вопрос о курении
я тоже все не могла... тянула до последнего... приехала на прием к врачу, а она мне говорит, мол, сегодня в протокол... тут же сделала первый укол... выйдя из кабинета, я сразу бросила... вот так.
конечно же лучше бросить заранее, хотя бы за месяц до протокола.
а курить нужно бросить, т.к. никотин сгущает кровь, соответственно, влияет на результат, он и так всего 30% составляет, а с курением шансы еже на 50% снижаются - так моя репродуктолог сказала..
мне пришлось бросить после 18-ти лет стажа... пока прошло 5 месяцев, ои я очень рада, что бросила, не представляю, как раньше могла курить...и обратно не тянет ))) бррррр...
вот бы еще муж бросил....
Для информации:
Несомненную роль в уменьшении овариального резерва играет курение женщин .
Так, в исследовании Cramer et al. было показано, что у курящих женщин средний базальный уровень ФСГ составляет 15,0 мЕд/Л, тогда как у некурящих женщин той же возрастной группы этот показатель – 12,4 мЕд/Л (27). Авторы делают вывод о значительном влиянии курения на овариальный резерв. Sharara et al. (1994) обследовали 210 женщин, лечившихся по поводу бесплодия методом ЭКО – ПЭ. Выяснилось, что сниженный овариальный резерв у курящих женщин встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих пациенток (12,3 % и 4,3 % соответственно) (28).
Более того, время наступления менопаузы наступает у курильщиц в среднем на два года раньше (29). Уменьшенный овариальный резерв может быть принципиальным механизмом сниженной фертильности у курящих женщин.
Почитайте Ален Кар "Лёгкий способ бросить курить". Мне помог, правда только на время протокола. Потом неудача, депрессия и... опять закурила, дура. Оч жалею, можно было удержаться. Желаю вам удачи в протоколе и в борьбе с куревом
ну конечно принципиально...я курильщик со стажем. 12 лет. тоже ничего не помогало. начала бросать задолго до протокола, просто снижая количество сигарет. ругать себя-только нервировать. поэтому себя надо хвалить даже за маленькую победу. и еще. начните пить валерьяну. я пила 2 таблетки на ночь. или когда сильно хотелось курить еще таблетку. так и бросила в конце концов. но главным критерием успеха я считаю все же помощь мужа, он на меня не давил и дома у нас была спокойная обстановка, я не нервничала, соответственно и поводов хвататься за сигарету почти не было.
Курение вещь конечно не полезная... но фиг его знает... У меня куча знакомых и подруг, которые курили и при беременности, родили замечательных малышей, сейчас большинство уже в школу пошли.. Всё относительно..
Я курю почти 15 лет. В протокол курила, меньше правда, а вот когда была первая подсадка сразу бросила. Закурила опять после провального хгч. После второй подсадки не забрасывала, снизила до пары сигарет в день, когда уже было невтерпеж.. была имплантация, но хгч был не очень, задержка на 10 дней и пролет.. Напилась до бессознательного состояния... нарыдалась, и опять подняла дозу никотина... А вот после третьего раза... меня убьют наверное... ну курю, знаю вредно, не нужно, ну не знаю. стыдно.. Муж курит, меня от его запаха сигарет наизнанку выворачивает, а вот я по одной сигарете в день всё равно пропускаю... не знаю почему, но очень хорошо помогает от токсикоза... В планах бросить до конца беременности вообще.. Только не убивайте грозными осуждениями, сама всё понимаю...