откат 20% заведующий,за фотографа!

Я приглашала проф фотографа со стороны. Никаких материальных претензий не было, единственное попросили медкнижки всех фотографов и лицензию, на случай если они у нас тут фотографируют, а придет проверка какая-нибудь
21.12.2016
Ну а вы как хотели? чтобы за счет стен садика ваш фотограф заработал денег? А саду что? Вроде как даже студию берут в аренду за деньги. Хотите бесплатно? Выходите за пределы сада и фотографируйтесь там сколько влезет.
20.12.2016
о господи, опять вы!от вас я ничего другого услышать не ожидала(
20.12.2016
А, ну извините))) Можете меня не слушать и продолжать свое)
20.12.2016
естественно я так и сделаю!
20.12.2016
Вы бе при ней в департамент позвонили и поинтересовались...=) я серьезно....
20.12.2016
С ОБЭПом ей эти 20% принесите))) и будет у вас другая зав. Без родителей с этим же объяснением был первый утренник "здравствуй, осень!" Пробный так сказать. НГ будет вторым утренником, звали всех.
20.12.2016
Заведующая имеет полное право отказать родителям вообще в фотографе! Так что не перегибали бы палку с ОБЭПом, пострадают в итоге дети, а не заведующая
20.12.2016
А, т.е. несите взятку, а то не дай боже фотаться не разрешат? Интересная позиция... только боюсь, снятая с должности, она уже ничего никому не запретит. А фотосессию можно группойи вне сада организовать. Так что спите спокойно и не мучайтесь переживаниями за детей))
20.12.2016
Заведующая может в полном вправе запретить фотосъемку в саду! Если она пошла на встречу группе, то это ее риск. Так же, как и приглашение дедов Морозов на утренник, фотосессий разных. По идее это вообще запрещено в саду. Любая коммерческая деятельность. Значит заведующая хочет как лучше вам и вашим детям. У нас такое именно практикуется. И вся эта выручка от коммерции на территории сада идет на благоустройство самого сада: закупаются костюмы для детей на выступления, обновляется игровая площадка, покупаются дополнительно игрушки, всякая атрибутика для занятий, саженцы новых деревьев и елок и т.д.... Без всего этого финансивания сада бы просто не хватило на эти прелести. У нас родители это понимают (многим в принципе пофиг), и нет никаких скандалов... тем более, что это дешево выходит в итоге. Всегда можно разобраться в любом вопросе. Заведующая не такая дура, чтобы в открытую с родителей вот так требовать взятки. Это еще воспитатель или няня может лохануться, но не заведующая))
20.12.2016
Ну да, ну да. Недавно тут Улюкаев лоханулся, куда уж ему до заведующей)
20.12.2016
Цель вашего спора со мной? У нас в группу придет фотограф на днях. Послезавтра придут ДМ со Снегурочкой. В сад все докупается на деньги из дтбровольного фонда группы (250 р/месяц). А заведующей сейчас нет. Соответственно отката нет. И как это мы без отката это все делаем? И дети не страдают... наверное - это мааагияяя...
20.12.2016
Мда... проходной двор, а не сад.... заходи кто хочешь, снимай кого хочешь, деньги греби. А у нас нет добровольного фонда))) видимо каждый выкручивается как хочет))
20.12.2016
У вас проходной двор? А у нас в саду строго с этим. Ключи от калитки только у родителей. А нанятые из вне специалисты работают по договору. И никто нигде не крутится))) просто родители сдают деньги, причем не все. Некоторые не могут, и на детях это не сказывается))) тяжело поверить в жизнь без отката)))
20.12.2016
У вас! Если у вас со стороны прутся все, кому не лень. Договор с кем? Фотографа с родителями? А в случае, если фотограф придет с открытой формой туберкулеза, отвечать родители будут? Или заведующая? Это не откат. Это компенсация за пользование имуществом сада, и за риски, которые берет НА СЕБЯ заведующая. Потому что в случае чего, отвечать будет она, а не мамашки.
21.12.2016
Валентинка, мне лень больше комментировать ваш поток сознания, не имеющий ничего общего с моей реальностью. Всего хорошего.
21.12.2016
И вас с наступающим!) Действительно, какая разница как платить саду на дополнительные нужды: 250 р в месяц или через фотографов)
21.12.2016
Спасибо)))
21.12.2016
А если заведующая получит откат, то проверять приглашенного фотографа на заболевания уже ненужно?
21.12.2016
Нужно. Она уже сама с ним лично договор заключает и диктует условия, а не родители. По крайней мере у нас так. И еще компенсацию саду платят только организации, например, фотографы, которые приезжают фотографировать всех желающих (например, всякие фотосессии). А для актеров (дед Мороза) или операторов утренников условия другие: она сама устанавливает цену. Например, вот съемка и обработка одного утренника максимум 5000, а не 7-10, как они поначалу просят.
21.12.2016
Поддерживаю, у нас сад костюмы старается купить таким способом.
25.12.2016
как оказалось, это понимают только сотрудники сада(((
25.12.2016
вы не правы. Нет у заведующей оснований запретить съемку в саду. Вообще никаких НПА запрещающих съемку нет. Она в праве потребовать свидетельство ИП, мед книжку. И если это все имеется и род комитет единогласно согласен на фотографа, то ее запрет означает лишь одно - алчная тётка хотела получить взятку, но фотограф нарушать закон не согласился. Вот и все.
18.05.2017
На каком основании?
21.12.2016
Да хотя бы на основании антитеррористических мероприятий)
21.12.2016
Нет, не хотя бы. На основании какого документа? А прикормленный фотограф не входит в список подозрительных лиц по антитеррористическим мероприятиям?
21.12.2016
Я вам уже написала. Это как вариант. Тем более, что эти мероприятии сейчас повсеместно.
22.12.2016
Ваш вариант не прокатит . По нему любой родитель под подозрением .
22.12.2016
Ну понятное дело, что это все условности. Но в саду есть информация на каждого родителя в личном деле. Плюс ко всему родитель точно не пойдет взрывать сад (если он не псих, конечно))) Я вам просто пишу, что может быть. Я дочку вожу в лицей на подготовку к школе, так там в теплое время родителей вообще внутрь не пускают, родители ждут на крыльце... а зимой в фойе. Категорически запрещено проходить в здание, хоть ты что делай. Жалобы - не жалобы, ответ один! У нас в России вообще все через одно место делается, ну вы в курсе об этом))
22.12.2016
Поэтому нет документа по которому заведующая может запретить фотографа.
22.12.2016
Она найдет, не переживайте)
23.12.2016
Нет такого документа, сегодня специально поинтересовалась. Ибо на ее документ, ей так же могут предъявить незаконность предоставления прикормленного фотографа.
23.12.2016
Вот-вот! И в итоге дети останутся вообще без фотографа!)) потому что никаких платных фотографов, и прочей коммерческой деятельности в саду быть не положено в принципе.
23.12.2016
Поээтому умные родители не афишируют приглашенного фотографа, а выдают его/её за родственника выпускника.
24.12.2016
ну не знаю... у нас сад на 350 мест, и никто еще не возмущался по поводу фотографа и оператора от заведующей. Может дело именно в принципе? Я не могу понять, для чего менять оператора? У автора ребенок ходит в младшую группу, то есть опыта нет вообще в этом деле, она даже скорее всего не знает, насколько хорошо или плохо снимает фотограф сада... Но тут в голове назрел пунктик "Я не могу быть не прав! Будет так, как я хочу и точка!" Я не пойму, это хобби такое? Или у родителя есть какой-то знакомый фотограф, которому очень нужны заказы, и этот родитель очень хочет знакомому помочь? Я просто не могу понять! Одно дело, когда оператор\фотограф плохо снимают, не качественно, долго обрабатывают заказ, дорого берут... У нас такое было, мы ходили к заведующей и она искала другого. А тут что?
24.12.2016
У всех свои принципы. Мне бы тоже не хотелось платить заведующей ни за что. И как правило такие "придворные" фотографы берут дороже на эти же 20%...ибо нет конкуренции. И почему вас не возмущает что знакомому фотографу, которому не хватает заказов хочет помочь заведующая?)). А примеры работ фотографа всегда можно посмотреть вживую или на сайте, даже если ребенок в младшей группе)
24.12.2016
Видима разница в том, что мы не платим заведующей))). Деньги идут на благоустройство сада, на ремонт. Я просто знаю, что такое благоустраивать или ремонтировать бюджетное учреждение через государственную казну. Это такое геморрой и очень дорого (про тендеры я не буду рассказывать, знаете). Я работаю в саду этом, и я реально вижу, что куда расходуется. Поэтому точно знаю, что заведующая эти деньги не пристраивает. Может быть просто нам повезло с заведующей. Она старается для сада. Меня уже устраивает тот факт, что она сама устанавливает тариф на съемку, чтобы вышло дешевле родителям (то есть, поняли да? она ни копейки не берет с оператора, но оператор может заработать только 5000 на группе, а не 9-10, как просят изначально. Ну и повторюсь, по закону ЛЮБАЯ коммерческая деятельность запрещена на территории сада.
24.12.2016
Ну у вас просто коммунизм!)))
24.12.2016
Комментарий удален
21.12.2016
Комментарий удален
21.12.2016
Жалуйтесь сразу в деп. образования. У нас в саду несколько другая ситуация была в прошлом году ( там мама пожаловалась сразу в прокуратуру, что род. комитет деньги вымогает) - да не суть... так вот - проверку устроили такую, что нашлось финансирование в этом году НА ВСЁ - на канцелярию, на игрушки, на прочие салфетки, бахилы мыло и даже ДЕДА Мороза на утренник.... мы реально собрали деньги только непосредственно на подарок детям и воспитателям. А тут ЗАВедущая - да еще с таким наглым требованием. Гнать таких заведующих поганой метлой. Детский сад -это ей не прибылеобразующее комм. предприятие.
20.12.2016
пришла новая информация из садика,она просто не пустит нашего фотографа в сад!
20.12.2016
Я Вам советую набрать директору комплекса для начала - и описать ситуацию.. как бы почти мирным путем. не будет действий, предупредите, что пойдете в департамент именно с описанием ситуации о ВЗЯТКЕ.
20.12.2016
ТС из Омска - вряд ли там есть комплексы, этот жуткий эксперимент пока не во всех городах есть к их счастью! хотя возможно я ошибаюсь. А если их нет, то зава подчиняется ДО (не знаю как в Омске называется эта организация).
20.12.2016
ой, сорри - город не посмотрела сразу...да, тогда сразу в ДО. Ну это беспредел...
20.12.2016
Только вы не говорите,что это нанятый фотограф,а скажите что это чей-то родитель/родственник. А то может начать договор,сан книжку требовать и придераться.
20.12.2016
да мы так и скажем!
20.12.2016
да мы так и скажем!
20.12.2016
И родственникам тоже может отказать))) Скажет, что бесплатно и воспитатели пофотографируют. И будет права) Боже мой, вот жалко то 20% для сада,... добьются того, что детей реально снимать никто не будет)
20.12.2016
Комментарий удален
20.12.2016
это уже другая тема... У нас все прозрачно для родителей
21.12.2016
Комментарий удален
20.12.2016
А потом жалуемся на коррупцию. И где написано,что родителям нельзя? Нежелательно может быть,но не нельзя.
21.12.2016
Родители могут. Почему не могут? Пусть приходят все на утренник и фотографируют, сидя на месте) А если родителей вообще не пускают, то было бы как-то странно одного пропустить, а других нет. Одно не понятно: почему хотят другого фотографа? Садовский плохо снимает? Слишком дорого берет? Или это просто принцип сделать наоборот?
21.12.2016
Борзая заведующая, значит есть "покровители" раз в открытую не стетсняясь про откат говорит. утренник тоже без родителей, группа 3-4 года, что бы не отвлекались на нас, есть дети, которые еще плачут, так как только начали ходить идет адаптация.
20.12.2016
в Департамент образования а лучше в ОБЭП . быстренько состряпают дело о взяточничестве
20.12.2016
а она что бессмертная у вас !!!! никакого страха не имеет?!
19.12.2016
Это не то что не законно, это взятка, своего рода. На счет того, что не пускают родителей на утренник, да, это официально, и так везде, для детей 3-4 лет, т.к. дети маленькие, могут отказаться читать выученные стихи, заплакать, побежать к маме и.т.д. Моя мама бывший воспитатель и подтверждает, что в этом возрасте детей, родителям присутствовать на утреннике не разрешают.
19.12.2016
Есть множество садов, в которых на утренниках младшей группы присутствуют родители. И фотографируют. И все проходит отлично. У приятельницы мелкий пошел в сад, к концу года сообщили, что на новогоднем утреннике родителям присутствовать нельзя. Все решилось после достаточно краткого, но грамотного письма заведующей (и копии - в Департамент образования), содержащего ссылки на пункты закона об образовании, в соответствии с которыми прав у родителей дохрена много )
20.12.2016
Спорить не буду, я склонна верить 12-и летнему опыту моей мамы, которая работала воспитателем в яслях и в младших группах и за 12 лет ни разу не разрешили пригласить родителей на утренник к таким малышам. Может все зависит от завы конечно, не знаю.
20.12.2016
Просто нет слов... как наглеют люди! 😈😈😈Нечего ей откаты давать! А если что, то и пригрозить можно!
19.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про сладости в саду Вопрос о справке