Замерла моя крошка в 9 недель, пришел кариотип- хромосомных поломок нет, девочка была бы. Теперь предстоит сложный путь проверок и исключений. Пока восстанавливаюсь и жду следующего переноса. Надеюсь третий будет победный не только по имплантации, но и до самых родов👌
Всем ждущим // , скорее их увидеть, тем кто уже с //. желаю выносить и родить здоровых малышей! Всем удачи и здоровья🙏
Мама девочки (16 лет), планирую беременность
Самара
Кариотип абортуса
Лучший ответ
Мама девочки (16 лет), планирую беременность
Самара
Мамуля, нет, не было показаний и эмбрионы получены в 34 года.
а вообще не совсем понимаю смысл пгт,если с ним тоже бывают замершие и отсутствие имплантации
а вообще не совсем понимаю смысл пгт,если с ним тоже бывают замершие и отсутствие имплантации
0
04.06.2026
Ответить
Мама двоих (5 лет, 3 года), жду мальчика, 29 неделя
Санкт-Петербург
Мария, смысл в том, что он отсекает хотя бы часть заведомо нежизнеспособных эмбрионов и особенно эмбрионы с жизнеспособными аномалиями, тот же синдром Дауна можно увидеть на первом скрининге или недель в 10, если сделать НИПТ, а дальше или успеть прервать до 12 недель или во втором триместре через инвазивную диагностику, искусственные роды, потерю времени, нервов и восстановление.
0
04.06.2026
Ответить
Москва
Виктория, я вот не понимаю, почему такие вещи не все понимают))) искренне не понимаю, ну как можно сознательно подсадить эмбрион , который может быть с ХА, потом переживать, ждать, лечиться и все равно сомневаться в пгт.
0
04.06.2026
Ответить
Мама девочки (16 лет), планирую беременность
Самара
Прекрасное близко, пгт в принципе не делают в таком возрасте без показаний, у меня их не было
конечно если я пойду в новую стиму, то делать проверку будем
и еще раз повторюсь и с пгт тоже замирает бер,так что тут нет 100%, что отличный эмбрион прошедший пгт ,не даст такого результата, берут биопсию оболочки на проверку. Гарантии на здоровую бер пгт не дает!
да и в конце концов ХА у моего эмбриона не было
буду искать причину в себе в первую очередь по АФС и тромбофилии
конечно если я пойду в новую стиму, то делать проверку будем
и еще раз повторюсь и с пгт тоже замирает бер,так что тут нет 100%, что отличный эмбрион прошедший пгт ,не даст такого результата, берут биопсию оболочки на проверку. Гарантии на здоровую бер пгт не дает!
да и в конце концов ХА у моего эмбриона не было
буду искать причину в себе в первую очередь по АФС и тромбофилии
0
04.06.2026
Ответить
Мама девочки (16 лет), планирую беременность
Самара
Прекрасное близко, ну вот у вас о чем спор?) когда я шла в стимуляцию, на основании возраста и отсутствии каких то причин, мне не было предложено пгт, я прекрасно знаю, что делают за деньги, т.к. ЭКО не по ОМС делаю. если вы хотели дать совет, вы его дали,спасибо)
Уже и сама научена горьким опытом, каким то тонкостям в ЭКО
а пока я буду переносить тех, кто остался, эмбрион без поломок замер
Уже и сама научена горьким опытом, каким то тонкостям в ЭКО
а пока я буду переносить тех, кто остался, эмбрион без поломок замер
0
04.06.2026
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Мюнхен
Мария, да, пгт еще и портит эмбрионы, отбраковывает хорошие иногда, у меня после второй стимы оба удачных переноса без пгт в 35 лет
0
05.06.2026
Ответить
Мама девочки (1 год), планирую беременность
Москва
Прекрасное близко, Я тоже НИКОГДА не понимала почему люди не понимают всей этой сути ПГД. Но есть догадка. Многие деятели льют в уши про то что ПГД может отсеить и здоровый эмбрион🙄 Может это конечно и случается но как по мне так эти случаи КРАЙНЕ редки.Среднестатистически эмбрион который не здоров,просто не пройдёт проверку,и его утилизируют.Зато тот который прошел,успешно доставят куда надо. Да,никто не даст гарантию что звезды сойдутся и он 100% имплантируется.Опять же всякое бывает.Но шансы возрастают просто в разы.К сожалению не каждый готов это осознать.Либо ещё вариант,когда эмбрионов итак получается полторы штуки каждый раз,и люди просто не хотят терять их и боятся. Не у всех в Стимуляциях бывает большой урожай.Если отправить единственного и он не пройдёт,то это снова новая стимуляция.А так хоть надежда. Хотя я и этого не понимаю.По мне вообще от количества ничего не зависит.Хоть 10,хоть 1. Я руками и ногами за ПГД. И по мне пусть лучше будет пролёт с ПГД,чем без него!!
0
04.06.2026
Ответить
планирую беременность
Киев
Elena, у меня по 1 эмбриону в каждой стиме, каждый раз было страшно, что не пройдут , но мне повезло , но у меня и возраст чуть меньше
0
04.06.2026
Ответить
Мама девочки (1 год), планирую беременность
Москва
Женя Ветлова, Всегда делали ПГД?
0
04.06.2026
Ответить
планирую беременность
Киев
Elena, да, в первой стиме 5АА, во второй 5ВВ, оба прошли , во второй еще есть 5СВ, меня отговорил эмбриолог взять биопсию , я жалею , пока лежит просто
0
04.06.2026
Ответить
Мама девочки (1 год), планирую беременность
Москва
Женя Ветлова, Вы молодец👍 Суперправильное адекватное решение !!! Можно лечить что угодно,но эмбрион должен быть здоров!
0
04.06.2026
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Мюнхен
Elena, тут даже истории были как пгт отсеил здоровый эмбрион, и исследования есть о том что сам пгт портит эмбрионы. В Германии пгт нельзя делать по желанию, и статистика такая же. В России лтбраковывают половину и больше иногда, парадокс вот такой
0
05.06.2026
Ответить
Москва
Мария, вот как раз , чтобы не ломать голову , причина в ХА или нет после ЗБ. Плюс не терять время на ЗБ и здоровье на абортах
0
04.06.2026
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Мюнхен
Прекрасное близко, и после пгт полно зб, каждую неделю на форуме пишут, и вот вам кариотип абортуса поломок не выявил. Самый большой нонсенс - отпрпвлять на пгт единственный эмбрион вместо переноса....
0
05.06.2026
Ответить
Москва
Галя, нет, это как раз нормально, не тратить потом свое здоровье на аборт. Потому что если эмбрион , например, с СД , то вы это узнаете только в 12-13 нед и с кровавыми слезами пойдете на аборт. А могли бы решить вопрос без этих слез и потери здоровья
ПГТ не гарантия рождения ребенка, ПГТ - отсеивает заведомо нежизнеспособные эмбрионы, эмбрионы с ХА. Да, конечно, нельзя на 100% быть уверенным в рождении ребенка после ПГТ, но не из-за ПГТ. Зато можно на 100% быть уверенным, что это эмбрион без ХА
0
05.06.2026
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Мюнхен
Я делала кариотип абортуса, заключение содержало большую оговорку о том что определить что-либо сложно, замерла б "не вчера:, генетическая информация там распадается и это исследование очень приблизительно. Тем не менее нашли нечто указывающее на вероятность трисомии (номер не помню). Вот такой вординг витиеватый. Через цикл (не полгода!!) я пошла в новую стимуляцию и забеременела, родилась дочь.
0
04.06.2026
Ответить
Мама девочки (16 лет), планирую беременность
Самара
Галя, у меня на момент вакуума дня 3-4 как замерла,было понятно, т.к. крт соответствовал сроку. Конечно не факт,что эмбрион был здоров и отсутствие хоомосомных аномалий,не означает,что не было других генетических отклонений. В октябре был выкидыш,ре не делал перенос 5 месяцев, все было уже после первого цикла у меня хорошо внутри. Сколько сейчас он меня продержит в ожидании,пока не известно 🤷♀️
Дождусь первого цикла и к нему
Дождусь первого цикла и к нему
0
04.06.2026
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Мюнхен
Мария, тут было много дискуссий, что после зб толтко в России ждут много месяцев по никак научно не объяснимым причинам. И в России тоже есть более продвинутые ре, которые подтверждают мой опыт, что чем скорее после зб тем вероятнее наступление б, таких историй много, организм "настроился", погуглите если интересно
0
04.06.2026
Ответить
Мама девочки (16 лет), планирую беременность
Самара
Галя, я доверяю своему репродуктологу и после вакуума следую его лечению,подготовке к переносу. Если надо ждать 5 месяцев,то жду, спорить с ним я не буду, он прекрасный специалист в своей профессии и очень востребованный в нашем городе, как репродуктолог,который работает на результат и выполняет свою работу на отлично. 2 переноса, 2 имплантации, только вот мой организм, что то выдает. Пройду обследования и в новый путь!)
0
05.06.2026
Ответить
Гамбург
😔 очень жаль, искренне Вам соболезную и желаю поскорее осуществить задуманное.
Щитовидку проверяли?
0
04.06.2026
Ответить
Мама девочки (16 лет), планирую беременность
Самара
Марина , щитовидка в норме, теперь наверно к генетику пойду,как скажет РЕ
0
04.06.2026
Ответить
Мама троих (15 лет, 10 лет, 3 года), жду мальчика, 17 неделя
Балашиха
Скорейшего восстановления, пусть Ваша мечта сбудется🕊
0
04.06.2026
Ответить
жду двойню, 16 неделя
Москва
Соболезную 💔
Пусть следующий перенос закончится родами в срок здорового малыша ❤️
0
04.06.2026
Ответить

Пгд не делали эмбрионам???