твоими материалами, за что огромное спасибо и низкий поклон))) и будем продолжать занятия, потому что я вижу реальный результат. Дочка иногда выдаёт такие вещи, что я
03.02.2016
Мы тоже давно занимаемся, я не оцениваю результат сейчас, надеюсь, что хорошая память поможет ей в будущем)
04.02.2016
А тут и оценивать не надо)) я, например, запоминаю в 2 раза меньше карточек мемо, чем Даша. И нередко просто поражаюсь мозговым возможностям малышей! Надеюсь, что эти навыки ей удастся сохранить.
04.02.2016
Я вообще уже не стараюсь запоминать) мы ещё играем в игру: кто пришёл? Я расскаладываю перед Дашей 6 или 7 кошек, даю посмотреть несколько секунд, добавляю новую и опять раскладываю и спрашиваю: какая кошка новая? Всегда правильно показывает, хоть кошки и похожи)
04.02.2016
Надо попробовать)
04.02.2016
Попробуй) Мы с мужем постоянно путаемся) Для нас эти кошки на одно лицо, а Даша за пару секундр их запоминает))
04.02.2016
Катя опробовали ваше лото. Нам очень понравилось. Вышло долгоиграющее. Сначала не высиживала полностью, убегала. Со временем все больше и больше картинок собирает, а тут села и махом все собрала. Спасибо большое!!!!
08.01.2016
Ой, я очень рада!!!! Мы тоже его очень часто собираем)
08.01.2016
нам 2,8, мы занимаемся не каждый день, и усидеть во время занятий все сложнее и сложнее((( делаем все как вы, только еще показываем карточки из сайта Лизы supermom и математику по программе little math и чтение с little reader. мемори грид тоже нелюбимое, однако иногда когда меняю формат задания делает с удовольствием. вот вам вариант: распечатайте картинки мультиков- дочка наверняка с удовольствием. или закройте картинки, а не переверните, например закройте крышками железными от бутылок йогурта или еще чего (моя доча оч любит из собирать), потом можно взять не карточки, а мелкие игрушки, у нас мелкие резиновые монстрики есть такие резиновые, и спрятать их под стаканчики бумажные одноразовые или под рюмочки если у вас есть матовые. как то раз я с отчаяния, зная что доча любит мои драгоценности, взяла свои сережки, распаровала их, разложила и спрятала под рюмки, потом показывала дочке одну серьгу и спрашивала под какой рюмкой такая же - попадание 100%)))ну это уже совсем крайности, отобрать потом серьги сложно. но есть же детские украшения, знаете такие пластиковые. конечно каждый раз такое не придумаешь, но хоть какие то варианты. кстати еще чем можно разнообразить, вычитала где то в инете игру space memory, то есть там нет четкой сетки, надо просто запомнить где что стоит или лежит. как мы делали: нахожу в инете картинки каких то животных, много мелких, они в инете так и выкладываются кучами вместе, просто вводите "мультяшные животные", распечатываю их в 2 экземплярах,беру картинку например где немного деталей, какой то скажем пруд с лягушками или лилиями (такие картинки были у меня в тетради Развиваем память 2-3 года от Земцовой, изд-во Дошкольная мозаика), беру своих распечатанных животных и клею штуки 3 на произвольные места, одного скажем на лилию, другого на солнышко, третьего где то в пруду, и даю дочке посмотреть, она запоминает, потом даю такую же картинку только чистую, без наших героев, даю клей и вырезанных животных из второго экземпляра и нужно наклеить их на верные места. когда 3-4 животных то просто, а когда 7-8 уже не так. проблема в подготовке-надо найти распечатать да еще и фоновые картинки найти. ну зато что-то новое. успехов вам)
01.12.2015
Мэмори грид тоже не очень любит, через раз.. А историю любит слушать и повторять. Мандалы я простые ещё даю.
25.10.2015
Кать, а картинки к фото мэмори тоже у Лизы брала? Я буквально на днях провела второе занятие после родов буду продолжать! Нам 3,3 Очень понравилось лото! Скачаю! Спасибо!
25.10.2015
Нет, не у Лизы. Кто-то из девочек здесь поделился и я скачала. Спасибо. Надеюсь вам понравится.
25.10.2015
Спасибо вам за материалы. Девушки, у меня ребенку 2 года, Шичидой полноценно не занимались - то одно, то другое, но главное - ребенок очень активный. В таком возрасте какие задания делают ваши дети, я имею ввиду понимают, что от них требуется. Мандалы у нас, например, точно не пойдут по заданию. В растерянности. Расскажите как у вас.
17.10.2015
Ох, сейчас уже сложно вспомнить) в 1,6 точно уже была абсурдная история, сетка памяти и фото Мемори. В 2 добавили мандалы, даже раньше. Игры вводила постепенно, новую предлагала только после того, как освоена предыдущая!
17.10.2015
Отличная идея лото! Нашла в предыдущем посте и скачала. Спасибо!
14.10.2015
Катя! Мы тоже занимаемся) Как раз и сама решила пост писать о наших ежедневных таких маленьких блоках. Скоро будет! И у меня к тебе вопросы) 1. Как давно вы стали включать в занятие мандалы? Я пару раз пробовала - не получались. Может еще попробовать уже сейчас? 2. Только сегодня видела, что стали играть с Танграмом. Скажи, Даша фигуру выкладывает отдельно от образца? или как бы сверху на картинку? У нас прямо беда с конструированием по образцу((( Если сверху (как лото) - то всё правильно выкладывает (или конструктор строит, кубики, фигуры), а вот рядом сделать точно такое, просто смотря на рисунок - нет( Что делать? Уже даже не предлагаю такие игры, потому что только видит - сразу всё выбрасывает и уходит(
14.10.2015
Оля, извините, что вмешиваюсь) В 2,5 г.у ребёнка ещё не до конца развито "объёмно-пространственное" мышление. Я не знаю детей, которые в этом возрасте смогли бы собрать танграм по образцу не методом наложения полностью самостоятельно. Попробуйте сначала собрать всё, кроме одной детальки, а она пусть "дополнит", постепенно усложняйте.
14.10.2015
Спасибо за совет! Буду пробовать так)
14.10.2015
Оля, я с удовольствием почитаю про ваши занятия! Очень интересно! Про мандалы: мы начали года в два с самых простых. Даше они сразу понравились, у неё азарт запомнить) потом был период полного нежелания. А Катюша понимает смысл упражнения? Про танграм: это был первый раз, Даша выкладывала фигуры на контур. Повторить по образцу она может, но очень не любит, поэтому я такие игры не предлагаю.
14.10.2015
Очень интересные игры, сама бы поиграла)) Со скольки лет с какого возраста)))вы занимаетесь по этой методике? Вы смотрите флэш карты или этих упражнений достаточно?
13.10.2015
Мы занимаемся месяцев с 8) флеш карты тоже смотрим) можно я вас отправлю к Лизе Черниковой в дневник?) У нее про это очень подробно написанр в предпоследнем посте)
14.10.2015
Спасибо! У Лизы читала этот пост. Просто я планирую взять из Шичиды именно те упражнения, что описаны у вас)) так что ваш пост мне находка!))
14.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Комплект "Осенний" для занятий с детьми, в т.ч. по методу Шичида Наши ежедневные занятия в 2,4-2,6 года.