Позвали в садик.

Я как воспитатель (работаю на ясельках) могу Вам сказать, что не переживайте. По адаптации все подскажут воспитатели. Но многое зависит и от самих деток. Их характера и иммунитета. Ну и хорошего воспитателя никто не отменял конечно. По опыту могу сказать, что дети которые 24 часа в сутки были с мамой, никогда или очень очень редко оставались с другими родственниками (1-2 ч не считается), то у них как правило проблемы... Ну не то что бы все плохо, но адаптация дольше... стресс... стресс дает болезни. Принципе первые два-три месяца если не больше дети болеют часто особенно в яслях и это нормально, они не хотят есть в саду сразу и это тоже нормально, некоторые в принципе отказываются садиться за стол, но это временно, они не могут попроситься на горшок (особенно побольшому) кто стесняется, кто зажимается и т.д. Что можете сделать Вы. Говорите с детьми о детском саде, рассказывайте, что там дети делают. Играйте в детский сад. Старайтесь уже теперь придерживаться садовского режима игры-сон-прогулка-еда. Не переживайте сами, дети чувствуют. Всегда говорите им, что Вы сходите.... И обязательно придете за ними. Первое время можно с собой что-то приносить что они любят, когда Вы их будете забирать. Но сильно не приучайте. Давайте с собой любимые игрушки. Все индивидуально, если дети общительные проблем как правило не бывает. А еще зависит от стиля воспитания в семье. Есть такие дети которым все позволяют дома, и делают все по каждому писку ребенка, что тот захочет. Так кстати и речь не развивается. А потом приходят в детский сад и начинаются проблемы, оказывается и игрушками делиться надо и выполнять определенные режимные моменты надо, а так не хочется. Лучше дома побыть, там все можно... А как? Устрою- ка я маме истерику утром в раздевалке, да еще на полу поваляюсь и ногами потопаю. Хорошо когда родители разговаривают с ребенком, а если нет, просто впихивают в группу и убегают... А воспитатели уже принимаются за дело. Причем очень часто через 5-7 минут как мама ушла все становится отлично и ребенка как подменили. В обще это я к тому какие варианты могут быть и какие Вы можете увидеть сами в Вашей же группе. Просто будьте терпеливы. Я кстати сама двоих своих отдавала в садик через ясельки. Поэтому знаю, как бывает и легко (с дочкой) и как тяжело ( с сыном)
19.04.2018
Спасибо вам за такой подробный ответ. Стараюсь деток подготовить к садику, рекламирую им его всячески, рассказываю что там детки делают. Режим у нас уже очень давно садиковский (в 7 подъем, с 13-15 сон, 20:30 в ночь), с этим думаю проблем не возникнет. Немного не людимые они, общаются в основном только со мной, мужем и бабушкой, думаю для них будет сильный стресс когда я их приведу в незнакомое место и там оставлю, сейчас стараюсь побольше их везде водить чтобы хоть как-то это сгладить. Самая большая проблема, это конечно питание, боюсь как бы он истощение не заработал...
19.04.2018
Были у нас детки, каждый год один-два таких есть в группе всегда. Одна девочка полгода ела один хлеб. И прекрасно себя чувствовала была активной вполне. Бабушка там очень переживала. Но голод не тетка, организм то растет, кушать хочется, начала сама по чуть чуть пробовать еду в итоге стала есть. Есть дети которые просто не привыкшие к садовской еде. Это проблема. Кормят иногда и впрямь ужасно. Но наверное это от сада зависит и поваров. Вроде как все полезное, но приготовлено ужасно. Еще вариант пока на пару часов будете ходить маловероятно что завтрак будет есть. Когда дети до обеда остаются, как правило день насыщенный, они уже достаточно голодные и как минимум тарелку супа съедают... тут главное не кормите перед садом. Да жалко, голодный, но так он никогда не при учиться завтракать в саду. Пусть привыкают кушать там, лучше возьмите с собой что-то пожевать когда придете за ним, пока до дома пойдете, если далекова-то идти.
19.04.2018
Ой, да, и заведующая меня предупредила, что мальчикам сложнее от мамы оторваться... у них привыкание тяжелее проходит... я наверное с ума сойду, когда их заберут и закроют дверь, а я буду слышать их плачь 😢. Есть шутка на эту тему: 'адаптация в садике проходила все лучше, мама все меньше рыдала под дверью' это про меня.. 😭
19.04.2018
Ой да, тяжело маме, я согласна. Сердце кровью обливается. Особенно когда плачет. Но лучше не стоять под дверью, не портите себе нервную систему. Все будет хорошо. Время пролетит быстро. Все привыкают)) тут главное как часто Вы ходить будете. Чем чаще тем лучше в яслях. К сожалению частые простуды выбивают ребенка из колеи. И после болезни приходит и "наша песня хороша начинай сначала" в плане адаптации. Если Вы не болеете, старайтесь не пропускать.
19.04.2018
Мальчики и девочки есть со сложностями, это не только проблема мальчиков, есть очень даже хорошо адаптируются. А бывает, что сразу хорошо, а потом резко вообще ни в какую. Тут настолько все индивидуально, не угадаешь.
19.04.2018
Адаптация Опять про сад.