Сколько нужно одежды в детский сад? Опытные мамы, посоветуйте.

Я покупала 5 комплектов, но по сути носили три, но потом правда все равно новеньким меняли. Могу сказать, что много мы марок перепробовали, но самая лучшая - kogankids. Носится лучше остальных, потому что трикотаж качественный. ну и модели классные. Вот только они у нас выдержали ясли и младшую группу, остальное - пятна, застирывалось все, приходилось часто покупать новое, потому что вид дачный был. А kogankids еще и младший доносит.
25.08.2018
Мы тоже покупаем эту одежду, она и на выходи не повседневку. А еще дарить ее хорошо - она круто смотрится подарком. Kogankids если не ошибаюсь трикотаж киргизский, а он всегда качеством отличается хорошим - поэтому и носится так хорошо.
23.10.2018
У меня шкафчик битком ))))),ну я на в понедельник отношу сразу на 5 дней одежду.А по идее мне кажется должно быть майки штуки 2, трусики штуки 3 (на всякий случай), и пару комплектов одежды,носочки штук 5 лежит на всякий случай,чтоб на неделю,и носовые платочки на каждй день.Спят наши дети в майках и трусах,жара,зимой в пижамах
26.07.2011
Спасибо. Уже начала покупать image
26.07.2011
у нас лежит костюмчик (шортики и маечка) и бриджики +2 футболки к ним на случай если испачкается. 2 пары носочек и 4 трусиков (ни разу не пригодились пока). Маечки стираю вечером - с утра все сухое и можно в садик брать. И сандалики в группе ходить. С сентября шортики черные и белая футболка + чешки на физкультуру надо будет. Ну и как похолодает кофточки с длинным рукавом принесем.
18.07.2011
Спасибо!
18.07.2011
нам 5 комплектов в самый раз и оказалось. ни больше ни меньше. хотя в течении недели стирала, но всякое бывало и за день 3 комплекта поменять можно и в одном ходить. два дня подряд  в одних и тех же вещах не ходили (не потому что грязные были, а потому что  так гигиеничнее). по поводу невыводимых пятен - сначала думала все, вещь испорчена, а потом оказалось что есть столько способов их вывести - так что ни одной вещи не выкинули - т.к. все пятна вывелись.
16.07.2011
Я тоже так подумала, что пять достаточно. Дома после каждой еды переодеваться приходится. Наверное столько и куплю. Спасибо! 
16.07.2011
5 комплектов - это много. .... верх испачкает - низ читсый останется. А у вас потом горы одежды, которую и не одевали вовсе дома останется.Я вообще особо именно в садик одежды не покупала - носили что с лета осталось - так как все покупалась летом - потому что у нас основной рост летом и происходит, скачками.  По поводу 2х пар обуви тоже не поняла. В садик надо сменку(босоножки или туфли - мы обычно донашивали босоножки с лета - ножка маленькая и растет не быстро) и чешки для занятий физкультурой. В пижаме спят только в период холода, пока не включили отопление, а так в группе жарко - спят в трусиках-маечках.
16.07.2011
Спасибо!
16.07.2011
Мы мальчи, так что без платьев, а так штук 5 шорт, футболок столько же но стираю в течение недели, носочков можно побольше. Трусиков в зависимости от того, как писаете. Несколько маек. Одежду вроде не выбрасывала, пятна все отстировала, но к концу года почти из всего выросли.У нас пижама не нужна, спят в трусиках.А зачем 2 пары обуви?Кстати, подумаете о наряде для утренников, чтобы в нем и бегать удобно было))
15.07.2011
Спасибо! Я думала нужна запасная пара обуви для группы. Нет? Ну мало ли облилась, обписалась. Наряд для утренников для девочек, это нарядное платье?
15.07.2011
Ну не думаю, что настолько получится облиться)) у нас еще чешки на физкультуру, вы спросите на собрании быдет ли у вас физ-ра.Да, у нас девочки все в платьях, но некоторые в очень неудобных. Взяла себе на заметку на будущее image, что платье должно быть пышное и выше коленаimageвот такого типа (фото из инета). Они танцуют, прыгают, в длинных неудобно.
15.07.2011
Поняла, спасибо! 
16.07.2011
нужна вторая пара,может ребенок обдуться и все это польется в сандалии.Бывают ситуации,когда один ребенок написает мимо горшка,а одежда другого сидящего на горшке попадет в лужу,или сосед прольет компот при этом обычно страдают рядом сидящие.Если покупка лишней пары обуви вас не обременит,пусть она будет.Я сама воспитатель,и знаю такие ситуации,когда ребенка не во что переобуть. А еще между нами если у ребенка нет запасных вещей его переодевают в вещи других детей,если вам не нравится скажите воспитателю,чтоб не брали ваши вещи. Про физкультурную форму(белая футболка,черные шорты и чешки)узнайте конкретно в своей группе,тут кому надо,кому нет. Пижама пусть будет на холодное время года,или когда не включено отопление.Полотенце на случай подмывания или для ног,возможно пригодится клеенка и пеленка.Расческа в футляре,бумажные платки,влажные салфетки в шкафчик,носовые платки в кармане одежды для группы и в уличной. И детки бывают разные,как и родители.Есть детки,котрые всю неделю могут проходить в одном наряде,не испачкав его.Мой сын менял одежду,если видел малейшее пятнышко,доводил нянь до истерики.Через несколько посещений садика,увидите как будет у вас.Удачи!    
16.07.2011
Татьяна, большое спасибо за такой подробный ответ и советы. Если честно, очень удивилась, что могут взять нашу одежду, чтобы переодеть ребенка. Это же негигиенично. Хотя я понимаю, что делать воспитателям, если у ребенка нет сменной одежды? Теперь вот думаю, а как сказать? Не надевайте, пожалуйста, наши вещи другим детям? Вдруг воспитатель сделает удивленные глаза и скажет: ну что вы, мы так не делаем. Будем надеются, что прецедентов не будет. Еще такой вопрос, многие мамы пишут, что в группе зимой жарко и детки ходят в шортиках и футболках с короткими рукавами . А получается, что зимой на прогулку их полностью переодевают, т.е надевают футболку с длинными рукавами, колготки и т.д.?  
16.07.2011
пусть глаза делают,на заметку все равно возьмут.Есть родители,которые легко относятся к тому,что берут их одежду,естественно возвращают постиранную. Насчет зимних прогулок.В идеале снимаются футболка,шорты и носки и одеваются водолазки с колготками.Я могу сказать про наш сад,в зимнее время детей помогают одевать другие работники,к нам приходили прачки,и воспитатель с частью детей выходит на улицу и встречает остальных
16.07.2011
поняла, картина по-немногу проясняется image спасибо!
16.07.2011
Вопрос питерским:) Что делать в таком случае?