Войти
жду мальчика, 34 неделя Санкт-Петербург

Созрела на значок))))и... нужен совет-что почитать и посмотреть в оставшееся время....

Мама мальчика (29 лет), планирую беременность Москва

Главное- это грудь! Я с роддома с камнями вместо груди пришла и голодным ребёнком. Думала молока нет, а никто ж не объяснил что надо разминать. Итог- ТТ до 40, мама делала компрессы и сцеживала меня до синяков на груди слез))

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

а молокоотсос не применяли?

0
19.05.2016
Мама мальчика (29 лет), планирую беременность Москва

Тогда не было)

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Казань

Молокоотсос не поможет,только руками расцеживать первый раз,оч больно...со слезами на глазах

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

ох,блин...А в РД обязаны помочь-научить?

0
19.05.2016
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Такое случается далеко не со всеми, не настраивайся на худшее. Обычно застои бывают, когда ребенка редко прикладывают или не прикладывают (разлучен с мамой) или когда он мало или неэффективно сосет (слабенький, тяжелые роды, недоношенный и т.п.) У большинства все в штатном режиме: часто прикладываешь ребенка, он постоянно сосет, молозиво постепенно сменяется молоком, никаких камней и синяков... Но если такое все же случится, то лучшее заранее запастись контактом консультанта по ГВ, который приедет к тебе в роддом и поможет. Молокоотсос обычно не эффективен при застое. Эффективен ребенок. Если он плохо сосет, тогда руками. Через боль нельзя! Если мять до синяков, то будет отек тканей, что мешает оттоку молока!

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

видишь,у мен же КС плановое.Там тоже молоко приходит по-своему,типа сутки на третьи...Консультантом по ГВ запаслась(контактами)))

0
19.05.2016
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Так сутки на третьи - это вообще норма )) У некоторых и после ЕР на пятые приходит. У меня как раз на третьи пришло. Никакие смеси не давала, только грудь. Мне говорили, что чем лучше будет сосать молозиво, тем мягче придет молоко. Так и случилось, у меня не было ситуации, что проснулась, а сиськи каменные. Я даже не поняла, когда молоко пришло. Как давала грудь каждые 1,5-2 часа, так и продолжила, а медсестра на осмотре на третий день сказала: "У вас молоко пришло!". Так и узнала. ) А когда ребенка до прихода молока кормят смесью, то он сыт и много спит, ему сосать грудь не очень-то и хочется, да и некогда.

При КС особенность в том, что вы сначала разлучены будете... Это, конечно, осложняет процесс, но многие налаживают и кормят без проблем.

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Ну надеюсь на лучшее)

0
19.05.2016
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

я в рд прикладывала постоянно, у нас совместное было. и все равно молоко пришло резко, сиськи разнесло ппц как. руками я не смогла. больно. в итоге взяла у соседки по палате стеклянный совдеповский молокоотсос с грушей и сцедила полностью. и все) дальше уже проблем не было) моя в рд была идеальным ребенком- ела грудь и спала, не орала, не капризила)

0
19.05.2016
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Это с Алисой или Сашей? Со вторым ребенком уже грудь все-таки расцеженная уже, и молоко обычно быстрее приходит.

У меня Костя до прихода молока просыпался очень часто, первая ночь была сложной, т.к. я уставшая после родов, а он просыпается и пищит. Все не выспались. А потом все наладилось ) До прихода колик... ))

Я с кем сейчас постоянно общаюсь (с кем в роддоме вместе лежали или познакомились с колясками во дворе), человек 5, ни у кого не было больших проблем с грудью в первые дни в роддоме. Никаких пыток по ручному расцеживанию акушеркой, синяков и прочих ужасов...

0
19.05.2016
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

не-не, пыток не было) ну, на обходе врач один раз пробил протоки забившиеся и все. это больно, но это секунда)

с Алисой) с Сашей было все сложно, она ж без рефлексов родилась,сидела и тупо сцеживалась без перерыва, стеклянной дудкой этой. мне сказали, что недоношенного надо костьми лечь, но грудным молоком кормить, для них смесь может быть просто опасна. вот я и старалась. и не зря. расцедила так, что потом еще и других деток в ОПН кормила)

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Москва

Не обязаны, но покажут. Я сама не могла себе, это только кто то сможет. Меня сначала стоя к стенке, я чуть на потолок не залезла. Потом лёжа на кровати, что бы не сбежала точно

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Москва

Но это не со всеми!!! Просто будь на чеку..

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Москва

У меня было так же. Меня расцеживали три раза!!!! Это реально больнее родов(( я пила таблетки от молока, а оно все приходило. Только меня расцедят, я ложусь спать, просыпаюсь а у меня грудь шею давит. Боже как же я плакала.. Ужас .

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

и как по итогу?????

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Москва

По итогу с третьего аза у меня была грудь как один сплошной синяк(( расцдили и все встало нормально.

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

это в РД делали?молокоотсосом?

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Москва

Руками! Молокоотсос меня не брал, тугие протоки

0
19.05.2016
Санкт-Петербург

Кошмар какой. При первых родах у меня тоже грудь очень болела, но не до камней. А перед вторым прочитала, что нужно бруснивер пить я тогда молоко мягче придёт. Помогло))) Единственно, там все же в противопоказаниях ГВ. Пила его 1-2 раза в день, пока в рд была

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

а Бруснивер пить ДО родов?ДО прихода молока?

0
19.05.2016
Санкт-Петербург

Я пила после родов. С самого первого дня

0
20.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

ок!

0
20.05.2016
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Еще в роддоме научишься подмывать, одевать, складочки протирать... Там покажут ) В общем-то больше никаких хитростей нет вроде. Заранее я бы посоветовала почитать Петрановскую "Тайная опора", там самое начало - про новорожденных, чтобы было понятнее, почему он плачет, чего хочет, можно ли избаловать, беря на ручки и т.п. Ну и про ГВ, если ты хочешь кормить грудью.

0
19.05.2016
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

А, вспомнила, первое, что мы с мужем сделали, приехав из роддома, забили на ютубе: "Как купать ребенка"

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

да-да!Я надеюсь узнать об этом хоть за пару недель до родов все же

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

вот она у меня на первом месте стоит,что мне надо сча прочесть!!

ГВ ХОЧУ!!!очень! надеюсь,все будет)))молоко...

0
19.05.2016
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

А ты думаешь, что его наличие не от тебя зависит? Тогда тебе точно надо что-нибудь почитать о ГВ ;)

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Ну вот есть тут живые примеры... После кс как бы ты ни хотел ГВ-ну нет молока и все...

0
19.05.2016
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Мы не можем обсуждать других, потому что не знаем ситуации до конца. Ну, и не корректно это. ) А ситуации могут быть разные. Кто-то не готов выполнять рекомендации по сохранению ГВ, потому что ей это не удобно или она оказалась не готова. Кто-то в определении достаточности молока ориентируется не на те показатели. Кто-то просто не знает, как правильно, а советуют со всех сторон все по-разному. Ели ты заранее подготовишься и будешь точно знать ответы на вопросы: Как часто нужно/можно прикладывать? Как выглядит правильный захват? Как определить, хватает ли молока? Что делать, если ребенок просит грудь через полчаса после прошлого кормления? Кормить 1 грудью или 2 за кормление? Есть ли норма количества кормлений и норма съеденного за 1 раз молока? Что можно кушать маме? Что делать при лактостазе? И т.д. То 99,9%, что у тебя все сложится удачно. ))

Пример моей подруги после ЕР, у которой тоже нет молока уже с двумя детьми: "Ну, он вообще не спал! Покормлю, только в кровать положу, он опять плачет. Прям каждый час просил, а то и чаще! Ну, понятно же, значит, нет молока. Я попробовала сцедить отсосом - 20 г. А норма 120! Бедный малыш... Дала ему 150 г смеси, так он сразу на 3 часа уснул! Вот поэтому мы на ИВ. Ну, нет у меня молока... Это потому что у меня соски слабые - из них молоко постоянно текло, только успевала прокладки менять. Вот оно все и вытекало, ребенку ничего не оставалось." Это реальный пример, я не придумала. ))

Но вообще бывает гипогалактия. Диагноз, при котором реально нет молока. Явление редкое, но с кем-то случается.

0
20.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Поняла))) буду стараться) очень хочу гв

0
20.05.2016
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

ты к новому мамскому топу подключилась? Я там ссылки добавила, что можно почитать

0
20.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

да)))

0
20.05.2016
Мама девочки (10 лет) Волгоград

Ага че я тока не делала...нету,мы на смеси глубоко и надолго,но вес набираем хорошо за 8 дней 400 гр,так что не так это все и страшно....зато не весим на сисе и я свободна ,а тк шов разршелся щас езжу каждый день в больничку и это удобно

0
20.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

да,Насть,давай восстанавливайся!!!

0
20.05.2016
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Я бы помимо того, что уже посоветовали ниже, рекомендовала бы почитать/посмотреть Комаровского. И еще почитать Французские дети не плюются едой. Сама читала уже после родов. Мне здово помогло поверить в свои силы и успокоиться что ли....

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Дети стоят на полке-надо почитать тоже)

Комаровского смотрела немного урывками-счас хочу посвятить этому времени нормально уже

0
19.05.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Дети-это лучшая книга, читай

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Ок)

0
19.05.2016
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Посмотри у меня в дневнике обзор книг, там с цитатами и основными тезисами (и ссылками на скачивание). Французских детей я тоже читала. Категория "книги" в дневнике, там всего 2 поста.

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Да твой дневник я должна изучить))

0
19.05.2016
Мама девочки (10 лет) Волгоград

По мне Комаровский так это из разряда Елены Малышевой)))фильтр должен работать хорошо😉

0
20.05.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Мне очень помогли однодневные курсы на Лиговке. Брала ещё доп занятие там же про кесарево. Муж ходил туда же на занятие для пап. Ещё очень полезно пригласить инструктора по плаванию. Мы пригласили в 2 недели и сразу перешли в большую ванну 190, потом ещё пару раз приглашали. Плавали до года каждый день. Я считаю самое важное изначально - режим дня и внутренняя установка. Что касается Гв, то я его победить не смогла. Убила месяц, приглашали ''специалистов'', потратила кучу нервов. Молоко или есть, или нет. Корова не будет балериной, хотя пастух может утверждать обратное)) да и не стоит оно того. А ты Пкс сама в 39 недель захотела?

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Поняла) Про КС, канеш, не сама... Есть показания и серьезные. ... Надеюсь, что произойдет в 38, не раньше. Про 39 никто и не заикается..

0
19.05.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Просто я умоляла чтобы как можно раньше, сговорились в 38. Слава Богу достали в 37, если еще заБ буду на 37 настаивать. 39 считаю не нужным перебором.
0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

37 обсуждали-вроде рановато... Вобщем, врач расположен к 38))) А как на деле-не знаю)))

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Брянск

Я ничего не читала, честно говоря страшно было раньше времени читать/смотреть. Зато потом.. Боже! Это ужас! Я даже не знала как грудь дать, у меня три недели не получалось чистить нос и одевать подгуз как надо! Советую почитать-посмотреть что-нибудь. Мы сами всему по факту учились. Очень нужен молокоотсос и накладки на соски если хотите гв. Бутылки тоже нужны. Хотя бы одна. Стекло удобно, быстрее греется. Мы обошлись без смеси. Два раза дала, плохо было с животом. Цедила молоко после каждого кормления, сливала в баночку, потом грела на докорм. Почему рассказываю, все говорят не сцеживаться, бутылки не нужны, молокоотсос не нужен..и тп, не верьте! А смесь.. Кому-то с ней проще, а сын сходил с ума, это при том, что давали нутрилон комфорт, с добавками от колик. В общем, чем раньше вы узнаете обо всем, тем будет проще! Желаю успешных родов, главное чтобы планово).

0
20.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Спасибо большое! Я все приняла во внимание!

0
20.05.2016
Мама девочки (12 лет) Москва

Почитайте про грудное вскармливание, если хотите кормить. Я очень жалела, что мне в свое время никто не дал такой совет, я могла бы избежать кучу ошибок в роддоме и обойтись без смеси. Тут на бб есть сообщество гв, там есть ссылки что почитать. Еще есть книга "искусство грудного вскармливания" , можно в инете скачать. Там очень много воды, но и ответы на все вопросы по кормлению есть.

И еще совет - подключитесь к сообществу "здоровье новорожденных" и почитайте его, очень много страхов о малыше будут рассеяны)

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Ок, спасибо!

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Казань

Ничего не читала и не смотрела,в итоге мне помог материнский инстинкт,все само собой получается без проблем. Муж говорит: как будто у меня уже семеро по лавкам) хотя опыта с младенцами нет вообще

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Это вообще волшебно!)

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Казань

И у вас получится!

0
20.05.2016
Мама девочки (10 лет) Волгоград

Плюс 1

0
20.05.2016
Санкт-Петербург

О, мальчик, круто, поздравляю. )))))) В роддоме должны показать все, как мыть, как держать, как памперс менять. Главное кормить потом. ) купать.)) А остальное все само придет. )))

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

спасиб)))

Ой,меня больше всего пугает эта фраза- Остальное само придет)))))

А вдруг не придет?)))Хочу заранее все знать))

0
19.05.2016
Санкт-Петербург

Придет. )))) Вот 100%.))))) Но готовиться все равно надо. )))

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

вот начала)))

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Москва

Для меня самым сложным первое время было пеленать и мыть жопку)))

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

а ты пеленаешь?и как научилась все делать?))

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Москва

Ой, как. Пеленала я только в роддоме, потом невролог сказала не пеленать. Он крутился как юла, орал как резаный, я была в ужасе. Потом привыкла к тому что если орет не надо падать в обморок, надо спокойно пеленать дальше) научилась. Мед сестра меня учила) потом попу училась мыть, точнее даже не мыть а держать правильно ребёнка когда попу мою под краном ему. Сейчас как асс с ним управляюсь)) это только время и опыт) ты научишься не бойся)) из роддома выходить будешь как солдат))

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

здорово))Спасибо!надеюсь, но все же надо хоть по видео подготовиться морально)))

0
19.05.2016

В роддоме наймите педиатра чтобы прочитал лекцию об уходе за ребёнком. Как держать, как мыть, как обрабатывать. Отдельное внимание нужно уделить груди. В начале много не пить. Может даже нужно будет нанять акушерку для расцеживания, а потом молокоотсос в помощь. Ну а как купать может показать мама, бабушка, если есть рядом или подруга у которой уже есть дети . А остальное уже дело наживное. Будете сами понимать плачет от боли или от голода- материнский инстинкт никто не отменял. Удачи Вам!!!

0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

спасибо))))

0
19.05.2016
Мама девочки (10 лет) Москва
Комментарий удален
0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

заскринила-посмотрю,спасибо!

0
19.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Санкт-Петербург

Советую Комаровского. Я его читала и все знала:))))) Ещё вот ту что пишу - Трейси Хогг. Мне очень нравится сейчас. Но Комаровский прям по главам, удобно, практично. Про грудное вскармливание вступай в сообщество тутошнее и читай прям. Мне помогло.

0
20.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

ок))))

0
20.05.2016
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Москва
0
19.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

о,посмотрю,спасибо!

0
19.05.2016
Мама девочки (10 лет) Волгоград

Оль я тож ни че ни читала, хотя тут настоятельно советывали а у меня вот не было желания и все....вот веригшь оно само придет я незнаю от кудо но придет....материнский инстинкт

0
20.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

ох,Насть)))Надеюсь и верю)

0
20.05.2016
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Ужееее)) ни че себе как время быстро летит)) Осталось 8 недель) Я посоветовать ни сего не могу. Так что желаю тебе всего самого лучшего и легкий родов! Выбрала клинику где рожать будешь?

0
20.05.2016
Мама мальчика (9 лет) Санкт-Петербург

Да,Надь, вот так оно,время)))Спасибо!Апчхи-и на тебя мальчуковое)))

В Алмазова))

0
20.05.2016
Куда лечь в стационар на сохранение? упал белок в крови почти до 50...

Похожие записи