в Личные проблемы 5 лет

Я - плохая мать?

Вы стремитесь быть хорошей, желательно идеальной) а этого не надо. В первую очередь Вам самой, во -вторых вашему ребенку. Вам надо быть просто обычной, с недостатками, с неуспеванием и всеми прочими легкостями жизни. Большую часть дел переложите на мужа. Как бы не уставал он на работе, Вы устаете не меньше. Магазины, прогулки, чтение в выходные. Это нужно в первую очередь мужу, чтоб через несколько лет ваша семья не распалась, потому что в вашей с дочкой жизни его будет очень мало. Жалеть мужчин нельзя в принципе, это их разрушает. Вы девочка, сдайте ему все самое тяжелое по дому. И это нормально. перестаньте корить себя если что-то не успеваете, главное не успеть, главное не потерять счастье и желание жить! ну и не отбить у ребенка желание развиваться. Продолжайте делать все вместе с ней, просто в два раза меньше. Привлекайте мужа к заготовкам, так, чтобы в течении недели готовить приходилось минимум. Так прожить надо всего пару лет! Поверьте, это немного. Потом, если Вы перестанете торопиться, будете с ней столько, сколько ей надо, дочка поймет, что Вы никуда не денетесь и будет меньше баловаться, больше будет заниматься сама. Вы хорошая мама, плохие даже не задумываются какие они))) сделайте сейчас все, чтобы именно Вам было хорошо, спокойно. Даже если для этого надо вообще ничего не делать по дому, а просто валяться с мелкой весь день на кровати у телека. У всех свои способы восстанавливать ресурс, вот Вам сейчас надо восстановить свой. И тогда Вы перестанете сердиться и кричать. Это все происходит от усталости. И еще раз серьезно поговорите с мужем. Если он не готов взять на себя большую нагрузку, то со вторым малышом вы просто не выдержите.
02.09.2019
По поводу грудости блин ну это норм вы ж не железная тож человек, вполне можете и имеете права раздражаться плюс усталость))
01.09.2019
У меня у сестры сын почти два года а моему 9 месяцев и она мне про трудности разных этапов рассказывает, сейчас вот он суп ест макароны в нос, еду швыряет, ил ноет, она говорит бесит жуть, я говорю блин я б уже налупила бы, вот она говорит держусь, когда он отворачивается тобишь не видит она ему невидимые пенделя отвешивает))))
01.09.2019
Здравствуйте, я не по теме а так для себя интересуюсь, мы с мужем ремонт сделали, нашему 9 месяцев, когда у вас она начала обои рвать? =))
01.09.2019
Аноним
Доброго времени суток. В год начала. Как только пошла, так сразу начала цеплять обои. У нас в некоторых местах на косяках нету уголков, начала оттуда. Наша ошибка, что затянули с приклеиванием уголков. Сейчас пытается уголки отдирать. Успешно оторвала несколько уголков от подиума на полу. Но от стен пока, к счастью, не оторвала ничего. А то ладно сделать новый ремонт в одной комнате, а вот во всей квартире переделать его - геморрой.
01.09.2019
Ясно советую значит вам смерться и переделать ремонт когда ребенок вырастет)) у нас ещё собака, я тоже уже морально готовлюсь к ращбрасыванию еды и прочей жести, настроилась что переделаем ремонт, если никто меня не дернет на второго ребенка
01.09.2019
01.09.2019
Уффф, не осилила. Читайте книжки по воспитанию, что еще сказать. БИТЬ-категорически нельзя. Я уже даже стараюсь не повышать голос, но не всегда получается. Дальше-будет хуже в 2 годика они еще более непослушные, настырные, своенравные и тд, вы что же колотить начнете? Ну разлила, ну разбросала и что теперь? У меня дочка в 2 годика чего-то испугалась, теперь маму ночью на шаг не отпускает, спит только со мной, а если мне у туалет нужно, она просыпается и я должна нести эту лошадку на руках с собой. Сначала меня крыло сильно, а теперь я смирилась и жду, когда пройдет, т.к. это невроз. Днем ребенок не спит, когда я дома, бдит меня. Только с мужем. Набирайтесь терпения, иначе испортите психику себе и ребенку. А будет постарше слышать вас вообще не будет, хоть оборитесь. PS чувство вины по отношению к ребенку оч плохая вещь, искореняйте, есть пособия. Я оч долго этим страдала, но начитавшись умных книжек все-таки почти искоренила эту дрянь.
26.08.2019
Не дочитала до конца. Не ждите от ребёнка то, что она не может вам дать в силу возраста. И вообще не ждите от жизни того, что сейчас не получите. Примите все как есть. Это временно. Вашему ребёнку всего 1 год. Может она вам и кажется "подрощенной", потому что вы целыми днями с ней. Но поверьте, это очень маленький ребёнок. О чем то более менее договориться можно будет к 3м годам.
22.08.2019
Вы банально устали . Не корите себя У нас тоже лезут зубы с криком, ором, соплями .. так что прекрасно понимаю вас Держитесь, скоро зубки все вылезут и станет легче
19.08.2019
Вам нужен отдых, просто отдых. Почему муж не принимает участие , чтобы посидеть с дочкой? Не хочет совсем? Пфф, тогда придумайте вам надо туда , сюда, к стоматологу, к гинекологу, запишитесь в больницу на диспансеризацию и здоровье проверите и с больницы будете ходить , гулять, в кофешку гулять. Договоритесь с мужем об одном вашем выходном в неделю, например, вам выходной, ему массаж или тоже ему выходной и меняться. Если моте позволить найдите няню на пару часов, да непросто , если ребенок мамочник, но может есть знакомая , которая с ребенком подружиться. Выбирайтесь вместе с ней хоть на природу, вкусняшки себе купите, фильмы любимые...тут больше нечего посоветовать , у самой такая ситуация была и такие же срывы, просто уходила выдохнуть в другую комнату пока ребенок орал истошно, то что третий час зимой не стала гулять. Почитайте тут дневники мам , многим так тяжело, но все проходит и это пройдет , держитесь!
19.08.2019
Не корите себя. Все устают. Идеальных нету. Вы не плохая мама, просто устали. У меня тоже было, когда совсем малышами были. Наору, а потом сижу и плачем вместе) И сердце кровью обливается. Мне кажется многие это проходят. Нет, ну может и есть идеалы, но я не из их числа.
19.08.2019
Аноним
Через некоторое время, когда подрастет дочка, хотим с мужем второго ребенка. А у меня уже полна голова седых волос. А мне и 25 нет. Боюсь, что с двумя поседею совсем. Муж смеётся, говорит, я становлюсь яжемамкой, как наседка бегаю вокруг дочки, боюсь при ней лишнего слова сказать, голос повысить, а надо иногда проще относится ко всему. Говорит, когда начнутсч реальные конфликты и подростковый возраст у детей, вообще можно будет для меня готовить комнату с мягкими стенами, если я сейчас так себя грызу за обычные эмоции. И сама это понимаю, а вот иначе не могу. Это же моя кровинушка, а я кричу, как чокнутач
19.08.2019
когда второй будет, попроще станет. Уже и опыт, и занятость другая. Вы просто сильно накручиваете себя. И взращиваете свою вину. Я тоже проходила через это, и поначалу, когда мне кто-то говорил что я веду себя как квочка, я недоумевала, а что можно иначе. Ведь это моё самое самое, дорогое любимое). Потом попустило, правда и боролась с собой. Благо, муж помог справится) Всё у вас будет хорошо, тем более вас муж поддерживает.
19.08.2019
Успокоительные Вам, обезболивающее дочери, пельмени мужу и много много прогулок на свежем воздухе. Берёте пакет игрушек, чай в термосе, телефон с интернетом и выходите на площадку, дочь в песочницу, сама на лавочку. И так весь день , каждый день. Домой заходить только на сон и еду.Должно стать полегче))) Отключайте гиперответственность, расслабьтесь чуток.
19.08.2019
Аноним
У нас на улице пока жара адская. Не выходим днём вообще из дома. Может ещё это на меня влияет. Ни прогуляться, ни посидеть с пачкой чипсов или с книжкой на улице, пока дочка спит. Дома когда она засыпает, не могу сидеть просто так. Игрушки собрать, посуду помыть, начинаю что-то готовить. А если дневной сон совпадает с дневной прогулкой, то домой не заходим - немного времени на передохнуть
19.08.2019
О, конечно, если дома сидеть - любые нервы сдадут. Я стараюсь даже когда жарко выходить - или рано утром, или уж вечером. И в сон ребёнка я отдыхаю. Ну их, эти домашние дела,спасайте свою нервную систему
19.08.2019
У вас хоть жара, а у нас все лето серость, холод и дождь и нет отпуска. У вас наверно море рядом или недалеко можно съездить, а нам до него пилить и пилить и точно не в этом году, так что выходите под зонтиком от солнца к водоёму и дышите
19.08.2019
Игрушки, посуда, готовка - все в бодорствование ребёнка. В дневной сон лечь и :читать, спать, чай, кофе,и так далее. Отдыхать вместе с ребёнком.
20.08.2019
А вы где живёте? У нас второе лето не лето ((( холод собачий. Не накручивайте себя, я сама бывает могу накричать на сына. Никогда не поверю, что есть супер идеальные матери. Попросите мужа погулять с дочкой в его выходной. Старайтесь в одного куда-нибудь выходить. В ту же аптеку или магазин.
21.08.2019
Под кат уберите часть сообщения. Спасибо.
19.08.2019
Аноним
Объясните, как сделать? Не могу понять, к сожалению
19.08.2019
Открыть редактирование, отступить несколько строк, поставить ножницы, ничего не выделяя и сохранить.
20.08.2019
Аноним
Спасибо за объяснение) надеюсь сделала правильно)
21.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не знаю что с собой делать Будни мамы почти четырехлетки. Устала.