Девочки, ответьте кто понимает.. Мы сдали кариотип перед крио протоколом. До переноса мой был готов, там все как надо, а вот мужнин сказали надо еще досдать кровушки... вот у меня к вам вопрос: Если вдруг что то не так у него с кариотипом, обязательно ли ребенок (эмбрион) наследует эти отклонения??? У меня 5 дпп и я вся в думках...
Кариотип. Подскажите...
кариотип показывает что ваш муж-мужчина а вы женщина , что там может быть не так, набор хромосом в этом анализе
К хромосомным аномалиям относятся:
Синдром Дауна – трисомия по 21 хромосоме.Синдром Патау – трисомия по 13 хромосоме.Синдром Эдвардса – трисомия по 18 хромосоме.Синдром Шерешевского-Тернера – отсутствие одной Х-хромосомы у женщин (45 ХО).Полисомия по Х-хромосоме.Синдром Клайнфельтера – полисомия по X- и Y-хромосомам у мальчиков (47, XXY; 48, XXYY и др.).А также заболевания, вызванные хромосомными перестройками.
наверняка хоть что-то но было, нельзя быть носителем и никак это не проявлять, врачи Эко не генетики, могли и не заметить или не задать нужных вопросов...когда мы ходили на консультацию к генетику, нам даже в зубы заглядывали (и это не считая миллиона вопросов, и не только про родственников)...
п.с. конечно же это не приуменьшает значимость этого анализа, я считаю что его каждый планирующий зачатие должен сделать, как говорится лучше перебдеть...
Простите, что вклиниваюсь, но я носитель сбалансированной транслокации. Никогда бы в жизни не узнала об этом, если бы не первая самостоятельная беременность, которую пришлось прервать. Только после этого сдали с мужем кариотип и выяснилось что у меня с хромосомами не все в порядке. Это абсолютно никак не проявляется, ни у кого из родных нет отклонений (сдавали этот анализ), в роду больных нет. Так что человек может и не догадываться что что-то с хромосомами не в порядке.
большинство таких носительств без проявлений)))
и у этой патологии есть свои признаки, а если учесть что детей мы планируем не в 15 лет, то проявления (хоть какие-то) можно углядеть
п.с. еще раз повторюсь я не призываю игнорировать кариотипирование (скорее даже наоборот), я лишь о том что не надо паниковать только из-за того что была подсадка, а кариотип еще не готов...Да и глухоту мужа (или его родственников) трудно не заметить...
ой, глухонемой ребенок,если половинка гена от мамы и половинка от папы. и смотри не смотри, нет там ничегоу родителей.
ну и? статью видела.да видно все на ребенке, а на маме то нет)
и таких случае повидала много,к сожалению. про панику то конечно)
но это полный бред насчет того, что будут какие то проявления!))
Бывает. Я вот совершенно нормальный человек с отменным здоровьем. А решили завести ребенка и ни как, каждая срывалась, а в одной успели СД зафиксировать, в итоге у меня в кариотипе нашлась сбалансированная транслокация хромосом. Жить мне не мешает, а вот здоровые дети могут получится только в 50% беременностей. При чем в семье ни каких подобных случаев, у всех по 3-5 здоровых детей
Благо в наше время есть ПГД
муковисцидоз - тоже нету у родителей ничего..и такие родители без проявления у них, просто носительство
да, не спорю наследственных заболеваний много, но!!! они проявляются хоть у кого-то в роду, хоть раз (ребенок никогда не будет единственным болеющим) - это во первых...
во вторых, на моногенные заболевания делают отдельный анализ, и это не кариотип!!!
у нас миллионы генов, и все на свете не перепроверишь, к сожалению, в этом случае надо только надеяться на Всевышнего, что наши дети не будут страдать ничем серьезным... (это автору поста, чтоб не нервничала!!!)
дык я не паникую вообще просто любопытно мне стало ( я же хочу чтоб они имплантировались и развивались дальше) у нас бесплодие неясного генеза! а меня уже пересканировали с ног до головы и обратно... вот и интересно так как анализ мужнин не готов.. могут ли отклонения в карилтипе влиять на имплантацию в том числе..
При синдроме Тёрнера патологические признаки по частоте встречаемости распределяются следующим образом: низкорослость (98%), общая диспластичность (неправильное телосложение) (92%), бочкообразная грудная клетка (75%), укорочение шеи (63%), низкий рост волос на шее (57%), высокое «готическое» нёбо (56%), крыловидные складки кожи в области шеи (46%), деформация ушных раковин (46%), укорочение метакарпальных и метатарзальных костей и аплазия фаланг (46%), деформация локтевых суставов (36%), множественные пигментные родинки (35%), лимфостаз (24%), пороки сердца и крупных сосудов (22%), повышенное артериальное давление (17%).
Половое недоразвитие при синдроме Тернера отличается определённым своеобразием. Нередкими признаками являются геродермия (патологическая кожи, напоминающая старческую) и мошонкообразный вид , высокая промежность, недоразвитие , и , воронкообразный вход во. у большинства больных не развиты, соски низко расположены. Вторичное оволосение появляется спонтанно и бывает скудным. недоразвита. Половые железы не развиты и представлены обычно соединительной тканью. При синдроме Тёрнера отмечается склонность к повышению артериального давления у лиц молодого возраста и к ожирению с нарушением питания тканей.
хоть один признак наверняка присутствует, пусть даже не значительный...
вот поэтому и надо всех у кого проблемы с зачатие к генетику отправлять, с этим согласна на все 100000000000000000000000000000%
Ура, мы пришли с Вами к единому знаменателю :))) Анализ на кариотип - важен :)))
А то по Вашему первому комментарию выходило, что париться не о чем, если муж чертовски привлекателен :))))
если ее смогли зачать и родить, и она живет (хоть и мучаясь иногда от болей в животе), то и она сможет родить...
мне кажется только очень серьезные патологии могут мешать продолжить род...
отсутствие или наличие хромосомы например
у моей мамы нет этой бяки, а выносила меня она тоже не легко, кровотечения неделя через неделю и прочие кошмары, почему именно с этим нужно связывать тяжелую беременность? ребенку поставили этот же диагноз и сказали по этой причине "может не выжить" (тьфу-тьфу-тьфу!!!)?
О Боже! как в этом можно разобраться)))
как ничего не изменить? а пгд разве не делают криошкам? мне кариотип назначили сдать после третьей неудачной попытки (свежей) в крио оставалось 7 малышей - из них 2 уже у меня)))
спасибо огромно! просто мне интересно.. у нас нет проблем ни в процессе стимуляции ни с СГ - эмбрионы (по словам эмбриолога (и не одного) деляться хорошо развиваются и "выпрыгивают" из пробирки (с разморозкой тоже ни разу проблем не было... Вот и думаю неужели могут быть отклонения в кариотипе, при таких раскладах. Врач назначила я так понимаю из за отсутствия имплантации..
Возможно, и Ваш врач решил перекрыть все возможные ходы-выходы. Ждем Ваших хороших новостей!
Автор, я та самая девушка с болезнью Сигала:) и могу ответственно сказать, что при кариотипе смотрят хромосому в целом, а не детально, у меня кариотип отличный, но вот в аллеле одной хромосомы есть неточность, там нет одной части, которая содержит так важный организму фермент Допа и вот я после длительного пребывания в Израиле и ярко выраженной хромоты и гиперкенезов в конечностях в прошлом, принимаю пожизненно медикаменты. Моя дочка пока что т-т-т и мы надеемся, что ее это не каснется, как раз собираемся сдать анализ, благо и в Москве теперь умеют это делать и не нужно лететь в Израиль. Второго ребенка мы потеряли, была трисомия, причем самая распространенная... Дочку я носила крайне тяжело, никто мне в принципе согласия на эко не давал, поэтому пришлось скрывать болезнь и идти на риск. В беременность все врачи шарахались и не знали, что со мной делать. Но по сути вся сложность была в наследственном гестозе.
Смотря какой кариотип будет
У меня нашли сбалонсированную транслокацию хромосом. В итоге три ЕБ срывались из-за переданных поломок. Пошли на эко+пгд, из 16 клеток с нормальным кариотипом оказались всего 3шт(хотя до 5го дня развились 9шт и все были отличниками). Но нам и троих вполне хватит)
В наше время почти всё решаемо
дык у меня ни разу не было беременности (не считая сорвавшейся имплантации в криопротоколе) я конечно не думаю о плохом.. просто мне интересно обязательно ли эмбриончик наследует эту неправильную хромосому, если таковая имеется..
Я и говорю что все зависит от кариотипа. Есть такие кот-ые передаются в 50% случаев, а есть и другие там другая вероятность 2,10,15,20%
Есть конечно и 100% передача, но это у серьезных больных
Если бы у мужа была доминантная нарушенная генетика, незамеченным бы это не осталось. В худшем случае Ваш муж может быть носителем какого-то отклонения. При отсутствии его у Вас у ребёнка на 50% шанс стать тоже только носителем))), а 50% на, что это вообще уйдёт из семьи)))
Да, они предупредили, что это не значит что там проблемы какие то, просто чтоб дообследовать надо немного еще кровушки))))
Все будет хорошо! Сейчас главное не переживать! Совершенно не обязательно, что ребенок что-то негативное унаследует. У ребенка будет свой уникальный набор генов - возьмет только лучшее от мамочки и папочки! Удачи вам!!!! 
спасибо))) за позитиф))) я конечно о плохом стараюсь не думать, просто интересно стало очень..



ого се))