Политические дискуссии в мирное русло.

у меня один вопрос. "является ли все это началом третьей мировой войны?". 
06.05.2014
Маш, можно я тебе отвечу (как историк) — не может она являться. Во-первых, для третьей мировой должен быть сильный оппонент (у оси зла :))) России), скажем Америка или Китай. Но при всех составляющих — какой процент американцев знает где находится Украина?, процентов 10-20%, каков уровень заинтересованности в развязывании военных действий — да самый низкий, потому что ни Иракской нефти, ни других "лакомых кусков" для Америки тут нет. Для нее Украина — это зона влияния России, и ее цель — максимально  ослабить это влияние. ВСЕ. Оружие могут дать. Добровольцев и консультантов послать — тоже. Но большее — невозможно. При том, напомню, поводом Первой мировой войны — было убийство австрийского наследника эрцгерцога Франц Фердинанда. Но ясно же, что это всего лишь повод, без этого убийства все страны уже готовы были делить Балканский полуостров. Вторая мировая война тоже началась не из-за Польши, уже было ясно, что начинается большой мировой передел того же влияния. Сейчас происходит то, что для нас кажется масштабным только по причине географической, и, может быть, моральной близости с Украиной. Но то же самое происходило в Югославии, сейчас происходит чуть ли не раз в год в Тунисе, в Египте. 
06.05.2014
я знаешь просто че думаю.. идет очередной передел мира. мир делится на проамериканский (в том числе и зависящий от Америки) и остальных во главе с Россией. из России давно делают ось зла (я недавно старый фильм амер канский смотрела годов 90-х и была удивлена тем, что даже тогда нас преподносили, как захватчиков и агрессоров). и вот какой сценарий мне лезет в голову. Америка вооружает украинскую хунту, те долго мучают и наконец тупо завоевывают, подминают под себя восток Украины, потом делают пару-тройку вылазок в Крым, как обещал Ярош, ну и Россия отвечает армией, мировое сообщество (продажное, да простят меня честные люди там) обвиняет нас в военной агрессии, потому что Крым не признан Российским и Америка встает на защиту Незалежной, потому что у них договор о военном сотрудничестве. ну а там просто война с воздуха (не достать нам америкосов, как и им нас на суше), далее вступает прибалтика и вот тебе Третья Мировая. Украина-то что — клочок суши, разделяющий Россию и Европу, она как ока, потерявшаяся между камазом и зилом в анекдоте, она просто предлог, а суть одна США vs Россия. вот чего я боюсь
06.05.2014
Обама — слабый президент, при этом страна очень сильная, как ни крути. Россия — очень сильный президент, при этом очень слабая страна. Все понимают, что по сути это не выгодно никому. Америку не заставить воевать за Украину, ну не заставить. Какой передел мира? Что хотят забрать у России? Влияние на Украину. А что забрать у Америки, Влияние на что. Она все равно, объективно, сильное государство, максимально распространяющее свое влияние на мировое сообщество. При этом, при слабом президенте, они просто не смогут начать рваться куда-то еще (без возможности захватить ресурсы какой-либо страны). На самом деле, как ни странно, в человеческой психологии есть эта тяга к масштабированию событий, вроде того "все, конец света". Но скажу одно, Ирак — был гораздо опаснее для мирового сообщества. Сирия, кстати, тоже (учитывая, что США спонсировала именно террористов, религиозных фанатиков, выступающих против официального светского правительства и местного населения). И , между прочим, бойню в Сирии остановил именно Путин. Это у нас, кстати, в новостях, очень мало освещали. А ведь его рейтинг в мировом сообществе вырос именно здесь очень сильно. Украине будет не сладко, я вижу вариант Югославии (кстати, тогда тоже все газеты пестрели о третьей мировой). Но не более. Да и как ни крути, это гражданская война. У гражданской войны свои стратегические, во многом партизанские законы.По сути, много жертв (относительно), но отсутствие бомбардировок и открытых сражений противоборствующих государств.
06.05.2014
доводы веские. лишь бы слабость Обамы не была задавлена республиканцами, требующими военного вмешательства. миру мир!!! 
06.05.2014
 кстати, их военное вмешательство не превышает "100 танков" (это слова Маккейна, кстати, а он у них самый рьяный оратор за военное вмешательство). 
06.05.2014
100 танков — это много. в Великой Отечественной со стороны фашистской Германии было всего 4-6 тысяч танков, так что 100 — вполне себе приличное количество для такой боеготовности войск Украины и для такой территории
06.05.2014
я понимаю, но когда речь идет только об оружии, это совсем другой расклад событий, в мировом масштабе. 100 танков чтобы стрелять не в иноземцев, а друг в друга, это страшно, но все же наемники — гораздо страшнее, им все равно на акценты и флаги, они будут зачищать тех, кого скажут. Я даже не хочу логически домысливать перспективы. Будем надеяться, что еще можно договориться между собой.
06.05.2014
А на этих пяти вопросах весь опрос и закончился? Я старалась, придумывала и писала вопросы, а их не включили в опрос. АБЫДНО, ДА)))))
02.05.2014
Первый вопрос твой задала, а дальше, чего то все так стали напрягаться, что решила, что с вопросом про газ все вообще передерутся. А с Дишкой и так понятно — 100 процентная явка со 100 процентным результатом. 
03.05.2014
Ну ладно))) Ты права)))
04.05.2014
если хоть в каком-то опросе начинается ругань и оскорбления-все опросы сносятся и все дружно отправляются в чс
01.05.2014
Мил, пока слежу ). Но завтра я уеду и меня не будет в интернете. Очень надеюсь, что все останется в норме. 
01.05.2014
плохо следите-начинают приходить жалобыНадо было начинать тогда, когда можете следить. Вы же понимаете, чем это закончится? вы приедете, вы в чс и ни одного опроса.
01.05.2014
ну чс  - так чс. Ну, и если опыт не удастся  - это тоже будет результат. Просто когда очередная пропагандистская формация в обоих странах сменится, нельзя будет посмотреть и сказать "а вот мы то считали, что будет вот так". Ну будем так же обсуждать новости на Яндексе. Значит таков наш общий уровень. 
01.05.2014
выбор ваш
01.05.2014
И как по мне, очень интересная идея. Голосование без лишних полемических высказываний. Только, по-возможности, вопросы составлять максимально нейтрально, чтобы в них не читалась субъективная позиция составляющего.
01.05.2014
Отличная и конструктивная идея!Мои вопросы: 1. Нарушат ли российские войска границу Украины( неважно в каком качестве-миротворцев или явных агрессоров)? 2. Подомнёт ли под себя Путин Донецкую, Луганскую обл./весь юго-восток Украины/всю Украину/или Украина останется единой? 3. Состоятся ли выборы президента в Украине, тогда, как планируются 25 -го мая?4. Если состоятся, признает ли Россия этого президента легитимным?5.Разрушится ли к сентябрю миф о фашистко-неонацисткой Украине или большинство россиян так и будут продолжать в это верить? 6. Какие места на Евровидении займут наши страны? 7. Состоится ли джазовый фестиваль в Коктебеле(если это кому-нибудь интересно)?
01.05.2014
отличное предложение!
01.05.2014
Очень интересно.
01.05.2014
Подкину еще варианты вопросов: 1 Будут ли президенты России и Украины пожимать друг другу руки и улыбаться (т.е. признают друг друга на равных, помирятся и наладятся отношения) 2. Вернет ли Украина долг за газ (да или нет) 3. Что будет с долларом (упадет или повысится) 4. Разберутся ли баррикады на Майдане (да или нет)  5. Станет ли Дишка президентом сообщества ББ(да или да)))))
01.05.2014
Идея не плохая, но модераторы надорвутся. Сложно тут обеспечить такой порядок
01.05.2014
ну, под опросами мне кажется как-то не с руки устраивать дискуссии, тут же не будет провокационных , берущих за душу комментов. По сути, от них только категорию организовать, или когда посты оформятся уже поскриптум их туда перенести.
01.05.2014
я тоже за, сравниваю о чем спорили в феврале, те темы давно забылись, как и не было никогда.
01.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Учения в Киеве! 1 мая