Войти

Кариотип. Подскажите...

Москва

кариотип показывает что ваш муж-мужчина а вы женщина , что там может быть не так, набор хромосом в этом анализе

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
Это в нормальном кариотипе две половых хромосомы покажут, что кто-то мальчик, а кто-то девочка. А есть еще 46 соматических. Аномалии могут быть и в половых, и в соматических. Затем мы и сдаем этот анализ, чтобы выяснить, нет ли хромосомных аномалий. Так что в этом анализе до фига всего может быть не так:

К хромосомным аномалиям относятся:

Синдром Дауна – трисомия по 21 хромосоме.Синдром Патау – трисомия по 13 хромосоме.Синдром Эдвардса – трисомия по 18 хромосоме.Синдром Шерешевского-Тернера – отсутствие одной Х-хромосомы у женщин (45 ХО).Полисомия по Х-хромосоме.Синдром Клайнфельтера – полисомия по X- и Y-хромосомам у мальчиков (47, XXY; 48, XXYY и др.).

А также заболевания, вызванные хромосомными перестройками.


0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань

обычно это сильно видно внешне, главное знать что и как проявляется 

 я пока ждала наши кариотипы, 

все признаки разных отклонений  на себя с мужем перемерила404bf1aa3e3923b883b85cc26b71dbaf.gif

 (к счастью ничего похожего не нашла, 

а то бы устроила там карнавал паники085721bdad240a187652a5604ed7e5ed.gif)

п.с. по кариотипам мы в итоге тоже оказались

 нормальными мальчиком и девочкой d6bb45f5d7ff76d7d11bd31d3bfff9b8.gif

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
Хорошо, когда хорошо :)))))) Не всегда это проявляется внешними патологиями...
0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань
практически всегда, иногда даже не очень красивая улыбка является признаком (но не всегда болезнью)
я долго рылась в проявлениях генетических отклонений, может конечно я не все просмотрела, но у всех у них есть внешние признаки (необязательно снаружи, возможно что внутри тела, но не заметить это не возможно, можно жить и думать что это норма, только и всего)
0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
 Это когда улыбки касается можно сказать "только и всего", а если касается нежизнеспособности эмбриона, то уже другое. И делают люди ПГД, чтобы отобрать здоровые эмбрионы. Писала одна девушка о необходимости ПГД в их паре, так как трое мальчиков у них умерло на руках. И только после тройной трагедии врачам пришло в голову обследовать пару на кариотип. А внешне муж "не вызывал подозрений". Ходил "улыбался"
0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань

наверняка хоть что-то но было, нельзя быть носителем и никак это не проявлять, врачи Эко не генетики, могли и не заметить или не задать нужных вопросов...когда мы ходили на консультацию к генетику, нам даже в зубы заглядывали (и это не считая миллиона вопросов, и не только про родственников)...

п.с. конечно же это не приуменьшает значимость этого анализа, я считаю что его каждый планирующий зачатие должен сделать, как говорится лучше перебдеть...

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему :))))) Мы все не идеальны. Что одному кажется красивым, другому не нравится. Можно! Можно запросто иметь хромосомные нарушения и не догадываться об этом
0
27.02.2014
Мама девочки (12 лет) Санкт-Петербург

Простите, что вклиниваюсь, но я носитель сбалансированной транслокации. Никогда бы в жизни не узнала об этом, если бы не первая самостоятельная беременность, которую пришлось прервать. Только после этого сдали с мужем кариотип и выяснилось что у меня с хромосомами не все в порядке. Это абсолютно никак не проявляется, ни у кого из родных нет отклонений (сдавали этот анализ), в роду больных нет. Так что человек может и не догадываться что что-то с хромосомами не в порядке.

0
27.02.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

большинство таких носительств без проявлений)))

0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань

каких например?

0
27.02.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
миопатия дюшена, как и многие другие,  рецесивные наследования. самые распространенные это наследование глухоты..
0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань
http://surgeryzone.net/nevrologia/miopatii.html

и у этой патологии есть свои признаки, а если учесть что детей мы планируем не в 15 лет, то проявления (хоть какие-то) можно углядеть 

п.с. еще раз повторюсь я не призываю игнорировать кариотипирование (скорее даже наоборот), я лишь о том что не надо паниковать только из-за того что была подсадка, а кариотип еще не готов...Да  и глухоту мужа (или его родственников) трудно не заметить...

0
27.02.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

ой, глухонемой ребенок,если половинка гена от мамы и половинка от папы. и смотри не смотри, нет там ничегоу родителей. 

ну и? статью видела.да видно все на ребенке, а на маме то нет)

и таких случае повидала много,к сожалению. про панику то конечно)

 но это полный бред насчет того, что будут какие то проявления!))

0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань

не бывает бессимптомных заболеваний

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Тюмень

Бывает. Я вот совершенно нормальный человек с отменным здоровьем. А решили завести ребенка и ни как, каждая срывалась, а в одной успели СД зафиксировать, в итоге у меня в кариотипе нашлась сбалансированная транслокация хромосом. Жить мне не мешает, а вот здоровые дети могут получится только в 50% беременностей. При чем в семье ни каких подобных случаев, у всех по 3-5 здоровых детей
Благо в наше время есть ПГД

0
27.02.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

муковисцидоз - тоже нету у родителей ничего..и такие родители без проявления у них, просто носительство

0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань

да, не спорю наследственных заболеваний много, но!!! они проявляются хоть у кого-то в роду, хоть раз (ребенок никогда не будет единственным болеющим) - это во первых...

во вторых, на моногенные заболевания делают отдельный анализ, и это не кариотип!!!

0
27.02.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
ладно,вы не прошибаемы:-)
читайте про рецессивные гены и их наследование. 
я про кариотип вообще молчу) он не так много что показывает, да и современная генетика не все аномалии диагностирует) 
если не верите в бессимптомное носительство у родителей- можете персонально  задать вопрос врачу генетику лично)
0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань

у нас миллионы генов, и все на свете не перепроверишь, к сожалению, в этом случае надо только надеяться на Всевышнего, что наши дети не будут страдать ничем серьезным... (это автору поста, чтоб не нервничала!!!)

0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

дык я не паникую вообще просто любопытно мне стало ( я же хочу чтоб они имплантировались и развивались дальше) у нас бесплодие неясного генеза! а меня уже пересканировали с ног до головы и обратно... вот и интересно так как анализ мужнин не готов.. могут ли отклонения в карилтипе влиять на имплантацию в том числе.. 

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
Например, у нашей Кати синдром Шершевского-Тернера. И красавица, улыбка замечательная, и нет сомнений, что она - девочка. И все органы на месте. Овуляции нет? Так полно к этому может быть причин. И лечили девку столько времени ХЗ от чего. Доводили до третьих слез
0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань

При синдроме Тёрнера патологические признаки по частоте встречаемости распределяются следующим образом: низкорослость (98%), общая диспластичность (неправильное телосложение) (92%), бочкообразная грудная клетка (75%), укорочение шеи (63%), низкий рост волос на шее (57%), высокое «готическое» нёбо (56%), крыловидные складки кожи в области шеи (46%), деформация ушных раковин (46%), укорочение метакарпальных и метатарзальных костей и аплазия фаланг (46%), деформация локтевых суставов (36%), множественные пигментные родинки (35%), лимфостаз (24%), пороки сердца и крупных сосудов (22%), повышенное артериальное давление (17%).

Половое недоразвитие при синдроме Тернера отличается определённым своеобразием. Нередкими признаками являются геродермия (патологическая атрофия кожи, напоминающая старческую) и мошонкообразный вид больших половых губ, высокая промежность, недоразвитие малых половых губдевственной плевы и клитора, воронкообразный вход вовлагалищеМолочные железы у большинства больных не развиты, соски низко расположены. Вторичное оволосение появляется спонтанно и бывает скудным. Матка недоразвита. Половые железы не развиты и представлены обычно соединительной тканью. При синдроме Тёрнера отмечается склонность к повышению артериального давления у лиц молодого возраста и к ожирению с нарушением питания тканей.

хоть один признак наверняка присутствует, пусть даже не значительный...

вот поэтому и надо всех у кого проблемы с зачатие к генетику отправлять, с этим согласна на все 100000000000000000000000000000%

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
Это Вы описали крайние тяжелые случаи. Есть разная степень проявления-непроявления. У Кати только небольшой рост. Мало ли малого роста людей на земле...
Ура, мы пришли с Вами к единому знаменателю :))) Анализ на кариотип - важен :)))

А то по Вашему первому комментарию выходило, что париться не о чем, если муж чертовски привлекателен :))))

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
А еще у одной нашей девочки (знаю лично) синдром Сигала. Внешность? Высший класс. Болезнь обусловлена мутациями в 16 и 19 хромосомах
0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань

если ее смогли зачать и родить, и она живет (хоть и мучаясь иногда от болей в животе), то и она сможет родить...

мне кажется только очень серьезные патологии могут мешать продолжить род...

отсутствие или наличие хромосомы например

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
Она - еле выносила и родила ребенка. И ребенок у нее 20 раз чуть не умер. Вот Вам и "боли в животе"
0
27.02.2014
Мама двоих (10 лет, 10 лет) Казань

у моей мамы нет этой бяки, а выносила меня она тоже не легко, кровотечения неделя через неделю и прочие кошмары, почему именно с этим нужно связывать тяжелую беременность? ребенку поставили этот же диагноз и сказали по этой причине "может не выжить" (тьфу-тьфу-тьфу!!!)?

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
Тяжелая беременность может быть вызвана разными причинами. У описываемой мной девочки проблемы были из-за ее недуга.
0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
И, кстати, второго малыша они потеряли. И это чудо, что первый ребенок выжил, и что вообще появился на свет
0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

О Боже! как в этом можно разобраться)))

0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва
big_smiles_162.gif
0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
Я не понимаю, зачем Вам сдавать кариотип перед крио? Эмбрионы уже получены. Уже ничего в них не изменить. Это перед будущей стимуляцией имело бы смысл, чтобы не стимулироваться впустую, если хромосомные нарушения имеют место быть
0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

как ничего не изменить? а пгд разве не делают криошкам? мне кариотип назначили сдать после третьей неудачной попытки (свежей) в крио оставалось 7 малышей - из них 2 уже у меня)))

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
У Вас уже 5 ДПП. Какая ПГД? Я могу ошибаться, но и криошкам делают ПГД до заморозки, по-моему. То есть будущим криошкам. Сдали Вы кариотип, и хорошо. Это Вам не навредит. Просто в случае с крио протоколом - это выброшенные деньги. А если Вам придется еще стимулироваться, тогда пригодится. Но надеюсь, до этого не дойдет, и Вы уже беременны. Удачи!
0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

спасибо огромно! просто мне интересно.. у нас нет проблем ни в процессе стимуляции ни с СГ - эмбрионы (по словам эмбриолога (и не одного) деляться хорошо развиваются и "выпрыгивают" из пробирки (с разморозкой тоже ни разу проблем не было... Вот и думаю неужели могут быть отклонения в кариотипе, при таких раскладах. Врач назначила я так понимаю из за отсутствия имплантации..

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Мурманск
Мне назначали, например, некоторые процедуры с формулировкой "сделать все" :)))))
Возможно, и Ваш врач решил перекрыть все возможные ходы-выходы. Ждем Ваших хороших новостей!
0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва
super_smilies086.gif Спасибо, Фиалочка!
0
27.02.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Автор, я та самая девушка с болезнью Сигала:) и могу ответственно сказать, что при кариотипе смотрят хромосому в целом, а не детально, у меня кариотип отличный, но вот в аллеле одной хромосомы есть неточность, там нет одной части, которая содержит так важный организму фермент Допа и вот я после длительного пребывания в Израиле и ярко выраженной хромоты и гиперкенезов в конечностях в прошлом, принимаю пожизненно медикаменты. Моя дочка пока что т-т-т и мы надеемся, что ее это не каснется, как раз собираемся сдать анализ, благо и в Москве теперь умеют это делать и не нужно лететь в Израиль. Второго ребенка мы потеряли, была трисомия, причем самая распространенная... Дочку я носила крайне тяжело, никто мне в принципе согласия на эко не давал, поэтому пришлось скрывать болезнь и идти на риск. В беременность все врачи шарахались и не знали, что со мной делать. Но по сути вся сложность была в наследственном гестозе.

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Тюмень

Смотря какой кариотип будет

У меня нашли сбалонсированную транслокацию хромосом. В итоге три ЕБ срывались из-за переданных поломок. Пошли на эко+пгд, из 16 клеток с нормальным кариотипом оказались всего 3шт(хотя до 5го дня развились 9шт и все были отличниками). Но нам и троих вполне хватит)

В наше время почти всё решаемо


0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

дык у меня ни разу не было беременности (не считая сорвавшейся имплантации в криопротоколе)  я конечно не думаю о плохом.. просто мне интересно обязательно ли эмбриончик наследует эту неправильную хромосому, если таковая имеется..

0
27.02.2014
Мама мальчика (11 лет) Тюмень

Я и говорю что все зависит от кариотипа. Есть такие кот-ые передаются в 50% случаев, а есть и другие там другая вероятность  2,10,15,20%

Есть конечно и 100% передача, но это у серьезных больных


0
27.02.2014
Мама девочки (25 лет), планирую беременность Пенза

Если бы у мужа была доминантная нарушенная генетика, незамеченным бы это не осталось. В худшем случае Ваш муж может быть носителем какого-то отклонения. При отсутствии его у Вас у  ребёнка на 50% шанс стать тоже только носителем))), а 50% на, что это вообще уйдёт из семьи)))

0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва
big_smiles_280.gif ого се))
0
27.02.2014
Мама девочки (25 лет), планирую беременность Пенза

Это я Вам простенько, без подробностей;)). Всё у вас нормуль!!!

0
27.02.2014
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
не переживайте! всякие отклонения в генетике это большая редкость! тем более,чтобы что проявилось должны многие обстоятельства совпасть, а это еще большая редкость) кровь могла просто свернуться или не получился анализ -такое тоже бывает.   все клиники вдобавок ко всему еще и перестраховываются и перепроверяют результаты. 
0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

Да, они предупредили, что это не значит что там проблемы какие то, просто чтоб дообследовать надо немного еще кровушки))))

0
27.02.2014
планирую беременность Москва

Все будет хорошо! Сейчас главное не переживать! Совершенно не обязательно, что ребенок что-то негативное унаследует. У ребенка будет свой уникальный набор генов - возьмет только лучшее от мамочки и папочки! Удачи вам!!!! super_smilies086.gif

0
27.02.2014
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва
super_smilies086.gif спасибо))) за позитиф))) я конечно о плохом стараюсь не думать, просто интересно стало очень..
0
27.02.2014
Пролактин повышен)))!!!?? Помогите!

Похожие записи