мягкая адаптация в саду в 2,10

У нас в ГКП с начала года то одна, то другая мама сидят в раздевалке по мере добора детей. Но никто не сидит вечно, все в итоге уходят) думаю, и вы сможете рано или поздно ))
11.02.2018
Обож помню как меня мама водила в сад, приводит, переодевает и пока-пока маме надо на работу, а я ревела как ненормальная потому что не хотела ни с кем дружить (ну не интересно мне было носится как овца без остановки, а рисовать или "читать" никому не нравилось) и так до самого выпуска) но у меня мама человек строгий и заняться ей было чем кроме как меня караулить в саду У вас единственный вариант - сидеть с ребёнком. Надейтесь что в институте не надо будет с ним сидеть
09.02.2018
Будьте рядом столько, сколько нужно! Вам крупно повезло - далеко не во всех садах пускают в группу! Я бы вот с удоврльствием в свое время побыла в саду с сыном, но воспитатель мне весь мозг съела, что другие дети плачут от того, что с кем-то мама рядом, а с кем-то нет. Соответственно, в сад ребенок так и не стал ходить
08.02.2018
спасибо! тут вроде тоже сначала сказали что в группу мамам нельзя, что бы дети другие не расплакались. но когда увидели, что другого варианта нет, то сами предложили. на деле сидела тихо в углу, но ни у одно ребенка не вызвало это негативной реакции, смотрели с интересом, но никто не плакал
09.02.2018
по-моему все ок. У нас было так же (в нашем классном саду, который безвременно закрыли на ремонт) Я сама уходила, но Аделина практически идеально адаптировалась. Воспитатели же уговаривали сидеть в раздевалке. То есть это такая проверенная временем практика ) Так, что думаю, слушай воспитателей - все будет ок! Классный сад - это отлично! )
08.02.2018
видимо это проверенная практика у нормальных (!) воспитателей. когда же ваш сад откроют? не говорят?
09.02.2018
с нового учебного года, но не факт, что с теми же условиями по деньгам... так что вообще не знаю, что и как с садом... Аделине будет 3 и 9 в сентябре... может дадут бесплатный, но абы какой не хочу... Если будет не очень. Без прогулок например или воспитатели будут не очень, не буду водить
09.02.2018
Если воспитатель считает, что это хороший вариант, я бы ей доверилась - чай, не первый раз детей адаптирует. Тем более, что альтернатива - это именно оторвать ребенка от себя и уйти. Когда будет пора уходить, скажете, что пойдете в магазин за вкусняшкой, например. И первый раз не уходите надолго. Я в раздевалке не сидела, но у меня сын был старше, 3.7. И начинали мы с прогулок. Я ему долго перед этим рассказывала про садик, в том числе о том, что дети там остаются без мам. К счастью, пошел без слез, хотя и без большого энтузиазма.
08.02.2018
спасибо, 3,7 это мне кажется идеальный возраст для первого похода в сад, я бы тоже хотела лучше попозже
09.02.2018
Да, и я считаю идеальным. Еще год - и мне тяжело, и ребенку пришлось бы вливаться в уже существующую среднюю группу.
09.02.2018
Вы сейчас все правильно делаете. Посидите в раздевалке недельку-другую, потом начнете отлучаться. Чтобы для ребенка не было неприятного сюрприза, предупредите его, что уйдете по делам и скоро вернетесь.
08.02.2018
спасибо, это и хотелось услышать)
09.02.2018
Надо вам посидеть с ребенком недельку в саду в группе, а потом в раздевалке недельку, а потом оставить на часок и так увеличивая время. Привыкнет к воспитателю и детям и забудет про вас. У некоторых пару недель адаптация,а у некоторых месяцами. Мы до сада ходили на занятия в разные учреждения. Сначала,где я с ним,а потом,где сидела за дверью. Когда в сад пошли сначала забирала через час,а затем увеличивала время пребывания. Через две недели стала оставлять до обеда. Но мы на занятия до этого пол года ходили. У вас побольше времени уйдет.
08.02.2018
спасибо, мы тоже до ГКП ходили много куда, если надо было одного оставить, он оставался. но после того конфликта в саду он испугался, что меня нет рядом и теперь очень боится меня отпускать.
08.02.2018
привыкнет. главное здесь ваше терпение,а не его.
08.02.2018
С дочкой тоже долго ходили в сад "вместе". Уходить начала во время прогулки и ее предупреждала, приходила сначала после прогулки, потом после обеда. Потом стала оставлять с утра до прогулки и до обеда и уже потом на сон. Дома много играли в сад: строили домик, "приводили" деток, родители уходили, разыгрывали, как детки в саду играют, едят и т.п. Читали книги про садик. Давала с собой любимую игрушку.
08.02.2018
значит думаю действительно метод может сработать, спасибо) а какие книжки читали? с игрушкой не знаю, мой хочет взять машинку, а там точно мальчишки будут отбирать, и будет конфликт который точно моего напугает. Вот сейчас собрал целый рюкзак машинок, который хочет отнести завтра в сад
08.02.2018
Книжку мы про Зайку читали, там целая глава про то, как он в садик пошел. Игрушку я именно мягкую давала,как талисман-защитник и напоминание о маме) машинки лучше не брать, действительно, могу отнять. В таком возрасте дети не очень любят делиться. И ещё я дома многократно отрабатывала ситуацию "мама уходит": т.е. я по делам, а дочка с папой остаётся дома. Тогда и в садике уход мамы легче воспринимается. И ещё я сама пила валерианку: детки часто "считывают" эмоции мамы и если Вы волнуетесь, малышу тоже некомфортно.
08.02.2018
да, это точно, они очень хорошо транслируют эмоции. спасибо за ответ)
08.02.2018
игрушки не носите. там будет истерика.когда их все разберут и возвращать не будут. только на сон,когда будете оставлять,то можно мягкую игрушку,а когда домой уходите,то забираете и с ней уже дома спите.
08.02.2018
Сад и насморк Нужен ли детский сад?