Девочки у кого было? Как все проходит?
Мне ставят КС или избегать потужного периода … Мне теперь страшно.. Говорят там аж до попы могут порешать… Тянуть щипцами или вакуум не разрешу им.. Это опасно ((
Эпизиотомия? Кто делал?
Лучший ответ
Диана Ли, для этого и ставят способы родоразрешения. И они обговариваются! Если эпизио то да делайте Кс? Делайте, но не доводить. До экстренных мер. мы ж не в первобытности веке живем, и тем более если есть показания они должны им следовать.
Натали К, обговаривайте, но если например ребёнок уже встал в родовые пути ЭКС не получится (хотя как-то встречала рассказ, что делали и доставали по-другому), тогда только эпизио +вакуум. И как будут идти роды и какие меры понадобятся по сути никто заранее не скажет.
Договоритесь о КС, это проще. Мой опыт эпизио ужасен и кошмарен. Мне чикнули и попал сосуд, который ушёл и его не заметили, не зашили. Меня шили через 7 дней после родов почти наживую. Шов из РД естественно разошелся и из меня крови вылилось жуть, 4 полотенца. Я восстанавливалась несколько месяцев, ходила зелёного цвета. В общем, настаивайте на кс
Исключение потужного периода - это и есть КС. При эпизод потужной период есть, он просто сокращается. Вакуум и щипцы не связаны с эпизио. И никакого Мега разреза не делают.
Анастасия, успокоили )) надеюсь будет просто кс и все )
Мне делали. Резали вбок. Ничего не почувствовала, зашитие тоже не чувствовала. А вот потом конечно болел шов... Сидеть нормально не могла и долго стоять. Короче помучилась я так недели три наверное после родов.
Кстати меня не спрашивали резать или нет, ребёнка не могла вытолкнуть и ктг резко испортилось, поэтому врачи решение приняли резать, надо было действовать быстро
Наталья, да должны спрашивать, в бок ещё не страшно как по середине )
Натали К, когда ребенок на подходе,но акушер видит,что большие риски "порваться",никто,конечно,спрашивать не будет. Оба раза резали без моего разрешения. Я считаю,что это лучше,чем разрывы. Но это моё мнение,не навязываю))
Вы сами подумайте к чему у Вас больше душа лежит, я например почему-то всегда опасалась кс, но у меня свои заморочки) Я перед первыми родами прочитала пару отзывов про роды, где девушки писали что "самое больное в родах когда резанули эпизиотомию", "зашивают наживую очень больно" и пр, у меня была фобия эпизиотомии и я старалась её избежать как могла, а в родах сама о ней просила, т.к. ребёнок мучился в потужном периоде и ничего страшного в эпизиотомии нет, роды это вообще болезненный процесс, эпизиотомия в них не принесла никакой экстраординарности)) Лично мне было намного больнее когда мне после вторых родов вручную осматривать шейку на предмет разрывов, я просто к окну аж улетала, а эпизиотомию нормально перенесла. Но восстановление после эпизиотомии и родов без разрывов и швов конечно огромное. Первый день шов болел, дальше такой боли не было, через 2 недели уже было отлично, но я месяц боялась сидеть, моя личная фобия т.к. ещё начиталась как у девушек швы расходятся и мне тоже это мерещилось, но ттт все было отлично)
Было в первых родах, я даже не почувствовала. Зашили нормально. Больше Эпизио не было,
На счёт прочего - когда на кону будет жизнь ваша и вашего ребёнка вы на все согласитесь лишь бы спасти.
Кс будет лучше по графику, без схваток. Вдруг стремительные роды и тд.. многое может прйти не по плану.
Если я могу поинтересоваться, почему Вам избегать надо потужного периода?
Эпизио делали, было больно, зашивали уже под местной анастещией, швы снимать не очень приятно. Сам шов не болел и не беспокоил. 2 недели тольок нельзя сидеть.
Меня не спрашивали согалсна или нет на эпизио, как и о вакууме, всё было экстренно, ребенок уже начал задыхаться, я бы на все согласилась, лишь бы жив был, хоть по полам бы меня там разрубили.
Мне делали, разрез небольшой аккуратный. Честно, после схваток это все показалось такой ерундой, я особо ничего не почувствовала. Как бывший медик я Вам так скажу, рана от скальпеля заживает быстрее, ровнее и аккуратнее, чем разрыв. А по поводу щипцов и вакуума - все будет зависеть от течения родов, это уже экстренные меры. Если ребёнок в родовых путях застрял, от Вашего КС толку никакого, только время терять. В вашем случае, я так понимаю, вид родоразрешения в ходе родов будут принимать? Не стоит бояться эпизио, если врач толковый - все будет нормально
В первые роды не почувствовала,как резали, как шили. Но у меня шов разошелся,не предупредили,что нельзя садиться, а я сидя ребенка кормила. Через недели две-три перешивали без наркоза. Второе было сложнее-резали больно,зашивали под общим наркозом,отходила дольше,болело сильно. Но оба раза спустя месяц всё отлично)) дочери 2.5 месяца,рискнули с мужем начать интимную жизнь,всё прекрасно,ничего не болит,не тянет)) да, бывает у кого-то и не очень хорошо,но у меня оба раза ,я считаю,обошлось малыми потерями))
У подруги близкой было эпизио. Аккуратный разрезик. Все в порядке.
Эпизиотомию мне делали и все отлично зашивается, проблем не было и изменений по сравнению с периодом до родов тоже.
у меня дважды эпизиотомия была.ну первый раз дискомфорт был,сидеть не могла долго.а второй раз уже на третий день могла сесть.не скажу,что сильно резали,но шовчик чувствовался долго
Вы конечно интересный человек. Если ребенка нужно будет спасать, то нужно будет делать и эпизи и вакуум, как это не хочу, не разрешу. Вы знаете вообще, что вакуумная экстракция позволяет в считаные мгновения спасти ребенка и без последствий?