Войти

Болеет-не болеет...водить-не водить...)

Marie
Егор, 11 лет 10 месяцевКостя, 9 лет 6 месяцев Москва

У нас, к счастью, другие воспитатели, но если б такая ситуация повторялась регулярно, просто заранее записывалась бы к врачу на день перед выходом в сад и на работу, и получала бы справку, что ребенок здоров. Прекрасно понимаю, что у орви есть инкубационный период, и самые заразные - те, кто сегодня бегает лосем, а завтра расклеится и сляжет, поэтому высоких идеалистичных мыслей о прекрасном коллективе без вирусов не имею. Вожу ребенка с тем расчетом, что все равно со всеми вирусами познакомиться, и это хорошо - так и вырабатывается иммунитет. В общем, я бы просто заручилась справкой.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Спасибо. Да, тоже вариант. наверное так и буду, на будущее делать. Но вот, блин, пытаюсь как раз записаться- на этой неделе у участкового уже нет записи(((

0
23.10.2018
Marie
Егор, 11 лет 10 месяцевКостя, 9 лет 6 месяцев Москва

А это же не участковый, а кабинет справок и направлений. У нас там вечно почти все время свободно, ну кроме 31 августа 😀

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

А можно и оттуда справку? я у медсестры нашей спросила, а она пишет, что надо к участковому, мол, в этом кабинете сидят медсестры и они не могут таких справок дать.

0
23.10.2018
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

У участковому как раз не надо. Вам же справка о здоровье нужна, этот кабинет для этого и создан. Я в эту субботу пришла со старшим в кабинет справок и говорю нам прививка нужна,она чуть поворчала, участковый, подростковый..но все сделали!

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Спасибо)

0
23.10.2018
Marie
Егор, 11 лет 10 месяцевКостя, 9 лет 6 месяцев Москва

Этот кабинет для того и есть) Не уверена, кто у нас там сидит - врач или медсестра, но справку в сад выдают без проблем. У меня вот такой список в емиасе, и с целью получить справку можно записаться к участковому, в здоровое детство и в справки и направления, где-то да будет окошко :)

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

У меня нет, кстати, здорового ребенка. Есть только справки и направления. Туда пойду тогда, если что) спасибо

0
23.10.2018
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

А причём здесь запись?

Есть государственная программа "программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", согласно которой срок ожидания приёма врача-педиатра не должен превышать 24 часа с момента обращения. Упоминание этой программы с привязкой к словам "страховая" и "минздрав"-творит чудеса) да, и талоны к узким специалистам тоже резко находятся в установленные законом 14 дней срока)

А запись-ну вот мне справка в бассейн нужна-это несрочно, я могу и записаться, чтобы её получить.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Я поняла. спасибо)

0
23.10.2018
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

С соплями даже без температуры не водила никогда. Это неправильно, я считаю. Насморк это совсем не признак здоровья. Кроме того, дочь долго не могла высмаркиваться самостоятельно, а кто в саду это будет делать? Воспитатель и нянечка? Почему они должны возиться с соплями моего ребенка? А если нос еще и заложен, ребенку очень некомфортно.

И насчет нормализации температуры и хождения в сад Вы не правы. Вести в сад можно не раньше, чем через три дня после нормализации температуры.
0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

А если вообще не было температуры? Вот у него не было в этот раз совсем. Два дня насморк сильный, от него покашливал. А теперь уже две недели раз в 3-4 часа что-то в носу накапливается. Я сама такая хожу почти всю осень...У него не заложен нос, он дышит нормально, даже во сне.

0
23.10.2018
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Смотрите по состоянию ребенка. Никогда в садиковской группе не будет абсолютно здоровых детей. Там будут и заболевающие, у которых еще и симптоматики нет, но вирус распространяют, и выздоравливающие. И справку от педиатра после осмотра. Если врач считает, что ребенок здоров, то ходите.

0
23.10.2018
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Вы наверное не работаете)

0
23.10.2018
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Очень Вас удивлю, но я работаю.

0
23.10.2018
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Ну ну вы всегда в белом пальто и молодец))

0
23.10.2018
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Естественно.

0
23.10.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

С работой сложнее... мы пока пропускаем просто до 5 дней и выходим без справки. Чтобы лишний раз у поликлинику не гонять, мне ж всех троих надо тащить... но получается если одна заболела, вторая тоже дома сидит, водить-сидеть некому, получается через 3 дня первая уж подлечилась, а вторая наоборот заболела, и дальше сидим... раньше по 2 недели ждали, но потом поняли, что нет смысла, через одного там подкашливают и из носа течет... У нас педиатр выписывает с остаточным.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

У вас до 5 дней можно без справки? у нас 3 дня..интересно, это вообще кто решает?))) почему где-то 3, где-то 5...

0
23.10.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

У нас больше того, даже в рамках одного сада в разных группах говорят по-разному! У старшей 5 дней, у младшей сказали 3 дня. Когда я спросила как так и на какой же нам день можно выйти без справки, разрешили на 4й, видимо в качестве компромисса))

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

))) это видимо сами воспитатели и решают)

0
23.10.2018
Надежда
Старшая дочка, 22 года 8 месяцевМладшая дочка, 14 лет 7 месяцевСынок, 11 лет 6 месяцев Москва

В договоре должно быть написано

0
23.10.2018
BoniFatochka
Александра, 12 лет 8 месяцев Москва

Это в договоре прописано. Почитайте)

0
23.10.2018
БегИмот
Фокус, 16 лет 8 месяцевПокус, 11 лет 11 месяцевТру-ля-ля, 11 лет 11 месяцев Анбэцу

Решает СанПиН. 5 дней можно без справки

0
23.10.2018

сейчас правила несколько ужесточили. Теперь даже в школах на постоянной основе сидит врач-педиатр, во многих садах тоже привлекли врачей. А в целом если воспитатель даже просто прозрачные сопли видит и редкий кашель, то отводит к медсестре и та выписывает бумажку "ребёнок выведен из группы, симптомы указываются" (таким образом порой воспитатели избавляются и от сложных детей). И вернуться на следующий и последующий день без заключения о здоровье ребёнка от педиатра не получится. Врачи тоже со слов мамы, что условно здоров на поводу не идут и делают наблюдение по времени как минимум 3-4 дня, хотя зачастую и горло бывает как выясняется красноватое и т.п. Тоже самое и с кашлем. Остаточный при полном выздоровлении может ещё целый месяц держаться, но опять же под наблюдением врача и печатью, что сад посещать может.

Если вас выводят из сада, то вы идёте к педиатру без записи по живой очереди обязаны выписать талон.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Нас вроде как и не выводят и это не от медсестры даже бумажка, а просто воспитатели "рекомендуют" еще посидеть...

0
23.10.2018

если есть возможность, то отсидитесь немного дома, понаблюдайте за ребёнком, всё же у здорового ребёнка нет ни соплей, ни кашля. И даже пресловутые адаптационные сопли это ничто иное как вирус, которых в микросреде группы великое множество

0
23.10.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Меньше народа - больше кислорода) Конечно, воспитателям лучше, чтобы детей ходило поменьше. Особенно сопливых. Особенно в период адаптации)

Смотрите по своему ребенку. Некоторые пишут, что у них дети хватают осложнения, если выходят в сад не полностью здоровыми. А у некоторых сопли и кашель спокойно сходят на нет в саду.

0
23.10.2018
Ёлка
Сын, 18 лет 8 месяцевДочь, 11 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 4 месяца Химки

я старшего водила по принципу вашей старшей, но он в целом покрепче здоровьем, чем младшая и это было редко, да и бабушек безработных не было. младшая сидит дома, но это выливается в сидение месяцами дома. то есть походила неделю и сидит недели 3, потом еще дня на 3 и снова 3 недели дома. но тут бабушка есть теперь, поэтому я не парюсь (зато бабушка парится)) говорит, что ребенок растет без общения)

сейчас бабушка уехала, я на работе, у ребенка сопли как раз как вы описываете, раза 2 высморкать за день. ходит. потому что оставить не с кем. мое мнение - по ситуации - если есть с кем оставить оставьте дома, если не с кем - водите.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Вот и я парюсь. Именно потому что вижу пример моей подруги, которая вот так дочку выдерживает неделями дома. Так она у нее в сад ходит пару дней, а потом по 2 месяца не ходит. И очень слабенькая, любой чих рядом - она тут же заболевает, иммунитета нет совсем. На мой взгляд, потому что берегут слишком - кутают, от детей подальше держат и т.п.

Как раз это все и не дает ей окрепнуть. а в школу как? ей ведь через год уже в школу...

А вам воспитатели не говорят ничего, если вот так, сопли 2 раза в день высморкать?

0
23.10.2018
Ёлка
Сын, 18 лет 8 месяцевДочь, 11 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 4 месяца Химки

нет, и у сына молчали воспитатели и у дочери тоже молчат.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Честно - повезло) хотя подруга моя наоборот недовольна, что у них воспитатели молчат) она как раз за сидение неделями))

0
23.10.2018
Ёлка
Сын, 18 лет 8 месяцевДочь, 11 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 4 месяца Химки

я думала они всегда такие. сын в одном городе ходил в детский сад, дочь в другом, у дочери уже другие воспитатели и все молчат

0
23.10.2018
Мария
Ирина, 13 лет 2 месяца Пермь

мы вот еще и аллергики, так что сопли полгода в году какие-то есть, кашель тоже разный. не сильный и сопли без других признаков - ходит. так она не болеет! видно ж по ребенку все равно. температура или вялая - конечно, нет.

поговорите с воспитателем, что вот сопли плохо проходят и подолгу - такой вот, а сидеть некому. и все.

и не слушайте тех, кто с любым чихом/сопелькой сидит дома неделями. это их мнение, пусть себе, да и дети разные же. моя вот любит сад. и вообще я вот сейчас вожу, так почти все в группе какие-то кашляющие да с платками, ну и что, мы уже бывало месяцами ходили без всего этого (а все наоборот), и наоборот летом все без соплей, мы так с ними, аллергические.

в общем, вы наверное, понимаете, что я хочу сказать. любая мама видит, можно ли вести ребенка. а если ребенку надо заболеть, они сидя дома заболеет, было так сто раз.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Да, я об этом)) я за сад всеми руками, у нас бабушка не фига с ним не занимается, только сидит...ей лень и сложно - в итоге он все равно на площадке с детьми играет, а если дома - мультики целыми днями...

Я лучше в сад отведу. Он совершенно здоров, никакой вялости, кашля, да и насморка считай нет.

Вот только что говорить воспитателям? сказать, что насморк подолгу проходит? а справки от врачей у вас не требуют, если сопли?

0
23.10.2018
Мария
Ирина, 13 лет 2 месяца Пермь
нет, не требуют.
да вам просто рекомендовали же, мне кажется, просто бабушка правда как-то не так и остро восприняла. ведите да и все. скажут - там и будете думать. скажите аллергия может, не знаю, здоровый. да и педиатр всем сопливым и кашляющим подписывает, точно говорю)
так у нас то же! она сад обожает. папа с ней сидел, она и правда часто болела до 5 лет, так с ума оба сходили с тоски. он хотел работать, она - общаться. не занимался, играл в танки, она одна слонялась или мульты. че хорошего...
0
23.10.2018
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Говорите,что больничный с такими соплями не дают,сидеть не кому.

Ну или больничный! Одно дело остаточный насморк,другое дело когда начинается острый насморк,температура что называется еще не успела,ребенок квелый,а его мамаша с умным видрм ведет,у нас одна так с ветрянкой привела,а когда позвонили заберите,пришла после сна,типа я работаю.. не было никакой ветрянки утром, хотя ребенок посое вызодных и уже точно не первый день.

Есои приболели, зачем к врачу записываться,надо домой вызывать,идут замечательно, даже без температуры,сейчас все строго.

Так же больничный у дежурного можно открыть.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Дежурный врач - вот это мысль...спасибо. Они где есть? к нему без записи?

0
23.10.2018
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Обычно прям на терминале у нас стоит тетенка,она берет полис и записывает. Или в тот же кабинет справок отправляет)

Вообще в кабинете справок сидит такой же врач педиатр и отказать в приеме он не может если вы записались.

К нашему участковому по любому не попасть)

0
23.10.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Нам с воспитателями повезло, они не делают проблемы из соплей. В вашей ситуации улыбалась бы и говорила - да, есть сопли немного, ничего страшного, осень - сопливый сезон) В общем, давала бы понять, что по ерунде дома сидеть не будем.

Считаю, если с каждой соплей дома сидеть, то в садике смысла нет. Как работать, если ребенок постоянно остается дома? И как ребенку адаптироваться, если постоянно случаются перерывы? Ребенок тоже не дурак, просечет, что с соплями можно в сад не ходить. Так и до психосоматики недалеко.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Вот, блин, у нас медсестра, похоже, тоже перестраховщица...дали направление к педиатру. Я так и буду по каждому поводу в поликлинику бегать, блин?

0
24.10.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Насколько я знаю, просто из-за соплей больничный не дают. На это и упирайте. Как вариант, пока пусть сидит бабушка, но в саду напоминайте, что бабушка скоро уедет, а вы будете работать и не сможете постоянно на больничных сидеть.

0
24.10.2018

Мои все трое не садовские именно потому,что туда ходят все сопливые и болявые,а мамаши считают их здоровыми,и тащат в сад,лишь бы сбагрить😊.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Вы вообще в сад не ходите, в чем смысл комментария? У меня такой возможности нет.

0
23.10.2018

Смысл в том,что для каждого «болен-не болен»- это понятие относительное.А заболевают потом и те,кто пришёл здоровым.А все потому,что сопли,для Вас например,ничего не значат.У меня перед окнами калитка сада-так вот с утра через одного родители высмаркивают,закапывают,подмазывают,подбрызгивают и,с чистой совестью, отправляют в сад разносить инфекцию.Если Ваш вопрос «водить или нет с соплями?»Мое мнение -не водить.Но я думаю,Вас ни мое,ни чужое мнение,не интересует)))

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

так именно что болен может быть тот, кто с утра здоров. А сопли под конец второй недели - уже никого заразить не могут. Поэтому как раз окружающим до этих соплей уже никакого дела быть не должно. ну видно же по человеку всегда и по ребенку в том числе...ребенок скачет, прыгает и бегает, но раз в три часа у него в носу скапливается остатки слизи. Больше ничего. Не вижу повода сидеть дома.

0
23.10.2018
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Причем тут сбагрить, больничный не дают на три недели.

0
23.10.2018
Катик
Москва

Да фиг бы чай с ними, с другими то детьми. Заболеют - их проблемы, да?))

Треш.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

При чем тут другие дети? Мой ребенок здоров. Он болел полторы недели назад. Тогда мы отсидели дома. Теперь он уже не заразен и давно. Мы уже неделю гуляем и на площадках в том числе.

0
23.10.2018
Катик
Москва

Притом что сопли у ребенка обычно неспроста, ой неспроста!))

0
23.10.2018
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Дети болеют если их постоянно из коллектива выдергивать с каждой единичной соплей, никуда не ходить и не закалять.

Аденоиды вообще сейчас мало кто удаляет,а это хронические сопли..соплефобия прям)

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Спасибо всем за ответы, простите, что каждому не комментирую.

Ну вот сходили первый раз в сад после очередных 5 дней дом+выходные и получили бумажку - направление к педиатру от медсестры, светлое отделяемое из носа...ну прям смешно, мы так и будем бегать каждую неделю к педиатру? реально мне уже даже высмаркивать у него нечего, где они находят сопли???

В поликлинику звонила, сказали, что если направление к педиатру - то нужно все же к педиатру, в кабинет справок и направлений нельзя.

Но можно записаться к любому, не только к участковому. В итоге записалась сегодня на вечер, посмотрим, что скажет врач...что говорить-то, просто с порога попросить справку в сад?

может врач посадить его дома, если у него реально соплей-то нет уже почти никаких...просто не хочу я еще затягивать, он реально здоров...

0
24.10.2018
Татьяна
Доченька, 12 лет 7 месяцев Новосибирск

Наверное, бабушка слишком эмоционально восприняла). Да и вы тоже. Вас ведь не принуждали, а посоветовали.
Мне один раз тоже советовали посидеть пару дней с ребенком, так как во время сна подкашливала и сама же стеснялась этого. Но не выгоняли, просто подумали, что ребенку самому тяжело сдерживать кашель.
С остаточным соплями ходим, при условии, что ребенок бодр и весел и они особенно не мешают.

0
24.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Да вот в тот раз посоветовали, а сегодня бабушка принесла направление к педиатру. Похоже у нас медсестра очень бдит..

0
24.10.2018

У Вас в садике должны быть где-то прописаны все правила. У нас, например, нельзя водить, если температура, понос, рвота, высыпания, герпес.. , но сопли и кашель туда не входят. Обидно, конечно, когда приводишь своего, полностью здорового ,после отпуска в группу, где половина кашляет, чихает, сопливит, а на входе в садик висит вывеска "У одного ребенка в нашем садике были обнаружены вши, у другого был обнаружен норовирус, а у третьего был обнаружен вирус рука/нога/рот". -))Но это сад. Есть свои плюсы и минусы.После двух лет посещения, и посмотрев на других родителей, у которых несколько детей, относишься ко всему немного спокойнее.

Пы.сы. ну и воспитатели должны как бы знать, что ни матери ни ребенку из-за соплей больничный не дадут.

0
23.10.2018
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Мамам, чьи дети не вылезают из больничных, отитов, бронхитов и прочего, сложно поверить, что виноваты в этом не чужие дети с "остаточными" соплями и кашлем) Потому что надо найти крайнего, и пусть это будет мама Васи или Пети, который один раз чихнул и высморкался после прогулки, или нянечка, которая(о,ужас!) открыла окно на проветривание, и их ребёнка "продуло". Тут даже бесполезно что-то объяснять и доказывать. То, что носителем вируса может быть абсолютно здоровый на вид ребёнок, который с утра заразил пол группы, их не убеждает.

Если врач закрыл больничный, и на мой взгляд ребёнок здоров (бодр, весел, сопли не льются непрерывно до колен), то я веду его в сад. Мнение бабушек, воспитателей, чужих мам-это только их мнение)

0
23.10.2018
Светлана
Мария, 16 лет 2 месяцаАндрей, 14 лет 5 месяцевАнна, 10 лет 10 месяцев Москва

Родители малышей первый год всегда очень нервно реагируют на чужие сопли. Потому что у всех детей адаптация, кто то посопливил и здоров, а у другого бронхит, отит и больница. И все усиленно с сопливыми детьми воюют.В прошлом году я не работала и забирала младшую с каждой соплюшкой. Она дома неделю через неделю была. В этом году такого уже нет. Пока есть возможность пусть сидит с бабушкой. А в поликлинике есть дежурный врач, по живой очереди, если даст справку то и идите с ней в сад.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Дежурный врач, спасибо, это мысль. К нему нет записи, просто идти в поликлинику в часы работы?

0
23.10.2018
Светлана
Мария, 16 лет 2 месяцаАндрей, 14 лет 5 месяцевАнна, 10 лет 10 месяцев Москва

У нас он с 8ми до 8ми. Берешь талон и ждешь очередь.

0
23.10.2018

Несите справку от педиатра, если ребенок по мнению врача здоров, то вопросов у воспитателей быть не должно.

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Беда с попаданием к педиатру((( нет записи на эту неделю уже((

0
23.10.2018
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

В Москве всегда есть дежурный!

Я вообще не помню нашего участкового)

Всегда к любому записывается,никтотне откажет, даже в кабинете справок.

0
23.10.2018

В Москве есть кабинет здорового ребенка, идете в поликлинику и по живой очереди записываетесь,там берете справку

0
23.10.2018
Анютка
Чудное создание!, 10 лет 11 месяцев Москва

Если у ребенка насморк даже без кашля и без температуру в сад не вожу) И меня раздражают такие родители которые приводят детей с насморком)

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

Вы по 3 недели дома сидите?

0
23.10.2018
Анютка
Чудное создание!, 10 лет 11 месяцев Москва

По 3 недели у меня ребенок не болеет. Изначально хорошо и до конца пролечиваю)

0
23.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

У меня тоже не болеет. Но остаточный насморк может быть и до 3 недель, вот такая особенность.

0
23.10.2018
Елена
Ромик, 17 лет 3 месяцаПавлуша, 12 лет 4 месяца Подгорица

Сложно что то посоветовать. В целом сидеть по 2-3 недели дома на остаточных соплях смысла нет. Но после серьезной болезни стоит подержать подольше, а то опять словит. На провокации окружающих бы не велась. Сопли это не болезнь. Так то.

0
24.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

да у нас и болезни -то не было, ни температуры, ничего, насморк только был...медсестра какая-то слишком правильная в саду

0
24.10.2018
Елена
Ромик, 17 лет 3 месяцаПавлуша, 12 лет 4 месяца Подгорица

Ну и возьмите справку что здоровы и шли е лесом

0
24.10.2018
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

У нас выводят при откровенных соплях, сыпи, температуре. Полгруппы кашляет, несколько сопливых - я не обращаю внимания. В прошлом году регулярно водила с остаточными соплями (когда достаточно утром закапать физраствор и высморкаться, и вечером). С остаточным кашлем. Сейчас ходит с кашлем - 2 варча ничего не увидели, один списал кашель на невроз. Пока ничего не сказали.

Отвела бы к педиатру и взяла справку, что здоров. Или косила бы под дурочку, что дома всё ок, я наблюдаю и бла-бла-бла.

0
23.10.2018
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

У нас тоже так было, когда бабушка забирала. Бесит, так как у нас частный сад был и никакого перерасчета.

Я говорила, что врач выписал - значит ребенок здоров

0
24.10.2018
Елена
Виктория, 19 лет 1 месяцМаксим, 10 лет 4 месяца Москва

да вот пойдем к врачу сегодня. Надеюсь, что выпишет...

0
24.10.2018

Это такая проблема, благодаря которой идет война между родителями не первый год, и она будет всегда. Скажем так, я водила если ребенок нормально себя чувствует, нет температуры, а просто покашливание и небольшие сопли. Просто брызгала риномарис и вперед. С ним точно пол дня носом будет дышать, потом научила самой брызгать перед дневным сном, что бы не спать с отекшим носом. И нормально, воспитатели ничего не говорили, а ребенок постепенно выздоравливал.

0
23.10.2018
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 11 лет 10 месяцевАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 4 месяца Жуковский

Брать справку у врача ... нас вообще отправляли домой без этих всех признаков, кашлянул раз ребенок за едой, а им показалось, чуть ли не бронхит - и клокочет в груди, и кашель жуткий-жуткий и т.д и т.п - пошли к врачу, она ничего не увидела и не услышала, ругалась, что высаживают здорового ребенка и загружают и без того переполненную поликлинику здоровыми детьми.

0
23.10.2018
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Наши воспитатели ничего не говорят. Очень многие в группе и чихают, и кашляют. Я лично в этом криминала не вижу. Когда дочка явно болела с сильным кашлем и соплями ручьем, то конечно дома сидели. А так у нее часто нос «хрюкает», но не течет - в таком случае веду.

0
23.10.2018
Татьяна
Zack, 11 лет 11 месяцев Галифакс

Я вожу с соплями. У моего ребёнка сопли в течение учебного года 70% времени. Лор говорит, что такой иммунный ответ организма на окружающие раздражители. Просто бесцветные сопли. Ни температуры, ни кашля. Заложен частично нос и чуть хлюпает внутри.

0
23.10.2018

Эх, нам бы такую медсестру в сад((( А то родители приводят и с соплями, и с лающим кашлем, а воспитателям и медсестре пофигу...

0
24.10.2018
Накипело Кто контролирует деятельность детских садов

Похожие записи