Пролет 4:0, качество клеток С.

ничего Женечка., выход из ситуации все равно найдется.....ты по натуре боец.....победа будет!!!
09.09.2014
Ох Женечка! Я вот согласна насчет покопать С на предмет фрагментации, сходить к гематологу и сделать доплер матки, а еще помониторить гормоны и гемостаз в след протоколе. Может знаешь клетки клетками, но и остальное не дает прижиться? И подсаживать 5 дневки, если хорошие доживут значит. Как думаешь?
22.07.2014
покопать С на предмет фрагментации — а смысл? если есть фрагментация, то ПИКСИ у нас не делают, в Москву не поедем.сходить к гематологу , а еще помониторить гормоны и гемостаз в след протоколе — тут согласна, пойду к гематологу в сентябресделать доплер матки — это что за зверь, чем он нам поможет?
23.07.2014
А она дорогая фрагментация эта? А мутации ты сдала же? Там что? Напомни а то у меня надолго не задерживается)))))
23.07.2014
http://www.babyblog.ru/community/post/sterility/1747333#more
23.07.2014
мы уже все деньги потратили, в кредиты влезли... сейчас по ОМС сделали, бесплатно, количество попыток не ограничено. трубы удалены, тут без вариантов. так что отказываться от бесплатных попыток не буду. но чем помочь нашим клеточкам??!!!
22.07.2014
Пусть муж сдаст анализ фрагментцию ДНК, она бывает очень плохой при супер спермограмме. И может нужно просто мужа покормить витаминами и сделать не супер дорогостоящее ПИКСИ. Мне тоже  в одной клинике все на мои Я говорили что плохие, после одного даже протокола, и стали меня прямо в этом убеждать. А оказалось все проще.
22.07.2014
спасибо, Пикси у нас в городе не делают. а какие витаминки? 
22.07.2014
у нас не большая была у мужа фрагментация, он пил селцинк, как в инструкции написано.  Смотрю на ББ часто его пьют мужчины. Исключила у него спиртное (осталось только не крепкие напитки, он любитель виски), постарались сделать свое питание с большим количеством морепродуктов, особенно рыбы (теперь я рыбу есть не могу отворачивает). Овощей побольше, ягод. И фолиевую кислоту. И исключили жаренную пищу. А вам рекомендую есть маточное молочко (продается с медом) и найти хороши натуральный мед. Он хорошо на Я влияет, начиталась в инете и очень в это поверила :)
22.07.2014
спасибо, попробуем. еще бы несколько годочков скинуть... с возрастом ЯК точно не улучшаются :(
22.07.2014
тут я не знаю чем помочь. Как только узнаю, сразу напишу. У вас все получится.
22.07.2014
super_smilies086.gif
23.07.2014
А еще я пришла к выводу лучшие иметь кучу долячек и отличные эмбрионы, чем например шикарный эндометрий,  гемостаз и эмбрионы качества С. Только себя изводить, может получиться все что угодно бхб ЗБ и т.д. и это качество ничем не изменишь. Либо дано либо нет. У меня в 27 эмбрионы С качества, а у биомамы моих ДЭ класс А ей 38лет
22.07.2014
У меня тоже проблема с качеством.  До 5 дня не доживают))) я так понимаю копаться дальше есть смысл, если получается много Э и есть из чего выбирать например для ПГД. А тут вообще вариантов не остается. Мне сразу сказали либо ДС либо ДЯ. Я думаю уж лучше ДЭ. На это нужно решиться либо дальше себя мучить...
22.07.2014
спасибо. не очень оптимистично, зато реально. :(
22.07.2014
Простите, это только мое личное мнение. Я по жизни боец. И бополась бы дальше,  если были бы перспективы. Можно деньги вбухивать но смысл? У нас в городе есть хорошие клиники и врачи, но те кто не хочет деньги тянуть сразу говорят что с  плохим качеством эмбрионов очень трудно бороться. Если фоагментация спермы- ее ничем не вылечить. Только мужа менять. Если ЯК - то же самое. Но, повторюсь, каждый сам свой путь выбирает...
22.07.2014
В принципе клеток у вас прилично берут, дефицита не наблюдается, на прегнил вы хорошо по итогам протоколов реагируете,  - может быть действительно надо пробовать еще раз длинный протокол, в нем яц более равномерно растут, будут более зрелые. Плюс особое внимание на кровь, была ведь удача во втором протоколе. И поддержку надо посмотреть внимательнее, + тщательная подготовка эндометрия. Должно получиться. Кровоток в матке меряли? А врач что говорит? Доверяете своему врачу, клинике?
22.07.2014
Врачу доверяю, но она уже после второго пролета начала предлагать ДЯ, на наши клетки не надеется. Сейчас врач уходит в декрет, нам через три месяца должны снова дать направление по квоте, будет другой врач. По поводу мутаций гемостаза в нашей клинике позиция, что они не влияют на эффективность ВРТ, во всяком случае у нас проблема в качестве клеток, а не в имплантации. В поддержке был фрагмин 2500, утрик 600, прогинова 3т/день, фолиевая, йодомарин.
22.07.2014
Мутации влияют и на имплантацию и на течение беременности. В частности, на имплантацию довольно сильно влияет PAI-1 (со слов моего гематолога). Цитата из источников:PAI -1 играет важную роль в процессе фибринолитического контроля при беременности как фактор маточно-плацентарной циркуляции. Дисбаланс маточно-плацентарного фибринолитического контроля в результате повышенной продукции PAI-1 связан не только с повышением уровня фибрина в маточных сосудах и снижением маточно-плацентарного кровотока, но также играет важную роль в снижении степени инвазии (прим. мое т.е. вживления) трофобласта на ранних сроках беременности. На дальнейший прогресс беременности также влияют другие мутации, такие как фибриноген и т.д. То есть те, от которых сгущается кровь. Фрагмин 2500 это профилактическая доза, примерно равная 0,2 клексана, учитывая 3 таблетки прогиновы в поддержке — я думаю этого мало, надо, ИМХО, по меньшей мере 5000 фрагмина (0,4 клексана). И возможно, прогестерона не хватает в поддержке. 600 утрика маловато.Насчет качества, я не врач конечно, но один раз у вас получилось, клеток хватает, поборитесь еще за свои клетки, все же, мне кажется, можно сходить в другую клинику, к другому врачу, пусть проанализирует и прокомментирует ваш анамнез. Возможно, у вас хорошие шансы со своими яц.
22.07.2014
Ой, можно вклинюсь не по теме)) У какого вы гематолога? У меня тоже паишная. Но репродуктолог считает, что если д-димер не повышается, то все ок. Может ваш гематолог советует что-то еще отслеживать в гемостазе? Кровь у меня обычно очень жидкая, даже слишком((
22.07.2014
Вы знаете, я хотела попасть к Сухановой Г.А., но она в отпуске оказалась, а к остальным светилам очередь до сентября, я не могла так долго ждать, поэтому  сходила к Губкиной О.А. очень приятная врач, легкая, с ч/ю, и главное — все объясняет :))) Насчет жидкой крови, к сожалению, не могу подсказать ничего, так как у меня склонность к сгущению (поэтому в основном интересовалась в эту сторону), у меня тоже PAI-1, FGB и остальной джентельменский дамский набор :) Рекомендовали также мониторить: D-димер, РФМК, фибриноген и агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Если эти показатели первыми ползут вверх, то это весьма красноречивый признак активации системы гемостаза (то есть надо начинать колоться уже).
22.07.2014
Спасибо, буду следить. Гемостаз после переноса никогда не мониторила, только перед протоколом сдавала. А она советует в любом случае профилактическую дозу колоть, типа клексан о,2, или начинать только в случае повышения показателей? И как часто их нужно мониторить после переноса?
22.07.2014
Не могу точно сказать, так как у вас кровь жидкая, может вам и не нужна будет эта профилактическая доза, ведь в поддержке прогинова, содержащая эстроген, от которого кровь как раз и сгущается. Может, так у вас  как раз и наступит тот самый баланс с густотой крови? Лучше вам все же свой случай обговорить индивидуально. Кровь нужно мониторить каждые 10-14 дней.
22.07.2014
Да, тут сам черт не поймет, что делать! У меня д-димер после первого протокола был завышен в 6 раз. Смогла сбить только за два месяца лошадиными дозами, по 0,8 колола. С тех пор он не повышается даже при стимуляции и поддержке, колеблется 0,18-,0,25( при норме до 0,5). И кровотечение на пункциях добавилось(((
22.07.2014
:((( тогда по любому в связке с гематологом надо протокол вести, который вам схему по крови подберет. Сначала сгущать, потом разжижать, как-то так, наверное.
22.07.2014
мутации я сдала, до гематолога не дошла правда. видимо, стоит все-таки, он как раз из отпуска вернулся. спасибо, попробуем!
22.07.2014
Обязательно! Удачи!  super_smilies086.gif
22.07.2014
Я тоже согласна с проблемой качества клеток. Нам также репродуктолог сказала. Все дело именно в этом. Что касается витаминов мужу, то при фрагментациях ДНК это только способствует увеличению общего числа спермиков. Отсюда и процент нормальных немного повышается. Но насколько я понимаю отобрать их можно только с помощью ПИКСИ, Насум или вскрытия яичек. Там сперматозоиды меньше всего повреждены. А что вам врач посоветовала проверить?
23.07.2014
Мне советуют только ДЯ или ДЭ. Либо продолжать попытки, ловить один шанс из миллиона. Пикси у нас не делают. :(
23.07.2014
Правильно, потому, что донорские клетки, а еще лучше эмбрионы — это самый быстрый способ родить ребенка. Если кто-то пока не готов к этому, то стоит побороться за свои. А чтобы бороться за свои -нужно знать есть ли шанс вообще на борьбу. В этом случае начинают всегда с мужчины, т.к. эти обследования проще провести. Второе обследование женщины. Если ничего найти не удается и даже если что-то найдут, пробуют с донорскими клетками и смотрят в каком сочетании идет оплодотворение. Из этого делают вывод, чье качество было худшим, либо ЯК или сперма. А дальше уже надо решать, насколько возможно со своими и сколько раз вы готовы идти на ЭКО. Если вы допускаете мысль о днорских ЯК или ДС, то лучше сразу делать 50/50 и оставить на крио. Дальше пытаться опять самим, а те про запас держать. Опять таки, долго тренироваться самим (по 10 раз) стоит тем, кто молод и здоров как бык. Шанс на здоровый эмбрион  может выпасть или невыпасть. Чтобы он выпал с наибольшей вероятностью, продвинутые клиники используют современные методы отборасперматозоидов: Пикси/Насум(АльтраВита) или достают сперматозоиды из яичка/придатка яичка, куда не добралась фрагментация. Также делают ПГД эмбрионов.
24.07.2014
Татьяна, ты мега-мозг! Так все разложила по полочкам, все стало ясно и понятно.А меня сегодня накрыла депрессуха, докатилась через несколько дней, так что просто руки опускаются, и уже не хочется ни анализировать, ни искать причины, ни бороться... 40 лет еще не приговор, но уже никто в тебя не верит. 
24.07.2014
Потому, что сама бьсь над этой проблемой. Кучу научных статей перечитала. Стараюсь с врачами обсудить каждую деталь. А на счет депрессии -это нормальное состояние ЭКОшных женщин! Даже если будешь сам себя настраивать, то гормональные перепады не дают чувства оптимизма. Тут однозначно надо сидеть на валерьянке. Я бы даже большее сказала про себя: собрала все документы, а идти на ЭКО уже желание пропало. Вот нет сил, никаких. Так что девочки беремся за руки и дальше в бой. Не киснем. Потом сами себе спасибо скажем. Кроме нас и наших близких верить в нас никто не будет.
25.07.2014
Танюш, спасибо за поддержку! Пусть у нас все получится!
25.07.2014
а вот это ты брось!!! гони деперессию прочь!!! надежда умирает последней!
09.09.2014
Добрый день! У нас такая же ситуация. Правда, у нас плохая спермограмма. Но врач склонялась больше к плохому качеству моих ЯК. Т.к. были фрагментации и задержка развития. Говорит к четвертому дню должны быть клетки не 6А,Б, а уже 8А,Б. Имплантации не произошли. На крио не оставалось. Делала в разных клиниках, поэтому врач предложила обследование меня на генетику, а мужа на ДНК фрагментации сперматозоидов. Анализы мы сдали. У мужа нашли 68% сперматозоидов с нарушением ДНК. Но я читала, что фрагментации могут быть и при нормальном уровне спермограммы, т.к. спермограмма не определяет нарушения ДНК. У меня тоже нашли небольшие отклонения в гемостазе, но генетик сказала, что на эмбрионы они никак не влияют. Отсюда вывод, что виной является МФ, он с самого начала тормозит рост эмбриона. Это я к тому говорю, что вам придется серьезно проверяться обоим. И не факт, что проблема в вас.
22.07.2014
Мы уже все вроде проверяли вдоль и поперек, и генетику проходили. Сперма обновляется каждые три месяца. Если бы дело было в МФ, то картина раз от раза должна была отличаться — так врач рассуждает. А раз у нас ничего не меняется, значит ЖФ. Какое вам лечение назначили?
22.07.2014
Мужу назначили витамины, гонадотропин. Через месяц сдать спермограмму(непонятно зачем).У меня проблемы с гемостазом (хотя коулограмма это не показывает), генетик предложила сдать анализ на количество гомоцистеина в крови. И еще пить постоянно фолиевую кислоту.
23.07.2014
У тебя все протоколы в одном месте были? Очень странно, что такие слабые эмбрионы. Для этого должна быть причина. Может там слабая эмбриология?
22.07.2014
ЕЦ я попробовала в другой клинике, а 4 протокола все в одной. Эмбриология самая сильная в городе. Вроде как...
22.07.2014
Просто у меня была аналогичная ситуация. В двух клиниках(тоже кстати с громкими именами) совсем не жили эмбрионы. Фрагментации со 2-го дня, после 3-го все загибались. А потом еще раз поменяла клинику и стали получаться отличные пятидневки, причем 50% из всех собранных клеток. 
22.07.2014
Интересные новости. А лечения между протоколами никакого не было? Вы считаете, только работа эмбриолога повлияла? Может ИКСИ/ИМСИ/Пикси стали делать?
22.07.2014
Все тоже самое. Никакого дополнительного лечения. Единственная разница в схемах протоколов. Но они всегда были разными. И в последней клинике тоже уже было две разные схемы. И все равно результат стабилен. Это у нас еще МФ и возраст. А у кого с этим все ок, выживаемость еще больше.
22.07.2014
спасибо за инфо, буду копать дальше в этом направлении!
22.07.2014
Делать ли заморозку эмбриончиков??? 16 взяли, 9 оплодотворилось до 3 дня дожили все, на 5 день все погибли!!!почему!!??