Что еще сдать?

антитела к кардиолипину норма
По-хорошему комплекс на АФС включает в себя АЧТВ, РМФК, Антитромбин 3, Агрегацию тромбоцтов (вся гемостазиограмма), Ддимер, Волчанку (действителен около 6 месяцев), полиморфизмы гемостаза (мутации, генетика, от 4 до 24 генов), блок антител (к кардиолипину, протромбину, бета2гликопротеину, аннексину). Синдром АФС может появляться от стимуляций. Но это не значит, что надо сдавать все сразу всегда, надо обсудить с врачем, какие показатели для вас критичны. Их и проверить за 1,5 месяца до нового протокола.
26.02.2013
Спасибо 
26.02.2013
а гистера или пайпель был? а ИГХ - делали? (делается вместе)
26.02.2013
делали до  протокола гистеру, нашли полип удалили, сейчас думаю еще раз сделать
26.02.2013
не надо гистеру делать без показаний)
26.02.2013
Так врач меня отправляет
26.02.2013
тогда сразу ИГХ сделай
26.02.2013
я честно незнаю что это такое, он делается при гистере???? Простите за глупый вопрос
26.02.2013
это Имунногистохимия, дополнительно отсылается кусочек на исследование. На восприимчивость к гормонам и на выявления, например, аутоимунного хронического эндометрита. Я себе делала, сама просила дать мне баночку и ехала в онкоцентр в лабораторию, у нас там делают. И зато спокойна.
26.02.2013
Спасибо, а это  делается всем или по желанию? 
26.02.2013
нет, это делается как то по желанию. или если врач в этом понимает. Я делала для себя, т.к. в Екатеринбурге на ИГХ направляют но не всех, а в Перми- вообще не смотрят. Я решила сделать. Лучше сделать, тем более какая разница, все равно гистеру делать.
26.02.2013
Спасибо огромное 
26.02.2013
я так понимаю банальные  инфекции и гормоны вы уже сдали?
26.02.2013
да это все в норме
26.02.2013
АФС если была норма можно не пересдавать. Мутации гемостаза. Вы сдавали гены только на мутацию по тромбофилии.  Генов всего 12. Лучше сдать на все мутации сразу, а дальше уже отталкиваться от нее. 
26.02.2013
а зачем все 12 ? во время б. к осложнениям ведь именно тромбы приводят
26.02.2013
а мутации по Гемоцистеин ( правильнее писать Гомоцистеин).  Он влияет аж на имплантацию, как мне сказала гематолог.  http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/140/2221/
26.02.2013
Гомоцистеин не относится к тромбооброзованию. гомоцистеин - его повышение показывает недостаток витаминов группы В. И если он в норме, то нет смысла сдавать мутации фолатного цикла. Т.к. еслиб были мутации фолатного цикла, то гомоцистеин в норме не был бы. это мне ГЕНЕТИК сказал   вот если он не в норме, то тогда уже ищут причины. Одной из причин может быть как раз нарушение фолатного цикла (генетическое нарушение усваивания фолиевой кислоты). Бывают и другие причины, например банальный авитаминоз, курение, кофемания и т.д. Кстати, в том же инвитро мутации гемостаза (склонность к тромбообразованиям) при привычном невынашивании проверяют всего двумя генами F2 (7161) и F5 (7171).   
26.02.2013
как это не относят .?все взаимосвязано   Гомоцистеин вызывает ряд патологических процессов, в частности гомоцистеин поражает внутреннюю стенку артерий. вызывает атеросклероз ! атеросклероз в свою очередь  паражает стенки сосудов и образует бляшки  атеросклеротические бляшки могут разрушаться, в результате чего образуется дефект в покрышке этой бляшки. К такому дефекту начинают «приклеиваться» кровяные пластинки — тромбоциты, как следствие — образуются тромбы.При отрыве тромба или части тромба (тромбоэмболии), последний также закупоривает просвет сосуда, в результате чего прекращается кровоток а чтобы это все предотвратить вот нам витамины В6 и В12 с фолькой в помощь  пы сы у меня мутация связанная с повышением гомоцистеина,но сам гомоцистеин  в норме  поэтому его надо контролировать ! ведь мутации это все голишь предрасположенность!!!!!!!!!!!
26.02.2013
давайте не будем все в кучу сваливать. С таким же успехом можно и о холестерине рассуждать. Да, в нашем организме все взаимосвязано. Но гомоцистеин - это гомоцистеин. Гены тромбофилии  - это гены тромбофилии. Гены фолатного цикла - это гены фолатного цикла. кстати автор поста уже сдал минимальную панель генов отвечающих за склонность к тромбофилии и мутаций фолатного цикла. а уж расширенную панель ей должен назначить гематолог - и то только если есть показания к этому. Не нужно самодиагностикой заниматься. это не малых денег стоит. И сдавать нужно все по мере необходимости.
26.02.2013
Да в том то и дело, что не могу найти у нас в городе гематолога, поэтому ковыряюсь сама и обращаюсь к вам
26.02.2013
если вы согласны ограничится минимальной панелью, и не заморачиваться об остальном, то можно уже и успокоится. Главное чтобы гемостозиаграмма  (д-димер и т.д), АФС были в норме. Минимальная панель у вас в норме - как вам в заключении написали. сдавайте все остальное по списку. он у вас полный. я сдавала все тоже самое, на очереди только HLA II класса, но его после того как придут результаты кариотипа. Гены тромбофилии и мутации фолатного цикла я не сдавала (но вы уже сдали, и там все хорошо) - генетик сказал не надо (ему наверное лучше знать, он все таки специалист именно по генетическим отклонениям). Так как не видит причин того что там есть отклонения (афс, гемостозиограмма и гомоцистеин в норме  у меня)   К тому что вы написали я бы добавила скрытый сахар - называется тест на толерантность к глюкозе (сдается на тощак, а потом через 2 часа после нагрузки с глюкозным сиропом). Это тоже может быть причиной ЗБ. Вот у меня оказалось что на тощак он в норме, а после нагрузки не внорме. Рассматриваю это как один из факторов приведших к ЗБ.
26.02.2013
Спасибо большое 
26.02.2013
а вот насчет самодеятельности ты не права   могу спорить до пены у рта и стертых пальцев если мы не будем заниматься самодеятеьностью .то ничего и  не узнаем .тк репродуктологи занимаются только свои делом ( стимуляцией ,пункцией и переносом ) и  проблемы пролетов, невынашивания  и прочего их не интересуют   в частости я ,если бы не занималась поиском причин пролетов не узнала как минимум 3 причины своих неудач  да забыла  ж написать  прочитай   http://lages-lab.ru/article_53.htm....повыш..  гомоцистеин  прямая связь к  тромбобразованию !!!!!!!!!!!
26.02.2013
Да согласна что репродуктологи делают только свою работу, а причины наших неудач нужны только нам
26.02.2013
я считаю что каждую проблему должен рассматривать определенный врач, не надо думать что вы придете к одному единственому врачу (репродуктологу) и он решит все ваши проблемы. Это очень сложный вопрос, чтобы один специалист во всем этом разбирался хорошо, настолько хорошо как мы этого хотим. Это как искать одну таблетку от всех болезней. кровь и склонность к тромбофелии - гематолог генетику - генетик инфекции - генеколог гормоны - эндокринолог (и не генеколог- эндокринолог, который только курсы прошел по гормонам, а именно эндокринолог) Автор поста и так уже делает все возможное. А сдавать что-то сверх этого списка и тем более более расширенно (без консультаций врача) - это глупо. Хотя если не куда девать деньги - ваше право.
26.02.2013
Спасибо большое буду идти по этому списку, а там уже будем смотреть по результатам этих анализов в какую сторону надо свернуть дальше
26.02.2013
меня уж учить точно не надо  как разбирать пролеты ,я уже не одну собаку съела на этом  и щас хаваю   естественно  процесс разбора пролетов должен  проходить с участием профильных врачей ,А НЕ просто для сдачи анализов как процесс  за инфекции  - не ТОЛЬКО  гинеколог  должен подключаться ,но и   ИНФЕКЦИОНИСТ!!!!!!!!!!!!!!!! все  ты пишешь правильно так должно быть в идеале !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! только  я с толкнулась с таким безразличием отдельно взятых врачей ...хотя на руках у меня уже  тома анализов ,которые даже за деньги не хотят разбираться и лечить  людей ,а может просто не умеют  ,но признаться  в своей некомпетентности  это из разряда фантастики )))))..только бабло умеют грести в наглую ..поэтому слово врач ,  человек ,человечность   не всегда  можно поставить знак  =  ... И НАША САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ     нас самих  и может спасти в отдельно взятых случаях
26.02.2013
Выявление мутации 20210 G>A в гене F2 Генотип GGВыявление мутации 1691 G>A в гене F5 Генотип GGВыявление мутации 677 C>T в гене MTHFR Генотип TCВыявление мутации 1298 A>C в гене MTHFR Генотип AA  вот какие мутации сдавала  
26.02.2013
я не гематолог.....расшифровать и понять их не могу. Но таблица  у меня была явно больше. 
26.02.2013
Мне к это таблице дали заключение По исследованным генетическим маркерам клинически значимых генотипов не выявлено. Общий генетический риск ранней потери беременности, связанный с исследованными генетическими маркерами, находится в пределах общепопуляционных значений.Для гена MTHFR выявлено скрытое носительство негативной мутации, которая унаследована от родителей, может быть передана следующим поколениям и проявиться у них в раз-витии повышенного риска
26.02.2013
это две мутации ты сдала,надо вот эти смотриМОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Лаборатории "ЛАГИС"
26.02.2013
срок годности анализа АМГ и ингибин В хламидии