Мне 33, мужу 38.Первый протокол 6 яц, дожила 1 бласточка не очень хорошего качества итог зб на 6 неделе. Второй не законченный протокол 6 яц, снова 1 бласточка такого же качества, жду следующий цикл чтоб в мае получить ещё хотябы одну яц,с помощью шанхайского протокола т.к переносить решили 2 эмбриона. Ре сказала Азооспермия мужа в норме, мой кариотип в норме, по анализами крови тоже все в норме.в общем грешит на мои яйцеклетки, мало того что их мало они ещё и не айс по качеству.Не знаю говорит, что с тобой делать,нос не вешай будем пробовать чтоб получить ещё яц.(Про себя подумала, а толку с них если эмбрионы в итоге плохого качества) Не думаю что мне показалось, но мне кажется это был тонкий намёк на донорство. В общем села в машину, и услышала от мужа такие слова;-Если в этот раз ничего не получится после переноса с 2 эмбрионами, то воспользуемся ДЯ, я конечно расплакалась, что ни на что не способна в этой жизни, что даже ребёнка мужу не могу нормально родить, как овощ бесполезный живу. Пол ночи не спала мысли гоняла и плохие и хорошие, шанс конечно есть впереди перенос 2 -х эмбриошек, но я чувствую что нужно как -то настроиться на дя,как вырезать навсегда из мозга тот момент, что я буду в роли инкубатора!!!Что меня с малышом связывать ничего не будет!!! Ведь это очень важно!!!Материнский инстинкт -вдруг он не проснется зная что малыш не моя кровь, тогда я испорчу жизнь и ребёнку и мужу.В глубине души я готова к дя, но вот эти моменты меня убивают.А может я просто себя зря накручиваю, и на самом деле будет всё по другому.
Я вот наблюдаю за твоей историей, честно очень расстроилась что у тебя не получилось. Я навела справки про клинику где ты делаешь ЭКО и про врача 🙈🙈🙈 Через родственников медиков. Блин!!! Это же всё реклама!!! Они дошли уже до того что рекламу рассылают и по телефонам звонят. Нормальная клиника в такой рекламе не нуждается. По факту они только начали практику. Это филиал федеральной сети клиник и все цифры что они называют это успех их сети а не этого филиала. У них пока пару Б получилось только! Эмриолог выпускница 2014г кафедры биология... в 2016 и 2017 проходила 2х недельные курсы по специальности "эмбриология" и ВСЁ! И сама клиника расположена в жилом доме (видимо выкупили несколько квартир - я всё думала - где там палаты? Хранилища донорской спермы и ДЯ? 🙈 у них даже лабы своей нет) по факту в этом филиале эко начали делать с 2016г только!!!!!! 😫 Я готовлюсь к протоколу по ОМС, у меня низкий амг, мне 38 лет, и у на МФ. В Курске если делать ЭКО то только в Перинатальном! В очереди на квоту было около 50 человек, многие не 1й раз, многие уже пробовали по несколько раз в Москве со многими общалась по этому поводу. Сейчас в Курске в ОПЦ% беременностей превышает Московские клиники эко. Опыт и стаж эмбриолога большой. Дело конечно твоё. Но я бы советовала выбрать другого врача и другую клинику, а то тут тебе будут сейчас ДЯ обязательно навязывать!!!! Главное не отчаивайся.
Р.S. Азоосперми́я - патологическое состояние, при котором в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.
Видимо ты напутала с диагнозом мужа. Если у него всё норм, то это нормоспермия.
Я ничего не знаю про клинику в Курске, но хочу сказать, что аренда помещения в жилом доме НИЧЕГО не значит. В Москве сплошь и рядом. К примеру, отделение репродуктологии Монииаг (она же Биооптима) ранее арендовало этаж в одном из корпусов больницы Боткина, очень много лет, а с 2014 года тоже переехало на 1 эивж 9 этажки на Проспекте мира. И там все неплохо внутри, не хуже, чем в Боткина. А ЭКО они занимаются чуть ли не с 90-х. Главное люди те же самые. Кстати, ездить в жилой дом стало удобнее, чем в Боткина.
Согласна, клиника и врачи о которых вы пишите много лет этим занимаются и наверняка не нуждаются в рекламе. А здесь - эко с 2016г начали делать, ну и дипломы их специалистов на сайте о 2х недельных курсах. Я не сомневаюсь в их компетенции, но вот в опыте - да. Я долго думала и выбирала куда пойти на ЭКО поэтому перелопатила массу информации о всех врачах и клиниках нашего региона. А с тяжелым бесплодием считаю надо идти к опытным проверенным специалистам.
Что за бред??? Какие дя???
У меня за 5 протоколов, было всего 7 эмбрионов к переносу (после пгд) 6 из них слабых (ре морщилась при разговоре о их качестве, мы им даже название дали "плохиши"), так вот 7 ой оказался нормальным (он думаем с ре и остался со мной). Это я к чему!!! 6 плохишей, и только седьмой оказался бусей. Поэтому, забудьте о дя. Забудьте...
И ещё... Послушайте девушку Janna. Мне кажется, она права на 100%. Я б от такой клиники и " ре после курсов" бежала бы галопом.
Удачи!!! Всё получится.
Вот клиника в жилом многоквартирном доме: табличка на подъезде


Не знаю можно ли публиковать фото, если модераторы скажут - удалю, но я не пишу ни название ни адрес. Я не рискнула войти туда и уж тем более делать там ЭКО платно!
Что сказать??? Слов нет...
Залог успеха Эко - опытный ре, оч сильная эмбриолог и хорошие среды. Это моё мнение. При выборе клиники, я руководствовалась этими критериями.
Автору надо менять клинику, и всё получится!
"Проблема в як" - это типичная отговорка врачей, которые не могут и не хотят разбираться в причине. Им, к сожалению, выгодно гнать в пртоколы, а еще выгодней предлагать ДЯ и суррогатных матерей. С эмбриологом осуждали развитие эмбрионов? На какой день останавливались? Если после 3-го, то это может быть и МФ.
Я бы рекомендовал не спешить с новым протоколом, а сначала пропить препараты для улучшения качества як. Тут много информации на эту тему (инозитол, корица, л-аргинин) И мужу витаминов дайте. Это в разы дешевле протоколов и очень эффективно - знаю много случаев ЕБ, которая возникала пока готовились к Эко. Восстанавливаютя гормоны, цикл и улучшаются як. А протоколы подрывают здоровье женщины, чтобы клиники и репродуктологи не говорили ( это, кстати, хороший тест на "приличность" Ре: говорит не вредит здоровью - в сад).
Работа над улучшением качества як и репродуктивной функции займет у вас не менее 3-Х месяцев. За это время можете решить где и с кем пойдете в следующий протокол. Важно найти вашего врача, а не того, кто без разбора полета гонит вас в новые и предлагает ДЯ. Приличный врач, как мне кажется лет до 40 женщины при наличии минимум 2-3-Х антральных в начале цикла об этом заикаться не станет. Но есть и финансовая сторона дела. Хотя сейчас по Омс можно делать. Мужу объясните, что родить с ДЯ вы всегда успеете. И, можете, кстати, взять в одном протоколе ваши и ДЯ( витрифицированные) и посмотреть как развиваются эмбрионы. Может у вас и МФ есть.
Еше вариант родить первого с ДЯ, а потом, глядишь, и со своими быстро получиться. И ЕБ часто и эко бывают после родов - организм "встает на правильные рельсы".
В общем, главное, не сдаваться и идти к цели. Надо понимать, что это требует усилий - надо самим "врубаться" искать, выбирать. Нельзя на 100% полагаться на врачей.
Все решаемо. Вам только 33!!!
Я уже написала выше про эту "клинику" 😨🙈 Филиал крупной федеральной сети у нас в городе организовала врач которая вообще специалист немного другого направления гинекологии. Эмбриолог - выпускница кафедры Биология 2014г, прошла в 2016 и 2017гг двухнедельные курсы по эмбриологии и ВСЁ! Фактически начали делать ЭКО сами только год назад! И уже есть пару успешных попыток, но раздувают рекламу показывая цифры самой федеральной сети. Более того клиника расположена в жилом доме - даже вывески нормальной нет. Я приехала посмотрела и даже заходить не стала - по ходу выкуплены квартиры на 1м этаже и переделано под клинику. 😨 И самое главное цены космос! Дешевле в москве делать. Все гинекологи города в один голос говорят что лучше не рисковать.
извините я не поняла фразу Ре сказала Азооспермия мужа в норме
это понятно....я не понимаю как Азооспермия может бытьт в норме??
Клинику сменить не пробовали?
Другая рука, другой эмбриолог- может и получится.
Себя дообследовать.
И что это за слезы - "ребенка мужу родить не могу?"
Мы детей рожаем для себя! Пусть ждет.
Гистеру делали?
И что значит эмбрион слабый? Слабый это как?
У меня самый сильный 4ВС оказался, мне его даже морозить не хотели! Я настояла. Здесь куча девочек у кого с отличниками пролеты и удача с троечником. Не надо наговаривать на малыша, в него надо верить! Поменяйте руку и проверьте матку, на узи не видны мелкие полипы. И дурацкие "нечего без причин в матку лезть " иногда надо мимо ушей пропускать. Гемостаз в порядке?
Слабый это значит не отличник и даже не хорошист 3 +,пгд делать не с чем каждый раз один эмбрион остаётся один, кошелёк то не резиновый, через месяц дополнительная стимуляция к незаконченому протоколу, если опять останется один то пгд всеравно сделать не получится т.к.мы решили 2 переносить. Не получится с 2 значит пойду бесплатно в другую
Перенатальный.
Я же вам написала 4ВС - это и есть 3+ или 4 - , кому, как больше нравится. Без ПГД. Всегда переносили по 1. Дело не в количестве. С чего вы решили, что с двумя это почти гарантия?
Ищите проблемы глубже. Не надо все валить на эмбрионов. У меня знакомая 6 штук угробила, ни гистеры не сделала, ни лапоры, ни кровь не проверила - ничего ! У нее всегда один ответ - эмбрионы плохие. В последнем протоколе Все!!! прошли пгд. И без имплантации. Опять идёт в крио, без обследований.
Обвинить малышей проще всего - они себя не защитят.
ДЯ- будет развиваться в вашем теле, из вашей крови и плоти, питаться через пуповину связывающую ваши кровотоки, кушать ваше молоко, из вашей груди- что-то я вижу связь и не вижу "неродногопокрови" может по хромосомам, ну так донора выбирают тщательно, чтоб патологии не было, никакой. За имбридинг боитесь? У всех может случиться, что не случился, читала это из за того что на живот не положили на несколько часов, не дали провести первые часы вместе. Гастаивайте чтоб был при вас с рождения, скажите врачам что вы хотите, они учтут. (в случае кс сложности с после родовой депрессией и имбридинг, так как реанимацию для понаблюдать обоих в разных палата держат, но можно наверно и этот момент обсудить, может детю и можно с мамой сразу побыть-в любом случае всё и справляется настроем)
Милая спасибо за подробный комментарий по этому поводу, я с утра уже реву, я с этим донорством не знакома для меня конечно это шок, посмотрим может с моими случится чудо!!!ещё бесплатно есть вариант в перенатальном,хочу воспользоваться чтоб потом не жалеть и не думать что могло там получиться А я не пошла.
вы себя накручиваете.
я тоже долго пыталась забеременеть со своими. Не вышло. По началу даже слышать не хотела о донорских, как так - я же женщина, "обязана" забеременеть. После очередного пролетного цикла приняла единтсвенно верное решение - ДЯ. Ребенок мой кровный и любимый. Тут никаких разгвооров даже быть не может.
Для вас это шоковая новость, да. Но не ругайте себя и не корите. Такова жизнь. У всех есть проблемы, и эти пробоемы решаемы. Вы ни в коем случае не овощ. Просто вам не повезло в этой репродуктивной лотерее. Но у вас есть шанс родить малыша и любить его больше жизни. Одна клеточка - это всего лишь одна клеточка. Вы будете носить ребенка под сердцем 9 месяцев, это ваша плоть и кровь. Тут сомнений даже быть не может.
Очень надеюсь, что вам все-таки повезет. Но материнство это прекрасно, и неважно какими способами был зачат малыш! Удачи вам и сил! Вам нужно просто отдохнуть и хладнокровно обдумать все.
Вы уж меня простите, НО лучше здоровый ребенок от дя, чем больной родной.
Господи. Как страшны бабские форумы!!! С чего свой должен быть больной?
Хочу вас поддержать! Мне прямо врачи говорили что только ДЯ. А вот у нас вторая б со своими. И даже иногда мелькает мысль что пойдем за третим. Так что не вешать нос! И врач должен найти др подход к вашему организму.
Спасибо за поддержку) Я не хочу торопиться с дя, пойду бесплатно в перинатальный центр там попробую если что, а если уже и там не выйдет то тогда никуда не денешься, придётся воспользоваться донорством. Я за себя по сути уже давно не переживаю, мне мужа жалко он деток хочет!!!
А Вы пьете что то для улучшения качества яйцеклеток? Я пила кудесан,омега,аквадетрим,иноферт,корицу ела. Почитайте инфо об этом. Удачи Вам!
А какой у вас фактор ? Комиссию пройдете и может в кулакова напрявят. В курском опц делают хорошо с женским фактором , с мужским отправляют в более сильные центры
Эти мысли каждую из нас посещают , кто взял дя. Те же слезы, чувство вины, никчёмноси и. Ну и страхи конечно, как я буду относиться к ребёнку, смогу ли принять. Я тоже все эти стадии прошла , у меня тоже плохие клетки , была замершая еб ( тоже вероятно по этой причине, эмбрион плохой видимо получился , слабый), потом ЭКО со своими клетками - не получилось хороших эмбрионов , и протокол с дя - сразу получилось. Я каждый день благодарю небеса и ту девочку, которая подарила мне это счастье ощущать внутри себя шевеления дочки, видеть на УЗИ Ее пальчики. Все сомнения и страхи прошли после первого скрининга , когда я Ее первый раз увидела на мониторе , как она ручками машет) и вы не инкубатор !! Малыш внутри вас будет, вы приучите малыша даже к своим любимым продуктам пока он там, к любимой музыке, он будет слышать вас и реагировать на ваше настроение , не будет потом этих страхов , потому что вы объективно не инкубатор ,вы его жизненно необходимая мама все 9 месяцев , а уж после родов и говорить нечего . есть доказательства, что даже дети сурмам могут быть похожи на них, так ваша рнк будет перестраивать цепочки ДНК , влиять на них тоже. Я вам желаю стать мамой, со своими или донорскими клетками, и если и придётся взять донорскую клеточку пусть она будет той самой, с которой вы обретёте желаемое мамино счастье
Вы рано сдаётесь , вам всего 33 года , берут 6 яц, может причина вообще не в вас а в сперме . Или в эмбриологии. Не спешите кидаться в следующий протокол , пропейте препараты для улучшения яц , здесь много информации об этом. Смените клинику , может стимуляция не подходит . С донорской вы всегда успеете . Плохо когда муж настаивает на донорской , это должно быть общее решение и даже ваше в первую очередь . А врачи всегда все списывают на яйцеклетки , это у них обычная практика. И кстати азооспермия это не норма, это мужской фактор
Вот, что скажу поэтому поводу, возраст у нас с вами одинаковый, мужу то же 38, у нас мф олиготератозооспермия, у меня урожай як, всегда отличный, было 6 переносов, 5 без имплантации и 6 зб, до сих пор расхлебываю, а почему, вы думаете, что дело в ваших як, если у мужа азоо, как она может быть в норме? Пока ещё рано паниковать, действуйте по плану, а время покажет. Удачи вам, пусть все получится.
После 7 пролетов ,эмбриолог сказал может пациентке попробовать Дя?Я наотрез отказалась. Врач моя тоже против. Вот и я тоже задумалась ,Это ведь не мой ребенок будет,а моего мужа с Какой то девушкой. А генетику еще никто не отменял
Вот и я про тоже изменой не назовёшь, а ребёнок всеравно мужа с какой то девушкой (
Попробуйте забор в ЯЦ в ЕЦ, т.е 1 клеточку в месяц, вам стимуляция может совсем не подходит, ни короткий ни длинный протокол.
У меня та же "песня" , пробуем ЕЦ ...
Здравствуйте, вам врачи не предлагали донорскую сперму? Возможно проблема то все-таки в муже.
Я вас прекрасно понимаю, у нас тоже азооспермия.
Все равно ребеночек будет Ваш! Вы его будете любить. у нас ситуация обратная ДС. У мужа бесплодие на генном уровне. Когда поняли ,что будет донорская сперма ,он сказал мне главное что он на тебя будет похож, все равно будет наш малыш. я успокоилась, а сначала очень переживала и не принимала это.
вы пока не готовы к ДЯ, раз такие мысли про инкубатор... подождите. если когда-то дозреете, отношение будет кардинально другим. собираюсь в протокол с ДЯ, страдаю только по поводу того, что может не получиться, и это будет больно. а у вас, как я поняла, яйцеклетки есть еще. клинику сменить бы стоило вам, на мой взгляд.
а если все таки придется донорство, то может кто то из родственников, а не чужая девушка? я не знаю конечно как это работает, но как вариант. У меня сестра в свое время тоже спрашивала смогу я донором стать или нет если что, я согласие сразу дала, даже не задумываясь. ( но потом правда не получилось по ее семйным причинам, но это не суть).
Это должно быть ваше совместное решение с мужем, а получается, что он вас продавливает-это эгоистично и недопустимо. Если вас эти мысли беспокоят, лучше себя не ломать в угоду кому-либо,т.к.последствия могут быть необратимы. Сейчас вы не хотите, это очевидно. Надо гореть этой идеей, иметь сильное желание, чтобы быть уверенной в правильности принятого решения.
Как то рано вы о дя задумались, всего два протокола, может и не ваша вина, а сперма подвела или эмбриология клиники, ведь было целых 6 як многие об этом мечтать только могут, плюс возраст молодой, да еще и б. с первого раза, пусть и сорвалась, но это тоже хорошо, что попытка была. К дя обычно приходят спокойно, все взвесив, с таким отношением точно не надо даже о дя думать.
возраст еще не критический. я бы клинику сменила. у подружки сейчас при должной подготовке с АМГ 0,4 12!!! ЯК и 5 эмбриошек
Не переживайте раньше времени, пока у вас ещё есть шанс со своими малышами! Один вас уже ждёт! Все у вас получится, а нет, идите в другую клинику и ищите другого врача!
У мужа азооспермия и вы думаете, что ваши клетки виноваты?