Приводит больного ребенка!

Была ситуация, когда отвели сына в сад, без каких-либо явных признаков заболевания, во время тихого часа позвонила медсестра из сада и попросила ребёнка забрать, так как у него сильный кашель, который мешает отдыхать и ему и детям. Забрали, к вечеру поднялась температура,сын разболелся. Если воспитатели видят, что ребёнок в группе прибаливает, вызывают врача и осматривают, дают рекомендации, если явные признаки заболевания, то его просто "выводят" из группы с направлением к участковому педиатру, и всё, без справки от педиатра дорожка в группу закрыта.
14.02.2019
Знаете, наша воспитатель была очень обеспокоена состоянием ребёнка, но когда она позвонила маме малыша та сказала, что с работы её всё равно не отпустят сегодня (типа делайте что угодно, выводите его хоть в кабинет медсестры хоть на улицу она всё равно не приедет)
14.02.2019
Ну такие вопросы однозначно решать с медкабинетом и заведующей. А если у неё ребёнок ветрянкой болен или скарлатиной, или грипп... тоже с работы не отпустят? Это уже её должны быть проблемы, не Ваши и не Ваших детей.
14.02.2019
Я дура-мама с кормительными гормонами... так вот, я бы этого больного ребенка незаконно забрала к себе. И вернула бы только когда поправится или когда мама ребенка приползет ко мне и клятвенно пообещает взять больничный. В конце концов можно ей на работу позвонить или вычислить адрес, приехать к ее начальству.. можно даже с этим больным ребенком - пусть смотрят, садюги, до чего малыша довели.
12.02.2019
Я думаю, можно в опеку позвонить, они быстро таким карьеристкам мозги промоют!
09.02.2019
Я считаю,что нормальная мать ребёнка больного или начинающего болеть в сад не поведёт -(просто вспомнить достаточно как протекает болезнь: вялость и прочее)и дело не в работе и прочих отмазках,надо расставлять приоритеты!Можно при желание горы свернуть и уж такую малость как отпроситься на работе или открыть больничный - просто долг каждой мамочки!!
08.02.2019
Интересную тему вы подняли. Мы с 5 летним сыном проживаем в Великобритании, здесь с 5 лет дети ходят уже не в садик, а в школу. Дома разрешено оставаться только если у ребенка температура выше 38 градусов. Мы водили в врачу (GP) , он сказал что кашель, невысокая температура , все это - естественная реакция организма и проходит само. (Это не уникальный случай, здесь все врачи придерживаются аналогичного подхода). Оснований оставаться дома нет. После того, как он остался дома на два дня , и при этом каждый раз я звонила в школу и объясняла причину отсутствия ( высокая температура, остался дабы не заражать других детей) мне пришло из школы письмо. В нем было предупреждение, что из-за отсутствия сына в школе показатель посещаемости снизился и если такое будет повторяться впредь, то меня вызовут к директору на разговор. В результате такого подхода здесь посещаемость школ намного выше , чем в России и в целом дети закалённее , их не кутают и болеют они во взрослом возрасте меньше.
08.02.2019
Обалдеть. Ну снизился показатель посещаемости и что? Можно подумать письмо с угрозами решит проблему меньшей посещаемости по болезни. Нет, ну решит наверное в какой то степени, будут дети с температурой 38 в школу ходить и в чём здесь плюс именно этого ребёнка? Здоровье от этого крепче не станет, скорее наоборот. В Австрии все врачи настоятельно рекомендуют при температуре выше 38 как минимум оставаться дома, потому что очень большая нагрузка на сердце. Не знаю, может у англичан это нормально, но австрийцы бы уже все вымерли с таким образом жизни))) Читала на форуме пост мамы из Англии. Дочка сломала руку в школе, мало того что ей толком не оказали первую помощь, она должна была сидеть до конца урока, так и потом заставили ходить в школу несмотря на то, что писать она не могла. Я думала преувеличивает женщина)) Короче, дело всё видимо в том, что школы отчитываются о посещении и при снижении посещаемости с них начинают сдирать три шкуры. Вот поэтому они в свою очередь борются за эту посещаемость любыми способами. На детей в данном случае им конечно плевать.
08.02.2019
А что плохого в том, что ребенок ходит в школу с перебинтованной рукой?! Писать не может, но со слухом то и зрением все в порядке. Можно подумать, они там только пишут. Даже с перломом ноги дети в школу ходят. Не вижу ничего в этом страшного! Мне кажется, именно такой подход учит лучше адаптироваться к жизни, преодолевать трудности!
09.02.2019
Там мама писала, что у дочки несколько дней рука болела, даже больничного не дали. Перелом это всё же не синяк, правда?
09.02.2019
А что если она будет дома сидеть, рука не будет болеть?! При переломе можно месяц с перебинтованной рукой ходить, и потом она будет ещё на погоду болеть, и что теперь дома все время сидеть?! Это позиция жертвы
09.02.2019
Когда болит сломанная рука на месте вообще невозможно сидеть. В любой нормальной стране с переломом дают больничный минимум на неделю, исключение составляет только Англия. Но там дело не в воспитании "викингов", а в отчёте о посещаемости перед вышестоящей инстанцией.
09.02.2019
Думаю, если все настолько было бы плохо, врач бы дал больничный. И потом, какое дело педиатру до школьной посещаемости?!
09.02.2019
В смысле какое??? Потому что нельзя прогуливать школу без уважительной причины и врач в таких случаях даёт больничный, это раз. Во вторых перелом это серьёзно и больно к тому же, это два. Вы видимо не совсем понимаете правила посещения школы в Англии. Например температура 38,5 это не повод остаться дома, ребёнок должен пойти в школу....Вы бы отправили своего ребёнка с такой температурой в школу? А сами пошли бы на работу?
09.02.2019
Вы противоречите сами себе. Если случай серьезный, любой здравомыслящий врач даст больничный, это раз. Два, не вижу связи между врачом и правилами посещения школы, это внутренний регламент. Три, похоже, вы сами не в курсе того о чем говорите
09.02.2019
😂 Вы похоже не представляете даже как живут люди в некоторых европейских странах. Я как раз знаю о чем говорю. Врач не имеет отношения к школьным правилам, но вас вообще не удивляет, что ребенку не дают больничный с переломом? Вы вообще понимаете что такое перелом, даже самый простой? Похоже нет. Вас не удивляет, что дети с температурой должны ходить в школу? Это вы сейчас пишите о том чего не понимаете. Англия это отдельная тема. Там детские работные дома существовали вплоть до середины 20 века, и телесные наказания в школе отменили буквально недавно как я уже писала. Так что давайте закончим дискуссию.
10.02.2019
Я прекрасно представляю как живут в европейских странах. И не по наслышке 😁 и вот именно об этом я и говорю, что лечебное и медицинское учреждение две разные инстанции! Врачу нет дела до посещаемости в школе! Если случай серьезный, он даст больничный. И да, я считаю, что с переломом руки можно и нужно посещать занятия и не жалеть из ребенка инвалида! Но в России, к сожалению, любят все драматизировать 😏
10.02.2019
Видимо не только в России, но и в Австрии, Германии, Италии, это навскидку. В этих странах больничный дадут сразу без разговоров. Здесь никому и в голову не придет держать ребёнка после травмы в школе. Здесь обязаны оповестить об этом родителей и вызвать скорую.
10.02.2019
Вроде было предложение прекратить дискуссию 😉 но можем и подискутировать. Я ещё раз повторяю, не считаю это трагедией, если ребенок ходит в школу с переломом руки. Слух, зрение не пострадали. Не зачем из ребенка делать инвалида! Но в России почему-то стараются привить ребенку с детства позицию жертвы. Но каждому свое, как говорится. Кто какие цели себе в жизни ставит, такого результата и добьется. Это мое мнение
10.02.2019
Я очень лояльна к болезням и травмам, но с болью ребенку в школе нечего делать. Учебного процесса точно не получится. Поэтому у нас и дают больничный с переломом и даже с температурой 38.
10.02.2019
Если врач не дал больничный, значит в ее случае посещать занятия можно. Будет она с гипсом ходит 2,3 недели-месяц, и что ей все это время дома сидеть?!
10.02.2019
При чем тут 2-3 месяца? Конечно она не будет столько дома сидеть, но неделю дают везде, кроме Англии судя по всему. Вы выше почитайте, там человек пишет который там живет. С медициной там вообще швах.
10.02.2019
"2-3 недели-месяц" - внимательнее нужно читать. Ещё раз повторяю, если врач не дал больничный и разрешил посещать занятия, значит состояние ребенка это позволяло
10.02.2019
Если английский врач не дал больничный, это вообще ничего не значит. Ещё раз повторю, почитайте что выше пишут люди которые там живут.
10.02.2019
Ну тогда тем более!
10.02.2019
"потом заставили ходить в школу несмотря на то, что писать она не могла" - вот к чему были все мои комментарии! Отличная жизненная позиция!
10.02.2019
При всём моём уважении к европейским странам, понятно, что такие правила сделаны в интересах работодателей, а не родителей и детей. Просто государство и работодатели таким образом экономят на больничных и решают проблему пропусков на работе. Это же очевидно. Все из той же оперы , что и невозможность вызвать врача на дом. И вообще мне не нравится отношение англичан к детям. Вот вообще не пример для подражания. Знаю лично несколько случаев, в которых детей ( русских) еле спасли, по причине халатного отношения врачей.
09.02.2019
Мой огромный плюс. Англия это лучший пример того, как НЕ нужно обращаться с детьми. О чем вообще можно говорить, если телесные наказания в государственных школах там запретили только в 1987 году, а в частных в 1999-2003
09.02.2019
Это отношение не только к детям, но и взрослым. Я ходила на работу с очень сильным кашлем и температурой, при этом GP даже не согласился назначить личную встречу. По видео звонку он определил что у меня ничего серьезного нет. Пейте, говорит, больше воды и дышите свежим воздухом, все это - естественная реакция организма, само пройдем. Но вот не прошло , после 5 дней температуры 38-39 мне было разрешено записаться на личную встречу к врачу. На приеме мне сказали что у меня воспаление лёгких и бронхов и прописаны антибиотики. Я уже молчу о том, что диагноз был поставлен на слух. Рентген лёгких тут никто делать не будет - дорого. Конечносии до такой бы ситуации не довели, сразу бы послушали на приеме и выписали лекарства. Естественно в аптеке антибиотики без рецепта врача не продают.
09.02.2019
Спасибо огромное! У нас нереально балуют и пестуют детей. В последнее время воспитание в стиле эгоцентризма и "не дай бог недолюбить свое чадо" превалирует у большинства молодых
10.02.2019
Какая злободневная тема поднята! Мой ребенок часто болеет. Иммунитет очень слабый (сильно подорван ВЭБом), чуть что - сильно воспаляются аденоиды. В сад чаще не ходим, чем ходим. Пока спасает то, что есть еще младший ребенок, с которым пока сижу в декрете, есть возможность сидеть дома. В сад ребенка больного не вожу, уж простите за эгоизм, не столько потому что думаю о других, а просто свою кровинку таскать больную не хочется. Как буду поступать, когда придется выйти на работу, даже загадывать боюсь. Так что, не осуждаю ни одну, ни другую сторону, у всех свои обстоятельства. А часто бывает, что осудишь человека - и сам в такую ситуацию попадаешь. Мира всем, добра, здоровья (особенно деткам) и понимающего руководства на работе!
08.02.2019
Мамочка, будьте попроще! Есть такое понятие, как остаточный кашель и насморк после заболевания, когда ребенок уже не может быть источником вируса. Всем надо в садик, всем надо на работу! Будьте терпимее! И закаляйтесь!
08.02.2019
Я видела этого ребёнка лично и он был реально болен. Ни о каком остаточном кашле там речь не шла. И ему было плохо. Понимаете он сидел один на стульчике подальше от всех, видимо этот шум от играющих детей его беспокоил. Он хотел, что бы его никто не трогал. Глазки красные и воспаленные, сопли по всей мордашке размазаны и кашель, которые его душил. Честно, мне хотелось его схватить и убежать с ним и положить его в кровать под одеялко и гладить по головке. У меня ребенку 4,5 года, неужели вы думаете, что не знаю что такое остаточный кашель и не смогу отличить больного ребёнка от просто кашляющего? Мне элементарно не понятна позиция его мамы, она же поднимала это несчастного ребёнка утром и прекрасно видела как ему плохо. И всё равно повела его в садик. Не жалко совсем дитё. Вот как я про медсестру не вспомнила тогда и не подумала даже! Нужно было сразу к ней обратиться.
08.02.2019
Когда я воспитателем работала, то был у меня в группе один мальчик.... На людях его родители просто обожали, а вот на деле: когда ребёнок начинал болеть, давали сильный антибиотик или ещё какую-то волшебную таблетку и вперёд в садик и сами на работу... В-итоге, у ребёнка вроде и температуры нет, а он как соловей - весь вялый и глаза как у совы!! А однажды ему после таких родительских экспресс-оздоровлений стало реально плохо и он потерял сознание!!! Когда скорая приехала, то тут и выяснилось что вытворяют с ним родители!!( Пацана реально еле откачали!!(((
08.02.2019
Вот-вот... А потом многие мамы удивляются - "и почему же у детей иммунитет такой слабый???!" и "Почему при реальном сильном заболевании ни одно лекарство нас не спасает и не лечит?!" Да потому что нехер при каждом удобном случае пичкать детей антибиотиками. С каждым поколением, рано или поздно, вирусы и бактерии приспосабливаются к лекарствам, и в дальнейшем для лечения болезни требуются всё более мощные препараты.
09.02.2019
Тут только медсестра и адекватная заведующая + воспитатели)
08.02.2019
Мамы все бывают разные. Мне кажется, эта мама за время декрета соскучилась по работе и ей очень хочется работать и отдыхать от ребенка, а ребенок ее "заклебал" и "достал" и она хочет избавиться от него просто, засунув в садик хоть больного, хоть какого, помирать будет - она его в сад сунет. Я бы его тоже забрала к себе, вот правда. Забрала бы и держала, пока не вылечится.
12.02.2019
Когда воспитатель ей звонила она сказала, что никто с работы её не отпустит сегодня и завтра не отпустит. Уж не знаю в каком рабстве она работает, где не дают больничный по уходу за ребёнком.
12.02.2019
Врет она. Просто сама не хочет отпускаться с работы. У нее на работе скорее всего ничего не знают даже про больного ребенка. Знаю я таких мам - они страшно устали за время декрета с болезненными ослабленными детьми, ведь это и бессонные ночи, и всё по списку. И вырываются они потом на работу как узники из тюрьмы - на свободу. И это даже можно понять. Но человеком-то быть все равно надо!
13.02.2019
Если честно, мне не понятно... В сад-то она его привела, оставила, сама на работе отработала, ладно. Но ночь-то бессонная с больным ребенком не отменяется.Не лучше ли дома остаться, с ребенком днем хоть приляжешь, но чтоб после работы еще ночь толком не спать, а с утра- снова на работу... Ну вот не могу я этого понять!
13.02.2019
Может быть, она его на ночь бабушке сдает. У меня вон свекровь прямо через дорогу в соседнем доме живет, а садик у них перед домом прямо. При таком удобном расположении и безотказной бабушке мама-карьеристка может так и сделать. Что я такое не одобряю - другой вопрос. У нас свекровь иногда "Я бывший врач, а он болеет, оставьте его мне, буду лечить!" - все равно не оставляю. Ему я нужна, когда болеет, обнимать, целовать, пот вытирать, утешать.
14.02.2019
Я тут на стороне мамы, которая приводит ребёнка в сад. А не на стороне мамы, которая раздувает конфликт. Хотя я и понимаю Вас. Я например, знаю что если мои дети ходят в садик, то там будут болеющие кашлющие чихающие бывает и ветрянка в группе итд Я лично не буду жаловаться. Если она привела "больного" ребёнка и его приняли, медсестра в первую очередь, не высадили из группы, то он имеет право там находится. Бывали ситуации высаживали из группы - если воспитатель и медсестра считают что ребёнок болен. Мама больного ребёнка, в этом случае идёт к врачу и если врач подтверждает справкой что ребёнок здоров - он возвращается в группу. Бывает разный кашель и сопли. У нас получалось так высадили из садика - сходила за справкой - вернулись в сад на сл.день.
08.02.2019
Интересно .... медсестра ??? Во многих детсадах их вообще нет ! Мы живем в красногорске - у нас так ! Т.е одна медсестра на несколько садов - это официальное постановление . В Москве такая же ситуация во многих садах . Так что к сожалению , медсестра - это не выход !
09.02.2019
не знала, что так бывает думала мед.персонал обязателен - вдруг что...
12.02.2019
Укреплять иммунитет своего ребёнка и только так!вы всех чихающих/болеющих не победите.. они есть везде:в лифте,в магазине,в саду,в школе.. просто какой-то организм стойко переносит,а какой/то цепляет все и везде и тут задача родителей прервать эту череду.. это более,чем реально
08.02.2019
Кристина, присоединяюсь к советам о закаливании и обращении к медсестре. Думаю, что нужно эту проблему активно обсуждать с воспитателем и заведующей на родительском собрании
08.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слежка за воспитателем Как правильно поговорить с воспитателем?