Девочки, милые. Скажите пожалуйста. Является ли показанием к ЭКО наличие одной трубы? Мы не могли забеременеть год и два месяца. В итоге беременность наступила, но внематочная. Беременеть разрешили не раньше чем через пол года. Прошло уже 4 месяца. В этом цикле мы решили попробовать. Пока без результатно. Я задумываюсь о том, чтобы в январе-феврале( если не получится самостоятельно до этого времени), пойти на ЭКО. ЭКО хочу делать платно. Вот собственно и вопрос, является ли это показанием? И ещё, если не сложно, подскажите пожалуйста что предстоит? Как долго вы сдавали анализы перед ЭКО? От чего зависит каким будет протокол?( слышала про то что бывает короткий и длинный). Буду благодарна вам, за подробную информацию. Так как пока очень смутно что понимаю в этом. Ах, да. Ещё хотела спросить, я вешу 43 кг. Есть ли какие либо противопоказания для подсаживания двух малышей? Спасибо большое заранее, за понимание!
Подскажите пожалуйста, показания к ЭКО
Если делать платно, то вообще не должно быть проблем, т.е. вы пришли и сказали одна труба, ни разу не было Б и мы устали пытаться, хотим ЭКО, не должны вам отказать.
Поэтому я сразу от этой мысли отказалась. Переносили всегда по одному, несмотря на то, что к последнему переносу я набрала ещё 5 кг и весила уже 54.
Удачи вам в любом случае и пусть всё у вас получится легко и с первого раза! 
Я где-то слышала и читала, что эко делают от 45 кг. Дай Бог, чтоб все получилось!!!
Отсутствие одной трубы является даже показанием к эко по ОМС, считается трубный фактор. Короткий или длинный протокол определит врач исходя из анализов, но скорее всего будут пробовать короткий, раз была ЕБ, то смысла нет издеваться над вами в длинном. Про клетки тоже, в некоторых клиниках решает только врач, сколько переносить, у нас решает женщина, а врач в основном просто рекомендует. Опасность даже не в том, что будет двойня при 43 кг, вес это ерунда. Опасны случаи, когда один малыш в матке, а второй в трубе или один хороший, второй замирает на каком-то сроке, вот второй случай довольно частый, хорошо еще что замерший малыш не влияет на нормального, но может же быть и не так радужно. Это все с врачом нужно обсуждать.
Я сама пошла на эко после вб и с одной трубой. Я проверяла свою- проходима с затруднением. Главное, чтобы там жидкости не было. На первом этапе сами анализы сдавала почти все в жк (хотела квоту, но в результате пошли платно). Ну...за месяц сдала полностью все. По поводу переносить 2 эмбриона, моя врач категорически против. Говорит очень тяжело выносить будет, но в принципе- можно написать заявление, и перенесут 2)
Илона, на консультации в клинике вам ответят на все ваши вопросы. Вам нужно будет сдать анализы, сделать узи, гистероскопию, проверят проходимость труб. Перечень необходимых анализов должен быть на сайте клиники. Список достаточно длинный, но сдать все реально за 1-2 месяца.
Трубы не проверяют. У меня была лапороскопия в 2009 году. Трубы проходимы. Врач сразу сказал-если через полгода не будет беременности,то ЭКО. Для Эко трубы вообще не нужны. Т. к. эмбрион подсаживают в матку и он не проходит по трубе. Эко делала в 2013. За трубы не спрашивали и не назначали процедуру проходимости. Но в каждой клинике, наверно, свой перечень анализов
Если платно делать, то до показаний никто докапываться не будет. Один год не получается ставят бесплодие. У вас скорее всего трубный фактор. Перед Эко большой список обследований. Если вы при этом весе нормально себя чувствует , то нет противопоказаний.
У меня одна труба, я не проверяла её проходимость никогда. Также не делала никаких гистер. Сдавала анализы на инфекции, гормоны и прочие (кровь). Если вы делаете платно, то показания не нужны, вы можете просто захотеть сделать Эко.