Сон

Кто на 4-5 день, кто со 2 недели. У нас сами воспитатели и психолог смотрели кому можно оставаться спать, а кому рано ещё.
23.07.2019
В сад пошли в 2 года. На 4 день оставили на сон
21.07.2019
Нам воспитатель сама сказала, когда стоит попробовать. Раз оставили, она не уснула, сделали перерыв и так пока не стала готова. Мы долго привыкали, месяца 2 точно
20.07.2019
Оба ребенка остались на сон со-второй недели, а мальчик у нас с площадки во дворе, 2-3 месяца ходил до сна и никак его не могли оставить... все наверное по разному. Если Вам не срочно, т.е на работу не надо прямо сейчас, то можно и до сна поводить подольше.
19.07.2019
Сын пошел в сад в 2,3 г. Адаптация (переход с 1 часа на полный день) заняла две недели. На сон оставаться стал где-то на 6-7 день. Дочка пошла в 1,5 г. Адаптация заняла 3 недели. На сон спустя дней 8-9 оставили.
18.07.2019
Кажется, с 5й недели. Но к этому моменту дочка уже особо не ныла, ходила нормально, обедала и т д. После оставления на сон, хоть и заснула с первого же раза, был новый небольшой виток адаптации, но за неделю/две окончательно привыкла. Первые дни со сном забирала сразу после подъема в 15, потом воспитатели меня мягко послали: «Дайте ребенку поесть и поиграть немножко».
18.07.2019
мы с сентября ходим, на сон еще не оставляли, очень плохо привыкает.
18.07.2019
плачет? кушает?
18.07.2019
Почти год? Тяжелая адаптация.. А в целом как ребенок до сна? Не плачет?
23.07.2019
вы знаете, у меня старший тоже год не мог привыкнуть, процесс пошел только после прихода новой воспитательницы
23.07.2019
Многое от воспитателя зависит. Я отдала в 2,6. За 2 месяца проходили дней 10 от силы и максимально 20-30 минут в день. Потом отказались от сада. Вообще не планировала водить. Ребенок ночами просыпалась, мимо ехали, она в машине рыдала. В саду плакала почти до остановки дыхания. А в 4 года сама попросилась. Пошли в другой сад. Она очень довольна. И я рада, что ребенку нравится. Так что не известно как у нас бы сложилось, если бы у меня не было возможности сидеть с детьми.
23.07.2019
По своему ребёнку и смотрите. Если плачет, я бы не оставляла. Старшая сама осталась на сон на третий или четвертый день. Я не планировала так рано, пришла за ней к обеду, как договаривались. А она вместе со всеми детьми после обеда пошла в спальню и легла в кровать) Дети разные, не сравнивайте с другими и не торопитесь, если есть возможность.
18.07.2019
На третий день ребёнок выставил бабушку из группы и сказал, что хочет спать со всеми, по факту оставили на пятый, когда ребенкино спальное белье привезли, у нас была новый сад, поэтому оснощали по факту прибывших детей, пришлось ребенке потерпеть 2 дня))
17.07.2019
И не решайтесь. Какая разница, когда остались другие дети? Смотрите только на своего ребёнка. И пытайтесь не навредить ему. Среднее время адаптации нервной системы ребёнка называют 4 месяца. Даже если визуально ребёнок счастливо бежит в сад - это ещё ничего не значит.
17.07.2019
что-то 4 месяца это прям огого... у меня ни один знакомый ребенок больше полутора месяцев на полный день не переходил. Мои потратили на это 2 и 3 недели соответственно.
18.07.2019
Идти на полный день это не значит, что прошла адаптация. Адаптация это весь комплекс вместе. Там же и нервная система, которая долгое время приходит в себя. К примеру, взрослый человек выходит на новую работу сразу на полный день. Но это не значит, что он адаптировался к работе, коллективу и начальству.
19.07.2019
понятное дело, что я имела в виду, что ребенок уже минимум не плачет. К тому же у нас в саду не мама решает, что ребенок останется сегодня на еще один час, а воспитатель. Именно он наблюдает за поведением, за тем, как малыш общается с другими, как кушает и ест ли вообще, насколько быстро засыпает. Может, так не везде. Но в общем-то если маме на весь день нужно уже на третий день оставить полуторогодовасика до пяти, воспитатель скажет, что найдите кому забрать - ваш еще не готов.
20.07.2019
какие борзые у вас воспитатели, они решают, я 1й раз такое слышу, у нас могут только рекомендовать, но никак не диктовать, это перебор.я сама ориентируюсь, меня в свое время оставляли на 3 й день на сон и воспитательница наоборот говорила, что нечего ребенку нервы трепать хождениями по 2-3 часа, просто дочку наверно больше жалею чем в свое время меня.
20.07.2019
естественно, ребенок ваш и если вы будете хотеть полгода его водить до обеда, вам никто не запретит - более того, воспитателям это только на руку: ведь водите ребенка вы на полдня, а платите за полный. Но все это время в саду наблюдают за ребенком именно воспитатели, а вовсе не родители и они видят готов ли ребенок на следующий день остаться дольше на час. Я имела в виду именно это: оставить ребенка на "подольше" могут воспитатели, а не мама. Мама может всегда забрать его, хоть через час. А может и вовсе не водить. Если жалко))
21.07.2019
И воспитатель в корне не прав, кроме случая, если у него есть образование детского психолога и нейропсихолога. Только маме решать, будет она его водить целый месяц по 2 часа или в первый день оставит на 8 часов. Ребёнок вообще виду может не показывать в саду, что его что-то тревожит. А при маме выдать весь объём эмоций, которых воспитатель не увидит. Только по внешним факторам вообще сложно понять, что у ребёнка творится в нервной системе и в мозгу. Для этого и существуют нейропсихологи, которые называют средне время к адаптации это 4 месяца 😊
21.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пошла моя булочка в садик.(Карине 1 год) Очень нужен совет (