Войти

НИПТ: отзывы ЗА и ПРОТИВ

Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Если и буду делать, то НИПС 5 или 12. Наш российский.

Имеет смысл сдавать до скрининга. Чтоб на скрининг спокойнее идти

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

А почему именно НИПС 5 или 12, не подскажете?

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Потому что он делается в России. То есть сокращается срок из-за отсутствия транспортировки и риски, связанные с транспортировкой. Плюс он довольно полный.

Я делала в прошлую неудачную Б панораму российскую. Она дороже почти на 10000. А суть вообще та же

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Панорама да, делается в России, там просто больше синдромов исследуют и позиционируют как единственный тест, способный выявить триплоидию. Я, правда, в этом мало разбираюсь

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Не больше. Даун. Эдвардс. Патау. Тернер

Про триплоидию да. Но её и на узи видно.

Переплачивать за неё не вижу смысла.

В итоге 4 синдрома плюс триплоидия за 32000

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Ромашка, я что-то не пойму, смотрю на сайте Геномеда, у них Панорама включает в себя 18 синдромов. Переплачивать тоже не вижу смысла, но тут вроде как есть за что

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Ну такая панорама будет стоить не 32000,а 60000, например (не знаю точно).

Я такую не рассматривала. Аномалий такое количество....от всех не застраховаться. Я считаю надо делать на базовые. А какие то синдромы кошачьего крика.... Ну не знаю...

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва
http://price.genomed.ru/?testid=1439 я про эту, стоит 34 тыс
0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Год назад её не было.

Была американская за 50-60 тыщ.

Ну так то неплохая она совсем.

Но я пока сомневаюсь. Делать ли вообще и если да, то какую

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

А с чем кроме цены связаны сомнения, можете поделиться?

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Могу.

С тем, что я в том году сдала, ждала, переживала. А пришёл результат - что не хватило днк. Так бывает и не редко. Особенно у полных или высоких.

Ну как бы двойные нервы..... Мне не хочется их.

А цена меня не смущает. Это не такая высокая цена за некое спокойствие

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Это подстава, конечно. Они говорят сдавать после 9 эмбриональных недель, т.е. не акушерских, я пока не совсем понимаю, как их посчитать. По узи же ставятся акушерские или как раз эмбриональные?

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

По узи акушкнские

Но 9 эмбриональны это 11 акушерских.

Поздновато.

Но мне тогда через 5 дней прислали - пардон, не хватило днк

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Так это при таком раскладе можно не успеть до скрининга результат получить, чтобы спать спокойно, и кровь не сдавать

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

У меня в тот раз так и вышло(

Пришли на скрининг,а там Эдвардс во всей красе по узи. И нипт не нужен

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Они вроде предлагают пересдать, но пока то, да это все сроки выйдут, не говоря уж о нервно эмоциональной составляющей

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Предлагаю. Но зачем мне было пересдавать, если уже по узи все не красиво

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Да, в этом случае, увы, лишено смысла. Дорога ложка к обеду

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Но все таки думаю мы ещё рискнем. Нервы уже как канаты. Нипс 12 думаю

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Вас что-то беспокоит после тех выделений, которые были в начале (читала в постах)? Или это уже не остановить, помятуя прошлый опыт?

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Тфу тфу ничего не беспокоит.

Дурная голова беспокоит 😁

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва
Фуу-уух, хорошо. Дурная голова она такая...
Я тоже с ней борюсь с переменным успехом, недавно поймала дзен, запретила себе ходить часто на узи, с 24 апреля пока не была. Сдала кучу крови в ЖК, даже не чешусь бежать за результатами, что-то мне кажется, чему быть, того не миновать, слушаю свой организм, надеюсь на хорошее
0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

Вот я так не могу)

Я пока узи каждую неделю.

Не могу, паникую. Была в воскр на узи. Теперь в субботу на приёме у гинеколога буду просить хоть бегло глянуть

0
08.05.2019
Мама мальчика (5 лет) Москва

Только такой нюанс - 9 эмбриональных недель должны быть подтверждены именно по узи, а не по расчетам. Если, например, по расчетам 9 недель, а по узи ставят 8 - то надо ждать.

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Так по узи ставят акушерские, так? Т.е. от этого срока еще минус 2 недели?

0
08.05.2019
Мама мальчика (5 лет) Москва

Я, кстати, не уверена, что речь про эмбриональные недели, вроде такой оговорки на сайте Геномеда не было.

Просто чем больше срок, тем больше гарантий, что будет получено нужное для анализа количество ДНК.

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Это они мне по тел. говорили, хотя не исключаю, что оператор мог что-то напутать, стала сейчас искать у них на сайте, там написано про срок, подтвержденный по узи

0
08.05.2019
Москва

Меня сегодня записали на нипс и спросили просто про б срок, ни слова об эмбриональности, сказали принести узи обычное, те акушерские недели.

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

А где делать планируете?

0
08.05.2019
Москва

Геномед, нипс12 россия

0
08.05.2019
Мама двоих (6 лет, 4 года) Москва

А. Вижу. 34000 значит что то новое.

Ну примерно как нипс12

0
08.05.2019

Ромашка, Панорама делается в США, этот тест американской генетической корпорации Natera, кстати у них есть представительство в России, но все исследования проводят в американской лаборатории, по этой причине дожидаться результата приходится до 14 дней, всё из-за транспортировки и логистики. Но панорама конечно как я поняла наиболее известный и зарекомендовавший себя НИПТ, я так понимаю что у этого НИПТ самый низкий процент ложных результатов, именно по этой причине я его и выбрала.

0
21.02.2022

HappinessInMind, цифра напротив теста обозначает кол-во синдромов на которые будет произведена проверка.

0
21.02.2022
Мама девочки (9 лет) Гирне

Знаю случай,когда НИПТ ошибся,но в целом я за него.Скрининги-это все очень условное дело и если переживаете и не готовы рожать больного ребенка,то делать НИПТ.

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Эмм, как это ошибся при заявляемой ими точности в 99.9% ?

0
08.05.2019
Мама девочки (9 лет) Гирне

Вот так..я рожала в Лапино и со мной одновременно лежала женщина,которая родила мальчишку с СД,по НИПТ был здоров.

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Жесть! Не знаете, в какой лаборатории она сдавала?

0
08.05.2019
Мама девочки (9 лет) Гирне

Ну не 100% же(( Не знаю,я ее не видела вообще.Медсестра говорила.

0
08.05.2019
Мама мальчика (5 лет) Москва

Ну это все же из разряда "одна баба сказала". Что именно сказала та женщина и правильно ли поняла ее медсестра - никто не знает.

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Да, всяко может быть. По идее Дауна и хороший узист заподозрит. Неужели за все время беременности не было подозрений, или свято поверила в НИПТ, который взял, да и ошибся

0
08.05.2019
Мама мальчика (5 лет) Москва

Да там, может, и не НИПТ был, а, например, ПГД на трехдневках. А у трехдневок достаточно высока вероятность мозаицизма, причем, неидентифицируемого.

0
08.05.2019
Мама девочки (6 лет) Белград

а на скрининге и по скрининговому анализу крови тоже ничего не заподозрили?

По теме. Какие могут быть Против. С Ниптом спать однозначно спокойнее. Я только на секундочку напомню статистику, что 50% эмбрионов после эко в среднем имеют поломки. Конечно большая их часть отсеивается на самом раннее этапе, но все же. Я делала НИПТ Панораму в Геномеде, особенно не разбилась какие лучше.

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Спасибо! От такой статистики спать спокойно точно не будешь)

0
08.05.2019
Мама девочки (6 лет) Белград

на самом деле я немного вру. 50% - это все генетические поломки. На долю тех,кто исследуют в Нипте приходится намного меньше, цифр увы не знаю.

Но все равно считаю, если деньги найти можно, надо делать.

0
08.05.2019
Мама девочки (9 лет) Гирне

Я не знаю,тк просто болтливая медсестра попалась и разболтала,что женщина родила вот такого сына.Она была после ЭКО и почти в 50 рожала,и тест делала,а делала ли скрининг я не знаю..вот и все.Там лежишь в палате и максимум до детской комнаты нужно идти,не пересекаешься с другими мамами.

0
08.05.2019
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Человеческий фактор никто не отменял. Тупо лаборант мог накосячить.

Но я реально не знаю ни одного случая ошибки нипта и знаю 5 случаев косяков скрининга в своей ближайшем окружении. Из них в 4-х случаях ставили дауна, а родился здоровый ребёнок (в том числе моя старшая дочь) и один случай, когда произошло наоборот.

Вообще когда читала про эту тему, очень у многих даунят были идеальные скрининги(((

0
08.05.2019
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Пенза

Планирую делать нипт в геномед. В прошлую беременность родила девочку с СД. Все анализы УЗИ и скрининг были идеальные. Сейчас беременна 8 недель , хочу знать сразу . Надеюсь только на лучшее

0
10.03.2020
Санкт-Петербург

Ирина Полюхина, здравствуйте, понимаю, что времени много прошло, но очень хочется узнать - как ваш тест тогда прошёл? как малыш?

0
07.09.2022
Мама мальчика (6 лет) Москва

Яна, нормально прошел, сдавала в геномед, они в последний день по срокам прислали, что недостаточно днк эмбриона в крови, типа пересдать надо было. У меня к ним доверие пропало, сдала в другой лаборатории, которая отправляла материал в сша, там все сделали, здоровый мальчик. Я довольна, что сделала, т.к. всю беременность была спокойна, что каких-то серьезных генетических поломок нет.

0
08.09.2022
Санкт-Петербург

HappinessInMind, про геномед такое часто пишут (про недостаточно днк).. Очень рада, что вас всё хорошо! Растите здоровенькими🤗🌸

0
08.09.2022
Москва

Ирина Полюхина, у меня такая же ситуация . Все скрининги и узи отличные. А родился ребёнок с сд. Но я даже и не знала про этот нипт. Да и не было ни капли сомнений, что у меня все в порядке. Третий ребёнок. До этого детки здоровенькие рождались. Вот сейчас беременна в 4 раз. Сегодня сделала нипт самый расширенный. Волнуюсь.

0
27.11.2023
Одесса

Наталья, здравствуйте. Какие были результаты нипт ? И в каком состоянии родился ребенок ? Вас отправляли на амниоцентез ?

0
18.01.2024
Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург

Пишу кто не знает.

Сейчас делают наш НИПТ в лаборатории Хеликс, совсем недавно, сама делала был возрастной риск.

Цена всех приятно удевит мне на 5 отклонений стоило 22000. Плюс бонусом пол.

Я не жалею, что сделала зато перестали тыкать, что у вас же СД, с возрастом, спокойно нарисовали на 1-м скрининге.

0
11.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Кошмар, зачем вообще такие "скрининги" нужны

0
11.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург

Это точно нервов ушло, даже на инвазивную хотели послать, а это 100% выкидыш у меня шм короткая.

Самое обидное вполне здорового малыша.

0
11.05.2019
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Домодедово

Рада, что у вас всё хорошо оказалось. У меня обратная ситуация, про нипт я ни слухом ни духом, в 1 скриннинг анализы и узи отличные-во время беременности - ещё 5 УЗИ-всё хорошо. А ребёнок родился с СД. Вот такие бывают случаи) со следующей беременностью только с нипт

0
13.02.2020
Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург

Да вот я так и поняла, не видят они не чего совсем по узи, я делала нипт и то боялась когда родитьсч что бы не СД, хотя говорят в солнечных детях не чего плохого, заниматься побольше с ним, но все равно ребенок ваш.

0
13.02.2020
Мама двоих (7 лет, 1 год) Москва

Делала в Геномеде, отправляли в США, который расширенный. Эко без пгд плюс возраст, считаю, что не зря сделала нипт. Если присутствует возраст, все равно риски автоматом поставят высокие, чего зря себе нервы трепать.

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Спасибо, что поделились. А есть причина, по которой решили в США отправлять, а не делать в России? Я к тому, что, может, плюсы какие есть

0
08.05.2019
Мама двоих (7 лет, 1 год) Москва

Расширенный кажется только в США делали на тот момент. А так, недавно вроде где-то писали, что у наших ошибок больше, но точных статистических данных конечно нет. Но чисто логически, обычно в разных лабораториях могут отличаться анализы даже из-за разницы в применяемых реагентах. На мой взгляд, США все-таки давно работает в этом направлении, опыта у них побольше, а так может и нет разницы в точности диагностики.

0
08.05.2019
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Вологда

А возраст это сколько лет?

0
08.05.2019
Мама двоих (7 лет, 1 год) Москва

38

0
08.05.2019
Москва

У меня тоже была ЗБ естественная, далее свежий удачный протокол без ПГД + возраст (40). Гинеколог, у которого сейчас наблюдаюсь, рекомендовала мне делать НИПТ еще на самом первом приеме, когда я пришла знакомится. Тогда я была совсем не в теме и даже немного напряглась. Недавно разговаривала со своим Ре (М@сесова, NGC), она однозначно рекомендовала сделать Панораму в Геномеде. Сказала, что результаты скрининга будут не показательны и скорее всего меня расстроят и если есть возможность, то только нипт. Если нет - то скрининг, но перечислила генетиков, к которым лучше сходить на консультацию после.

Буду делать нипт, конечно, а скрининг (кровь) - нет, чтобы лишний раз не расстраиваться:)

0
08.05.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 6 лет) Москва

А может и хороший скрининг будет и индивидуальные риски в разы ниже возрастных?

0
08.05.2019
Москва

Возможно, но не хочется проверять. Если скрининг будет плохой, ожидание нипт будет мучительным.

0
08.05.2019
Москва

У меня НИПТ оказался ложноположительным. НИПТ показал высокий риск по трисомии 14 хромосомы. Результаты прокола показали, что ребенок здоров. Столько нервов и стресса пережила... Генетик сказала, что точность НИПТ по 13 хромосоме - 90%, а в интернете пишут про "точность до 99%"

0
28.06.2022
Мама мальчика (6 лет) Москва

Юлия, сочувствую… где делали?

0
28.06.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

Юлия, блин 😩 неужели и такое бывает(((

0
09.07.2022
Москва

Анастасия, да. Написала, чтобы другие из-за НИПТ раньше времени не расстраивались, как я. НИПТ делала в Мать и дитя. Амниоцентез - в ЦПСИР. Наверху неверно написала - нипт у меня по 13 хромосоме был плохой, а не 14 (опечаталась)

0
12.07.2022
Мама девочки (10 лет) Москва

Юлия, ну это… это..!!! У меня слов нет, конечно! Я с делала в геномеде. Удачи Вам и легкой беременности❤️

0
13.07.2022
Мама троих (17 лет, 9 лет, 6 лет) Москва

Сдала вчера Панораму в Геномеде за 34000, теперь жду, срок 9,5 недель, сдавала по собственному желанию не дожидаясь скринингов

0
10.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Спасибо! Екатерина, срок по узи подтвержден, вас просили узи предоставить или на слово верили? Еще не подскажете, есть правила сдачи, натощак или без разницы?

0
10.05.2019
Мама мальчика (5 лет) Москва

Где-то читала, что, наоборот, перед сдачей на генетику надо поесть и плюс еще желательно что-то сладкое, типа шоколадки.

0
10.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Спасибо, уточню, тогда это облегчает процесс)

0
10.05.2019
Мама троих (17 лет, 9 лет, 6 лет) Москва

Узим собой было, но его никто не смотрел. Просто сами вносите в бланк ваш срок. И есть перед можно. Я позавтракала и поехала

0
10.05.2019
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Точность скрининга не может быть 75% так как он дает ответ в виде вероятности. Например риск 1к50 считается высоким, но в 49 случаев из 50 плод будет здоров. Однако беременная, у которой синдром не подтвердится будет трубить на весь интернет что скрининг "ошибся". Какие могут быть минусы у нипта кроме цены?

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Вот не знаю, поэтому и прошу советов. Там ниже написали про уникальный случай, когда и НИПТ ошибся

0
08.05.2019
Гатчина

Анна, скорее не ошибся, а высокий риск не подтвердился. У меня тоже риск был >1:50 и это страшно, реально. Особенно когда твой доктор ничего тебе не объясняет а тупо посылает к генетику. В интернете есть научное исследование где у женщин с высоким риском (>1:100) в 20% случаях находили синдром дауна, а вы говорите "трубить на весь интернет".

0
17.05.2023
Мама троих (16 лет, 14 лет, 6 лет) Москва

Сдавала Панораму в Геномеде. По собственному желанию на сроке 11 недель.

0
08.05.2019
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Ну и как, нормально сделали? Отзывы какие-то по ним противоречивые.

0
27.04.2020
Мама троих (16 лет, 14 лет, 6 лет) Москва

Отлично сделали👍

0
07.05.2020
Мама мальчика (6 лет) Междуреченск

Делала НИПС в Геномеде на 12 синдромов который в России делается, до скрининга сдавала, пришел хороший результат +пол определили, на скрининг узи и кровь шла со спокойной душой. Кровь скрининговую можно было не сдавать. Решила сделать сама, у своей Ре спросила она отговаривать не стала. Хотя показаний не было. Возраст на момент получения эмбрионов мне 32 мужу 37. Абсолютно не жалею.

0
08.05.2019
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

После того как по 2-м скирингам моя первая дочь должна была родится дауном, эту фигню вообще не делаю. Трата времени.

Сдавала нипт, да не дёшево, но здоровый ребёнок дороже.

0
08.05.2019
Мама четырех (от 8 лет до 12 лет) Москва

Конечно, делать нипт. У меня несколько знакомых с отличным биохимическим скринингом и Узи, а дети с сд. Я сама делали хармони из-за двойни. К первому скринингу уже знала, что все хорошо)

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Офигеть...врагу не пожелаешь. Странно, что у нас в таком случае не задумались над тем, чтобы ввести это исследование как обязательное, учитывая такую "точность" имеющихся скринингов

0
08.05.2019
Мама девочки (7 лет) Москва

Делала Пренетикс, на 1 скрининге Узи показал очень маленькую носовую кость, прокол отказалась делать. НИПТ был хороший. Я потом жалела, что до скрининга не сделала его, столько слез пролила и Узи переделывала 3 раза, потом результат ждала 10 дней, это была вечность.

0
08.05.2019
Мама троих (10 лет, 6 лет, 10 месяцев) Москва

Привет, только вчера пыталась посмотреть где лучше сделать))) тоже хочу недель в 10 сделать. послушаю, что скажут еще)))

0
08.05.2019
Нет имплантации. Крио, сроки анализов.

Похожие записи