Вся правда про адаптацию к детскому саду в 3 года

Лучший ответ

Думаю, многое зависит от человеческого фактора. Если воспитатель сможет найти подход к ребенку, то проблема адаптации незаметно уйдёт сама собой. Я считаю, что ВСЕ нормальные дети в возрасте примерно 3-х лет должны тяжело адаптироваться к саду. Ведь если задуматься, только вчера он был рядом с мамой, а сейчас его пустили в свободное плаванье, где все новое, все страшно, и уже не уткнешься носиком в такую родную мамину щечку... Для ребёнка это стресс! Ведь если капнуть глубоко в психологию, ребенок с рождения связан с мамой невидимой нитью. И тут эту нить рвут! Конечно, малышу психолошически невероятно тяжело это пережить. И если воспитатель не может найти нужных слов, другими словами - расположить к себе ребёнка и стать для него грубо говоря второй мамой, то процесс адаптации может затянуться и быть более болезненным для малыша...
25.09.2015
Девочки, сразу хочу сказать ЭТО мое личное мнение и я понимаю, что многие меня осудят, но... Мы пошли в сад в 3 года, дочь с переменным успехом проходила 3 недели в сад и заболела (лечились полгода). Не могу сказать, что ей очень нравился сад. Сначала ей было просто интересно, а потом надоело... И слезы, и отрывание от мамы... К тому времени она уже походила и на развивашки, и все буквы знала, а в саду учили "Идет бычок качается..." Ей попросту было скучно. Я отставила этот момент - остались дома. Продолжили ходить на разные кружки (рисование, танцы, английский). Дочери нравилось всеми вышеперечисленными делами заниматься и она туда летом летела (и летит - тьфу-тьфу...). В этом году ребенок высказал желание - хочу играть, а днем никого во дворе нет. Пошли в сад. Слез вроде пока нет. Ходим в садик на 3 часа в день - поиграть. Если ей понравится, будет ходить на день. Без насилия над ребенком. По обоюдному желанию. Мне кажется так правильно - слышать ребенка и договариваться. Я помню себя в саду, я всё думала - зачем я тут?.. Но это конечно случай, когда Мама может себе это позволить с финансовой точки зрения. У меня свободный график и меня не напрягает эта ситуация. Конечно, если у вас с 9 до 18, то увы...
25.09.2015
Дочь в 2,8 г не смогла адаптироваться в саду, я совершенно с вами согласна и не оставляла её плачущей никогда. Около 2 мес мы вместе гуляли, потом играли в группе и ... бесполезно. А потом заболели. И пришли через 5 мес в 3,2 г. в ноябре, радостно пришли и остались, ведь так интересно, друзья, новые игрушки, уже середина декабря - в садик бежим с большим удовольствием, примерно на 5 день остались до вечера. Если бы не постоянные простуды, все было бы просто замечательно, садик обычный, бедненький, муниципальный. И, кстати, у дочери были проблемы, мы занимались, лечились. Воспитатели и заведующая в курсе, и относятся к дочери бережно.
16.12.2015
Старший сын пошел в сад в 3 года. НО! В платный сад! Искала долго, объездила много. В результате зашла в один такой непритязательный, потому что эта платная группа находилась в самом обычном государственном саду. А там такие педагоги....... что я сама захотела там остаться. Об этом садике я потом писала пост в своем дневнике. Сын остался со ВТОРОГО дня на полный день. И ел, и спал, и с детьми общался.... Сегодня сыну 9 лет. Он каждое первое сентября бежит в "свой" садик с тортами и проводит там столько времени, сколько у него есть. Он каждому педагогу из садика покупает подарки в отпуске, чтоб подарить в сентябре. Младшая дочка в этом году тоже пошла в эту группу в 3 года. Она осталась там на полный день УЖЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. И сегодня в группе самое страшное для детей - НЕ ПОЙТИ в садик по какой-либо причине. НО ЭТО НЕ ОБЫЧНЫЙ ГОС.САД, а группа, где а)мы доплачиваем педагогам (и они не плачут над своей зарплатой), б) у нас своя программа (каждому ребенку интересно, а не только педагогу), в) у нас максимум 20 детей в группе (а не 25-30, как "положено"), г) у нас разновозрастная группа, т.е. трехлеток не более 5 человек - поэтому они всегда одеты, сухие и с вытертой попой, извините..), д) у нас ТРИ воспитателя на группу и плюс няня, а не ОДИН и плюс ОДНА няня на ДВЕ группы, как в норме в соседних садах. И еще много чего, но главное - у нас педагоги НЕ вымотаны, они любят этих детей и родителей, они помогают нам растить детей поколениями (я не одна, кто отдал второго ребенка туда же, а знаю даже семью, которые уже третьего отдали и на очереди их четвертый ребенок). Я что хотела сказать, Алена и все остальные, кому это интересно, детский сад - это второй дом для вашего ребенка. И стоит приложить усилия, и зачастую немаленькие, чтобы этот дом был уютным и остался хорошим воспоминанием для вашего ребенка и для вас. И да, мне приходится возить ребенка на машине, потому что этот садик не во дворе моего дома, но радостные глаза и ОТСУТСТВИЕ какой-либо адаптации - это дорогого стоит. Желаю каждому найти не только то, что удобно, но и то, что принесет счастье вашему ребенку.
04.12.2015
Возмущена, что 1942 год!... Вы даже не представляете, какое тепло отдают воспитатели и няни вашему ребенку, а засады - это лишнее, можете быть с ребенком рядом в группе, имеете право.
07.11.2015
Писала в похожей теме сегодня уже) Чем более ручной ребенок, тем тяжелее адаптация, имхо. К рукам не приучали, на груди не таскали - пошла без проблем! Ходит с радостью, ей там интересно.
28.10.2015
пошли в сад в 2 года 10 месяцев, адаптировались прям неожиданно легко, с 4-5-го дня уже оставались на полный день) и каждый день с удовольствием идем "диматься садик деки" (одеваться в садик, к деткам)))
26.10.2015
меня сын порадовал очень мягкой и мгновенной адаптацией. он вышел в сад ровно в 2,5 года, первый день до обеда, второй и третий до сна, а на четвертый остался на сон и до вечера. Вот и все, это вся наша адаптация. 3 дня. Ходил и ходит прекрасно. где-то летом я начала вести подрывную деятельность по его моральной подготовке - прогуливаться вдоль садиков, обращать внимание сына на то, как дружно и весело играют детки, рассказывать как с ними занимаются и про бассейн (это фишка нашего сада, мой сын до дрожи обожает воду).
19.10.2015
Неа, не напишу хорошего. Моя пошла плохо, выла весь год на входе. Правда всегда успокаивалась через пять минут и всегда говорила, что хочет и пойдет. Но на входе вновь и вновь неизменно выла ) Спустя год в другой группе не воет уже. Зато сейчас ходит на танцы и через раз воет на входе. Пишу и ржу, ну привычка такая у человека - повыть. Потом идет и танцует, все нравится, дома все показывает и просится еще, но на входе воет.
18.10.2015
Старший сын пошел в сад в 2 и 8, как вы написали - терпимо, пара эпизодов...)))Причем на полный день мы пошли уже через 2 недели - я уже вышла на работу, поэтому выхода не было! Первые пол года , конечно, сильного восторга не было, а потом если мы оставались по болезни дома - ныл, хотел в сад, к детям, играть, тусить в коллективе))) Как он страдал после выпускного, как он ныл и хотел обратно в сад....Сейчас он уже в 4 классе, но как вспоминает сад, постоянно заходим к воспитателям! Младший, пошли в 2 и 4, но совсем другой по натуре по сравнению со старшим.Сам в себе, такой слегка интроверт, и то спустя неделю идет в сад без слез со словами "Я хочу в садик", легко встает утром и через 10 минут мы уже в пути.Да, я пока чувствую напряжение у него, он как будто терпит, ждет, что его заберут...Но ведь мы только начали!Я думаю, надеюсь, знаю, что все будет хорошо.А мой настрой передается моим сыночкам!!!
04.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мужык у меня) Адаптация, год третий....